Хуже нет работать с родней.

Привет всем, мои дорогие.

За столько лет нахождения на сайте я уже воспринимаю вас всех, как своих близких друзей. В свое время девочки мне помогли найти икону, в другой стране, за что им огромное спасибо, подарки от меня и ко мне – отдельный позитив.

Нет у меня желания общаться в других сообществах, я просто прикипела к этому.

И вот о чем хочу поговорить. Так получилось, что я являюсь руководителем в одном филиале, у меня работает жена моего брата ( само собой не она одна), так вот сегодня пришло распоряжение из центрального офиса о сокращении вакансии, где работает она и еще один человек. Жена брата работает лет 6 , вторая уже 10 лет. Я сообщила о том, что один человек должен быть переведен в другое место либо будет уволен. ЧТО началось……. Хлопанье дверьми, слезы, вопли. Никто в другое место идти не собирается. Речи о том, кто лучше работает – нет, обе работают одинаково, с образованием и прочим все так же ровно, но я не могу сама решить этот вопрос.

Я всегда считала себя справедливым человеком и за 11 лет работы никого не обидела, стараюсь жить по совести, но сейчас передо мной дилемма, и что делать я просто не знаю. Если уволю родственницу, не жить мне спокойно, родня меня просто растерзает, не смотря на мои заслуги перед отечеством. Если уволю второго человека, тоже не спать мне спокойно.

То, что меня не поймут  в коллективе ни в одном ни в другом случае – это понятно, но тут деваться не куда, такова роль руководителя, это самый большой минус в моей работе и самое собачье дело.

Комментарии

krolya
27.06.2014 14:53
Ответить

Да, Леночка, я не знаю, что и посоветовать.. я работаю в фирме моего брата, и, если он решить сократить мою должность, я не обижусь, честно. Но у нас очень хорошие отношения, и, если моя работа станет неактуальной, то думаю, мы с ним соорудим что-то другое)))

Раньше работал наш двоюродный брат и они всё время ругались, т.к. уж очень у них разные взгляды, но двоюродный брат конечно, когда понимал, что заходит далеко, как то присекался..а мой Братик всё не решался его уволить, т.к. всё-таки работу он свою выполнял. Пока в пух и в прах не доругались, и двоюродный брат сам не ушёл...

Честно говоря, когда заходит речь о том, что может моего стАршенькому прЫнцу пойти на работу к моему брату, я всегда говорю НЕЕЕЕЕЕТ.

да, работать( когда работа постоянно пересекается с ними) с родственниками, друзьями нелегко... и покупать что-то дорогое тоже не стоит не у родственников, не у друзей, т.к. если что-то не так.. и тем и тем неудобно, да ещё и поругать можно

 

olga
27.06.2014 14:58
Ответить

Лично мое мнение такое, 1 - подыскать уволенному человеку работу. И если исходить из того, что хорошо работают обе, то  2 - молодой работник быстрее  адаптируется в новом кол-ве.

strelec148
28.06.2014 10:55
Ответить

Если человек работает на 4 года меньше, не значит , что он младше! Кто лучше адаптируется, зависит опять же не от возраста, а от психов па и характера личности, а уж точно не от возраста. И если искать каждому уволенному работу, то когда работать???? И вообще на мой взгляд это глупость какая-то.....извините пожалуйста! :)

pinkflamingo1962
27.06.2014 15:02
Ответить

Да! Ситуация не из лёгких. Зоя совершенно права-работать с родственниками и покупать что-то у родственников не лучший вариант. Нот работать иногда приходится.....в отличии от покупки-продажи,которую можно и делать. Тут и правда не посоветуешь так просто ни чего. Леночка,постыпай так,как тебе твоя совесть подскажет! Может быть эти две женщины всё-таки сами как-то согласуют этот вопрос. Желаю тебе удачи!

strelec148
28.06.2014 10:52
Ответить

Девочки, родненькие ну ваще не понимаю как можно им этот вопрос согласовать! :)))) ну реально!!! Ну кто захочет отдать место, заработок! Семьи кормить надо!!!! Не надо было бы, дома бы сидели! Маникюры делали!

Iron
27.06.2014 18:09
Ответить

киньте жребий, при них....

чтобы па чеснаку

если у вас нет приаритетав - кого оставить (по работе приаритеты)

неля0503
27.06.2014 18:35
Ответить

Можно всю жизь делать человеку добро, а потом один раз (даже по ошибке) чего-то не сделать,не подставить своё плечо...Запомнят плохое, хорошее уйдёт на второй план...К сожалению,это так...

Я бы уволила родственницу. Для всех хорошей не будешь,а так ещё и в кумовстве обвинят...

Попробуйте поговорить с ней по-хорошему,объяснить ситуацию. Не поймёт,- плохо,конечно,но ничего не попишешь...Тем более,как я поняла ,отношения с ней уже испорчены.

Не хотела бы я оказаться на Вашем месте....

P.S. Никаких жребиев! Это большая ошибка!

 

Iron
28.06.2014 00:53
Ответить

хехе.. тут я никак не согласна, Нелли, с вами.....

strelec148
28.06.2014 10:50
Ответить

Нэль, а почему ее то уволить? Она вроде так же хорошо работает...6-10 лет так весомо?

манюша
27.06.2014 20:36
Ответить

Лена, а я бы предложила им самим решить эту проблему. Если не могут, а остальное ровно, то посмотри на другие обстоятельства. Может вторая работница одна растит ребёнка, или у неё более кто-то из близких. При прочих равных условиях я бы и это приняла во внимание. В таких ситуациях часто  увольняют более молодого или кто позже пришёл
 

неля0503
27.06.2014 20:52
Ответить

Маш, а как они сами могут решить - не очень понимаю....Ты ж читала:" ЧТО началось……. Хлопанье дверьми, слезы, вопли".

Не получится,придется руководителю делать выбор, а не перекладывать проблему на других....Естественно,попробовать ещё раз поговорить,как-то смягчить "удар"...

strelec148
28.06.2014 10:46
Ответить

Машуль, вообще не согласна! Хороший человек-еще не профессия! Представила картину....пашу я лет 10 такая...выкладываюсь...давление, дети, муж...а я работаю, стараюсь. и тут сокращение...извините, у вашей напарницы тяжело кто-то заболел...или она родила недавно 3-го ребенка....И ЧТО?????? На фиг мои 10 лет???? Или нет проблем????

Решат вопрос? Глаза друг другу повыцарапывают? Мы не во времена дуэлей живем...ИМХО.  :))))))

e-60
28.06.2014 00:54
Ответить

А можно фото жены брата, и второй сотрудницы ?  :-))) Будет тогда пища для размышлений.. 

Iron
28.06.2014 01:00
Ответить

вы хотите посимпатичней взять к себе на работу?blush

e-60
28.06.2014 01:01
Ответить

Еще даже не было сведений, об области в которой проявляют таланты две вышеуказанные персоны blush

Iron
28.06.2014 01:09
Ответить

главное... что вы готовы помочь

да, кстати, я бизработнаяblush

очыня карашо вынашу моцк - такие спецы вам ни нужны?

ogiway
28.06.2014 08:42
Ответить

Если мирные переговоры не приведут ни к чему-уволь обоих и возьми нового человека. Если от этого не слишком пострадает производство. Все равно родня тебе уже не простит, что ты вообще могла подумать об увольнении... А так-будет проще... Иногда лучше быть жестче, иначе ведь не просто ездить на тебе начнут, а еще и погонять будут.

strelec148
28.06.2014 10:47
Ответить

Тоже не вариант! Зачем ей, как начальнику терять кадра с 6-10 летнем стажем ради неумехи. 

nira60
30.06.2014 12:18
Ответить

Что бы уволить обоих нужны основания. Сокращают одну единицу и если бы я оказалась в такой мясорубке, то уж точно бы пошла отстаивать свои права выше и уверена, что бы выиграла. Я считаю, что руководитель так же должен отстаивать интересы своего коллектива. Порою те кто выше, не до конца осознают объем работы на месте. И мне кажется, что вначале руководитель должен попытаться на своем уровне отстоять аргументами и расчетами необходимость сохранения штатной еденицы,предложить какие-то альтернативные решения проблемы, а потом когда не удастся отстоят, принять решение в коллективе. 

strelec148
28.06.2014 10:40
Ответить

Конкурс? 1 задание по работе, 2 исполнителя и сроки? Предложить вышестоящей инстанции самой принять это решение, с предоставлением резюме? И письмо-приказ показать обеим.? А так и то, и это плохо...но так, как ты начальник.... я бы на своем месте оставила родственницу, тем более ты говоришь, что работают они одинаково. 6 или 10 лет это единственная причина? Моя подруга говорит не хрен надевать корону, если вынести не в силах...не знаю как в твоем бизнесе, но в моем никогда и никто не бывает благодарен....если даже и бывает, это слишком временное явление. поэтому для меня важнее отношения с близкими людьми и родственниками. В идеале лучше заранее прощитывать подобные варианты. Именно поэтому никогда не беру родственников К себе. Мне достаточно одной таблЭтки! ;))))) Но есть у этой ситуации и позитивный для тебя есть момент: теперь есть очень веский аргумент для отказа в приеме на работу "своих". ;)))

byrenka
29.06.2014 18:15
Ответить

Вообще существует правило - сокращают того, кто позже устроился на работу!laugh

krolya
30.06.2014 00:46
Ответить

Танюша, я считаю, что это неправильное правило... так человек может постоянно сокращаться со всех работ, т.к. он просто не успевает проработать.. а как ему это сделать?

также как молодым специалистам после института не у строится по причине, что нужны с опытом работы, а где им его взять, если учишься на дневном отделении?.....ладно, чего-то я не в ту степь поскакала( просто вспомнила как я пыталась устроится по специальности после института)

strelec148
01.07.2014 02:14
Ответить

ну и глупое правило мне кажется....а если пришел работник лучше предыдущего....но и тот не плохо работает....нужны оба, а тут пришло время выбрать. для меня не будет иметь значение время работы, качество работы и исполнительность.

alecroy
30.06.2014 07:06
Ответить

Независимо от заслуг, возраста, образования увольняют того кто пришел/наняли на работу последним... правило синьорити

Svettt
30.06.2014 09:26
Ответить

Это откуда ж такое правило? В КЗОТе что ль написано?

 

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

манюша
30.06.2014 15:55
Ответить

Об чём я и говорила. Правда в кодекс не заглядывала.
 

alecroy
30.06.2014 17:06
Ответить

ну я, наверно, со своей колокольни... пришла со своим уставом в чужой монастырь... извините

неля0503
30.06.2014 17:58
Ответить

Вам не за что извиняться)))) каждый имеет право высказать свое мнение,для этого автор и открыл блог

Kretsu
30.06.2014 17:15
Ответить

Тут может быть по-разному. Если сотрудники не попадают под категорию тех, кого нельзя сократить и при прочих равных то да - обычно увольняют тех кто пришел позднее. Но если встает вопрос о компетентности, то ситуация меняется в пользу более квалифицированного сотрудника.

Svettt
30.06.2014 10:24
Ответить

А вообще, Лен, ты попала в аховую ситуацию. Я была немного в похожей. Когда мне предложили возглавить аптеку, то я посчитала, что неплохо бы иметь рядом проверенных надежных работников, одна из которых близкая подруга, двое приятельницы, и одна просто хороший человек. Все же материальная ответственность гигансткая и нужны были перво-наперво честные люди. Но я не учла другой стороны медали. Ох и натерпелась я. Коллектив небольшой, человек 25 в общей сложности, но эти четверо посчитали, что они самые приближенные к руководству, могли влезть куда угодно, особенно подруга, дать совет, в котором я не нуждалась, опоздать, при этом сказав, томно закатывая глаза "Светуль, ну ты ж понимаешь.....". А когда двадцать человек говорят тебе Светлана Владимировна, а четверо панибратски Светуль, то сами понимаете, что 20 человек могут подумать и какие разговоры шли за моей спиной.

Первое, что я делала, это вызвала подругу на откровенный разговор. После него,она ушла сама. А те трое попритихли. Кстати с подругой мы немного отдалились, но перезваниваемся иногда все же. Значит это и не дружба была никакая.

Лен, если уволится родственница, то в семье может быть разлад. Если родственницу оставишь, в коллективе будут еще долго разговоры вестись, какая ты "хорошая". Ни в том, ни в другом случае ты хорошей не будешь. Я бы оставила жену брата. Если она справляется. Семья есть семья!!!!!!!!!!

неля0503
30.06.2014 10:38
Ответить

Света,ты первой частью совего коммента опровергаешь вторую)))))

неля0503
30.06.2014 10:49
Ответить

"своего коммента"

Svettt
30.06.2014 11:42
Ответить

Чем , Нель? Чего-то не догоняю. Подругу я не увольняла, она сама ушла. Но подруга, не жена брата. Семейные узы, это совсем другое.

неля0503
30.06.2014 17:56
Ответить

Нет,Светик,я бы уволила родственницу.Это бомба замедленного действия. В коллективе постоянно возникают ситуции,когда нужно принимать решение. И всегда есть риск обидеть эту самую родственницу. Оставить её -не сделать выводы из данного случая,продолжать быть заложником родственных уз....Когда нибудь,всё-рано,придётся ущемить её права....

Kretsu
30.06.2014 17:21
Ответить

Я бы предложила открыть Трудовой кодекс и посмотреть, за что можно зацепиться при увольнении в вашем случае. Это будет честно и законно. И не будет разговоров о личном отношении.

Хотя, конечно, разговоры будут всегда, невозможно быть хорошей одинаково для всех, занимая руководящую должность. Но вот если честно - при прочих равных условиях, я бы оставила родственницу, но только если она действительно ценный сотрудник, а не  просто сидит - штаны протирает.laugh

Lgrant (Лена)
30.06.2014 18:02
Ответить

Голова -как дом советов, они уже сами и жребий бросали и писали заявление и переругались все, вопрос пока не решен, но выбрать - не вариан, они по всем параметрам одинаковые, кроме стажа, но 6 и 10 лет все равно не особо имеет знаечение, это все  равно много.

Svettt
30.06.2014 18:46
Ответить

А может собрание коллектива и тайное голосование? Теряюсь, но чем не вариант. В любом случае все же знают. Или коллектив очень маленький?

 

Kretsu
30.06.2014 21:24
Ответить

А есть профсоюз? Можно вынести на собрание, но не коллектива, а профсоюза. Вы можете предложить не увольнение, а перевод на другую должность?

Lgrant (Лена)
03.07.2014 15:58
Ответить

Я уже думала об этом. коллектив большой достаточно, но как то это все не правильно. я переложу свою обязанность на коллектив. нет, придется решать все самой. оттянула окончательное решение на 2 месяца, больше тянуть не смогу.

larochka
01.07.2014 04:32
Ответить

Лена, если Ваш бизнес официальный, и все работают по трудовым книжкам, то я не пойму почему Вы этим занимаетесь?  Это работа кадров.Опять же если Ваши отношения закреплены Кзотом, то есть есть договор, запись в трудовой книге, то сокращение только  по  Кзоту, а там нет родственников, У сокращения много нюансов, иесли Вы не выполните их, то люди практически ВСЕГДА выигрывают суд. А дальше придеться расхлебывать последствия. И еще напустят на Вас  кучу проверок. Откройте Кзот,прочитайте, либо выйдете на сайт КОДЕКСА, задайте им вопрос, и Вам ответить юрист по трудовому праву. . А работать с родственниками и подругами это полная ОППА. Мы с мужем работали в одной компании, сидели в одном кабинете, я попросила начальство нас разьединить, хорошо что направление работы были разные,вот в этой фирме я наблюдала отношения подруг при уволнении, упаси меня боже от подобного.

Lgrant (Лена)
03.07.2014 15:56
Ответить

Все официально, НО, как сокращение это  нас не проходит, есть вакансии. которые я могу предложить, другое дело, что ни одна ни другая на эти вакансии не подходят, к сожалению  и они обе это понимают и ждут решения от меня.

Anna 777
01.07.2014 06:19
Ответить

Я работала с родственниками,  но теперь ни при каких обстоятельствах этого  делать не буду, хоть и очень хочется вернуться на прежнее место.

Отношения в моем случае  испортились,и только года через 2 стали потихоньку приходить в нужное русло.

Меня не сокращали , сама ушла из-за недовольства зар.платой.  Поработав в другом месте , многое поняла и сознаю ,что была не права в своей ситуации. 

Lgrant (Лена)
03.07.2014 16:00
Ответить

Я и так потеряла всех друзей с этой работой, зависть к чужой удаче, как оказалось - страшная штука. Родню не беру  себе давно, сразу этого не понимала и нахлебалась вдоволь, все равно довольных нет и не будет, для себя решила -лучше откажу и пусть обижаются, чем потом недовольные то зп. то еще чем, редко люди могут отделять работу и личное. к сожалению и не понимают. почему я на работе не отношусь по родственному.

Nathalya
01.07.2014 13:33
Ответить

Зацепила эта ситуация - все от нее зарекаются, но по-прежнему она весьма распространена... Разница 6 и 10 лет стажа при одинаковой квалификации и полной отдаче на рабочем месте, действительно выглядит весьма несерьезно... не знаю специфики вашей фирмы, но есть такая мысль: оставьте-ка их обеих на полставки с жестким пресеканием подсиживания друг друга (предупредите, что в случае склок и нездоровой обстановки в коллективе уволены будут обе). Думаю, что через некоторое время одна из них сама найдет себе применение в этой жизни, а вас будет трудно упрекнуть в том, что вы оставили кого-то совсем без средств к существованию.

strelec148
01.07.2014 14:12
Ответить

Как вариант.

christymar
10.07.2014 22:13
Ответить

А разве у вас нет правил,уставов предпоиятия? Надо поступать согласно устава предприятия или фирмы,родство не должно играть ни какой роли иначе справедливости ни когда не будет,да и противозаконо это .Подчиненым не дают право решать самим кто из низ сокращен будет или переведен.Стандартные правила кто проработал на компанию больше тот и остаеться.Подченёные это знают  и поэтому нет проблем по этому поводу.

Катрина
14.07.2014 14:27
Ответить

Вот я тоже думаю, что нужно упирать на то, что так нужно для компании, как и почему. Просто полностью "откреститься" от личного выбора - и объяснять, что это не личное желание уволить кого-то вдруг...

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru