Икра грибная из свинушек

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Свинушки, моем, чистим, варим минут 30-40, после этого промываем и даем стечь воде.

Прокручиваем через мясорубку. Вместе с ними прокручиваем помидоры и перец (если второй вариант икры).

Лук и морковь обжариваем на растительном масле, потом пюрируем. Я сначала комбайном, потом блендером,чтоб совсем получилась однородная масса и добавляем к грибам.

В кастрюлю выливаем пару столовых ложек растительного масла, выкладываем подготовленные грибы и овощи, добавляем соль, сахар и ставим на огонь варить, как только закипит, накрываем крышкой и огонь ставим минимальный, чтоб кипение было слегка.

Варим в течение часа, постоянно мешая,т.к. очень здорово прилипает ко дну. За 20 минут до окончания варки добавляем чеснок (трем на терке) - это для варианта с перцем.

За 5 минут до конца пробуем на соль, если нужно - добавляем и выливаем эссенцию.

Закладываем в стерилизованные банки и закатываем. Переворачиваем, накрываем, даем остыть и убираем на хранение.

Пошаговые фото рецепта

Икра грибная из свинушек: шаг 1

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

dot (Варя)
10.09.2011 16:55
Ответить
Очень люблю грибную икру! Завидую вам такие баночки красивые! А у нас пока грибов нет или ищим не там.:)*THUMBS UP*
cus-pus
10.09.2011 17:46
Ответить
*THUMBS UP*
lorxen1
10.09.2011 18:56
Ответить
вроде ,как то слышала, что Свинушки относятся к Условно Съедобным грибам %)
lorxen1
10.09.2011 19:14
Ответить
а вообще очень люблю грибную икру*THUMBS UP* Подружка готовит из опять, а я ни разу:)
Lgrant (Лена)
10.09.2011 19:40
Ответить
В свое время писали в журнале здоровье, что свинушка - гриб ядовитый, но прошло какое то время и мы опять стали их собирать, я и варю и жарю их, а уж соленые какие вкусные, холодным посолом. Так что свинушка гриб очень даже вкусный, и что не маловажно - их всегда очень много
z-люся
10.09.2011 19:50
Ответить
Свину́шка то́нкая (лат. Paxillus involutus) — гриб семейства свинушковых. До 1981 года этот гриб считался условно съедобным и относился к 4-ой категории по пищевым качествам. В настоящее время отнесён к ядовитым, справочники часто описывают его как «смертельно ядовитый». В настоящее время гриб считается ядовитым, хотя симптомы отравления проявляются не всегда и/или не сразу. Среди употребляющих свинушки в пищу встречаются смертельные случаи[2]. Дело в том, что свинушка содержит токсины (лектины), возможно мускарин [3], не разрушающиеся при отваривании, несмотря на то, что некоторые грибники отваривают свинушку не один раз.[4] При частом употреблении свинушек в пищу у человека изменяется состав крови и возникает угроза здоровью и жизни. Происходит образования специфических антител агглютининов, которые разрушают грибные антитела, а при частом употреблении начинают разрушать эритроциты. Кроме того, чувствительность людей к грибным токсинам очень различна — особенно чувствительны дети. Также свинушка считается накопителем радиоактивных изотопов цезия и меди.[5] Минздрав СССP, утверждая в июне 1981 года «Санитарные правила по заготовке, переработке и продаже грибов», исключил из списка разрешенных к заготовке грибов свинушку тонкую, а также и толстую. В 1984 году по указанию заместителя главного санитарного врача СССP свинушка тонкая окончательно внесена в список ядовитых грибов. В 1993 году постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ свинушка тонкая была внесена в перечень ядовитых и несъедобных грибов. Минздрав Украины также запретил сбор и употребление в пищу свинушек.
lorxen1
10.09.2011 19:51
Ответить
вот что нашла в википедии Свинушка Тонкая---ядовитый гриб, хотя симптомы отравления проявляются не всегда и/или не сразу Также свинушка считается накопителем радиоактивных изотопов цезия и меди.Несмотря на предупреждения учёных, свинушку широко употребляют в России в свежем или солёном виде, предварительно вымачивая и отваривая. Также из свинушек производят грибную икру. Минздрав Украины также запретил сбор и употребление в пищу свинушек. А вот Свинушка Толстая Гриб съедобен (свежий или в соленом виде). Принадлежит к малоизвестным съедобным грибам; низкокачественный (4-я категория). Встречается гриб на пнях сосны, около них, также на стволах сосны.
Lgrant (Лена)
10.09.2011 21:40
Ответить
*(Комментарий удален пользователем)*
Lgrant (Лена)
10.09.2011 22:09
Ответить
да, мы собираем свинушку толстую, вкусно, но я не призываю всех собирать грибы, которые не знаете или опасаетесь есть. Это должно быть удовольствием, а не принуждением:)
chef
11.09.2011 01:01
Ответить
Не пробовала подобных грибов, но ведь ,наверняка, икру можно и с другими грибами сделать... Ну ничего себе сколько уже запасов на зиму наделали. Приду в гости с большой ложкой :)
MissJoker
11.09.2011 01:49
Ответить
Я к свинушкам нормально отношусь))) Правда только мариную, и все живы-здоровы... Правда если много(как в этом году) благородных, то прохожу мимо))) Главное, свинушку перед приготовлением замочить в холодной соленой воде на 30 минут, а дальше. как с обычными грибами))) Пожилые люди очень любят собирать этот гриб, видимо по-старинке))) Интересно икру приготовили))):) а детям вообще никаких грибов нельзя до 5-6 лет, даже шампиньонов, этого правила придерживаюсь со своими детками))):)
Lgrant (Лена)
11.09.2011 02:18
Ответить
Наталья, приходите, ложку побольше берите, угощу с удовольствием@}--}-- Я тоже против того, чтоб детям давали грибы, моей уже 11, но она до сих пор их не ест. У нас осень непонятная, одни свинушки и волнушки пока, последних насолила огромное количество, тоже жду благородных грибочков - а вдруг пойдут:)
naumovec
11.09.2011 10:46
Ответить
Свинушка - вкусный гриб. Мне кажется, что если собирать далеко от дороги и не употреблять в больших количествах - то ничего страшного. А икра - вкусная.
Lgrant (Лена)
11.09.2011 11:35
Ответить
ух ты, сколько грибов. А мы польские называем белопольские:)
OlesiaLesha
12.09.2011 23:12
Ответить
*THUMBS UP*Мммм...золотые баночки!Тоже оч хочется попробовать.У нас вобще по моему такой гриб не растет.Впервые слышу такое название.Наверняка же можно заменить например на белый гриб или на маслята?!
Lgrant (Лена)
13.09.2011 11:05
Ответить
Использовать можно любые грибы, просто я делала именно из свинушек, а так - все что угодно@}--}--

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.50894745081803451.027
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru