Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Сначала подгововьте овощи: порежьте их кубиками, полосками - как угодно, но не очень мелко, лучше крупнее, чтоб в процессе приготовления они не потеряли свою сочность.

Стебли сельдерея, если жесткие, слегка почистите ножом для чистки овощей; цветную капусту слегка поварите в подсоленой воде от 3 до 5 минут для смягчения... и выньте ее из воды в тарелку.

Дальше разогрейте в одной или нескольких сковородах/сотейниках/воках НЕМНОГО топленого масла и обжаривайте каждый вид овощей отдельно друг от друга. Готовить овощи надо до тех пор, пока они не станут мягкими, но при этом останутся сочными и слегка хрустящими (исключение: картофель, разумеется:)) - только в этом случае они сохранят свои индивидуальный вкус и не превратятся в "безликую" овощную массу. Для этого же результата лучше обжаривать каждый овощ отдельно, а так же потому, что у каждого овоща разное время приготовления, и приготавливая их отдельно легче контролировать степень мягкости/сочности. После обжаривания одного овоща выкладывайте его из сковороды в тарелку, не обязательно менять масло в посуде для обжаривания - можно продолжить в том же (если используете топленое масло, разумеется; со сливочным будет сложнее в этом плане)

Когда все овощи обжарены, в отдельной большой кастрюле/воке/сотейнике разогрейте до горячего состояния основную порцию топленого масла и бросьте в него приготовленные специи. Сначала семена (горчица, кумин, кориандр, кардамон, кора корицы), затем, когда семена начнут издавать свои аромат - бросаем сушеные листья кари, растирая их пальцами, бросаем в масло асафетиду и куркуму, молотые перцы, если используете. Обжаривайте специи около 1/2 -1 минуты (только чтоб не подгорели), затем добавьте в масло со специями все предварительно обжаренные или потушенные овощи, размешайте и тушите их вместе от 3 до 5 минут

Тем временем в отдельной скодороде (или в той где предварительно обжаривали/тушили овощи) обжарьте нарезанный крупными кубиками адыгейский сыр (можно обвалять его немного в муке) до хрустящей корочки.

К овощам добавьте обжаренный сыр, измельченную свежую зелень, соль, перемешайте и ........сомневаюсь, что останетесь голодными после такого овощного пира:)

Пошаговые фото рецепта

Сырное сабджи: шаг 1

Дополнительная информация

Готовить овощи лучше на топленом сливочном масле, т.к оно более нейтрально по вкусу и не будет перебивать вкус овощей, оно скорее подчеркивает их.... Если необходимо приготовить блюдо быстро, то можно конечно тушить все эти овощи вместе, однако попробуйте как-нибудь приготовить это блюдо обжаривая овощи отдельно - получается гораздо вкуснее и насыщеннее, т. к. вкус каждого овоща чувствуется отдельно и не теряется в общей гамме.... Использование специй имеет несколько причин. Во-первых, блюдо стовится более сытным, тк. вкусовые ощущения значительно усиливаются. Во-вторых, специи помогают лучшему перевариванию овощей, что особенно важно в случае с картофелем.... Не бойтесь использовать больше масла, когда готовите овощи. В данном случае, как утверждает ведическая наука, масло пропитывая овощи, помогает нашему желудку лучше их переварить, а кишечнику усвоить, т.к овощи в большинстве своем имеют достаточно сухую и "жесткую" природу; а отсутсвие лишнего веса, опять же согласно аюрведе - это хорошее пищеварение, а не отказ от масла и всех жиров, это только ведет к нарушению баланса.... Особенно это касается тех у кого овощи вызывают вздутие живота и тяжелое переваривание - масло и специи должны стать вашими друзьями... Конечно одних овощей на обед будет не достаточно, особенно мужчинам и тем кто занят физической деятельностью. В этом случае это будет классной горячей закуской перед основным блюдом (из риса, например, или бобовых). Это блюдо является идеальным для ужина. Однако на ужин лучше использовать, советует аюрведа, легкие водянистые овощи: кабачек, цуккини, свежую спаржу, сельдерей стебли. При употреблении на ужин - уменьшите кол-во масла и исключите горячие возбуждающие специи. Идеальными специями на ужин являются легкие охлаждающие: фенхель, кардамон, мускатный орех. Приготовленное на ужин таким образом блюдо переваривается за час, полтора и не отложится за ночь на боках, насытит тело и успокоит чувства. учтите, что капуста, перцы, помидоры, баклажаны, картофель более тяжелы для переваривания и вечером их лучше не употреблять. Вообще залог умеренного аппетита вечером - это хороший полноценный обед, съеденный до 14 часов дня, в этом случае тушеных кабачков или стакана теплого молока будет достаточно, чтобы насытиться, а мужчинам можно с овощами горсть орехов и сыр - полноценный легкий (в плане переваривания, а не утоления голода) ужин. Проверено:) :):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):)

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

odessa1949
12.07.2009 15:56
Ответить
Красивое блюдо и полезная информация! 555!
nattywn
12.07.2009 16:17
Ответить
Какое ароматное и вкусное блюдо 555
ната777
12.07.2009 17:11
Ответить
Отличное, ароматное и вкусное блюдо. Спасибо за рецепт и за интереснейшую информацию.5.
ya-xont
12.07.2009 17:18
Ответить
Очень вкусно!
рафаэлла
12.07.2009 18:00
Ответить
какая аппетитная тарелочка!
chef
12.07.2009 18:41
Ответить
Очень интересно вас читать :) Всегда подчерпываю для себя что-то новое из ваших рецептов.Сейчас вот узнала про Асафетиду :) В интернет бегала смотреть,что за зверь такой :)
laralaram
12.07.2009 19:34
Ответить
Вот это блюдо! Овощи и сыр моё! Вот гляну тока, чё это за штука такая - эта аса... асафе…Вобщем, щасс гляну!
неля0503
12.07.2009 20:25
Ответить
5!Моя еда...
fcb111
12.07.2009 20:35
Ответить
Круть! Смотрится как ярко! И как всегда полезно! :) Молодца! :)
ирусик-88
12.07.2009 21:00
Ответить
Здорово!!!5555555
utro8
13.07.2009 05:06
Ответить
ВКУСНО!!!5555555
vicus
13.07.2009 18:10
Ответить
Действительно овощной ПИР!!!
avanturin
12.10.2010 05:55
Ответить
Спасибо, очень люблю индийскую кухню!
anita81
01.03.2012 14:31
Ответить
вкусно и отдельное спасибо за допинфо*THUMBS UP*

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.53510036649546851.036
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru