Пирожки печёные сдобные с зелёным луком и яйцом. гост

Фото к рецепту: Пирожки печёные сдобные с зелёным луком и яйцом. гост

Домашняя

24

Простой

79704

41

37

09 июня 2015, 15:25

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

см. пошаговые

Пошаговые фото рецепта

Пирожки печёные сдобные с зелёным луком и яйцом. гост: шаг 1
1. Опара: Муку просеять, добавить дрожжи, теплую воду, замесить. Получиться довольно крутое тесто. Миску накрыть крышкой, поставить на брожение на 2,5-3 часа при температуре 28-30 градусов. В рецепте ГОСТовском, все дрожжи идут в опару,но я делала по рекомендации Люды: треть дрожжей в опару, остальные - в тесто.
Пирожки печёные сдобные с зелёным луком и яйцом. гост: шаг 2
2. Через 3 часа, вот так выглядит опара, с приятным фруктовым запахом
Пирожки печёные сдобные с зелёным луком и яйцом. гост: шаг 3
3. Тесто: В чашу миксера выложить опару, все ингредиенты для замеса теста, кроме сливочного масла. Месить 3 мин на 1 скорости,3-4 минуты на максимальной скорости .
Пирожки печёные сдобные с зелёным луком и яйцом. гост: шаг 4
4. В конце замеса добавить мягкое сливочное масло. Вымешивать тесто до гладкости.
Пирожки печёные сдобные с зелёным луком и яйцом. гост: шаг 5
5. Тесто сформировать в шар, подкатать в шар, выложить в миску, смазанную растительным маслом, поставить на брожение на 2 часа
Пирожки печёные сдобные с зелёным луком и яйцом. гост: шаг 6
6. Обминка теста 2 раза через 40 и 40 минут.
Пирожки печёные сдобные с зелёным луком и яйцом. гост: шаг 7
7. Тесто через 2 часа.
Пирожки печёные сдобные с зелёным луком и яйцом. гост: шаг 8
8. Выброженное тесто разделить на равные части. Я формировала по 45 гр , вышло 24 пирожка. Округлить, подкатать в шарики, дать отдохнуть 10-15 мин.
Пирожки печёные сдобные с зелёным луком и яйцом. гост: шаг 9
9. Раскатать шарики в лепёшки, разложить начинку, защипать. Вначале залепить серединку, затем края. Так получаются пузатые пирожки. Начинка по Госту 20-25 г.
Пирожки печёные сдобные с зелёным луком и яйцом. гост: шаг 10
10. Пирожки выложить на противень, затянуть подпыленной мукой пленкой, оставить на расстойку 40 минут. Смазать яйцом с солью. Выпекать в разогретой духовке до 180 градусов.
Пирожки печёные сдобные с зелёным луком и яйцом. гост: шаг 11
11. Начинка: Вскипятить воду, хорошо подсолить, и в кипяток с головой опустить яйцо, довести до кипения, снять с огня. Кастрюлю закрыть крышкой, оставить на 6 мин. Слить кипяток, яйцо залить холодной водой. Яйцо сваренное таким образом очень вкусное, белок получается очень нежным. Лук мелко порезать, посолить перетереть в руках, добавить мелко нарезанное яйцо, сливочное масло. Перемешать.
Пирожки печёные сдобные с зелёным луком и яйцом. гост: шаг 12
12. Разрез
Пирожки печёные сдобные с зелёным луком и яйцом. гост: шаг 13
13. Пирожки нежные, воздушные и очень вкусные. У меня было 2 начинки , поэтому одну партию смазывала желтком с солью, вторую белком с солью.
Пирожки печёные сдобные с зелёным луком и яйцом. гост: шаг 14
14Это рецепт из ГОСТов, где называется: Тесто дрожжевое сдобное для пирожков печеных (с мясным фаршем))

Дополнительная информация

И опять я с выпечкой. Рецепт вновь взят у Людмилы ,огромное спасибо.  С ее помощью открываю для себя  выпечку по Госту. Эти пирожки нужно печь.  Замечательно с любой начинкой. Пирожков получается много, они хорошо как в теплом, так и в горячем виде.

 

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

allenka(alarm clock)
09.06.2015 15:55
Ответить

Какие шикарные!!!Укусить быsurprise прям отлакированные!ой,Лар,пойду к холодильнику - так раздразнила меня!!!

larochka
09.06.2015 15:58
Ответить

Спасибо, Алла Я что то остановиться не могу, открыла для себя планету по имени Людмила, вот  все пеку и пеку.

nira60
09.06.2015 17:22
Ответить

Не знаю по какому ГОСТу пекли пирожки наши бабушки, но все равно у них они были гораздо вкуснее, тех что продавали от треста столовых. Лариса, замечательные у тебя получились пирожки и ГОСТ тут совсем не причем. Меня просто терзают сомнения в истинности приставки по ГОСТу. Никакие санитарные нормы не позволяли использовать такую начинку, ГОСТом позволялось изготавливать мелко-штучные изделия с повидлом и творогом.  Потому мне к душе теплее: "Пирожки -домашние по рецепту бабушки"sad. Ну а если без отступлений, тесто получилось отменное, а начинку такую очень любим.

larochka
09.06.2015 23:33
Ответить

Ирина, Вы правы,я неправильно написала, Рецептура теста по Госту, количество начинки в каждый пирожок, количество теста на один пирожок. Начинка из Гостов была дана на мясные пирожки, , повидло, творог.. Скорее всего начинка из зеленого лука с яйцом это их Ершова. Пирожки наших мам и бабушек, естественно вкуснее, но мне интересно на данный момент, именно то тесто, изделия из которых можно было купить в булочных, столовых. Забытый вкус детства, молодости.Вот и все, почему выпечка по Госту.

Теперь о пирожках, тесто мне очень понравилось! Пробую разную муку, поэтому пишу какая, А начинка, да это самая весенне-летняя начинка , когда не накладно и все под рукой. 

nira60
11.06.2015 13:37
Ответить

Лорик, не оправдывайся, как бы ты не написала, пирожки получились вкусные. А приставку по ГОСТу, как мне кажется народ стал использовать, т.к. ностальгирует все же по той самой продукции, натуральной и проверенной, которая ранее была в наших магазинах. Вот и стремится воссоздать, что бы не забыли.

larochka
10.06.2015 01:29
Ответить

Это информация из блога Людмилы, о Гостах на пирожки и о качестве данных изделий

"Первые ГОСты на пироги были приняты летом 1937г . Тогда же Вера Мухина создала скульптуру "Рабочий и колхозница" . Приказом Наркомпищепрома, взмахом чьего-то пера хлебобулочное тесто для сдобы выборгской улучшенной и тесто для венской сдобы из муки 1 с возвели в ранг закона для пирогов. Только из него рабочим и колхозникам, и самой Вере Мухиной, полагалось печь московские пироги, с вареньем и с повидлом, с ягодами и с фруктами, простые и сдобные, открытые, закрытые и с решеточкой . Подробно объяснялось как. Через 5 дней после принятия ГОСТов на московские пироги начался "Большой террор". Приказом НКВД по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов от 30 июля 1937г. И отнюдь не за пироги не по ГОСту людей репрессировали.

Были и другие ГОСты в тот период, законы по пирогам: на пироги с капустой, на ватрушки с творогом, пирожки с вареньем. В 350 сортах 1940г издания есть рецепты некоторых пирогов и ватрушек со звездочкой (ГОСТы, пироги из хлебного теста по технологии, характерной для хлебного теста) и без звездочки (из простого и сдобного булочного теста и из слоек).
 Московский пирог и пирожки .

31 декабря 1945г советским людям сделали ещё один новогодний подарок под елку. Шесть месяцев спустя после войны совместными усилиями народных комитетов (т.е. министерств) пищепрома, торговли, мясомолпрома и рыбпрома были приняты ГОСты на пирожки, как жареные, так и печеные. То есть их теперь униформно готовили на требухе с мясокомбинатов, на отходах производства рыбы, творога и так далее. Скрупулезно описывались даже размеры пирожков в миллиметрах, плюс-минус 2 миллиметра отклонений, а не то - нарушение закона! А тесто создавалось для них калачное, по технологии московских калачей и ситников.

С тех пор рыбпром, например, и минторг рекламировали не только рыбные консервы , балык, икру, селедочное масло и рыбный студень, а и пирожки печеные с рисом и рыбой, и пирожки жареные с рыбным фаршем.

После войны в изданиях 1946-1948гг рецептуры пирогов и пирожков все ещё появлялись в сборниках похлебобулочным изделиям. Параллельно публиковали специальную нормативную литературу по пирожкам, предназначенную для мясников и молочниц. Но вскоре, в начале 1950х были приняты первые кулинарные ГОСты, нормативы для поваров, и пирожки переехали туда. На новое место жительства.

С тех пор пирожки утратили связь с пекарней, хлебозаводом, сборниками рецептур для пекарей, и уровнем качества теста, сравнимым с качеством булочного и хлебного теста. Ведение теста для пирожков по технологии калачного исчезло и новые издания норм для кулинаров напоминали игру в испорченный телефон. Искажения в тексте и изменение качества теста нарастали как снежный ком." И в результате страдало качество пирожков, видимо те из столовых были из этой серии. А вот те пирожки которые продавали в булочных , и пекли их пекари, а не повара, были из данного рецепта 

А почему Вы считаете, что не было Госта на пирожки с мясом? Пирожки продавали, а норматива на них не было? Да, ни за что не поверю. Привожу дословно рецепт из Госта на эти пирожки 

Тесто дрожжевое сдобное для пирожков печеных (с мясным фаршем) - Рецепт 1024: 
Мука пшеничная высшего или 1-го сортов 640 гр 
Сахар -/ 46 гр** 
Маргарин столовый (предпочитаю растительное масло) -/ 69 гр** 
Меланж (или куриное яйцо) -/69 гр** 
Соль (морская) -/8 гр** 
Дрожжи прессованные 23 гр*/ - 
Вода 170 гр 
Выход 1000 гр 
_________________ 
* Опара 
** Тесто 
В емкость вливают подогретую до температуры +35-40Ц воду (60-70% от общего количества), добавляют разведенныю в воде дрожжи, всыпают муку (35-60%) и перемешивают до получения однородной массы (5 минут). Накрывают и ставят в помещении без сквозняков на 2,5 - 3 часа для брожения. Когда опара увеличится в объеме в 2 - 2,5 раза и начнет опадать, к ней добавляют остальную воду с растворенными солью и сахаром, меланж или яйца, затем все перемешивают, всыпают оставшуюся муку и замешивают тесто. Перед окончанием замеса добавляют растопленный маргарин (или растительное масло). Общее время замеса 10 мин. 
Емкость накрывают и оставляют на 2 -2,5 часа для брожения. 
 Ирина, я не большой специалист по Гостам, по выпечке, я любитель, и верю на слово, человеку которому тоже интересно тесто по Гостам. Тесто мне понравилось, Начинку правда я переделала под себя. Для меня главное результат, Нравится мне тесто или нет. Это мне понравилось.

krolya
09.06.2015 17:24
Ответить

Ларочка, как же у тебя опять по-домашнему, хоть и по ГОСТу пирожки, так и хочется сидеть  тут и кушать за обе щёки

larochka
09.06.2015 23:47
Ответить

Зайка спасибо.Присоединяйся, пирожков много, на всех хватит.

Жанна
09.06.2015 17:44
Ответить

Класс! НаСТОЯЩИЕпирожки!

larochka
09.06.2015 23:47
Ответить

Жанна, спасибо 

Olga
09.06.2015 17:51
Ответить

Ларочка 😍😍😍 Соблазняешь 😉😉😉 Они чудесны 👍🏻👍🏻👍🏻

larochka
09.06.2015 23:49
Ответить

Не Оля, я не соблазняю, эти рецепты вкуснючие сами меня находят. Не виноватая я...

sentyabr
09.06.2015 18:24
Ответить

Бесподобные пироги! Любо дорого глядеть и угощаться! И начинка самая любимая. У меня тетя такие пекла, целое ведро напечет, а мы за день все потаскаем потихоньку.sad

larochka
09.06.2015 23:50
Ответить

Спасибо. У меня мама, тоже тазами пекла,  приходили подружки сестры, мои подружки, таскали целый день, к вечеру пирожков не было.

passion1963
09.06.2015 18:33
Ответить

Тоже как и Ира, не знаю как на счет ГОСТа, но моя бабушка тоже такие пирожки пекла, сдобные с зеленым луком и яйцом. Давно я своих такими пирожками не баловала, спасибо за напоминание!

larochka
09.06.2015 23:54
Ответить

Вика, рецепт из Гостов, это правда, источник проверенный временем. Вот такое у меня ностальжи по тем временам. Думаю хорошее,можно  и вспомнить.

pinkflamingo1962
09.06.2015 20:26
Ответить

Пирожочки просто прелесть!

larochka
09.06.2015 23:55
Ответить

Оля, спасибо, пирожки очень вкусные!

манюша
09.06.2015 20:29
Ответить

Лар, я по-моему только от созерцания твоей выпечки скоро в дверь проходить небуду! Пирожки отменные! Аккуратные, пухленькие. А начинка - моя любимая!

larochka
09.06.2015 23:59
Ответить

Машенька, вот и я смотрю, нюхаю и толстею. Мне вообще Низя выпечку!!! Совсем. Но я пробую, кусочек, немножко. Но толстею. 

 Дегустируют, родные и близкие, соседи, коллеги по работе.sad

olga
09.06.2015 20:50
Ответить

Очень аппетитные пирожки!

larochka
09.06.2015 23:59
Ответить

Спасибо, Оля

ella_b
10.06.2015 08:23
Ответить

Ларочка,у тебя просто сказочная выпечка! У меня нет слов,я восхищена! А фотографии просто обморочные!

larochka
10.06.2015 09:37
Ответить

Эллечка, как я рада тебе!!! Спасибо!!! Что то я захандрила, и вот ты зашла, так сразу настроение поднялось. Очень тебя  люблю.

ella_b
10.06.2015 09:42
Ответить

Не хандри! Команды "хандрить" не было!!!

larochka
10.06.2015 11:14
Ответить

Не буду!!! Ты только заходи!

Наталья Mana
10.06.2015 20:16
Ответить

Какая вкуснотища!

larochka
11.06.2015 08:54
Ответить

Спасибо

кыш
14.06.2015 20:50
Ответить

Очень красивые!

larochka
15.06.2015 12:12
Ответить

irina_mai
15.06.2015 22:54
Ответить

Какое тесто!Какая начинка!какая хозяйка!Ларочка,записала рецепт в свою копилку.Буду готовить обязательно!

larochka
18.06.2015 17:13
Ответить

surpriseОй как приятно Спасибоangry

irina_mai
20.06.2015 14:13
Ответить

вчера пекла.такие вкусные получились!!!рецепт записала в свою кулинарную книгу.Спасибки!broken heart

larochka
21.06.2015 00:48
Ответить

Ирина, спасибо, что поверили, и я очень рада, что понравились пирожки. Спасибо огромное.

Ulasha
23.09.2015 10:58
Ответить
*комментарий удален пользователем
larochka
23.09.2015 11:46
Ответить

Это что? Девушка, это кулинарный сайт,  а не площадка для пиара. Я Вам ответила, в  комментариях вашего рецепта. А если Вы хотите и имеете мне что то сказать для этого есть личная переписка. Ну не нужно гадить везде .

Zhivana
25.10.2015 06:28
Ответить

уперла. нравятся печеные пирожки. Огромное спасибо!

татиана
26.10.2015 13:37
Ответить

Как вкусно и ну! очень! красиваЯ выпечка. Спасибо Вам,что находите и делаете такую красоту и вкуснятину. А я читаю, пробую и делаю Ваши уже проверенные рецепты. Забрала и этот рецепт, в воскрсенье придут дети и внуки побалую их пирожками из Вашего теста, только начинку сделаю из риса, тыквы и изюма. Я уверена, что получатся очень вкусные пирожки из такого теста. Еще раз спасибо за то, что Вы делаете, что тратите столько время для того, что-бы мы увидели плод ваших трудов и могли им воспользоваться. Удачи Вам и всего самого доброго.

larochka
26.10.2015 14:48
Ответить

Спасибо Вам огромное!!!!! Я очень тронута. Правда. Так трогательно. Мне очень приятно что Вы доверяете моим рецептам, что они Вам приносят удовольствие. Но эти рецепты не мои, я их нашла у Людмилы mariana_aga, это просто мастер выпечки, у меня вообще произошел взрыв мозга, когда я нашла ее страничку, она великая. Мастер. Учитель. Я только следую по ее стопам, правда немного опуская детали типа клейковины аскорбинки и чего то химического, Это добра хватает в магазинном хлебе, может быть я не права. Очень хочу что бы Вашим  внукам понравились пирожки, и они потом рассказывали своим детям. Начинка у Вас богатая,   полезная , ароматная. Удачи Вам, и Спасибо огромное, я тронута просто до слез.

 

Князь
07.12.2015 21:33
Ответить

Здравствуйте не совсем понял эту фразу "затянуть подпыленной мукой пленкой" это сверху накрыть противень??? а под пирожки выстилали пергамент обмазанный маслом?

larochka
07.12.2015 23:53
Ответить

Здравствуйте. Пищевую пленку немного припылите мукой и прикройте свободно пирожки, Да сверху.Пленка должна лежать свободно, должно быть место куда расти пирожкам. Это нужно для того, чтобы пленка не прилипла к тесту, и дала возможность пирожкам вырасти во время расстойки,  а пленка защитит тесто от пересыхания.Не даст потерять влагу. Выпекаю, если на противне то его смазываю маслом, если на промасленном пергаменте то нет. Если обычный пергамент, то  пергамент смазываю маслом. А лучше купить антипригарный коврик (не силиконовый)стоит он до тысячи, есть разных размеров, очень классная вещь.Не чего не прилипает, можно мыть ,служить очень долго. если что не понятно пишите в личку.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.53253937768031451.035
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru