УВИДЕТЬ КРЫМ

Крым – крымско-татарское «Кырым» - «ров, земля, лежащая за рвом»

 

«С полуострова Таманя, древнего Тмутараканского княжества, открылись мне берега Крыма. Морем приехали мы в Керчь». А. С. Пушкин

 

 

Муж сказал: «А поехали!» Правда, в то время он был мне ещё никакой не муж, а ухажёр с серьёзными намерениями. Мы много катались на его новенькой «восьмёрке» по тогда уже хорошим дорогам Краснодарского края. Девушка я была жанра классического: студентка-выпускница университета, сама не местная – из закавказских, как было тогда  принято, республик. И страна была другая – СССР называлась. Нет теперь её. А тогда была, но никто ещё не знал, что быть ей оставалось всего три года. 

И вот бесшабашные наши колёса занесли нас на магистраль, настоящую, с соответствующим дорожным знаком! Магистралей в той стране в те времена было по пальцем перечесть, а тут надо же! И мы разогнались! Широкое, качественное и совершенно пустынное полотно с хорошей разметкой оказалось коротким огрызком, очень скоро закончившимся соответствующим предупредительным знаком. Впечатлённые, мы, почти по инерции,  продолжали куда-то бесцельно катиться, когда вдруг возник указатель на Порт Кавказ.

 

- А ты когда-нибудь была в Крыму? – спросил меня будущий муж. - Ты когда-нибудь видела паром?

Как честная девушка, я дважды ответила «нет».

- Поехали, я покажу тебе Крым! – сказал он. И я доверилась.



Довольно скоро мы буквально воткнулись в хвост многокилометровой очереди - это автомобильное население края на майские праздники исходило в Крым.
Стало понятно, что песню нашего спонтанного романтического путешествия задушили ещё на вступительных аккордах, но муж отважно вырулил на свободную левую полосу, предназначенную для общественного транспорта. Мы подъехали к шлагбауму. Там он сунул немного денег товарищу в форме, и тот пропустил нас, покорённый доводом: «Я обещал показать ей Крым. Пусть хоть паром увидит».
Так впервые в жизни я не увидела Крым.

 

Во второй раз Крым я не увидела, когда нынешним февралём одна моя добрая подружка на Фейсбук организовала группу, чтобы на Восьмое Марта в весёлой компании прокатить туда своего знакомого иностранца. Пока собирались, подтягивались, узнавали условия автобусного тура, как хоп! – «Крым наш», и всякое сообщение с полуостровом прекратилось на неопределённый срок.

 

Не попадать в Крым для меня стало делом привычным. Поэтому, когда в третий раз сорвалось, я даже не расстроилась. В разгар нынешнего лета я засобиралась в поездку в компании другой доброй знакомой, тоже большой охотницей до путешествий. Нашли замечательное турагентство, приценились, ознакомились с программой. Я уже слегка повизгивала от почти осязаемой возможности увидеть, в конце концов, это чудо архитектурной мысли – Ласточкино Гнездо, как вдруг у самых, можно сказать, ворот, подобно жёлтому флажку судьи на футбольном поле, взметнулось предупреждение: вне игры вы, товарищи! Компетентные люди убедили нас не ехать туда на время празднования Дня ВМФ - опасно для жизни!  И в трёхдневный тур по ЮБК группа отправилась без нас.


Но подружку мою уже было не остановить: она волонтёром прошла две последние Олимпиады.
Именно благодаря ей, спустя всего неделю, я провожала взглядом указатель на Порт Кавказ в окна правой стороны видавшего виды, но всё ещё двухэтажного туристического Neoplan. За теми же окнами (для нас - исключительно в качестве пейзажа) остались и ужасы тридцатичасового ожидания переправы: автобусы пропускают без очереди, всё по той же левой полосе, как и тридцать лет назад.
Достаточно быстро нас поглотило чрево огромного греческого парома. Двадцать минут с ветерком на верхней палубе 

 

 

… и вот она - долгожданная встреча с Крымом!

 

 

 

Я езжу

по южному

  берегу Крыма, —

не Крым,

    а копия

древнего рая!

Какая фауна,

    флора

   и климат!

Пою,

   восторгаясь

и озирая. (В. Маяковский)

 

Не то, что бы я совсем не знала Крыма. Его буйная кипарисово-кедровая поросль врезалась в детскую память просмотром бабушкиных фотографий, в середине прошлого столетия регулярно посещавшей здравницы полуострова. Тогда я тщетно пыталась отыскать на снимках знакомое лицо в огромном скоплении возрастных тётенек и дяденек, располагавшихся на фотографиях монументальными рядами а ля хор Пятницкого. Человеческое нагромождение - на переднем плане, а верх картинки – всегда причудливо-зубчатая чёрно-белая линия стыка земли и небес: кипарисы вонзались в небо.  И балясины. Белые пузатые балясины –  непеременный атрибут архитектурного стиля курортного Крыма.

 

Если вы бывали в Крыму давно, или он вам тоже знаком исключительно по кино и семейным фотографиям предков, то знайте: там мало что изменилось.
Это невероятно, но ступив на крымскую землю, словно попадаешь в некий временной портал и переносишься в 80-е.

 

Троллейбус в Ялте

 

 

Узкое, рваное по краям, очень давно не ремонтированное, выцветшее добела, изъеденное ямами и корявыми латками асфальтовое покрытие дорог. Убогие бетонные клети пансионатов периода развитого социализма невыносимо уродуют почти нетронутые временем, легко узнаваемые по старым фильмам пейзажи приморских городков. Обветшалые здания жилых малоэтажек; повсеместные проблемы с водой; никакого нового строительства. Поначалу это слегка удручает, но энергетика местности берёт своё, и вдруг начинаешь понимать, что именно здесь, в пока ещё не инфицированных бешеным темпом общества потребления местах, можно по-настоящему отдохнуть от безумия экономического и технического прогресса.

 

Крым – это место силы. Целебный воздух, живописная природа, причудливая флора, забавная фауна

 

«Место силы» - вулкан Кара-Даг (Феодосия)

 

 

Пирамидальные кипарисы и сосна пиния с плоской вершиной – типичный пейзаж этих мест

 

 

Разросшаяся до неимоверных размеров магнолия в Никитском Ботаническом Саду

 

 

Араукария в ландшафтном парке Воронцовского дворца

 

 

Высокорослый можжевельник на Тропе Голицына

 

 

Плющ в Ханском дворце Бахчисарая

 

 

Невиданные мною ранее птички

 

 

При желании посетите частный Парк Львов «Тайган» в Белогорске. В прайде около 80 особей. Ежедневно им скармливают 600 кг мяса

 

 

«Посмотрите направо… посмотрите налево… в этой бухте снимался фильм «Человек-амфибия», а в той – «Пираты ХХ века», - звучат восторженные голоса влюблённых в Крым экскурсоводов.
«Десять негритят», «Гамлет», «Спортлото-82», «Три плюс два», «Мастер и Маргарита», «Кавказская пленница» и многое-многое другое – это всё Крым.

 

В этой беседке на территории Никитского Ботанического Сада читал свою азбуку Буратино

 

 

В Крыму потерял свой глаз великий полководец Кутузов.
Крымскому парку Чаир посвящена известная песня «В парке Чаир распускаются розы…»…
Сюда из космоса пришли первые снимки обратной стороны Луны…
В Ялте  жили и творили Горький, Чехов, Толстой… 
В Коктебеле – Волошин…
В Феодосии – Грин и Айвазовский…
В милом славном городке Судак родилась группа «Кино»…

 

Крым – некогда излюбленное место отдыха царственных особ.

 

Сдержанная роскошь уютного Ливадийского дворца. Сюда хотел вернуться и жить с семьёй как простой гражданин, вынужденный отречься от престола Николай II

 

 

Вот полюбившийся мне Воронцовский Дворец, в котором, по слухам, двадцатилетний Пушкин был персоной нон грата, потому что был замечен в любовной связи с женой графа Воронцова. Говорят, что один из семерых детей четы Воронцовых подозрительно похож на шаловливого поэта.

 

 

Запад и Восток, соседствующие в архитектурном ансамбле многих дворцов – свидетельство уважения к соседствующим культурам и религиям многонациональной России. Это – восточный элемент Воронцовского дворца

 

 

Неудержимая роскошь Ханского дворца в Бахчисарае, хозяевами которого были 48 правителей династии Гиреев

 

 

 

«Только увидев фонтаны ханского дворца, я понял разницу между Востоком и Западом. Здесь вы не увидите больших фонтанов, которые берут своей массой и количеством. Здесь они скромные, сдержанные в средствах, но щедрые на передачу информации». М. Волошин

 

Фонтаны Бахчисарая и вправду крошечные

 

 

 

А вот и главная достопримечательность, визитная карточка дворца – знаменитый Фонтан Слёз, своей легендой вдохновивший Пушкина на поэму. Это капельный фонтан.

 

 

В Крыму встречается множество копий этого оригинала. Одна из них - в Никитском Ботаническом Саду у старинного платана

 

 

Эта древняя земля не перестаёт удивлять вне зависимости от ваших перемещений по ней.
Крым считается единственным местом на земле, где человеческая фантазия разыгрывается, как нигде больше, на предмет видения причудливых форм в очертаниях скалистых гор.

 

У некоторых скал есть официальное название:
Аюдаг (Медведь-гора) – она и впрямь похожа на пьющего море медведя.
Гора Кошка, Чёртов Палец, Гора лягушка…
Но настоящий простор фантазия получает ежеминутно, если вы двигаетесь вдоль гор, а они на ЮБК везде. Вот, к примеру, эта гора похожа на крысу, если смотреть на неё, стоя на Гроте Голицына

 

 

А вот она же, но с другого ракурса на Тропе Голицына, и это уже динозавр

 

 

И эта же гора, но из окна нашего номера в пансионате. Похожа на милого дельфинчика, не так ли?

 

 

Крым – это не только уникальная природа. Это ещё и территория боевых трагических поражений и славных побед.

 

Город-герой Севастополь, возможно, и не нуждается в комментариях, но здесь такая высокая концентрация свидетельств героизма в пространстве и во времени, что невозможно обойти его стороной.

 

Непременно посетите панораму Обороны Севастополя, считающейся лучшей в мире

 

 

Памятник затопленным кораблям

 

 

Увидьте плавучий госпиталь, который даже пришвартованный, является полноценным действующим стационаром для моряков

 

 

Гордость современного российского флота Крейсер «Москва» никак не хотел помещаться в кадр, ни с какого расстояния!

 

 

И это тоже Севастополь

 

 

А это уже город Судак (су - "вода", дак - "гора"). Средневековая Генуэзская (Судакская) крепость

 

 

Эх, вспомню молодость  - не даром же в юности занималась стрельбой из лука!

 

 

И это тоже Судак, детка!

 

 

Крым – это не только очень природно-оздоровительно. Это ещё и отдыхательно-развлекательно.
Я флиртовала с мущщинами направо и налево, точнее, справа и слева

 

с Ханжонковым и Пушкиным в Ялте

 

 

 

 

Со средневековым рыцарем в Крепости.  Ну до чего ж фактурный!

 

 

Я поднималась на Ай Петри - 1234 метра над уровнем моря

 

 

… и спускалась в Грот Шаляпина, где по преданию в руках у хозяина грота князя Голицына, угощавшего великого певца своим знаменитым вином, разлетелся на куски бокал с напитком от густого баса прославленного певца. Бокал не сохранился, ровно как и доказательства визита, но и грот, и место хранения коллекционных бутылок, и эстрада остались 

 

 

Я посетила выдолбленный в скале храм Успенского Монастыря в ущелье Марьям-Дере в Бахчисарае 

 

 

В Крыму сбываются мечты. Ведь запечатлела же я, наконец, на собственный Nikon замок Ласточкино Гнездо!

 

 

… и всё-таки увидела, как рождаются бабочки! Слева – коконы разной стадии созревания. А эта роскошная красавица сушит крылья. 

 

 

Через полчаса её посадит на руку очередной ценитель недолговечной прелести, такой, как я

 

 

… похулиганила я пляже в Коктебеле (если вы ещё не знакомы со мной, то я - в роли хрупкой античной статуи на ладони у подружки (смущающиеся смайлики прилагаются)

 

 

... занималась энотерапией (лечением вином) – т.е. побывала на дегустации в Масандре. 

 

«Ухожу, слегка пьян из-за отсутствия времени» (М.Горький о посещении Масандры).



Уходить не хотелось, настолько было нарядно, познавательно и вкусно.
Один турист сказал: «Пьёшь и хочется!» Правда, чего именно хочется, не уточнил.

 

 

 

Но всё это практически ничто по сравнению с крымско-татарской кухней, друзья!
Для меня не попробовать национальную кухню в путешествиях – это преступление, влекущее тяжкие телесные повреждения

 

Юфакъ аш – они сродни нашим пельменям, но настолько малюсенькие, что на обычной столовой ложке их помещается от 7 до 14 штук. Качеством их лепки женихи проверяли, насколько терпеливы избранницы. Ах, коварные!

 

 

Татарские лепешки вместо привычного хлеба подаются к основным блюдам. Превосходен кизиловый компот!

 

 

Лагман и янтыхи с мясо и сыром

 

 

Янтыкъ – это чебурек, только жаренный на сухой сковороде. Кстати, я с удивлением узнала, что привычный мне на Кубани чебурек – это национальное крымско-татарское блюдо «Чиберек» («мясо-тесто»)

 

 

Манты с рубленным мясом баранины и крымский лимонад. Хотите вернуться в детство, непременно испейте крымского лимонада – первозданные вкус и качество!

 

 

И не забудьте про мороженое. Украинское мороженое и теперь такое же вкусное, как и в 1980 году, когда мне впервые довелось вдоволь поесть его в Киеве, Львове, Трускавце

 

 

 

Что ещё рассказать мне вам о Крыме? В непростое время довелось мне увидеть этот дивный край. И, наверное, будет лукавством совершенно не упомянуть о политике.
Пообщавшись с местным населением, я пришла к выводу, что никакой Крым не наш. Крым по-прежнему принадлежит своим жителям  -  крымским татарам и русским, которые населяют его сейчас. А то, что «крымнаш» - так на то действительно оказалась их единодушная добрая воля.  А о местной дружбе народов свидетельствуют два снимка, сделанные мною на той благодатной земле

 

Магазин напротив входа в наш пансионат "Звёздный" в Судаке

 

 

и картина в кафе "Ясмина" в Коктебеле

 

 

Мира и добра вам, дочитавшие до этой строки!

Буду счастлива, если теперь и вам тоже захочется УВИДЕТЬ  КРЫМ, возможно, повторно.

 

 

 

 

Комментарии

ogiway
14.08.2014 04:51
Ответить

ЗаАмечательно! Познавательно, увлекательно и очень эмоционально. Впрочем-как всегда. Спасибо, Ивушка!

yvitsa
14.08.2014 07:58
Ответить

Оксиии, спасибо, что заглянула! Соскучилась я по тебе!!! 

ogiway
14.08.2014 10:43
Ответить

angryИ я-давно не совпадали...

yvitsa
14.08.2014 11:22
Ответить

Не совпадали, говоришь? А как единое практически целое, точнее, цельное, может совпадать само с собой, а?! Мы ж с тобой давно уж слились в Екстазе любовном, не?noangryА если сУрьёзно, то я всё лето балду гоняю - немножко работаю, немножко путешествую и множко бездельничаю. Вот и подысчезла... surprise

larochka
14.08.2014 10:31
Ответить

Ивушка, так замечательно рассказали!! А я побоялась  и отговорила дочь от поездки в Крым, как то все неспокойно.

yvitsa
14.08.2014 11:18
Ответить

Ларочка, в Крыму всё совершенно спокойно, многолюдно, чисто, недорого, душевно, солнечно и вкусно. Единственная проблема - добираться своим ходом через Керченскую переправу. Но люди едут, потомк машин не иссякает, потому что оно того стОит.

larochka
14.08.2014 14:47
Ответить

Думаю, что на следующий год  уже поедит. Еще раз спасибо , за такое виртуальное путешествие.

salp
16.03.2015 02:34
Ответить

На фотках многолюдности не заметно...

yvitsa
23.03.2015 14:53
Ответить

Пляжи были полны народу. Судак просто переполнен. В остальном же я не люблю загружать кадр массовкой, поэтому выбираю ракурсы и выжидаю моменты интересной мне композиции. Если же своим комментарием Вы пытаетесь перенести общение в тему коммерческой прибыли нынешнего Крыма и политизировать блог, тогда Вам в другую "кассу". Здесь не "подадут". Уж извините. 

Persona
14.08.2014 11:15
Ответить

Супер! вот это отдых!!!!!

yvitsa
14.08.2014 11:27
Ответить

Да, Анюта, отдых, хотя и весьма условный. Смена картинки - разрядка скорее для мозга, чем для тела. Путешествие - это всегда физическая и эмоциональная нагрузка, но да - именно за этим я и езжу по свету, чтобы потом, лёжа на диване и отдыхая всеми телесными членами по-настоящему, было что вспомнить, и улыбнуться радостям жизни. 

Persona
14.08.2014 13:37
Ответить

Это точно !!! Ты лучше расскажи на международный чемпионат попала ? )))

Я бы всю поездку просидела  вон там в тенечке  смакуя  дегустацию вин )

yvitsa
14.08.2014 13:58
Ответить

Про тенёчек - тема отдельная. В нашу там бытность официальная температура была 42 градуса, но пЕкла совсем не чувствовалось. Я вообще физически жару не выношу, а там скакала по горным тропам и валялась на пляжах весь день, и хоть бы хны - даже не потела. Климат там сухой, тропики, однако! 

На чемпионат меня не взяли, что ты! Кто ж станет губить интригу на корню! На меня же ж как глянешь, сразу понятно делается, что я вне конкуренции - заберу  гран-при, не раздеваясь даже. surprise
А алкогольная продукцуя там - мм-мм-ммм.... Масандра - это креплёные вина, Новый свет специализируется на игристом, а ближе к Керчи - коньяки...

Вот тебе  в качестве бонуса за внимание к блогу:

 

krolya
14.08.2014 11:58
Ответить

молодец, Ивушка! очень интерсено

особый респект за тянущийся сырок

yvitsa
14.08.2014 13:49
Ответить

Ой, Зойчик, сырок тянущийся, потому что янтых невозможно горячий - едва удалось ухватиться кончиками пальцев за краешки. Но вкусноооооо! Тесто там какое-то необыкновенное: белое-белое и мягкое-мягкое...

Vladlenka
14.08.2014 12:24
Ответить

класс!!!!!все просто классно!!!!словно сама отдохнула!!!

yvitsa
14.08.2014 13:59
Ответить

если так, значит, не зря старалась я... 

Жанна
14.08.2014 12:35
Ответить

Очень интересный рассказ! Красивые фото! Спасибо! 

yvitsa
14.08.2014 14:00
Ответить

Спасибо за отзыв! Рада, что понравилось! 

Seagull
14.08.2014 16:31
Ответить

Ох, Ивушка, а я только что оттуда, вчера прилетела. Знала бы - встретились))) Замечательно рассказала и показала мой любимый Крым

yvitsa
14.08.2014 18:16
Ответить

Уа-а-аа-а-а!  Ларочка, а ты по каким крымским достопримечательностям прошлась? Но ты, как я погляжу, по-взрослому, на самолёте! laugh

Seagull
15.08.2014 03:15
Ответить

Да я местная))) Была когда-то) Поэтому просто живу в Крыму пару месяцев в году, не посещая никакие достопримечательности, наизусть все знаю. Но все равно есть любимые места. В Форос, например, каждый год езжу за чистым морем и удивительным воздухом, напоенным запахом реликтовой можжевеловой рощи.

yvitsa
16.08.2014 09:43
Ответить

Вот оно как - местная, говоришь!
За шесть дней мне, разумеется, Крым было не объять. Не знаю, вернусь ли туда когда ещё, но очень хочется. Столько всего осталось неувиденным! Ялта очень на душу легла... 

bratyury
14.08.2014 21:25
Ответить

 

 

 

 

 

     Иветта, рассказ выше всех моих ожиданий! Написан словно на одном дыхании, искренне, честно, красиво. Понравилось всё, включая ненавязчивое получившееся лукавое "её посадит на руку очередной ценитель недолговечной прелести, такой, как я" - это в части про бабочек...

     Рад, что побывала в Ливадийском дворце, а приезжал в среду - выходной был. Порадовали снимки старых троп, битых и моими ногами. Приятно удивили сохранившиеся в новосветском Шаляпинском гроте ниши для хранения вин, я был там несколько раз начиная с 1976 года, в то время они ещё не сохранились sad

     Татарская кухня... А заметила, что другой там собственно и нет? По большому счёту, нет ни русской, ни украинской. Собственно не помню кого-то восхищавшегося другой кухней, кроме татарской, по возвращении из Крыма. Просто их кухня не просто домашняя, создаётся впечатление, что она индивидуальна под каждого посетителя, и в этом смысле обаятельна, как и знакомая нам турецкая. А всё остальное - общепит в той или иной степени.

     Вот  по винам тебе незачот! А почему не рассказала подробно про ощущения, про понравившееся, где снимки домой привезённых? А в судаке "Сурож" пила? А "мускат белый красного камня" в ЛВК"Массандра"? А новосветский брют что не упомянула достойно? А "Таировские вина" нигде тебе не встретились? Или эти кабачки только в Одессе...

     В целом - большое спасибо за рассказ. В общем, отоспишься - и дополнения в комментариях давай. Как часть народа, жду

yvitsa
15.08.2014 15:40
Ответить

Юра, спасибо, что посетил сей блог! Как же я соскучилась по кулинарному и не только общению!

Хотела написать, что насчёт "бабочек" ты - коварный, не упустил, заметил-таки! Я и сама заснуть не могла, когда после полуночной публикации поняла, что уже не исправить. Но теперь напишу, что коварство такое высоко мной оценено, потому что оно суть внимательнейшее отношение к тексту. И за это отдельное спасибо. Ну, а фразу можно понимать теперь как хочешь, хоть по Фрейду. У меня лишь одно оправдание - тексты к снимкам писала утомлённая, не приходя в сознание после поездки. 

Твоя история с Ливадийским Дворцом у меня получилась в образе дачи Чехова в Гурзуфе - не случилось. Попытаюсь немного восполнить твою неудачу несколькими снимками.

Люстра муранского стекла (оригинал)
 


изумительные витражи

 


 


без комментариев

 

 

Что касается Грота, понимаю твой сарказм. Дело в том, что существуют два соседствующих грота на некотором расстоянии друг от друга. Один из них (тот, который посещал царь Николай II) с 2006 года закрыт из-за начавшегося камнепада. Там погибла туристка. А тот, что посетила я - вот он как есть: с эстрадой и бутылкохранилищем. В нём Голицын устраивал гулянки для знати. Так, во всяком случае, нам рассказывали экскурсоводы. 

 



 

 

Теперь о еде. Согласна, что основная кухня Крыма - крымско-татарская. Во всяком случае, я преднамеренно выбирала татарские, кафе и нас предусмотрительно на экскурсиях завозили именно в такие, где национальный колорит выражен в интерьерах заведения и в обслуживающем персонале. Возможно, и ты сиживал на этом дастархане в Коктебеле

 

 

А вот в пансионате нас кормили из рук вон плохо: порционно, мало и преимущественно невкусно. Но сдоба была каждые завтрак и ужин, и я с удовольствием трескала булки и ватрушки, с лихвой компенсируя это бесонечными пешими горными прогулками. Там вообще очень вкусный хлеб.

 

Это в сетевом супермаркете "Сiльпо"

 

 

Ну, теперь о "наболевшем" -    Почему наболевшем? Потому что в таких заведениях, как Масандра или Новый Свет, я ужасно грущу от того, что совсем не умею пить алкоголь. Точнее, умею, и вкус ценю, но в меня до обидного мало влезает. angelНе, на дегустации я бессовестно выпивала до последней капли из всех 10 бокалов, потрясая ими перевёрнутыми, не взирая на едва пригубленные фужеры соседей, служившие мне укором по окончании этого увлекательного процесса. Смущённая, я успокаивала себя тем, что большинство этих людей меня всё равно больше никогда не увидит.
За пределами дегустационного зала я пробовала красное сухое в Новом Свете, но приобрела только Шампанское двух видов. "Сурож" и "Инкерман" ласкали только мой слух, но не вкусовые рецепторы. "Красного камня" я испробовала лишь на дегустации, а про Таировские вина и вовсе не слышала ничего.
Домой приволокла столько, сколько поместилось в мою небольшую сумку. Приоритет отдала своей любимейшей Мадере

 


 

Была ещё бутылка тёмного пива "Чорне" - но нет её уже - выпита до дна. 

Я тут перечитала свой комментарий indecision  Получился вполне себе ещё один блог! В общем, если ты притомился, то извиняй... у меня ещё очень свежи впечатления! 

манюша
15.08.2014 12:23
Ответить

Как я хочу в Крым! Ивушка, спасибо за экскурсию.
 

yvitsa
15.08.2014 13:41
Ответить

Машурик, надеюсь, у тебя не так, как было у меня с Крымом. Если хочешь, поезжай. Пока это ещё относительно недорого. Не знаю, как будет в дальнейшем, ведь цены там сравняются с российскими неизбежно. Но если соберёшься, то Бог тебе в помощь, и мой блог! laugh

Лена72
15.08.2014 16:57
Ответить

Ивушка, вот это путешествие!Как всё красиво, ярко, здорово!!!Спасибо за такой подробный рассказ!

yvitsa
15.08.2014 23:23
Ответить

Ленуська, пожалуйста! 

sweta1
18.08.2014 13:21
Ответить

Мира и добра и тебе ,Ивушка!
И -СПАСИБО!
Спасибо -за эту прогулку по Крыму,люблю его очень ,была везде ,где и ты была..
С каким удовольствием разглядывала фото...
 

yvitsa
18.08.2014 22:36
Ответить

Светуль, спасибо тебе, что заглянула на крымский огонёк. angry
У меня для тебя есть лирическое отступление - продолжение темы (вроде бы и кулинарное, и по сезону уже):

Дмитрий Быков

Дневное размышление о божием величестве

 

Виноград растет на крутой горе,
непохожей на Арарат.
Над приморским городом в сентябре
виноград растет, виноград.
Кисло-сладкий вкус холодит язык —
земляники и меда смесь
Под горой слепит золотая зыбь,
и в глазах золотая резь.

Виноград растет на горе крутой.
Он опутывает стволы,
Заплетаясь усиком-запятой
в буйный синтаксис мушмулы,
Оплетая колкую речь куста,
он клубится, витиеват.
На разломе глинистого пласта
виноград растет, виноград.

По сыпучим склонам дома ползут,
выгрызая слоистый туф,
Под крутой горой, что они грызут,
пароходик идет в Гурзуф,
А другой, навстречу, идет в Мисхор,
легкой музыкой голося,
А за ними — только пустой простор,
обещанье всего и вся.

Перебор во всем: в синеве, в жаре,
в хищной цепкости лоз-лиан,
Без какой расти на крутой горе
мог бы только сухой бурьян,
В обнаженной, выжженной рыжине
на обрывах окрестных гор:
Недобор любезен другим, а мне —
перебор во всем, перебор.

Этих синих ягод упруга плоть.
Эта цепкая жизнь крепка.
Молодая лиственная щепоть
словно сложена для щипка.
Здесь кусты упрямы, стволы кривы.
Обтекая столбы оград,
На склерозной глине, камнях, крови —
виноград растет, виноград!

Я глотал твой мед, я вдыхал твой яд,
я вкушал от твоих щедрот,
Твой зыбучий песок наполнял мой взгляд,
виноград освежал мне рот,
Я бывал в Париже, я жил в Крыму,
я гулял на твоем пиру —
И в каком-то смысле тебя пойму,
если все-таки весь умру.

1995

sweta1
20.08.2014 13:15
Ответить

Перебор во всем: в синеве, в жаре,...как сказано,я так не умею!
...интересного и красивого там ,действительно,  много,
эмоции зашкаливали,исключительно положительные!
порхала по Крыму и думала,что попала в Райский сад...спасибо,Ивушка!
 

yvitsa
20.08.2014 17:33
Ответить

"... как сказано,я так не умею!.."

И я! И я так не умею! Поэтому и читаю Быкова. У него замечательная лирика! 

Ирина 211978
19.08.2014 19:39
Ответить

Иветта, спасибо за интересный рассказ и красноречивые фотографии. Возможно, и я увижу Крым в следующем году. По крайней мере, разговоры об этом в семье ведутся. sad

yvitsa
20.08.2014 12:44
Ответить

Ирина, дай вам Бог побывать в этих красивых местах!  Главное, чтобы наладили, наконец, комфортное сообщение с полуостровом. 

christymar
04.09.2014 21:12
Ответить

Спасибо за прекрасные фото и рассказ,вашими глазами я побыла в Крыму.Природа тех мест для меня ничего особеного,наверное я избалованая, видела гораздо красивее,надеюсь без обид,остальное супер.sad

yvitsa
08.09.2014 18:23
Ответить

Места на земле неповторимы! Тем она интеерсна и пркрасна! 
Рада, если получилось прогулять Вас по Крыму. Замечательное место.

sentyabr
11.09.2014 16:48
Ответить

Класс! Все в точку! Бывала там много раз, но остались еще неизведанные места. Прочитала и захотелось в Крым до невозможности, а друзья, как раз в октябре собираются, и нас зовут, но не получится, все потрачено на ремонт кухни...

Спасибо огромное, Иветточка! Замечательное путешествие! В тебе кроется прекрасный экскурсовод, умеющий разбудить огромный интерес к посещаемым местам, не пробовала данную стезю?

Захотелось купить бутылочку Новосветского шампанского или игристого (ну, это то осуществимо и в Москве) laugh , и помечтать о поездке в наш, и такой не наш, Крым.

yvitsa
29.09.2014 14:02
Ответить

Спасибо, что заглянула. И нет мне прощения, что так долго не видела твой комментарий!
Экскурсоводом пока не пробовала. Уж больно нравится быть экскурсантом. А в блогах делюсь, потому что переполняюсь впечатлениями каждый раз после очередной поездки. Не могу таскать в себе какие-то знания и впечатления. Буквально на физическом уровне распирает поделиться. Если радость и знания удаётся передать читателю, очень этому радуюсь.

искож
25.11.2014 17:51
Ответить

Какая красота!

 

Спасибо огромное за блог, согрели душу)))))))

С Уважением.

 

yvitsa
26.11.2014 10:22
Ответить

sad

valentina 78
19.01.2015 17:50
Ответить

Как вы все прекрасно написали,я живущая в Крыму , захотела в Крым:))))  Никогда не видела гору похожую на крысу,дракона и дельфинчка. Спасибо огромное за такой прекрасный виртуальный тур по Крыму.  p.s цены уже у  нас не такие как в 2014,дорожает все .

yvitsa
28.01.2015 14:27
Ответить

Спасибо за Вашу оценку, Валентина! Она тем ценнее, что Вы крымчанка. Люди там замечательные, душевные! Мне понравились.
А жизнь дорожает повсеместно. Мой однокурсник около 30 лет живёт в Торонто, так у них месяц назад практически обвалился канадский доллар по отношению к американской валюте аж на целых 20%. Мировая тенденция, однако. Такие дела... wink

Lgrant (Лена)
28.01.2015 22:38
Ответить

Ох, как же я люблю Крым, ездили туда каждый год последние 5 лет, а в прошлое лето - нет, и в этом году вряд ли.ю стоть 40 часов в очереди на паром -росокошь. Сколько много мест успели посетить молодцы, я смотрю и вспоминаю. была почти везде))))))

yvitsa
31.01.2015 10:14
Ответить

У меня с Крымом, как с кругами Сократа: чем больше его узнаю, тем больше неизведанного открывается. Говорят, там есть даже подземные пирамиды. 

dik723
06.02.2015 17:53
Ответить

Супер! У меня мои воспоминания о Крыме связаны с далеким летом 1979 года когда родители перед 1-м классом взяли меня в Ялту.Знаменитая ялтинская канатная дорога (помните фильм "АССА") ,а так же "Ласточкино гнездо" остались в моем сердце навсегда.А троллейбусы еще остались междугородние? Судя по их виду ,троллейбусный парк с 79-го года еще не обновляли.sad

yvitsa
08.02.2015 19:50
Ответить

Не-а, троллейбусный парк время не коснулось во всех смыслах. Бегают старенькие, жёлтенькие, покосившиеся троллейбусики. И по-прежнему есть троллейбусный маршрут между Ялтой и Симферополем... Туда вообще попадаешь словно в прошлое на машине времени. Совершенно фантастическое путешествие!

Ответить
*комментарий удален пользователем

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru