Шашлык из баранины по турецки

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Оригинал (со слов, а точнее с смс)), зятя Архана) :

3 кг. баранины (зять брал ногу и вырезал мясо), режем на небольшие кусочки (не сильно мелко, чтоб шашлык не получился сухим и не слишком толстыми, чтобы он легко прожарился ). Лук мелко нарезаем полукольцами, режем(ка захочется) помидор, чеснок выжимаем через чеснокодавку и добавляем все в мясо. Засыпаем специи, соль, кладем томатную пасту и тщательно перемешиваем руками.Оставляем мясо мариноваться на полтора- два часа в прохладном месте. После чего нанизываем на шампура. И готовим на мангале до готовности.

Сам готовил так:

Готовил дома в духовке на "гриле".

700гр. бараньего антрекота (мне более по душе эта нежная часть барана на шашлык нежели окорок) нарезаем небольшими кусочками, удалением по возможности все жилы и пленки.

Небольшую луковичку нарезаем средними полукольцами, выдавливаем чесночёк (через чеснокодавку, один зубчик), небольшой помидорчик режем дольками и добавляем это все в мяско..

Всыпаем ароматнейшие специи кимьон и иссот (по чайной ложке без горки, кимьона можно и поменьше... островат..), перчим, добавляем томатную пасту в виде половины столовой ложки и все это перемешиваем наичательнейшим образом, давим, жмем, опять мешаем, и опять давим и жмем, дабы наша бараненка впитала весь этот умопомрачительный аромат! Оставляем изрядно помято-пожатое мяско в нежаркое место, мариноваться на час. А в это время замачиваем деревянные шпажки в воде(сухие могут подгорать при готовке). После маринования мясо нанизываем на шпажки, солим и отправляем в духовой шкаф на режим "гриль" в 220 градусов на решетку под самую спираль (верх шкафа), ставим под решетку поддон(для выделившегося в процессе готовки сока). Жарим до готовности(отсутствие сукровицы, проверяется надрезом самых "толстых" кусочков ножом).У меня готовились минут 15.

Достаем, поливаем выделившимся соком и подаем на стол.

Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Шашлык из баранины по турецки: шаг 1
1. Ингредиенты
Шашлык из баранины по турецки: шаг 2
2. Турецкая приправа ТИМЬОН
Шашлык из баранины по турецки: шаг 3
3. Турецкая приправа ИССОТ
Шашлык из баранины по турецки: шаг 4
4. Делим мясо на небольшие куски, так же режем лук,помидор добавляем выдавленный чеснок, пасту, специи. Все перемешиваем руками и ставим в прохладное метсо на 1,5-2 часа.
Шашлык из баранины по турецки: шаг 5
5. Нанизываем на шпажки.
Шашлык из баранины по турецки: шаг 6
6. Солим.
Шашлык из баранины по турецки: шаг 7
7. Отправляем в духовой шкаф на режим "гриль" в 220 градусов на решетку под самую спираль (верх шкафа), ставим под решетку поддон(для выделившегося в процессе готовки сока).
Шашлык из баранины по турецки: шаг 8
8. Жарим до готовности(отсутствие сукровицы, проверяется надрезом самых "толстых" кусочков ножом). Достаем, поливаем выделившимся соком и подаем на стол.
Шашлык из баранины по турецки: шаг 9
9. У меня готовились минут 15.
Шашлык из баранины по турецки: шаг 10
10. Приятного аппетита!

Дополнительная информация

Ездил к зятю в гости в Алмату и сошлись мы с ним в соревновании по шашлыкам. Победила ничья, обоим попалось не молодое мясо и не те части которые мы хотели(поздно пришли на базар). У обоих получилось жестковато.. Но какие у него специи... Сколько пробовал - перепробовал шашлыков, но этот - это что то.. Такой аромат!!! Если иссот мне навеял воспоминания об отдыхе: "обед, Турция, все включено", то аромат кимьона был мне незнаком. По приезду домой, запросил рецепт по СМС, купил пол барана. И.. Изъездил весь город пока не нашел те самые специи КИМЬОН и ИССОТ, нашел по совету все того же зятя, в Турецком ресторане, там мне любезно отсыпали вполне прилично за в принципе небольшую цену. ЕСЛИ ВЫ НЕ НАЙДЕТЕ ЭТИ ПРИПРАВЫ ТО РЕЦЕПТ МОЖНО НЕ ВОПЛОЩАТЬ! Аналогов, зять сказал, что нет, я тоже пока не встречал..

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

bratyury
03.05.2013 00:03
Ответить
Если про приправу кимьон хоть чего-то слышал, то про иссот - вообще не слышал. Сейчас написал приятелю в Турцию, жду ответа по скайпу. Рецепт очень заинтересовал прежде всего этими приправами, с мясом всё ясно, это нам знакомо, понятно и любимо.
Кудесница
03.05.2013 08:16
Ответить
Такой шашлык не может быть не вкусным!!! *BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO*
allenka(alarm clock)
03.05.2013 08:48
Ответить
Отличный шашлык!Жаль,что не воплотить - приправ таких точно не найду.*THUMBS UP*
манюша
03.05.2013 09:36
Ответить
Не подскажете, что входит в Ваши волшебные приправы?
Sofia_n
03.05.2013 13:00
Ответить
Выглядит аппетитно, где бы еще специи такие раздобыть
Обжоркин
03.05.2013 19:14
Ответить
Всем спасибо! :) Турки из турецкого ресторана, его хозяева, с которыми я познакомился в поисках этих приправ, сказали что у нас, в Казахстане с турецкими специями сейчас проблема, так как на прямую завести проблема, и они ждут партию из России.... 8) Так что кто из России, то для Вас это вообще не проблема.. Жду осени, собираемся поехать отдыхать, вот там то я и наберу... И все специи местные из нюхаю, и из пробую.. ;)
Татьяна
07.05.2013 17:42
Ответить
Позвольте вставить свои 5 коп. На первой фотографии у Вас не исот - острый красный перец хлопьями, а сумах - кисловатая приправа, предположительно барбарис. Только она чернеет со временем, хоть в банке, хоть в пакете. На второй фотографии как раз кимьон - молотая зира. Все очень просто. Зира добавляется ко многим бобовым - фасоль, горох нут и т.п., к баранине - в целях снижения газообразования. Сумах - излюбленная приправа, к салатам, к луку, в готовке. А исот любят почти все, особенно на востоке едят острую жирную пищу. И обычно турки не приправляют шашлыки, не солят, т.к. мясо здесь удивительно вкусное само по себе. Особенно с горных восточных районов, где животные кушают горный тимьян, например. И уже после готовки могут кушать с приправами - соль, перец, острый красный перец, зира, тимьян и т.п. Всего доброго.
Обжоркин
07.05.2013 22:29
Ответить
Я действительно перепутал названия на фото :[ Но на первой именно исот, а на второй кимьон. Вы не правы, сумах тут нет. Можете набрать в поисковиках и сравнить фото.. На счет молотой зиры, и красного перца вы меня заинтересовали, поеду на рынок и попробую сравнить.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3862268401863051.07
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru