Серый бездрожжевой хлеб

Фото к рецепту: Серый бездрожжевой хлеб

Домашняя

1

Простой

9757

0

0

24 ноября 2012, 18:23

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

ЗАКВАСКА - достать из холодильника (осталась от прошлой опары или прошлого теста), дать согреться, немного подкормить ржаной мукой и водой и дождаться когда она начнет подниматься и пениться.

ОПАРА - 500 грамм ржаной муки, 700 мл воды, соль, сахар и ожившую закваску перемешать в эмалированной посуде и оставить для сквашивания на 6-12 часов (самое оптимальное - до момента когда опара начнет опадать после активного подъема).

ТЕСТО - добавить в опару оставшуюся муку (200 грамм ржаной и 300 - пшеничной), перемешать ложкой до возможно однородной консистенции, затем выложить массу на предварительно посыпанный мукой стол и хорошо вымесить руками (расплющивая тесто в толстую лепешку, а затем ее края подгибая к центру и все сначала...).

ФОРМОВКА и РАССТОЙКА - тесту придается форма будущего хлеба и оно выкладывается в смазанную форму, в которой оно окончательно распределяется по форме при помощи рук. форма накрывается полотенцем и хлеб оставляется на расстойку на 2-4 часа (тесто должно увеличиться примерно в 2 раза).

ВЫПЕКАНИЕ — ставим хлеб в духовку и в этот момент включаем ее на температуру 200 градусов (я всегда пеку на режиме "вентилятор"), через час вынимаем хлеб, протираем верхнюю корочку кипятком и ставим в духовку еще на час, снова достаем (уже через два часа выпекания), протираем верх кипятком и опять в духовку (она в этот момент отключается) на пол часа, достаем (в итоге через 2,5 часа выпекания), протираем горячей водой и заворачиваем во влажное полотенце (или накрываем им), до тех пор пока оно не просохнет.

НАСТОЯЩИЙ БЕЗДРОЖЖЕВОЙ ХЛЕБ готов. приятного аппетита!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0328
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru