Торт "рахат"

Фото к рецепту: Торт "рахат"

Казахская

Средний

38909

7

8

09 августа 2012, 14:00

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Приготовление буду писать от автора со своими комментариями.

1. Арахис прокалить на сковороде, по возможности почистить от шелухи. Измельчить блендером. Я считаю, что от шелухи избавляться не по возможности, а обязательно. Торт с шелухой-это кака.

Измельчала не блендером, а в кофемолке, потому, что от блендера арахис полетел по кухне.

2. Торт состоит из трех белково-ореховых лепешек. Для одной из них берем 2 яичных белка, взбиваем их в крепкую пену, постепенно добавляя 100 г сахара. К 4 ст.ложкам арахиса добавляем 1 ст. ложку крахмала (муки). Эту смесь постепенно добавляем в белки, аккуратно перемешивая сверху вниз. На бумаге для выпечки с обратной стороны начертить форму торта. У меня круг d=21см. Аккуратно выложить безе высотой 5-7 мм и выпекать при температуре 160 градусов 120-130 минут. Главное не пересушить корж, но и не оставить влажным. Выпечь так три коржа, рекомендуется им пролежать 12 часов, я не выдерживала. Если есть время то можно оставить. Мой комментарий: Я как умная, читаю: для одной из них и дальше....Сделала всё "для одной из них" , размазала то, что получилось на три коржа (и ведь хватило!), засунула в духовку и понимаю, что что-то не так. Читаю ингредиенты и прихожу в ужас. Быстро замесила тесто на оставшиеся два коржа и всё равномерно разделила и распределила на те три "лепёшки" в духовке. Ничего не растеклось, не размазалось, всё отлично получилось. Придерживайтесь указанной рецептуре, но, я бы чтоб не путаться, замесила бы сразу все 6 белков, (а не как указано "для одной из них"), 12 ложек арахиса и 3 крахмала. И потом, после каждого замеса чтоб не мыть посуду (иначе никак, белки только в чистой взбиваются) и сэкономить время, газ или электричество. Я пекла одновременно 3 коржа. Один прилип немного, пергамент плохой, измучилась. Фрекен Бок хороший, не прилипают коржи никакие вообще.

3 .Торт пропитывать будем сливочным кремом. Он делается в две стадии. Сначала варим молочно-сахарный сироп. Вскипятить 50 гр воды, всыпать в нее 85 грамм сахара, после того как сироп закипит добавить в него сгущенное молоко и варить при слабом кипении 10 минут. Сироп остудить. Взбить размягченное сливочное масло и по столовой ложке тонкой струйкой вливать в него охлажденный сироп. Добавить ванилин,если торт для взрослых, можно добавить немного коньяка. Крем получается легкий, воздушный. Масло не расслаивается. 2/3 крема отложить, в оставшуюся часть добавляем какао. Собираем торт. Края можно немного подравнять, только очень аккуратно так как коржи хрупкие и легко крошатся. Нижний корж смазываем сливочным кремом, немного оставляя для украшения. Второй корж смазываем яблочным повидлом. Это очень важно, повидло дает кислинку и аромат. Верх торта смазываем шоколадным кремом, бока обсыпаем арахисом (он у нас останется). Украшаем сливочным кремом. В оригинале рисуется ветвь цветущей яблони. Если вы решите так украсить, то крема надо будет приготовить больше. Мой комментарий: всё как и есть верно, но крема однозначно мало. Я готовила двойную порцию.

Приятного чаепития!

Дополнительная информация

Фото выложу попозже и комментарий о дегустации тоже.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Экстович
09.08.2012 15:18
Ответить
На счёт "Казахский" я сомневаюсь, просто автор, как я поняла, родом оттуда. Поэтому я так написала. Это ореховый десерт-безе. Не сложный, опять на мой взгляд. Ещё пару комментариев. Орехов остаётся много, торт можно усыпать ими. Я их не просто подсушила, а получились сильно румяные. Думаю, самое то. Крема я всё таки рекомендовала бы две порции. Печётся ровно столько, сколько указано, у меня пропеклись все три одновременно. Украсила как смогла, я далеко не профессионал. Но очень вкусный аппетитный тортик, такой привкус жженого сахара, грильяжа, что ли. Хорошая разновидность тортика безе.
ogiway
10.08.2012 03:41
Ответить
:) Этот торт действительно стали печь в Алма-Ате вместо киевкого, по этой рецептуре, типа национальный торт.. У меня есть книжка по выпечке издательства "Кайнар" -там примерно теми же словами и написано. А торт вкусный очень! И именно с яблочным хорошим повидлом или свежей яблочной подваркой- все-таки Алма-Ата-город яблочный! Так что давайте сюда Ваши фото и отчет о дегустации- жду!;)
ogiway
10.08.2012 03:46
Ответить
:)Сходила на Поваренок. Да-автор права- из книжки из этой, "Кайнар"Алматы...И в Кустанае ,и в Алма-ате пекли его -особенно на заказ.Вкусно и ностальгично!
Экстович
10.08.2012 20:53
Ответить
Фото выставила. Добавить не получается в разрезе. Торт вкусный. Напоминает вкус грильяжа почему-то. Поджаристые орехи подчёркивают это. Повидло очень кстати, кислинка чувствуется. Вкусно для посиделок, чаепития. Если на большой праздник, то в качестве разнообразия будет отлично. В дополнение к ещё какому-нибудь тортику. Не жирный, как мне кажется. Ореховое безе, одним словом.
фефачка
10.08.2012 08:04
Ответить
Ой, какой замечательный тортик! Отличный рецепт!*THUMBS UP*@}--}--
Виктория
10.08.2012 16:42
Ответить
Очень вкусно выглядит! Я бы съела кусочек :-)
Экстович
10.08.2012 20:55
Ответить
И готовится не сложно. Незамысловатый такой. Я лично люблю что посложнее. Вот следующим будет "Прага". Наверное. По Госту.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3983660576976261.08
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru