Режим здорового питания

Режим здорового питания

Наше коллективное невежество в вопросах питания - единственное, что поддерживает жизнь индустрии диет. Если бы люди понимали базовые принципы совершенного питания, то осознали бы, что им нужно питаться здоровой пищей, благодаря которой можно достичь желаемого веса и никогда не испытывать потребности в диете. Они бы не бросались от одной популярной книжки о диете к другой в поисках быстрого решения проблемы лишнего веса.

10 Важных рекомендаций по снижению веса и его поддержанию при помощи высокопитательного рациона.

1. Ответственный подход к рациону питания.

Запомните, ваш успех никак не связан с экономическим статусом, национальностью, образованием, социальным положением, профессиональной подготовкой, карьерой, хорошим воспитанием и даже с поддержкой со стороны родных и близких. Успех - это умение придерживаться выбранной программы питания постоянно, а не «стараться» есть высокопитательные продукты избирательно в течение недели, или по выходным, или правильно питаться лишь тогда, когда это удобно.

2. Позитивный настрой определяет конечный результат.

Те, кто успешно придерживается выбранного высокопитательного рациона, уверены в его результате. Те же, кто периодически терпит неудачу, имеют определенное мировоззрение касательно различных диет. Они воспринимают питательный стиль нового рациона в качестве очередной диеты, разработанной для похудения, и сосредотачиваются на ограничениях и лишениях. Подобный настрой провоцирует жалость к себе и самообман, которые препятствуют изменению ваших вкусовых рецепторов или не позволяют вам освободиться от пищевой зависимости.

3. Измените образ мыслей.

Человек обладает теми качествами, которые приписывает себе сам, и является отражением тех характеристик, которые озвучивает о себе окружению. Другими словами, если человек считает себя неудачником, то он рано или поздно обязательно споткнется, или если он каждому рассказывает, что страдает немотивированным перееданием, то в стрессовые ситуации он обязательно будет заедать. Если вы приняли решение кардинально изменить свой рацион питания в пользу высокопитательных продуктов, поддерживающих биологические потребности организма, немедленно заявите об этом! Ваши мысли определяют состояние вашего организма.

4. Сбросьте тянущие вниз балласты. Питаться для поддержания оптимального здоровья - это одна из важных составляющих на пути к самосовершенствованию. Временами вы будете совершать ошибки, но ни в коем случае не позволяйте им взять верх над вашим эмоциональным состоянием и стать оправданием погружения в разочарование, жалость к себе и ложное чувство вины, которые рано или поздно подорвут ваше здоровье.

5. Избегайте мифа об умеренности.

Когда речь идет о высококалорийной, токсичной пище, даже маленький кусочек такой еды, вызывающей зависимость, так же опасен, как и выкуренная заядлым курильщиком сигарета. Не верьте мифу об умеренности, который вы можете услышать от кого угодно и даже от врачей. Гораздо проще остановиться раз и навсегда, чем постоянно бороться с навязчивыми влечениями к определенной пище, ведь для их разжигания достаточно лишь крошечной искры.

6. Завтра не наступит никогда.

Ждать окончания праздников или особого случая, всячески себя уговаривать, чтобы наконец-то начать правильно питаться, - это решение в корне неверное. Подобного рода обещания - ложь самому себе. Всегда найдется очередная отговорка. Вы должны принять твердое решение питаться полезной пищей ежедневно и с полной ответственностью придерживаться этого.

7. Никогда не надо искать решение в холодильнике.

Еда не является решением какой-либо проблемы. Эмоционального здоровья невозможно достичь, заедая патовые ситуации. Жизнь полна взлетов и падений, радостей и печалей, приятных вещей и боли; именно этим она и интересна и, в конце концов, полноценна. Разберитесь с эмоциональными проблемами, поговорив с профессиональным психологом или близким членом семьи, другом, либо присоединитесь к группе психологической поддержки. Еда и всевозможные успокоительные препараты, вызывающие зависимость, не являются выходом.

8. Отказ важен.

Определение для себя границ в отношении продуктов питания необходимо для обеспечения культуры собственного здоровья. Понимая необходимость этого, вы обретете свободу от пищевой зависимости и сопутствующих ей заболеваний. Пищевая зависимость может быть настолько же опасной, как алкоголизм и наркомания. Она на разрушает жизнь.Полный отказ - это радикальная мера, но именно она дает наилучшие результаты. Дело в том, что при наличии у вас пищевой зависимости существуют продукты, провоцируют тягу к неправильному питанию, поэтому вам нужно воздерживаться именно от них. Самый эффективный способ побороть зависимость к злоупотреблению конфетами - это воздерживаться от них как минимум несколько месяцев подряд.

9. Готовьте еду заранее.

Планируйте и всегда готовьте еду заранее. Судьба вашего здоровья находится под вашей ответственностью, поэтому будьте внимательны к себе. Пусть ваш холодильник будет полон свежими чистыми овощами и фруктами, а также приготовленными бобовыми супами для быстрых перекусов. Не ждите, пока еда закончится, приготовьте ее заранее. Однажды установленный порядок приготовления со временем войдет в привычку, но в самом начале относитесь к этому нововведению с должным приоритетом, чтобы поспособствовать закреплению такого отношения к своему рациону питания.

10. Никогда не сдавайтесь.

Когда в жизни вдруг возникают неожиданные проблемные ситуации, найдите в себе силы, чтобы во что бы то ни стало продолжать двигаться в сторону здоровья. Поэтому даже если у вас были трудные дни, старайтесь рассуждать трезво и принимать мудрые решения, в особенности касающиеся выбора продуктов. Не бывает уважительных причин к тому, чтобы бросить однажды начатую высокопитательную диету на пути к здоровому образу жизни.

  • 20 июля 2015, 18:32
  • 3910

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Украинский борщ по-криворожскиУкраинский борщ по-криворожски

Каталог: Украинский борщ

2004990 мин.44781

laralaram

26 февраля 2009, 22:19


кусочек мяса (свинины, телятины или говядины) с косточкой! 1-1,5 кг
1 свёкла
1 морковка
1 или 2 луковички
1-2 картофелины
кусочек сельдерея
сало или подсолнечное масло
капуста
чеснок
зелень - укроп, петрушка и перья лука
паприка
соль
перец
фасоль 1/3 ст.
свежие томаты или протёртые томаты из пачки

" фальшивые" куриные отбивные.ломаем стереотипы / бэз майонеза/" фальшивые" куриные отбивные.ломаем стереотипы / бэз майонеза/

Каталог: Блюда из птицы

961860 мин.4588

ambrinna

27 марта 2012, 09:38


куриное филе-4 шт(1 кг)
яйцо-3-4 шт
крахмал-3 ст л
горчица сухая-1 ч л
уксус-1 ч л
растит масло-2 ст л+ для жарки
чеснок-4-5 зубов
соль
перец-

Солянка сборная мяснаяСолянка сборная мясная

Каталог: Рассольник с копченостями

1658560 мин.82042

rjnbr01

23 февраля 2009, 15:35


свинина на косточке - 300-400 г
говядина или баранина - 200-300 г
куриная грудка или окорок - 250-350 г
ветчина или другие копчёности - 100-150 г
почки говяжьи или свиные - 150-200 г
сосиски или варёная колбаса - 100-150 г
капуста - 400-500 г
солёные грибы - 100-150 г
солёные огурцы - 2-3 больших, + 1-2 ст. рассола
помидоры - 2 шт
луковица - 1 шт
маслины - 20-30 шт
лимон - 0,5-1 шт
сметана - 2-4 ст.л.
перец и другие пряности
укроп
петрушка
зелёный лук

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru