АНИС – ПРЯНОСТЬ, КОТОРУЮ МЫ НЕ ЗНАЕМ

АНИС – ПРЯНОСТЬ, КОТОРУЮ МЫ НЕ ЗНАЕМ

Анис - специя, на основе которой делается множество крепких алкогольных напитков: анисовая водка «Пастис», греческое «Узо», самбука и небезызвестный абсент. Но почему об этой приправе писал даже «отец медицины» - Гиппократ? И чем был интересен анис английским предпринимателям?

Источник: luontoportti.com

Анис - одна из наиболее древних пряностей, так как она была обнаружена при раскопках построек, которые впоследствии отнесли к периоду каменного века. До сих пор остаётся неизвестным, откуда пришла эта специя: из Средиземноморья или с территории Ближнего Востока. Неизменным остается тот факт, что упоминания об анисе встречаются в работах древних греков (таких как Гиппократ и Теофаст), а также в трудах древнеримского врача Диоскорида.

Источник: shop.strato.de

Наиболее популярным анис стал именно во времена Древней Греции и Древнего Рима. Благодаря своим противовоспалительным, спазмолитическим и анестезирующим свойствам сначала он стал широко применяться в медицине, а затем в кулинарии. Анис добавляли во многие настойки и лепёшки для улучшения пищеварения.

Источник: static.chefkoch-cdn.de

Во времена Средневековья анис стали перевозить из Египта в Европу, где он также обрёл широкую популярность в основном как лекарственное растение для лечения от различных болезней. И хотя анис был достаточно дорогим изыском, его продолжали использовать и в кулинарии: например, добавляли в джемы, десерты, настойки и в мясные блюда. Интересный факт: в Англии анис был настолько дорогим, что короли облагали продавцов и поставщиков этой пряности очень высокими налогами.

Источник: kraeuter-buch.de

В 19 веке анис завезли на территорию Российской империи и стали выращивать как культурное растение во многих областях.

Автор: Хатилина Софья

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru