Все, что нужно знать о мясе по-французски

Все, что нужно знать о мясе по-французски

«Мясо по-французски» на самом деле не является блюдом французской кухни, а представляет собой исключительно русское явление. Именно по этой причине такое мясо не имеет канонического рецепта и даже называется по-разному в разных регионах страны.

На Дальнем Востоке мясо, запеченное под картофельной шубой, именуют мясом «по-капитански», а в средней полосе России называют мясом «по-домашнему». При этом в европейской кухне есть весьма близкие аналоги родного блюда.

Мы выяснили, где прячутся корни происхождения рецепта мяса по-французски, а так же как сделать его лучше используя многовековой опыт европейских кулинаров.

Происхождение

Veau Orloff - оригинальное название блюда, которое впервые было приготовлено в Париже для русского графа Орлова, фаворита императрицы Екатерины. «Телятина по-Орловски» представляет собой запеканку из телятины, картофеля, лука и грибов, запеченных под соусом бешамель с добавлением сыра. Является плодом фантазии безымянного французского повара.

Народный рецепт

В упрощенной версии, называемой «мясом по-французски», исчезли грибы, а мясная составляющая стала чаще всего включать свинину или говядину, нередко в виде фарша; соус бешамель заменен сливками, сметаной или майонезом. Существуют разные варианты приготовления блюда, где может меняться расположение слоев (лук снизу или сверху), состояние продуктов (предварительная обжарка) и формы нарезки (мясо ломтями или маленькими кусочками, лук кольцами или мелко порезанный). В последнее время, наряду с салатом оливье, мясо по-французски начало считаться непременным атрибутом новогоднего и иных праздничных столов в домах. В советское же время мясо по-французски было популярным банкетным блюдом. Сегодня блюдо готовят по максимально упрощенной технологии.

Ингредиенты:

  • Свинина 400-500г ;
  • Тертый твердый сыр;
  • Картофель 500г;
  • Крупная нарезанная луковица;
  • Майонез;

Процесс:

  1. Выложить картофель в глубокую форму для запекания. Посолить и поперчить. Выложить мясо. Если мясо лежало в маринаде, то добавление специй не требуется.
  2. На мясо выкладывается картофель, поверх которого майонез и сыр. Запекать при температуре 220 градусов около 40 минут.

Бекеоффе

В эльзасской кухне, на востоке Франции, существует блюдо под названием «Бекеоффе». В него также входят слои из больших, и предварительно обжаренных с коньяком или другим крепким алкоголем, кусков мяса, крупно нарезанного лука, картофеля и моркови (порезанных иногда толстыми кружочками, а иногда и просто на несколько частей), без сыра и майонеза, но обязательно с вином и целыми грушами, которые кладутся последним слоем.

  • 30 октября 2015, 09:17
  • 7653

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Салат оливье "заливьешки для оливьешки" (новогодний хохмодром)Салат оливье "заливьешки для оливьешки" (новогодний хохмодром)

Каталог: Салат с мясом

28228240 мин.85277

светинька

07 января 2012, 16:42


курица (средних размеров и упитанности ) — 1 шт
картофель (+ 2 шт. для крема) — 6-7 шт
яйцо (+ 2 желтка для майонеза, + 2 белка для осветления бульона) — 6-7 шт
огурец (корнишоны, маринованные) — 8-10 шт
каперсы (маринованные, )
перец черный (горошком)
майоран (сушеный) — 1 ст.л.
можжевельник — 9-10 шт
соль (морская, )
бульон (мясной, концентрированный) — 2 стак.
вода (холодная, для разведения желатина) — 1 стак.
желатин (кристаллический) — 25 г
клюква — 20 г
горошек зеленый — 20 г
кукуруза (сладкая) — 20 г
масло оливковое — 300-350 мл.
горчица
сок лимонный
смесь перцев
масло сливочнoe (в крем) — 1 ст.л.
сливки (для взбивания, в крем) — 2 ст.л.
хлеб (бородинский, по количеству гостей)

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru