Как правильно собрать сырную тарелку

Как правильно собрать сырную тарелку

Сырная тарелка, в зависимости от принципов подачи, может выполнять функции закуски, самостоятельного блюда и даже десерта. Однако современные реалии таковы, что мы стали ограничены в ассортименте сыров, поэтому представляем Вашему вниманию советы по оформлению российских, белорусских, сербских, аргентинских и швейцарских сыров.

Главные принципы выбора сыра

Одним из критериев выбора сыра может являться страна-поставщик. То есть у вас будет «российская сырная тарелка», «белорусская» и так далее. Лучшим вариантом станет «швейцарская тарелка», так как лишь Швейцария из всех остальных стран входит в число лучших производителей сыров.

Можете выбрать регион страны, например, Алтай. Там производится сыр «Алтайский», «Горный», «Швейцарский» «Советский» и другие.

Ещё один принцип - это молоко, из которого приготовлен сыр: козье, коровье, овечье.

Правила сборки классической сырной тарелки гласят, что сыры должны быть разной вкусовой гаммы - от нежных и мягких сыров до острых и твёрдых. Исходя из небольшого выбора, мы получили следующий список:

  • Мягкие и рассольные - Моцарелла, Нарочь (Белоруссия), Адыгейский, Моале, Брынза, Сулугуни, Чечил (Россия), Брынза (Сербия);
  • Твердые сыры с низкой температурой нагревания - Российский, Костромской, Голландский, Пошехонский, Пикантный, Витязь (Россия);
  • Твердые - Гойя, Гауда (Аргентина), Грюйер, Сбринц, Фрибург, Эмменталь (Швейцария), Советский, Алтайский, Бийский, Швейцарский, Горный (Россия);
  • С плесенью - Блюшатель (единственный голубой сыр в Швейцарии), Рокфорти (Белоруссия). В России же обещают наладить производство сыров с плесенью, например, его уже изготавливают в Краснодарском крае.

Плавленые сыры по правилам не кладутся на сырную тарелку.

Видов сыра на тарелке не должно быть слишком много - от трёх до семи будет достаточно. Покупайте сыр в небольшом объёме, тем более, что он теперь дорогой (особенно швейцарский). Исходите из количества человек - по 50 г каждого вида на одного гостя.

Нарезка сыра

Резать сыр нужно непосредственно перед подачей, чтобы он не заветрелся. Однако вынуть из холодильника его стоит заранее, ведь подавать сыр принято комнатной температуры.

Существуют специальные ножи для сыра. Вязкий сыр режут ножом с пустотами, твёрдый сыр - ножом с зубчатым краем или ножом с деревянными ручками с двух концов, а ножом-леской (струной) - сыр с плесенью. При нарезке мягких сыров смачивайте нож в кипятке.

Режьте сыр тонко и, главное, так, чтобы были видны край, корочка и сердцевина каждого вида.

Когда будете подавать тарелку на стол, то не забудьте положить два ножа (для нежных и пикантных сыров) и вилочками для гостей.

Как правильно раскладывать сыр

Сыры должны быть разложены по часовой стрелке на деревянной доске в определённом порядке - от сыров с нежным вкусом к сырам с более ярким, пикантным вкусом. Пробовать сыры нужно в такой же последовательности. Между каждым видом нужно оставить расстояние, которое позже заполните дополнениями к сыру. В центре расположите мягкие сыры, а по краям - твёрдые и полутвёрдые.

Дополнения к сыру

Оставленное расстояние между сырами нужно украсить фруктами или ягодами - инжиром, клубникой, яблоками, грушами и, конечно, виноградом. Также хорошо подойдут сухофрукты и орехи.

К сырам с голубой плесенью подают джем, жидкий мёд или кленовый сироп, а также ананас, киви или вишню. Ярким дополнением станет зелень - мята, базилик, руккола, кинза и любая другая на ваш вкус.

Не забывайте и о хлебе - прекрасно подойдёт багет, хлеб с орехами и сухофруктами, крекеры.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru