• Главная
  • Новости
  • Ликбез по выбору минеральной воды: какой она бывает, как правильно ее выбрать

Ликбез по выбору минеральной воды: какой она бывает, как правильно ее выбрать

Ликбез по выбору минеральной воды: какой она бывает, как правильно ее выбрать

Всю воду, продаваемую в магазине, можно широко разделить на природную, которая добывается только из природных источников, подвергаясь минимальным изменениям и обработанную. Они отличаются по источнику происхождения, составу и технологии производства.

Природную минеральную воду добывают из глубинных источников, защищённых от воздействия человека. Так она сохраняет природный состав и структуру. Минеральная вода бывает столовой, лечебно-столовой и лечебной. Разница — в количестве минеральных веществ, показатели которых подробно описаны в ГОСТ Р 54316-2020.

  • У столовой минеральной воды нейтральный вкус. Она похожа на обычную питьевую, но её добывают исключительно из специализированных скважин. Такую воду можно пить без ограничений и использовать в приготовлении пищи. Столовая вода может быть с газом и без.
  • Лечебно-столовая вода из-за большего количества минеральных веществ имеет более солоноватый вкус. Она всегда газированная — так требует федеральное законодательство. Газация помогает поддерживать минеральный состав воды в течение срока годности.
  • Вкус лечебной воды ещё насыщеннее из-за повышенного содержания минералов. Её обязательно газируют, а полезные свойства подтверждены Минздравом РФ путем клинических испытаний.

Последние два вида воды используют для лечения и для профилактики.

На этикетке минеральной воды должны быть указаны:

  1. Тип воды: минеральная природная столовая или лечебно-столовая, или лечебная;
  2. Сведения об источнике происхождения воды: название месторождения, источника и номер скважины;

Например, на этикетке минеральной воды «Ессентуки» всегда можно найти сведения об источниках, где добывается вода: Ессентукское месторождение и номер скважины. «Ессентуки №4» - это скважины № 71 и № 49-Э, «Ессентуки №17» – скважина № 46. Также нужно смотреть на логотип с изображением гор и парящего орла. Помимо этого компания «Холдинг Аква» перешла на обновленный дизайн стеклянных бутылок, добавив объемный символ с логотипом бренда.

  1. Что касается ГОСТа, то только ГОСТ Р 54316-2020 регламентирует минеральные природные питьевые воды и требования к их качеству и составу.

Эта информация поможет вам отличить настоящую воду от подделок и тем самым уберечь ваше время, кошелёк и здоровье.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru