10 удивительных фактов о кофе

10 удивительных фактов о кофе

Какова его история и его путь от ягоды до нашей чашки? Кофейный бренд итальянского кофе Alta Roma предлагает вам устроиться поудобнее вместе с чашечкой кофе и узнать о привычном напитке чуть больше.

Один из самых продаваемых продуктов в мире

Только нефти на этой планете продают больше, чем кофе. Напиток стал таким востребованным, что является сейчас не только одним из самых популярных товаров, но и одним из самых популярных напитков – в бОльших количествах люди пьют только воду.

Эспрессо – не то, чем кажется

Многим кажется, что эспрессо – это просто небольшая порция крепкого кофе, однако это неточно. С итальянского «эспрессо» буквально означает «выдавленный», что в целом довольно полно передает суть приготовления  данного вида кофе. Процесс складывается из того, что через таблетку кофе под большим давлением пропускается горячая вода, в результате чего получается очень маленькая порция напитка, зато очень крепкого и насыщенного за счет высокой концентрации кофейных частиц.

Ненасытные финны

Можно было бы предположить, что кофе гораздо больше любят в Италии, где как раз в ходу эспрессо, или в США, где кофе покупают в бумажных стаканах объемом 0,8 л. Но нет, по потреблению американцев далеко обошли финны – на каждого взрослого в среднем приходится 12,5 кг кофе. В США же этот показатель находится на уровне 5 кг.

Кофе в чем-то тоже вино

Слово «кофе» по-арабски обозначало сорт вина. Затем оно перебралось в турецкий, где несколько трансформировалось ­– из «qahwah» в «kahveh». По-голландски это был уже «koffie», а дальше в английский язык пришел уже привычный нам вариант «coffee».

6 миллиардов

Примерно столько кофейных деревьев насчитывается на кофейных плантациях по всему миру. Они растут в Южной Америке, тропической части Африки и Азии.

Почти что шоколад

Иногда на кофе пишут, что в нем есть «шоколадные нотки». Откуда они берутся? А вот откуда: в процессе обжарки кофейных зерен происходит целый ряд химических реакций, в том числе карамелизация, которая перестраивает имеющийся в кофе сахар. Основные группы ароматов, которые формируются в результате – ореховый, карамельный, шоколадный. Так, к примеру, в кофе Alta Roma Intenso раскрываются нотки темного шоколада, а в бленде Alta Roma Platino – какао.

Опасная бодрость

Многие правительства с недоверием и опаской смотрели на напиток, дающий людям дополнительную энергию. Например, в 1511 году, спустя лишь несколько лет после открытия кофейных ягод, напиток был запрещен в Мекке – считалось, что он провоцирует радикальное мышление и безделье. В 16 же веке попытки запретить кофе были и в Италии, однако они сошли на нет (во многом из-за любви Папы Климента VII выпить чашечку-другую). Так что к началу 17 века кофе был оправдан, а все ограничения сняты. Последние попытки запретить кофе предпринимались в 18 веке в Швеции, однако и они закончились ничем.

60 зерен и ни одним меньше

Про кофеманов можно рассказывать много историй. Одна из самых известных и трогательных – про Людвига ван Бетховена, который был настоящим фанатом этого напитка, но каждый раз вынимал душу из баристы, требуя использовать для его напитка не менее 60 кофейных зерен.

Бленд – это не сорт

Любители кофе часто думают, что «бленд» – это техническое название зерен, выращенных в разных странах. На самом деле, все не так просто. Бленд – это смесь из нескольких сортов кофе, которая дает неповторимый и уникальный вкус. Эти смеси делают дегустаторы – специалисты, умеющие различать тысячу оттенков вкуса. Так, к примеру, в кофе Alta Roma Arabica Classico сочетаются нотки карамели и вишни.

Кофе продлевает жизнь

Как минимум некоторым кошкам. Американская кошка Creme Puff прожила на свете 38 лет и даже попала в Книгу рекордов Гиннесса. Один из лайхаков, которыми она могла бы с вами поделиться для сохранения молодости, бодрости и красоты ­– кофе каждое утро. Она пила его на протяжении почти 30 лет.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru