Кухня Тосканы: скромная и неповторимая

Кухня Тосканы: скромная и неповторимая

Посетить итальянскую Тоскану - все равно что переместиться в открытку. Она похожа на музей под открытым небом: зеленые холмы, кипарисы и виноградники, розовые сады, средневековые замки и побережье Тирренского моря. Вдохновляться ими можно бесконечно - неудивительно, что именно здесь появились на свет великие художники, от Леонардо да Винчи до Боттичелли и Микеланджело. Приглашаем вас в небольшое путешествие по Тоскане вместе с Acqua Panna!

Куда отправиться в Тоскане

Когда устанете любоваться пейзажами, отправляйтесь в тур по большим и малым городам региона. Прежде всего во Флоренцию, которую по праву считают колыбелью Ренессанса. Здесь можно посетить галерею Уффици с коллекцией шедевров живописи и скульптур, прогуляться по старинному мосту Понте-Веккьо над рекой Арно. Многие приезжают, чтобы увидеть храмы: собор Санта-Мария-дель-Фьоре, чей красный купол стал символом Флоренции, и базилику Санта-Кроче, где находятся усыпальницы Галилея и Макиавелли.

Тоскана знаменита Пизанской башней, которая так и не упала за восемь столетий. В Пизе заодно можно полюбоваться на Площадь Чудес и ботанический сад, один из старейших в мире.

Не пропустите городок Сан-Джиминьяно, его называют одним из самых красивых в регионе. Сюда приезжают взглянуть на «небоскребы средневековья» - 14 каменных башен, построенных знатными семействами. Древний город Ареццо хранит воспоминания об античных временах, а Сиена может похвастаться эталоном итальянской готики - Сиенским собором.

И обязательно загляните в живописную долину Валь-д’Орча, ставшую объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Что попробовать в Тоскане

На протяжении столетий жизнь в Тоскане течет неспешно. Сказалось это и на местной кухне, которая далека от изысков Пьемонта и пестрой эклектики Сицилии. В тосканском меню все почти аскетично: если бифштекс, то без маринада и специй, если закуска, то свежий хлеб с оливковым маслом. В основе здешних кулинарных традиций лежит кухня рыбаков, пастухов и рабочих. Но итальянские рестораторы уверены, что вкус даже простой еды легко облагородить глотком минеральной воды.

В число любимых первых блюд входит риболлита, «суп из остатков», который готовят из бобов, черной капусты и черствого хлеба. Но еще популярнее - ароматный и сытный суп-рагу каччукко из пяти видов рыбы и морепродуктов, сваренных в бульоне с томатной пастой.

Мясные блюда в Тоскане тоже популярны. Это и белое мясо во всех проявлениях, и свиные колбасы всех видов, и говядина - взять хотя бы знаменитый флорентийский стейк. А вдоль побережья можно отведать самые разные дары моря, от барабульки и трески до кальмаров и лангустинов. Их обычно готовят на гриле или во фритюре.

Не забудьте про пасту и сыр - куда же без них в Италии? Одним из лучших заслуженно считается овечий сыр пекорино. Его едят свежим, выдерживают в листьях и пепле, добавляют грецкий орех, паприку, пряные травы. Из пасты жители Тосканы предпочитают широкие и плоские паппарделле с кабаньим рагу, толстые пичи с чесночным соусом и тонкие тальолини с трюфелем.

Из десертов обратите внимание на миндальное печенье кантуччини и пирог кастаньяччо из каштановой муки с орешками пинии. На зимние праздники здесь едят имбирный пряник панфорте из сухофруктов, цукатов, орехов и специй.

Нельзя не упомянуть и местные вина - от легендарного Кьянти, известного во всем мире, до Брунелло ди Монтальчино и Массето, нежно любимого винными критиками.

Первозданная вода истинной Италии

Разве можно наслаждаться местной кухней без настоящей тосканской воды? Еще в 1564 году, на территории принадлежащего семье Медичи поместья Панна, был найден источник. Вода из него оказалась настолько мягкой и вкусной, что скоро без нее не обходился ни один роскошный обед. А когда пришло время покинуть летнюю резиденцию, глава семейства распорядился доставлять воду прямо во Флоренцию, за 40 километров. Спустя три столетия родник стал источником дохода. Маркизы Торриджани создали компанию Acqua Panna - на радость всем желающим приобщиться к тосканским питьевым традициям. По сей день воду разливают в бутылки прямо возле источника, чтобы сохранить ее в первозданном виде.

Чтобы обрести незабываемый мягкий и свежий вкус, вода вода Acqua Panna путешествует под землей 14 лет, насыщаясь минералами. Вместе с ними она впитывает дух самой Тосканы, холмов и кипарисов, искусства и архитектуры. В коллекцию входят бутылки разных объемов на все случаи жизни - от 0,25 л до 1 л. А недавно компания выпустила новый формат 0,33 л, который удобно брать с собой в поездки.

Если вы не можете отправиться в путешествие по итальянским просторам прямо сейчас, просто приготовьте ароматный рыбный суп или пасту и не забудьте добавить к обеду бутылочку Acqua Panna. Достаточно сделать глоток, чтобы мысленно перенестись в Италию и почувствовать вкус настоящей Тосканы.

Партнёрский материал
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru