У меня сегодня лирическое настроение....

...стихи...

Можно выразить свое настроение одной лишь строчкой...

Не торопитесь уходить! 
Постойте у открытой двери! 
Нельзя же с легкостью забыть 
Тех, кто вас любит, кто вам верит! 
Не торопитесь отвергать, 
Когда вам душу открывают... 
Достаньте мудрости печать, 
Сумейте просто промолчать! 
Вы ведь сумеете, я знаю. 
Не торопитесь разлюбить, 
Все чувства сразу отвергая, - 
Тепла вам может не хватить, 
Чтоб отчужденья лед растаял. 
Не торопитесь успевать, 
Найдите миг остановиться! 
А вдруг получится узнать 
И там, где надо, появиться... 
Не торопитесь все забыть, 
От вздорной мысли отмахнуться... 
Как нелегко все возвратить! 
Как нелегко назад вернуться! 

Комментарии

Кри
22.12.2012 11:36
Ответить
Как же хорошо что в нашем мире есть поэты. Интересно, а когда они пишут стихи, они переживают все эти страсти,ведь у каждого, найдется стих о счастливой любви, и о несчастной... Жаль...жаль...что и такого таланта (или хотя бы намека на него) у меня нет. Могу лишь довольствоваться и восхищаться другими!
Кри
22.12.2012 11:48
Ответить
Ольга Гражданцева Из кухни вкусно пахнет чаем с липой И чистотой сияет коридор… А в комнате ее глухие всхлипы Пронзают телефонный разговор. «Нет, мама, точно я пока не знаю… Он за неделю стал совсем другим… Мне кажется, что у него другая… Что делать мне? Как быть мне? Помоги…. Каким другим? Порхает как мальчишка, По телефону шепчется тайком… Вчера домой вернулся с новой стрижкой… Купил рубашку «кофе с молоком» Да нет, ему идет, не в этом дело! Он так ходил пятнадцать лет назад. Ведь это знак… Ему все надоело… Ох, мама, ну не смейся невпопад… Он стал другим… Ну, как сказать, нежнее... Внимательнее что ли… Не пойму… Наверное, аванс за то, что с нею… А не со мною хорошо ему… Прости, я целый день сегодня плачу… Я чувствую… Все это неспроста. Вчера я видела, как он записку прячет. Как сердце сжалось от того листа… Мам, без него не так и солнце светит… И даже, если я, порой, бурчу… Ведь я люблю его.. Ох, мам, а как же дети? Зачем тревожить их? Пока молчу. Хотя, мне кажется, что Ванька догадался… Вчера о чем-то спорил так с отцом… Меня увидел, тут же засмущался И дверь закрыл почти перед лицом… А Лиза… ты же знаешь… как обычно. То учится, то что-то мастерит… Она с отцом болтает так привычно… Со мной уж месяц так не говорит… Ох, мама, убежать бы без оглядки… Да некуда… и дел невпроворот… Да ладно, мама… Я почти в порядке… Ну, мне пора… Ведь скоро он придет…» Нажала кнопку. Мягко повернулась… Чуть скомкала испачканный платок… Натянуто сквозь слезы улыбнулась… Заправила за ухо завиток… Себе шептала «верить... только верить..» А мысли лихорадочно неслись… Открыла дверь… Там он стоял у двери, И плечи чуть от хохота тряслись. -«Ты извини… Вот, кстати, гиацинты… Я из-за них весь город обскакал… Ведь не сезон … Ох, Анька, ты дурында… Но, как жена, ты точно – идеал! Мне, говоришь, идет такая стрижка? Она точь в точь, какой была тогда… Девчонкой ты была, а я мальчишкой… Вот я и сбросил с плеч чуть-чуть года. Ну, а рубашка.. Неужель забыла? Когда с тобой въезжали в новый дом, Ее на новоселье мне купила… Та самая… Цвет «кофе с молоком»… Шепчусь тайком? А думал, не заметно… Но ты же знаешь, не умею врать. Подозреваю, притворяться тщетно… Пора, похоже, карты раскрывать… Эй, не реви… Какие там измены? Вот дурочка, ты у меня одна. Анют, ну, хочешь стану на колени И поклянусь, что по любви женат? Придумала себе.. Эх, раньше знать бы.. Все хорошо, родная.. соберись… У нас ведь завтра годовщина свадьбы, И мы с детьми готовили сюрприз… Такой сценарий написала Лизка… Ей так тебя хотелось удивить… А с Ванькой спорим третий день до писка, Как все-таки подарок подарить…» -«Так значит ты… Вот дура я, … Сережка…» -«Ты чудо. Я не закричал едва, Когда услышал, что не понарошку, Что ты всерьез так можешь ревновать. Пятнадцать лет, а тут такие страсти! Я, как пацан, с букетами хожу. Пришел, и слышу всхлипы, слезы.. здрасте… Я поначалу испугался – жуть. Ну а потом дослушать все ж решился… Я не хотел пугать… Ты извини… Вот только жаль, сюрприз не получился.. И детям надо как-то объяснить.». -«А, может, ничего не скажем детям? Я завтра очень сильно удивлюсь!! Сереж, ты самый лучший муж на свете. Люблю тебя...» -«И я тебя люблю» На кухне пахнет липой сладко-сладко… Повсюду веет счастьем и теплом… Влюбленные родители украдкой Сплели тихонько руки под столом. Он гладил нежно пальцами запястье, Она шептала что-то невзначай… А в уголке совсем тихонько счастье Хихикало и подливало чай.
Лена72
22.12.2012 13:06
Ответить
Кристин,поздравляю с хорошим настроением,*YAHOO**YAHOO**YAHOO*
bu inna
22.12.2012 22:43
Ответить
Недавно на юбилее услышала очень хороший стих, вот нашла его в интернете, только поздравляющая, заменяла слово "Человек на слово "Женщина", знаю юбиляршу, зрители были растроганы до слёз Отшумит и умчится любая беда, Как весенней порою грохочущий гром. Если с вами ОНА, если рядом всегда, Человек, на котором держится дом. Может быть тридцать пять ей иль семьдесят три, Сколько б ни было ей - возраст тут ни при чём: В беспокойстве, в делах - от зари до зари Человек, на котором держится дом. Очень редко, но всё же бывает больна. И тогда всё кругом, кувырком, к верху дном. Потому что она, потому что она Человек, на котором держится дом. Нас куда-то уносит стремительный век, В суете - мы порой забываем о том, Что ОНА не фундамент, ОНА человек, Человек, на котором держится дом. Что бы было и в сердце и в доме светло, На её доброту отвечайте добром. Пусть всегда ощущает любовь и тепло Человек, на котором держится дом. С. Островой
Кри
22.12.2012 22:46
Ответить
Хорошие,правильные слова.
bu inna
22.12.2012 22:48
Ответить
А это от меня, почитать;) раз уж лирическое настроение В закат уйти, За горизонт исчезнуть вместо солнца… Чтобы взойти В рассветный час лучом в твое оконце. Касанием Будить тебя, теплом лаская нежным… Блистанием Спугнуть твой сон, покой твой безмятежный… Упасть в росу… И стать водой, умыть живой прохладой… Быть на носу И на губах, быть на тебе, быть рядом… Ручьем обнять И повторить изгиб нагого тела… Всего пленять Повсюду быть, живой, свободной, смелой…. Сорваться с гор Отвесных вниз, и в ветре раствориться… Чтоб с этих пор Дышал ты мной, не мог со мной проситься… Нырнуть в огонь….. А в нем сгореть, и вновь не возродиться… Не слышать боль… И не жалеть, о том, чему не сбыться… Не я Рожу тебе детей. Не я На стол поставлю ужин. Не я Согрею нам постель. Не я Спасу, когда простужен. Не я Просплю с тобой всю ночь. Не я С утра наглажу брюки. Не я Всегда смогу помочь. Не я Избавлю нас от скуки. Не я Все песни подпою. Не я С тобою вальс станцую. Не я Горячий чай налью. Не я При встрече поцелую. Не я Давно твоя семья…. Не я Пройду по жизни рядом. Не я, Не я, не я, не я… Моя вина… Так мне и надо…
bu inna
22.12.2012 22:49
Ответить
Ну и еще один :) Мне сегодня очень грустно От того, что дождь по лужам, От того, что в сердце пусто, От того, что кто-то нужен. Кто со мною нежен будет, Кто согреет в злую стужу, Кто безумно страстно любит, Кто-то… мне… так сильно нужен… Кто со мною будет вечность, Кто моим готов стать мужем, К то простит мою беспечность, Как такой мне кто-то нужен! Кто детей хотел бы много, Кто мне приготовит ужин, Кто судить не будет строго, Кто захочет быть мне нужным!!! Наступает жизни вечер… Дождь прошел, исчезли лужи, Неужели я не встречу… Никогда…. того, кто нужен…
yvitsa
23.12.2012 10:08
Ответить
Инночка, какая ты талантливая! Я поклонница твоей поэзии ещё с какого-то давнишнего блога, где ты опубликовала многое. А вот это "Не я..." утаскиваю в свою копилку самого-самого сокровенного.;)*THUMBS UP*@}--}-- Спасибо!
bu inna
23.12.2012 20:03
Ответить
:[:[:[ Спасибо, показала вам свое самое сокровенное :[:[:[
yvitsa
23.12.2012 20:51
Ответить
Я это почувствовала и очень высоко оценила не только слог, но и высокое доверие к читателю. Человеческая открытость дорогого стоит. Ты такая, поэтому и стихи такие... настоящие! *OK*
bu inna
23.12.2012 20:56
Ответить
:[:[:[@}--}--
suworowa
23.12.2012 01:54
Ответить
Спасибо, девчонки за хорошие, душевные стихи, Инночка, я твоя поклонница, ты такая умничка*THUMBS UP*@}--}-- С Наступающим!
bu inna
23.12.2012 02:54
Ответить
:[@}--}-- Спасибо:)
Кри
23.12.2012 10:51
Ответить
Восхитительно!!!!
christymar
23.12.2012 02:28
Ответить
Девченки хорошие стихи у вас.@}--}--У меня дочь тоже пишит,но ей они так легко даються.они просто у неё в голове она их записывает на бумагу.Не больше 5 минутнастихтратить
bu inna
23.12.2012 02:53
Ответить
*THUMBS UP* Здорово:)
yvitsa
23.12.2012 10:06
Ответить
Хорошее дело - хорошая поэзия! Гигиена души! ;):) М. Цветаева Никто ничего не отнял – Мне сладостно, что мы врозь! Целую вас через сотни Разъединяющих вёрст. Я знаю, наш дар – неравен. Мой голос впервые – тих. Что вам, молодой Державин, Мой невоспитанный стих! На страшный полёт крещу вас: - Лети, молодой орёл! Ты солнце стерпел, не щурясь, - Юный ли взгляд мой тяжёл? Нежней и бесповоротней Никто не глядел вам вслед. Целую вас через сотни Разъединяющих лет. *** Сергей Орлов Уходит женщина. Уходит, Как солнце с неба, как река За горизонт по шатким сходням Травы, кувшинок, тростника. Уходит женщина так просто, Без слов, без слёз, без жалоб, прочь, Как в океане синий остров, Как день уходит, и как ночь, - Естественно, обычно, вечно Уходит женщина. Не тронь. Так, уходя, идёт навстречу кому-то ветер и огонь. Как ливень я тысячей мелодий Из поля в новые поля, Уходит женщина. Уходят И гаснут следом тополя. Уходит женщина. Ни злоба, Ни просьбы непонятны ей. И задержать её не пробуй. Остановить её не смей. Молит напрасно, звать напрасно, Бежать за ней напрасный труд... Уходит, и её, как праздник, Уже, наверно, где-то ждут. *** Новелла Матвеева Любви моей ты боялся зря — Не так я страшно люблю. Мне было довольно видеть тебя, Встречать улыбку твою. И если ты уходил к другой Иль просто был неизвестно где, Мне было довольно того, что твой Плащ висел на гвозде. Когда же, наш мимолетный гость, Ты умчался, новой судьбы ища, Мне было довольно того, что гвоздь Остался после плаща. Теченье дней, шелестенье лет, Туман, ветер и дождь. А в доме событье — страшнее нет: Из стенки вынули гвоздь. Туман, и ветер, и шум дождя, Теченье дней, шелестенье лет, Мне было довольно, что от гвоздя Остался маленький след. Когда же и след от гвоздя исчез Под кистью старого маляра, Мне было довольно того, что след Гвоздя был виден вчера. Любви моей ты боялся зря. Не так я страшно люблю. Мне было довольно видеть тебя, Встречать улыбку твою. И в теплом ветре ловить опять То скрипок плач, то литавров медь… А что я с этого буду иметь, Того тебе не понять.
Кри
23.12.2012 10:52
Ответить
Цветаева-это святое!
yvitsa
23.12.2012 11:02
Ответить
И Ахматова... тоже святое. По-моему, они в тандеме. А. Ахматова Он любил три вещи на свете: за вечерней пенье, белых павлинов И старые карты Америки. Не любил, когда плачут дети, Не любил чая с малиной И женской истерики. ... А я была его женой. *** и вот ещё... моё любимое Сжала руки под темной вуалью... "Отчего ты сегодня бледна?" - Оттого, что я терпкой печалью Напоила его допьяна. Как забуду? Он вышел, шатаясь, Искривился мучительно рот... Я сбежала, перил не касаясь, Я бежала за ним до ворот. Задыхаясь, я крикнула: "Шутка Все, что было. Уйдешь, я умру". Улыбнулся спокойно и жутко И сказал мне: "Не стой на ветру".
Кри
23.12.2012 11:37
Ответить
Да, в свое время, я зачитывалась ими обеими....
неля0503
23.12.2012 13:54
Ответить
Давид Самойлов Когда уже надежды нет И опостылел белый свет, И невозможно жить с людьми, О, Господи, подай любви! Когда нет солнца в небесах И птицы не поют в лесах, И в синем море нет ладьи, О, Господи, подай любви! Когда почти что свет угас И близится последний час, Душа в порыве, воззови: О, Господи, подай любви! Когда уже лежишь на дне, Не мысля о грядущем дне, Но что-то теплится в крови, О, Господи, подай любви!
неля0503
23.12.2012 13:58
Ответить
Юрий Левитанский НЕ ПОГОВОРИЛИ Собирались наскоро, обнимались ласково, пели, балагурили, пили и курили. День прошел - как не было. Не поговорили. Виделись, не виделись, ни за что обиделись, помирились, встретились, шуму натворили. Год прошел - как не было. Не поговорили. Так и жили - наскоро, и дружили наскоро, не жалея тратили, не скупясь, дарили. Жизнь прошла - как не было. Не поговорили….
неля0503
23.12.2012 14:01
Ответить
Марина Цветаева "И будет жизнь с ее насущным хлебом, С забывчивостью дня. И будет все - как будто бы под небом И не было меня!"....
Кри
25.12.2012 13:22
Ответить
Что – самая сладкая сладость на свете? Сахар – могла я когда-то ответить. Мед, мармелад, пастила.. и щербет.. Только теперь поняла я ответ - Родного ребеночка – запах макушки, Что остается на нашей подушке, Пальчики нежные.. и ноготки– Попка, коленочки…и локотки… Что – самая горькая горечь на свете? Горчица – могла я когда-то ответить… Редька и уксус… полынь и хинин.. Ну а теперь – мой ответ – лишь один: Губки дрожащие - плач на подходе Вот от чего мое сердце заходит Самая горечь – родного ребенка – Полные слез и обиды глазенки… Гуманенко Елена
bu inna
25.12.2012 20:24
Ответить
*THUMBS UP*

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru