Молочные Каши.

Молочные каши полезные как для детей так и для взрослых. Кастрюлька с кашей - это своего рода небольшая аптечка. В молоке содержится более ста необходимых организму полезных веществ и витаминов.
   Гречка
содержит: железо, которое способствует образованию красных кровяных телец и гарантирует хороший цвет лица, калий поддерживает оптимальное кровяное давление, кальций - верный союзник в борьбе против кариеса, ломких ногтей и хрупких костей, магний спасает от депрессии и помогает в борьбе с лишним весом. Гречневая каша помогает работе сердца и печени, она способствует выведению из организма избыточного холестерина
   Манка содержит все те элементы, которые есть в пшеничном зерне: крахмал, белок, витамины Е и В1, В2, В6, PP. В ней много железа и совсем мало клетчатки. Очень часто манную кашу готовят для детей, однако высокое содержание
крахмала детскому организму не требуется. Более того, детский желудок не
способен переваривать крахмальные углеводы, которыми богата манка. Она
изменяет микрофлору кишечника и не дает организму усваивать витамин D и
железо, необходимые ребенку.
    Рис богат сложными углеводами, которые обеспечивают долговременный приток
энергии. Он почти не содержит соли, поэтому его рекомендуют для людей с
сердечно-сосудистыми и почечными заболеваниями, а также для тех, кто
стремится сбросить лишний вес. Содержит много калия. Этот минерал нейтрализует действие на организм соли, которая попадает в организм с другими продуктами питания.
Овсянка обладает антистрессовым эффектом, а потому это кушанье
рекомендуют всем, кто без причин впадает в хандру, подолгу не может
уснуть и нервничает из-за всяких пустяков. Секрет «успокоительной» каши -
в витаминах группы В, которые содержатся в овсянке в большом количестве.
Зернышки пшена богаты витаминами группы В, особенно витамином В1
(борется с усталостью, раздражительностью, депрессией и улучшает
память), В2 (поможет справиться с перхотью, распрощаться с прыщами и
сделает волосы густыми и сильными) и В5 (избавляет от проблем с осанкой и
стабилизирует кровяное давление), а также витамином РР (отвечает за
хорошее состояние кожи и слизистых оболочек, улучшает аппетит). Поставляет организму железо, необходимое для нормального кровообращения
и здорового цвета лица, фтор, без которого невозможно сохранить
здоровые зубы, магний - незаменимый микроэлемент для тех, кто много
работает, марганец - отвечает за нормальный обмен веществ.
   В перловой каше присутствует практически весь необходимый набор полезных веществ. Есть в ней и витамины группы В (отвечают за слаженную работу нервной системы, красивые волосы и чистую кожу), и витамин А (нужен для хорошего зрения и защиты от инфекций), и витамин Е (предотвращает преждевременное старение), и витамин D (делает крепкими кости и зубы).
Кукуруза содержит витамины группы В, А, Е, РР, а также железо и кремний. Это самая малокалорийная каша, которая прекрасно успокаивает беспокойный живот у детей и взрослых.

Комментарии

evgesha1985
16.02.2012 10:01
Ответить
Есть люди который изначально варят крупу в воде, а потом добавляют молоко, сахар и т.д. Как варите ее вы для своих любимых и себя?
azzurro07
16.02.2012 10:01
Ответить
Зависит от того какую кашу варить...:)
evgesha1985
16.02.2012 10:07
Ответить
Если каша молочная, я всегда варю изначально в молоке, независимо от крупы.
azzurro07
16.02.2012 10:22
Ответить
Геркулес и пшено лучше вначале в воде варить.Геркулес в воде не пригорит,а воду с пшена сливают после 5-7 минут варки,чтобы каша не горчила.
evgesha1985
16.02.2012 12:10
Ответить
Спасибо за совет!!!@}--}--
chemicolya
16.02.2012 11:41
Ответить
Я варю в смеси (молоко+вода). Молока добавляю в большем количестве.Правда приноровилась варить каши (кроме манной) в мультиварке (там они не пригорают, "поставила и забыла на время").
evgesha1985
16.02.2012 12:13
Ответить
Мультиварка большая помощница на кухне...;)
laralaram
16.02.2012 11:57
Ответить
не варю в молоке почти ничего... очень редко...*DONT_KNOW*
светлана65
16.02.2012 12:11
Ответить
Варю в основном изначально на воде, затем добавляю молоко или сливки. Воду иногда сливаю, в зависимости от того, какую кашу варю. Исключение составляют каши из мелкой крупы, к примеру, манной,кукурузной, их варю изначально на молоке.@}--}--
evgesha1985
16.02.2012 12:18
Ответить
Мне кажется в гречке и рисе чувствуется пустота во вкусе когда варится в воде, а потом молоко...:[
irina-kolyshkova
16.02.2012 13:18
Ответить
Все зависит от того--какая каша варится.Манку и геркулет,только в молоке.А остальные крупы либо на воде либо в процессе вливаю молоко(слив предварительно часть воды).Но если честно,то терпеть не могу каши(могу поесть рисовую)но в основном ем их крайне редко.А вот мои мальчишки любят кашки и для них варю:[@}--}--*IN LOVE* Да,а проголосовала за пункт---№1;)
evgesha1985
16.02.2012 13:32
Ответить
Спасибо!:)
mari2020
16.02.2012 14:18
Ответить
Для себя варю только на воде овсянку и только соленую.Для мужа добавляю потом молоко и сахар и один раз довожу до кипения. Когда для него варю манную кашу,то только на молоке. Так что правильно Саша сказала,что все зависит от крупы.
nira60
16.02.2012 14:44
Ответить
В молоке варю манку, гречку, геркулес и рис, если сладкая каша готовится. Все остальные крупы на воде. Довожу до кипения,если мелкая крупа, пшеничная, ячневая, кукурузная и подобные, держу на огне до пыхтения, а потом снимаю с огня, заворачиваю в бумагу, целлофановый пакет,одеяло и оставляю на час и более доходить.
yvitsa
16.02.2012 15:06
Ответить
Все крупы варю на воде и молоко не добавляю вообще. Исключение, конечно, манка. Иногда хочется рисовой каши, тогда в готовый рис доливаю горячее молоко и довожу до кипения. Но делаю это крайне редко, потому что в незапамятные времена вычитала у Востокова, что никогда нельзя варить рис в молоке - крайне вредно для организма. Это так накрепко засело в голове, что позволяю себе рисовую молочную кашу только по очень великому хотению.:)
Makvilla
13.09.2019 13:46
Ответить

Геркулесовая каша достаточно калорийна, но калории эти правильные. В составе хлопьев присутствует бета-глюкан, вид углеводов, именуемых долгими. Попадая в наш организм, он усваивается очень медленно, из-за чего не трансформируется в жир, а долго преобразуется в энергию. Благодаря такому типу расщепления нас долго не оставляет чувство сытости. А чтобы оно было еще и приятным, нужно научиться, как варить кашу геркулес правильно. Есть такой рецепт на молоке.

Продукты: геркулес — 1 стакан; молоко — 2,5 стакана; сахар — 1 ст. ложка; соль — щепотка.
Влейте молоко в кастрюлю, поставьте на огонь. Добавьте после закипания сахар, соль. Всыпьте геркулес, размешайте. Убавьте огонь, отваривайте 15 минут до готовности.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru