Прошу помощь.Как солить и хранить помидоры?

В квартире Т+25С. На балконе пока Т+18С.

Ведро сейчас в квартире.

 

Впервые засолил помидоры в ведре.

Брал и зеленые и твердые красные(сливки?).

Зеленые вниз, красные сверху. Не НАКАЛЫВАЛ!

Рассол сварил: 8-9% + перец черный горошком и укроп с
лавром.

Хрена и остальных листьев не было. :)

Залил помидоры рассолом, потом марля и тарелка с гнетом.. Сверху
всей конструкции пакет полиэтиленовый.

 

Отчет: за 6 суток плесени почти нет, пена есть, запах
приятно-укропный.

Помидор на пробу: совсем свежий, не соленый, с укропным
послевкусием.

 

Как дальше жить? :)

Комментарии

тиола
08.10.2011 15:07
Ответить
Румпель! Привет! Поняла так,что рассол бек уксуса и только с солью? Без уксуса. Тогда,это соленые помидорки и отправить их надо в холод. Учитывая то,что они засолены в ведерке. Если тебе сам рассол не нравится,ты его усовершенствуй на ходу:добавь соли,сахарку,специй. Но,мне кажется,5 дней для засолки достаточно. Если есть место,убери на холод...Все ж,балкон с его градусами лучше! Ну,не знаю,надо пробовать,конечно,но +25 - это не самая лучшая температура для хранения... Могу быть неправа,поправьте.
тиола
08.10.2011 15:16
Ответить
https://www.koolinar.ru/recipe/view/15732 Вот!!! Вот так я сделала по рецепту Марины. Вкуснятина невообразимая! Румпель,почитай комменты в рецепте,думаю,они помогут тебе,но сахарок бы надо добавить! Расствори в уже готовом рассоле сахар-помидорки приобретут чудный вкус! И на холод,туда,где холоднее. Ну,может часть уложи в лоточках в холодильнике!
румпель-hazovae
08.10.2011 15:23
Ответить
тиола, приветы большущие!:). Маюсь с количеством суток для брожения. Очень люблю вкус молочной кислоты:). В инете диапазон суток от моментального перемещения в ледник -- до 15 суток брожения в квартире%). вот я и прошу помощи*HELP* Рассол нравицца. Только соленый круто. Сахар в помидорах есть свой. Так? А насчет уксуса, специально сфоткал маринованное ассорти и помидоры в банках. Хочу "бочковой посол".
румпель-hazovae
08.10.2011 15:29
Ответить
И тогойт....пробу снимать дней через 40-60?%):'(
румпель-hazovae
08.10.2011 16:13
Ответить
Тиола, спасибо за ссылку. Завтра попробую купить и сделать. "Сдаю" место. Москва, Сигнальный проезд, 16. Помидоры зеленые 20-30р. красные "сливки" 25-30р. перец болгарский 30р.
chef
08.10.2011 19:21
Ответить
Пену надо снимать, а бортики ёмкости протирать сухой тряпкой. Пару ложек растительного масла предохраняют рассол от плесени... Температура брожения большая, да и солятся уже изрядно - пора перебазировать помидоры на холод (через 2-3 недели должны дойти до готовности). На балконе жарко, в холодильник их...
румпель-hazovae
09.10.2011 18:50
Ответить
убрал на балкон. Т +13С. Забыл сказать про чесног. 10 зубов присутствуют в ведре.
chef
09.10.2011 20:38
Ответить
chef
09.10.2011 20:40
Ответить
http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i139/1110/b8/0c98b3d02742.jpg.html
тиола
10.10.2011 10:03
Ответить
Румпель,прошу пардон! Написала и не заглядывала,сейчас,чуть позже,напишу,как у меня. Но,Мари рецепт беспроигрышный,это точно! Натик,тебе тоже привет!:)
тиола
10.10.2011 12:31
Ответить
Румпель,эт тебе! Последний мой коммент: https://www.koolinar.ru/blog/comments/7435#284093 Думаю,можно так делать,а дождавшись взрыва крышки-открыть. А почему нет? Я ж в квартире... Сарая-погреба-гаража-много кубового холодильника НЕТ!!! Главное,что не отдает кислянитой,а только пить хочется много стаканов за раз! Это шутка,но в ней есть микрон правды! :)
тиола
10.10.2011 12:33
Ответить
Уксус,к счастию забыт в банках... при закатке помидоров.%)
тиола
10.10.2011 12:41
Ответить
И,Румпель,самое очевидное: я рецепт засола помидорок проверила уже раза четыре по Мари рецепту! 5 дней в хате-срок максимальный(при моей температуре и три дня сойдет(я на Юге живу). Не надо там никаких двух недель -сдохнут помидоры. И на ледник не выставляй. Вот твоя температура в 13* подойдет для 3-5 дней!!! Лезь наглым образом в помидорки и нащупывай зрелый. 100 грамм не повредят для дегустации. Можно меньше! Ни о каких неделях не идет речь! Если по рецепту Мари-пальчики оближешь и обойдешься тремя-пятью днями нетерпения! Сахар в томаты клади обязательно-не оттянешь от них тогда(не знаю,как можно есть помидорки без добавки сахара?!!!) Всего лучшего! Напиши потом,как прошел кулинарный опыт? И Марине напиши-ей будет приятно,а нам тем более! Оля.
chef
10.10.2011 14:02
Ответить
Привет, Оль. У Мари рецепт с уксусом, а у Румпеля со слабым соляным раствором + засол в ведре. Помидоры засоленные таким образом хранят в погребе, там же им и дают дойти до готовности (25 лет сознательной жизни наблюдала за бочковыми посолами). Если нет места для хранения и дозревания в холодильнике, то рассол следует на данной стадии слить, а помидоры разложить по банкам. Рассол довести до кипения и залить им помидоры - повторить процедуру 2 раза и только потом закатать.
тиола
10.10.2011 14:15
Ответить
Наточка,привет тебе от меня! А Румпелю -двоойственный! Вот об этом и писала блоге,что забыла добавить ercec??? Таки это во благо! Короче,друг наш РУМПЕЛЬ! Пробуй свои помидорки и зови нас с Натиком на пробу! Она в Москве,я-в Анапе! Не морочь нам голову! Мы тут рвем реи,находясь в плаванье,а ты молчишь...
тиола
10.10.2011 20:06
Ответить
Натик,я поняла,что так,но вот мои помидорки совсем без уксуса,но одна банка "набычила" крышку. Мы ж открыли и сразу в холодильник! Но я помидорки делала с заливкой и стерилизацией. Все стоят,а одна банка меня обрадовала внезапно. В ведре и вообще такими объемами я не отважусь-негде хранить... Все только под крышку. Вот жду прохлады-тогда заквасим с мамой капусту... Но,это уж когда начнется похолодание:конец октября-начало ноября. Сегодня ходила к морю-курортники купаются. У нас жарко... Думаю,это ненадолго! Румпель,сделал помидорки? Ведь грозился.....;)
chef
10.10.2011 23:33
Ответить
Ольчик, получились обычные солёные помидоры... Мне страшно есть заготовки из банки со вздутой крышкой. Больше всего люблю для томатов маринады с уксусом + ветку эстрагона свежего в банку добавляю (не считая специй), а в огурцы непременно семена белой горчицы (хрусткость волшебную придают). У нас прохладно и дождливо, делись давай теплом :)
румпель-hazovae
11.10.2011 21:50
Ответить
Приветы диФчонке!!!:)Помидоры на балконе, Т +11С. Плесени нет. Пахнут вкусно, но пробовать буду недели через 2. Тиола, по рецепту Марины не вышло, с моей любимой бмв опять "в 25 раз" сняли зеркала. ездил, искал и делал. Снимать отчеты лень, отсверкаю готовыми помидорами. Ага!
румпель-hazovae
13.10.2011 20:12
Ответить
Прошло 12 дней. Плесень пошла. на балконе Т +10С. менял марлю, гнет и тарелку. штук 5 красных помидор лопнуло. достал на пробу. Отчет: просто соленые, без ярко-выраженного привкуса молочной кислоты, пахнут чесноком и укропом. Совсем не то:(
chef
13.10.2011 23:46
Ответить
Так жарко на балконе! Их всё ещё можно спасти и закатать в банки - помидоры промыть кипячёной водой, рассол прокипятить + добавить 20-25гр сахара на литр. Проколы надо сделать у красных (лопнуть могут), а ещё лучше рассортировать томаты по сортам.
Anafissa
10.06.2019 10:36
Ответить

Как стерилизовать банки в духовке

Процесс начинается со щепетильного осмотра емкостей: банки с трещинами, сколами и навечно въевшимися загрязнениями сразу отбраковываются.

Электрическая

Наиболее оптимальной считается стерилизация банок в электрической духовке, так как температура газовой может быть неравномерной. Пошагово процесс можно представить в виде четырехэтапного алгоритма. Очищение. Все банки промыть проточной водой с содой или хозяйственным мылом. Размещение. Пустые емкости установить на противне или решетке и отправить в холодную духовку. Сухие банки ставить кверху дном, влажные - горлышком кверху. Нагревание. Медленно нагреть духовку. Температура в 150 °C считается оптимальной для стерилизации банок в электрической духовке. Засечь время (зависит от объема, см. ниже). Извлечение. Аккуратно достать емкости и перевернуть кверху дном на чистые полотенца. Продолжительность обработки зависит от объема емкостей. Продолжительность стерилизации

Объем емкости (в литрах) Время (в минутах)

0,5 10

1 15

2 20

3 25-30

Вместе с банками в духовке можно сделать одновременно и стерилизацию металлических крышек. Их нужно также промыть, а затем выложить на противень.

Газовая

Можно стерилизовать банки и в газовой духовке. Чтобы сделать это правильно, необходимо следовать алгоритму, описанному выше, с двумя оговорками. Интенсивность огня. Нагревать духовку на слабом огне. Температура. Стерилизация банок осуществляется при температуре 180 °C. Продолжительность обработки та же, что и при использовании электрического духового шкафа. Некоторые хозяйки при использовании газовой духовки определяют завершение процесса стерилизации не с помощью часов, а глядя на дверцу. Когда после запотевания она становится сухой, емкости можно доставать.

 

Anafissa
10.06.2019 10:37
Ответить

Как стерилизовать банки в духовке

Процесс начинается со щепетильного осмотра емкостей: банки с трещинами, сколами и навечно въевшимися загрязнениями сразу отбраковываются.

Электрическая

Наиболее оптимальной считается стерилизация банок в электрической духовке, так как температура газовой может быть неравномерной. Пошагово процесс можно представить в виде четырехэтапного алгоритма. Очищение. Все банки промыть проточной водой с содой или хозяйственным мылом. Размещение. Пустые емкости установить на противне или решетке и отправить в холодную духовку. Сухие банки ставить кверху дном, влажные - горлышком кверху. Нагревание. Медленно нагреть духовку. Температура в 150 °C считается оптимальной для стерилизации банок в электрической духовке. Засечь время (зависит от объема, см. ниже). Извлечение. Аккуратно достать емкости и перевернуть кверху дном на чистые полотенца. Продолжительность обработки зависит от объема емкостей. Продолжительность стерилизации

Объем емкости (в литрах) Время (в минутах)

0,5 10

1 15

2 20

3 25-30

Вместе с банками в духовке можно сделать одновременно и стерилизацию металлических крышек. Их нужно также промыть, а затем выложить на противень.

Газовая

Можно стерилизовать банки и в газовой духовке. Чтобы сделать это правильно, необходимо следовать алгоритму, описанному выше, с двумя оговорками. Интенсивность огня. Нагревать духовку на слабом огне. Температура. Стерилизация банок осуществляется при температуре 180 °C. Продолжительность обработки та же, что и при использовании электрического духового шкафа. Некоторые хозяйки при использовании газовой духовки определяют завершение процесса стерилизации не с помощью часов, а глядя на дверцу. Когда после запотевания она становится сухой, емкости можно доставать.

https://woman365.ru/recipes/sterilizaciya-banok-v-duhovke/

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru