Хачапури -ხაჭაპური (небольшой мастер-класс)

Повод                Буду рада, если мои советы кому-нибудь пригодятся пригодятся. 

Комментарии

неля0503
08.09.2011 21:17
Ответить
Слово «Хачапури» состоит из двух слов: «Хачо» - творог, «Пури»- хлеб (тесто). Сам продут тоже состоит из этих частей: тесто и сырная начинка ))) Хачапури бывают нескольких видов: 1.Имеретинские – лепешка, внутри сыр; 2.Менгрельские – сыр не только внутри, им посыпан и верх; 3.Аджарские – открытые хачапури в форме лодочки + яйцо; 4. Ачма или саган - макарина – несколько слоёв чуть отваренного пресного теста пересыпают сыром, поливают растопленным сливочным маслом. Имерети, Аджария,Менгрелия – районы в Грузии.Это,как ,например, пельмени уральские, сибирские и т.п. ТЕСТО для хачапури, по классике жанра, может быть дрожжевым или бездрожжевым , но обязательно несдобным; не нужно увлекаться сдобной составляющей теста (сливочное масло, сметана, сахар и т.д.) Дрожжевое тесто замешиваем на любом кисломолочном продукте (мацони, простокваша, кефир, сыворотка и т.д.). Я иногда и на молоке замешиваю, и на «Божоми»,когда он ещё не был контрабандой ))) Бездрожжевое тесто я замешиваю на тех же продуктах (кроме молока), только дрожжи заменяю содой, разрыхлителем. Тесто может быт и слоёное – очень вкусно, хоть и не классика. Дрожжевое тесто обязательно, если мы выпекаем хачапури в духовке. Если я готовлю наверху, на сковородке и некогда ждать «работы» дрожжей, то замешиваю бездрожжевое тесто с содой (разрыхлителем), даю ему отдохнуть 20-25мин. и пеку. Аджарские хачапури лучше замешивать на сыворотке, молоке или сильно газированной воде. Имеретинские хачапури можно печь и в духовке, и на сковороде; Менгрельские, Аджарские, Ачму (по понятным причинам) - только в духовке. Хачапури (как люди) могут быть пышными и потоньше. Я люблю потоньше.)))
неля0503
08.09.2011 23:06
Ответить
"Боржоми",конечно :) А знаете,как переводится это слово? "Ущелье войны".Вот так!))))
неля0503
09.09.2011 22:47
Ответить
Теперь о второй составляющей хачапури – о СЫРЕ . Итак: 1.Имеретинский сыр. Он что-то среднее между сычужной бочковой брынзой и моцареллой . Т.е. он нежнее брынзы, но чуть острее и рыхлее, чем моцарелла. Имеретинский сыр нужно раскрошить руками,- никакой тёрки! Запоминаем: если сыру (любому) требуется тёрка-он не годится для хачапури !!!!!!!! 2. Сулугуни. Он делают из сыра типа имеретинского. Сыр нарезают ломтями, заливают молоком(в худшем случае - водой), варят на медленном огне, мешая по кругу специальной деревянной палочкой. В итоге получается слоистый сыр. Очень вкусный, особенно первые дни, когда совсем молочный. Молодой домашний сулугуни – это песня ! Он в меру острый, слоистый, когда сжимаешь пальцами, на поверхность выступает молочная роса. Сосо Павлиашвили как-то сказал : « Сулугуни - это единственный сыр, который плачет молоком!» Красиво излагает, не правда ли? )))) Сулугуни, который мы покупаем в наших магазинах – оскорбление этого великолепного продукта! Я покупаю у частников и то не всегда довольна. Сыр для хачапури-больной вопрос. На мой взгляд, идеальный сыр для хачапури – имеретинский-нежный,скрипучий,сливочный. Но Санкт-Петербурге трудно его найти, да ещё и хорошего качества. Поэтому выкручиваюсь, как могу - комбинирую разные виды сыров и творога. Обстоятельства диктуют свои условия. Но, пожалуйста, НИКАКИХ желтых сыров типа голландского, никакой болгарской брынзы, никакой феты!!! Когда применяю адыгейский, я предварительно нарезаю его на четвертинки и кладу на 1-2 дня в крепкий рассол. Это придает ему остроту и сочность. Можно комбинировать: 1. Адыгейский + брынза или сыр чанахи 1/1 + можно добавит маленькие кусочки масла. Для такой комбинации адыгейский можно предварительно не замачивать в рассоле; 2. Адыгейский + зернистый творог 3/1 + сл.масло по желанию для сочности 3.Творог + сулугуни 1/1; 4.Брынза(чанахи)бочковая + сулугуни 4/1; 5.Моцарелла + творог 4/1; 6.Моцарелла + брынза 1/1; 7.Моцарелла + сулугуни 4/1;
неля0503
10.09.2011 21:39
Ответить
Подробное описание сборки закрытых хачапури вот здесь
неля0503
08.09.2011 21:38
Ответить
1.Для имеретинских хачапури подходит дрожжевое и бездрожжевое мягкое тесто и сырные комбинации №№ 1, 2,3,4,5,6,7 2.Для мегрельских хачапури рецепт тут тесто дрожжевое, мягкое и сырные комбинации №№1, 2,3,4,5,6,7. 3.Для аджарских хачапури рецепт тутподходит мягкое дрожжевое тесто на сыворотке, сильно газированной мин.воде, молоке; сырные комбинации №№1,2,5,6. Запоминаем, как Отче наш : а. В аджарские хачапури НЕ кладем сулугуни; б.Сырную начинку чуть разводим молоком (водой). Объясняю: сулугуни не подходит, т.к. он твердеет очень быстро, даже чуть остыв. А начинка в аджарских хачапури должна оставаться жидкой, даже после полного остывания. Особое удовольствие- отщипнуть кусочек теста рукой (!) и макнуть в сырную массу Я иногда вижу в кулинарных журналах, передачах готовят аджарские хачапури с сулугуни. Сильно возмущаюсь! Так и хочется написать что-то типа «уважаемая редакция, ай-ай-ай»… !!!!! В Аджрские хачапури под конец добавляют яйцо и запекают ещё пару минут – это классика. Перед подачей сверху кладут кусочек сливочного масла. Яйцо в аджарских хачапури не только еда, но и украшение. Но по желанию можно готовить или заказать в кафе и без яйца – не криминал )))) Важно: « бока у аджарских хачапури должны быть румяные, с хрустящими бортиками, сухим донышком и мягким мякишем» 4.Для ачмы или саган-макарина («саган»-высокий противень для таких хачапури, «макарина»-изделия из теста) тесто, как на пельмени, но мягче;рецепт тут подходят сырные комбинации №№ 1, 2,3,4,5,6,7.
неля0503
08.09.2011 21:40
Ответить
Вот нехитрые правила для приготовления вкусных хачапури: 1.Тесто мягкое; 2.Сыр сочный, рыхлый, измельченный руками. Запоминаем: если сыру (любому) требуется тёрка-он не годится для хачапури !!!!!!!! Почему? Натёртый сыр уйдет в тесто. А он должен присутствовать прослойкой, начинка должна быть видна ,как, например, мясной фарш в пирожках с мясом. 3. НИКАКИХ перцев, лука,чеснока, петрушки, укропа, кинзы в начинку не кладем – не оскорбляйте бренд !!!! Единственное послабление и то, не всеми принятое- шпинат. 4. Раскатывать желательно без скалки, - руками. Технику можно посмотреть здесь. 5. Если выпекаем в духовке, ставим в уже очень нагретую и не пересушиваем. Если – на сковородке, она должна быть сухой и горячей (чтоб капельки воды отскакивали), но после того, как выкладываем изделия, огонь убавляем до среднего. Если хотим получить пышные хачапури на сковородке, делаем так: раскатываем , кладем на сковородку, убавляем огонь; когда одна сторона испечется, переворачиваем,- смазываем сл.маслом,-накрываем крышкой - выпекаем до готовности. Вроде всё сказала ))) Если ЧТО вспомню или у вас возникнут вопросы,-допишу.
ludmila
09.09.2011 12:50
Ответить
Нелли, ну во-первых ОГРОМНОЕ спасибо за ликбез:-) - огромный труд. В пункте 4-м написано, что технику можно посмотреть здесь:). А мож но где-то ее посмотреть? И еще вопрос: можно ну хоть как-то сделать эти сыры в домашних условиях? Такой роскоши тут не купишь у нас:(
неля0503
09.09.2011 16:32
Ответить
Да,Людмила ,поздно увидела)))В блогах нет функции "Редактировать",к сожалению )))Пройдитесь по "родственникам" (две ссылки -ниже),там можно увидить. Спасибо,что заглянули! ))))Можно сделать в домашних условиях,но: 1.Нужно домашнее молоко; 2.Закваска специальная; и очень трудоёмко. Я когда-то делала,потом прекратила это дело-не выгодно ни по деньгам,ни по времени )))
ludmila
09.09.2011 18:07
Ответить
не судьба, значит.....:'(:'(
неля0503
09.09.2011 20:08
Ответить
:)Будем обходиться подручными средствами!:)
неля0503
08.09.2011 21:46
Ответить
тут и тут родственники" нашего героя )))
неля0503
08.09.2011 22:07
Ответить
Если исходные сыры пресные(адыгейски,моцарелла,творог),подсолите обязательно. Если же брынза очень соленая,вымочите 30-40мин. в холодной воде,чтобы лишняя соль ушла.
irusy
08.09.2011 22:36
Ответить
Спасибо@}--}--
mari2020
08.09.2011 22:07
Ответить
Неличка,великолепная информация. Очень полезная. Спасибо. А я очень любила хачапури в Пицунде лет так 30 назад..... Помню,там вот такие лодочки с яйцом продавали. Вкуснятина!!!!!!:)
laralaram
08.09.2011 22:08
Ответить
Нельчик, вот это блог... падаю в ножки и забираю в избранные. Данке тебе большое!!!:*
неля0503
08.09.2011 22:27
Ответить
Ларис (по секрету): твой последний "крик души" в рецепте хачапури и надоумил меня на этот "ликбез":)
laralaram
08.09.2011 22:37
Ответить
ото ж воно... мы, "сырники" кого хошь достанем...*YAHOO*
неля0503
08.09.2011 22:40
Ответить
:)Надеюсь,инфа пригодится и хоть что-то из перечисленного ты найдешь в своей дойчляндии ))))
laralaram
08.09.2011 23:11
Ответить
бум искать... "с перламутровыми пуговицами"...*DONT_KNOW*
неля0503
08.09.2011 23:12
Ответить
Если чё- "не виноватая я"....
laralaram
09.09.2011 00:35
Ответить
ага.. . он сам пришёл?]:}
неля0503
09.09.2011 09:57
Ответить
Гад такой!:)
laralaram
09.09.2011 14:08
Ответить
не-а, халёсий...:*
nira60
08.09.2011 22:25
Ответить
Неля, огромное , преогромное спасибо!!!! Покраснела, читая твой рассказ. Никиких весенних хачапури не буду готовить(хотя, младшему нравится с укропом. Я по-тихонечку буду класть, не оскорбляя бренд. Да, с сыром конечно сложно. Я последние хачапури готовила, купила сыр, остренький, но его не раскрошить, он плотный был и солоноватый.
неля0503
08.09.2011 22:28
Ответить
И я о том же,Ир: с сыром-проблема...
nira60
08.09.2011 22:29
Ответить
Конечно и сулугуни совершенно не такой, как мы покупали в Гантиади на рынке в 80-х, он именно был такой слоистый, как ты описала.
севуля
08.09.2011 22:50
Ответить
Ух ты, какой мастер-класс! Нель, только что увидела! Молодец! Жаль, что раньше я подобной информацией не владела, а то бы внесла изменения в приготовлении хачапури. Ну ничего, учту на будущее! Спасибо!:*
mama tikka
08.09.2011 22:59
Ответить
Спасибо за ликбез! забрала в избранное!
lianaaa
08.09.2011 23:16
Ответить
Ой ну я не могу*YAHOO*хочу всё*YAHOO*
неля0503
08.09.2011 23:20
Ответить
:)Лиан,забирай,-не жалко!
yulli
09.09.2011 00:00
Ответить
Спасибо, очень интересно!!!
chef
09.09.2011 01:41
Ответить
Интересно. Спасибо за информацию! Неля, а осетинский сыр подходит?
неля0503
09.09.2011 09:51
Ответить
Да,Наташа,подходит,если он хорошего качества,т.е.нет затхлого бочкового запаха,у него сливочный вкус и можно без особых трудов раскрошить. Помните,как мы пеноплан на новогодние украшения крошили-так же? ))))
chef
09.09.2011 21:53
Ответить
Благодарю за ответ. Буду теперь знать и попробую с осетинским сыром испечь хачапури. Сыр покупаю на рынке у очень хорошей продавщицы, вкусней чем у неё, сыра в магазинах не находила. Крошить не пробовала, но ножом сыр рубился без усилий... У имеретинского текстура такая красивая, вот бы попробовать.
кыш
09.09.2011 02:49
Ответить
Очень интересно, познавательно, исчерпывающе- полезная информация. Спасибо, Неля!@}--}--
ирусик-88
09.09.2011 05:04
Ответить
Неля спасибо за блог,познавательный,но то что ты описываешь как имеретинский сыр у нас как раз и есть фета,крошестый и на брынзу охож,не знаю какая фета там у вас,у нас её видов 10 и в виде сулугуни есть,а вот мацарелла как раз таки как швейцарский сыр по структуре;)
неля0503
09.09.2011 09:46
Ответить
Я имею в виду фету типа Сиртаки,-такая у нас продается,похожа на болгарскую брынзу.Когда-то в СССР в железных банках по 5кг продавали,помнишь?
l@r@4ka
09.09.2011 08:44
Ответить
Неля, огромное спасибо за блог, не раздумывая забрала в избранное, очень полезная, доступная и наглядная информация :*@}--}--@}--}--
l@r@4ka
09.09.2011 08:45
Ответить
@}--}--
alyakeyk
09.09.2011 09:44
Ответить
Неля,потрясающая вкуснота и профессиональная глубина !Так приятно узнавать нюансы от действительно знающего "тему" человека!:) Браво,дорогая, и спасибо!!!
неля0503
09.09.2011 09:52
Ответить
Спасибо,девочки,что заглянули.:)Надеюсь не пропадут мои скромные труды:)
lorxen1
09.09.2011 10:00
Ответить
Нель, так всё вкусно описала*THUMBS UP* В Сухуми , так лет надцать ... назад,всё это ела. 5 лет подряд там отдыхали:) А Харчооооо ммммм ( всё равно до сих пор не получается, именно таким, какой то изЮминки не хватает)
Ответить
Спасибо большое за науку. Ещё ни разу настоящее хачапури не делала. Теперь обязательно исправлюсь. Спасибо!!!
неля0503
09.09.2011 10:11
Ответить
Удачи вам!:)
неля0503
09.09.2011 10:10
Ответить
Ларис,я давно заметила:суп,бульон намного вкуснее,когда его варят в кастрюлях на 20-30 литров.Видимо из-за того,что продуктов больше закладывают,супы,бульоны,получаются наваристее,ароматнее...Так что,Ларис,не переживай:)
lorxen1
09.09.2011 19:25
Ответить
Нель, *OK*
fanny
09.09.2011 10:46
Ответить
Неля, очень интересная и полезная информация. Спасибо за блог!:)
lenochek 0107
09.09.2011 11:00
Ответить
Неля, спасибо Вам за такой чудесный блог! Очень нужные и профессиональные советы!
cофуша
09.09.2011 12:21
Ответить
Здорово! Столько нужных тонкостей, особенно комбинации сыра *OK* Ела я настоящий Ачма или саган - макарина приготовленный пожилой женщиной. Она на рынке носила для торговцев. А я как унюхала, не выдержала, купила. :)Как же это вкусно%)Всё думала и как это тесто у неё сложено внутри. Спасибо за рецепты, многие не видела :[
k_alena
09.09.2011 13:45
Ответить
Неля, спасибо, супер-блог!!! Очень люблю хачапури,@}--}--
natapit
09.09.2011 16:38
Ответить
спасибо за супер-блог!*THUMBS UP*@}--}--:*
nira60
09.09.2011 17:04
Ответить
Вопрос приготовления сыра в домашних условиях очень актуален в условиях постоянно уменьшающегося процента натуральных ингредиентов и увеличивающегося процента различных заменителей соевого и другого происхождения в готовых сырах. Рецепты домашнего сыра и брынзы уже освещались на страницах нашего сайта и пользуются неизменной популярностью среди читателей, что подвигло Вашего покорного слугу к углублению этой довольно специфичной темы. И впрямь, кому как не большому кавказскому гурману и дегустатору раздобыть и поведать почтенной публике рецепт приготовления Сулугуни. По легенде (и так оно и есть на самом деле) процесс приготовления этого сычужного сыра делится на два этапа – отделение молодого сыра от молока и плавление непосредственно Сулугуни. В качестве экскурса в историю упомяну, что для сквашивания молока в старину применялся сычуг – желудок поросёнка или ягнёнка, а также свежеоструганный черенок инжира, но намного проще воспользоваться специальным ферментом – пепсином, который продаётся в аптеках или специализированных магазинах. Белоснежный Сулугуни высокого качества получается из буйволиного молока; из коровьего жирного молока также получается сыр с прекрасными вкусовыми свойствами, но слегка желтоватого оттенка. Для того чтобы получить 1 килограмм конечного продукта, потребуется порядка 10 литров молока, тут всё зависит от жирности последнего и процента содержания в нём белка. Для закваски разводим 1 грамм пепсина и, по рецептам некоторых сыроделов, неполную столовую ложку винного уксуса в 200 миллилитрах молока (один гранёный чайный стакан) комнатной температуры. 10 литров молока процедить через мелкое сито или марлю и подогреть в неэмалированной посуде до 30 градусов. Далее в теплое молоко добавить закваску и на полчаса оставить сворачиваться в теплом месте. По истечении этого времени необходимо поставить сосуд на медленный огонь и начать собирать сворачивающуюся массу к одной стенке сосуда, увы, руками, желательно чистыми. Вся масса сворачивается и собирается в комок в течение 5 минут, отжимается от излишков сыворотки и выкладывается в небольшую миску. Комок откинуть на дуршлаг и дать ему немного стечь — у Вас получился молодой сыр, который можно употреблять в пищу сразу или солить, слегка посыпав солью, для дальнейшего хранения в миске или форме. Если молодой сыр раскрошить и дать ему слегка подойти в тепле, из него получается изумительная тянущаяся сырная начинка для выпечки (хачапури, пирожки, любые ватрушки в слоёном тесте, вареники и тд). Нашей же целью является Сулугуни, поэтому мы оставляем несолёный молодой сыр на несколько часов бродить в небольшом количестве сыворотки при комнатной температуре. Из основной массы сыворотки, оставшейся после приготовления молодого сыра можно сделать обезжиренный диетический творог «хачо», от которого, кстати, и произошло название хачапури («пури» — хлеб). Для этого сыворотку сливают на ночь в плотный полотняный мешочек, который подвешивают, позволяя влаге медленно стекать, а остаткам белков сворачиваться. Творог, оставшийся в мешочке к утру обладает нежнейшим нейтральным вкусом, несколько отличающимся от обычного творога. Через несколько часов, в зависимости от температуры окружающей среды, молодой сыр проверяют на готовность к дальнейшей обработке, окунув одну полоску сыра в горячую воду на несколько минут – полоска сыра должна легко растянуться, но не порваться. Подошедший сыр разрезают на ленты толщиной в пару сантиметров и опускают в предварительно подогретую до 80-90 градусов воду – плавиться. Масса помешивается на медленном огне деревянной лопаточкой в одном направлении. Когда сыр полностью расплавится, сосуд убирают с огня, а массу склеивают в комок, вытаскивают, придают форму головки. Тут будьте осторожны и не забывайте о высокой температуре сыра, но по большому счёту от данной процедуры зависит в основном только лишь внешний вид головки. Далее сформированную головку остужают, окунув на минуту в холодную воду. Сулугуни готов. Для дальнейшего хранения его слегка посыпают солью и укладывают в форму один на другой. Вкус свежего малосольного Сулугуни очень приятен. Молочный, с едва заметной кислинкой, он может использоваться для приготовления бутербродов, салатов, кусочки обжариваются на сковороде с омлетом или разогреваются в горячей кукурузной каше – мамалыге – и употребляются с кисломолочными продуктами.
неля0503
09.09.2011 17:42
Ответить
"Нашей же целью является Сулугуни".А я больше люблю чкинти-квели, т.е.молодой кисломолочный грузинский сыр:)
сумайа
09.09.2011 18:35
Ответить
Я хоть и из Грузии, но мне как молодой хозяйке и любительнице хачапури просто жизненно необходимы ваши советы, гмадлобт.
неля0503
09.09.2011 20:06
Ответить
Гаихарет!:)
неля0503
09.09.2011 22:16
Ответить
А ты не подслушивай!:p
nira60
09.09.2011 18:50
Ответить
Неличка, ну там же как раз и о молодом сыре для хачапури упомянули:). Загорелась, нужен едиственное сычуг.
неля0503
09.09.2011 20:07
Ответить
Ну,давай,Ир,попробуй!:)
Babyfire
09.09.2011 19:20
Ответить
Неля,какой интересный и полезный блог:*@}--}--
неля0503
09.09.2011 20:11
Ответить
Спасибо,что заглянули на огонёк!:)
nname
09.09.2011 20:15
Ответить
Очень интересный блог.
nname
09.09.2011 20:16
Ответить
*THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP*
Valentina(chpilka)
09.09.2011 20:52
Ответить
В своё время я готовила закваску на основе свиного желудка для сулугуни на даче и всё лето мы ели свежий сыр и делала запасы,чтобы привести в Москву,правда этот сыр я клала в рассол,чтобы не испортлся,а потом вымачивала.Для еды готовила молодой сыр,а для хранения сулугуни.Обычно из 6 литров домашнего молока получалось 500-600гр молодого сыра.Готовить закваску научили в Кобулети;)Неля,я не знаю как правильно называется этот молодой сыр,но он свежий скрипел на зубах и был таким вкусным%)
nira60
10.09.2011 01:02
Ответить
Валя, а можно поподробнее о закваске. Как сделать ее из желудка? У нас пока еще можно и молоко и желудки купить. Я уже второй год мысль не выпускаю о сыре из головы.
Valentina(chpilka)
11.09.2011 20:01
Ответить
Ира,напишите в личку,расскажу что знаю,т.к в блоге рассказывать без подтверждения результата я считаю некорректно:)
неля0503
09.09.2011 21:05
Ответить
Чкинти квели,Валюша:)У меня есть высущенный говяжый желудок,несколко лет лежит без дела,-"завязала" я с этим делом,пока во всяком случае...
Valentina(chpilka)
09.09.2011 21:11
Ответить
Неля,а у нас в деревне коров не стало:)а из магазинного молока не стоит и пытаться:)Будем ждать лучших времён:)
неля0503
09.09.2011 22:18
Ответить
Фигасебе! А куда они все подевались? Или народ весь в город подался,некому скотину держать?
Valentina(chpilka)
09.09.2011 22:31
Ответить
В деревне остались одни старики,которым уже не по силам содержать корову.Остальное население-дачники,как мы:)
неля0503
09.09.2011 22:33
Ответить
Жаль...Получается,мы обречены на импортную картошку и порошковое молоко...
Valentina(chpilka)
09.09.2011 22:54
Ответить
Увы,того,что раньше было не будет.Но я знаю,что некоторые молодые семьи из Москвы уезжают на постоянное место жительства в деревню и живут там,работают дистанционно или на месте работу находят,заводят хозяйство и им нравится:)Быть может ещё не всё потеряно:)
nonna pina
07.07.2015 16:47
Ответить

Неля, интересный блог, спасибо! Извиняюсь за вторжение. Может моя подсказка пригодится кому. В Италии используют высушеный желудок молодого козлёнка для приготовления молодых сыров. Называется " caglio"

nonna pina
07.07.2015 16:48
Ответить

Неля, интересный блог, спасибо! Извиняюсь за вторжение. Может моя подсказка пригодится кому. В Италии используют высушеный желудок молодого козлёнка для приготовления молодых сыров. Называется " caglio"

Лена-zepter
10.09.2011 00:09
Ответить
Нелечка спасибо огромное. Я на черемушкинском рынке покупаю именно имеретинский, и крошу его руками. Очень вкусный сыр . Соседка абхазка научила делать хачапурики и в Питере у нее ресторан кафе с восточной кухней. Спасибо огромное . Советы очень нужная вещь.
alecroy
10.09.2011 04:05
Ответить
Здорово! Спасибо за систематизацию! Спасибо за комбинацию сыров!... иногда хочу сделать, но боюсь ошибиться сыром...
неля0503
10.09.2011 10:12
Ответить
С опытом вы сами на глаз,на вкус сможете определять правильность сырной начинки:какой сыр нужно бы подержать в рассоле,какой,наоборот,в воде;какие пропоции сыров;нужно ли кусочки масла добавлять и т.д.
alana
10.09.2011 06:40
Ответить
О! отличный блог,спасибо огромное!
тиола
10.09.2011 10:42
Ответить
Обалдеть! Все советы в одном блоге! Неличка! Как это кстати! У меня печет мамочка около 3-5 раз в неделю... Я по другой части... Отдам ей твои советы! Неля,еще б мастер-класс по чебурекам. У меня есть где-то книженция,вот там действительно чудное тесто,но найти я её у мамы не могу. Покупала давно,сготовили раз. Тесто бесподобное,описана технология приготовления,но я все напрочь забыла,так как делала один раз всего. А вдруг ты знаешь рецепт приготовления чебуреков? Думаю,знаешь отлично.:)@}--}--
неля0503
10.09.2011 11:18
Ответить
Оль,спасибо,что заглянула:)Надеюсь,пригодятся твоей мамочке мои советы:)Чебуреки-это блюдо крымских татар,я сама позаимствовала рцепты "с миру по нитке":)Много перебробовала,поэкспеиментировала и остановилась на тесте из минеральной воды,чуть водочки,мука,соль,яйцо...Не знаю классика ли,но мне очень нравится имеено это тесто.:)
andreytsibulski
10.09.2011 11:01
Ответить
Нель,какой интересный и познавательный блог!*THUMBS UP* Ты супер!@}--}--
неля0503
10.09.2011 11:18
Ответить
А-то!;):)
strelec148
10.09.2011 16:35
Ответить
Нель, ты должна, нет ОБЯЗАНА была это сделать еще 3 года назад!!! молодчина что нашла на это время и все подробно рассказала. Теперь комментарии не нужно будет писать, а только ссылку на блог! :))))
strelec148
10.09.2011 16:39
Ответить
все советы убыли учтены...большое спасибо.
неля0503
10.09.2011 22:26
Ответить
Ксюш,лучше поздно,чем никогда!:) А твоих аджарских красавчиков помню-замечательные!*THUMBS UP*
lisa treumer
11.09.2011 10:03
Ответить
Я с огромной благодарностью кланяюсь великолепной хозяйке, хранительнице изумительных рецептов великолепной кухни и бошатейших традиций старейшей гордой культуры!
неля0503
10.09.2011 17:37
Ответить
:)Приняла,поймала,прижала к сЭрдцу!:)
snezinka2000
10.09.2011 23:12
Ответить
СПАСИБО огромное!!! Делала имеретинские хачапури (правда, с розмарином...не бренд, но вкусно), поробуем остальные :) Зная все тонкости, если делать, то только БРЕНД! ;)*THUMBS UP*@}--}--
snezinka2000
10.09.2011 23:13
Ответить
МИЛЛИОН АЛЫХ РОЗ! @}--}--@}--}--
oulga
13.09.2011 08:52
Ответить
Какой замечательный, познавательный блог!!!! Спасибо огромное, Неля@}--}--
irina75
13.09.2011 16:16
Ответить
Неля спасибо огромное за блог !!! очень нужный и полезный ... :)
lalicook
16.09.2011 23:55
Ответить
Неличка,Спасибо за блог! Спасибо за исчерпывающие пояснения, за популизацию грузинской кухни:-),спасибо за то что живя далеко от города своего детства и юности,вы сохранили самое главное любовь к своей культуре, языку, традициям, традиционной кухне.Я очень ценю тебя и те качества, которые есть в тебе.Пусть в очаге твоем поселится покой, Согретый счастьем, радостью, любовью.ДАЙ БОГ!!!!!!!!!!!!!!
неля0503
13.09.2011 18:31
Ответить
Ира,ты куда пропала!))) Сто лет тебы не видела-не слышала!))))Большой ПРИВЕТ!:)
zoiaalik
21.09.2011 19:28
Ответить
s u p e rrrrrrrrrr!!!!!! vafsheta nelia ti super!!!
неля0503
17.09.2011 00:10
Ответить
Спасибо,Лали,за добрые слова.Взаимно,тебе тоже желаю всех-всех благ!)))Сегодня прочитала информацию,что Хачапури зарегистрирован,как грузинский бренд :)И чурчхела,и сулугуни ))) Классно!*THUMBS UP*
lalicook
17.09.2011 09:08
Ответить
*THUMBS UP**DRINK*
Inna_2107
26.09.2011 18:31
Ответить
Спасибо за такой познавательный блог! С сыром у нас проблема, тяжело подобрать тот , который нужен. Хотя и в продаже вроде бы есть , но вкус оставляет желать лучшего.:( Забираю в избранное, спасибо еще раз!@}--}--
pantera
01.10.2011 22:42
Ответить
:)Неличка! Спасибо за очень нужный блог! Так захотелось! Завтра приготовлю и постараюсь отчитаться в "плагиаторах"!
mara
24.05.2012 19:38
Ответить
Интересный блог, много нового и полезного нашла для себя. Хачапури обожаю!!!
Алеся
15.04.2013 12:50
Ответить
Всегда не понимала как сулугуни по рецептам оставался жидким, а у меня одной ни в какую)) а почему болгарскую брынзу нельзя?
mama tasi
24.08.2013 21:36
Ответить
Неличка, спасибо за науку! Обязательно испеку аджарсике - люблю их сил нет! видела на днях как осетин шеф-повар!!! готовил аджарские хачапури, так он в начинку как раз сулугуни использовал %)
неля0503
25.08.2013 11:32
Ответить
Болгарская брынза бывает разной. Я имею виду ту,которую при желании можно намазывать на хлеб,- такой сыр "уходит" в тесто, а это не правильно,- сыр должен "держать форму"
olga
11.06.2014 14:15
Ответить

Спасибо, было очень интересно почитать, да и взяла себе на заметку

неля0503
25.08.2013 11:34
Ответить
Такую ошибку допускают не только шеф-повара осетины,но и сами грузины, если они не из самой Аджарии)))Натулик, зайди в мой рецепр Аджарские хачапури- работа над ошибками, там всё ,как "доктор прописал")))
Маринушка
20.06.2014 18:06
Ответить

Спасибки. Обожаю.heart

helena.olegka
07.07.2015 12:41
Ответить

***4. Раскатывать желательно без скалки, - руками. Технику можно посмотреть здесь.***

Здравствуйте!

ой,а можно поправить ссылочку,а то не работает....

неля0503
07.07.2015 13:17
Ответить

Здравствуйте))) Рада видеть Вас в своем блоге)))

Вот ссылочки:

https://www.koolinar.ru/recipe/view/38950

https://www.koolinar.ru/recipe/view/56685

 

helena.olegka
07.07.2015 13:35
Ответить

Спасибо огромное!!!!жалко конечно,что нет функции "печать" в блоге,но,что поделать.....

неля0503
07.07.2015 15:36
Ответить

Для "особо одаренных" ,плииз))): что такое функция "печат" в блоге? Это ,когда текст в нем можно распечатать?

helena.olegka
07.07.2015 18:36
Ответить

Неля,да)))Когда можно распечатать и топик  с комментариями  или безlaugh

Просто,в рецептах есть эта функция,я честно говоря,думала и в блоге есть surprise

неля0503
08.07.2015 10:30
Ответить

Думаю, можно скопировать в ворд,на худой конец и распечатать)))

nattyll100
15.03.2017 02:59
Ответить
*комментарий удален пользователем
Илья
14.07.2017 03:04
Ответить
*комментарий удален пользователем
Lamara
01.11.2019 14:45
Ответить
👍 Спасибо огромное!!!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru