Вот и пришло лето!  Заготовки на зиму!

Решила сделать блог, в котором можно поделиться советом, вопросом о том, что интересует всех нас при заготовках. Будет интересно вам - пишите, спрашивайте. Есть нюансы, которые забываешь, есть то, что не знаешь вообще. Буду рада, если поделитесь здесь ссылками на интересные способы заготовок овощей, фруктов. На сайте есть много кулинаров, которые знают тонкости правильной консервации.

Комментарии

тиола
07.06.2011 22:04
Ответить
Вот сегодня купила огурцы... Много,небольшие,около 8-10 см. Нашла через "Гугл" рецепт "брата юрия". Все для посола есть,есть несколько вопросов,он не в сети,а я не знаю,смогу ли хранить без холода консервацию по его рецепту. Там ему много отзывов от умелых кулинаров сайта,даже докупила все по его рецепту,он не отвечает,а я в растерянности. Потому что рецепт Оли-в я знаю,он отличный,я так делаю давно и уверенно. Квартирные условия сохраняют. А может быть у вас есть проверенные рецепты заготовок огурцов? Соленые я готовила,а вареные с уксусом не хочу. Как-то попробовала чужой рецепт. Хочется быстро и хрустко. Вечер у меня есть,завтра я загружена работой полностью,потому спасайте проверенным "хрустким-острым" рецептом огурчиков! Специи имеются абсолютно все,сейчас докупила. Хрен т.д. есть. Единственное,нет листов смородины.Я в городе живу... Вишня есть. Есть кора дуба даже. Есть водка! Мож,есть испытанный рецепт? Думаю,будет полезно узнать ваше мнение не только мне. И по воде. Юрий пишет,что использует воду из бутылок,я таким не балую себя,потому хочу знать,а как насчет воды из под крана? Катала всю жизнь именно на ней! Напишите именно то,что испробовано.Я буду очень благодарна всем! ОЛЯ. *DONT_KNOW*@}--}--
ЯВенера
07.06.2011 22:16
Ответить
Оля, просто рекомендую этот рецепт огурчики по- болгарски... ! закрывала в том году, ушли в улёт! настоящие "советские" болгарские огурцы! очень-очень вкусные, хрусткие! в этом году буду закрывать ещё, и только так! :)
тиола
07.06.2011 22:35
Ответить
Венерочка,я тебе верю. Спасибо. Пошла делать. Времени нет просто сидеть за компом и рассуждать о бытии. Котик,спасибо. Эт,знаешь,как в магазине(проверено на себе:увидел вещь,а потом скачешь по всему магазину,ища круче,в душе понимая,что самая первая -лучше всего,но ведь нет...перебью природное недоверие,а вдруг... "вдруга" не бывает часто. Спасибо,милая Венерочка,сделаю,пошла ставить. **************** **************** Кулинары,я катаю всё лето. Потом раздаю:тешу своё самолюбие похвалами... Если сегодня не отвечу,отвечу через два дня. Много работы,как и много неприятностей(мягко сказать). Разребаю все:где за деньги работая,где тратя бессонные ночи в отдыхе(который хуже работы) С кем общалась немножко,тот поймет,о чем я. Я вас всех люблю,чот некогда мне...а так бы хотелось,чтобы когда и где...:(
2be_girl
08.06.2011 03:48
Ответить
Спасибо за блог!Прям мысли читаете..Я как раз сейчас занимаюсь создание коллекций по заготовкам а зиму:как сделаю,обязательно, поделюсь ссылкой,там будут не только коллекции с соленьями и маринадами..но и рецепты компотов,варенья и салатов на зиму
тиола
08.06.2011 11:39
Ответить
Леночка! Сделай соусы,аджики,кетчупы еще! Обязательно!
2be_girl
08.06.2011 16:17
Ответить
Ок,спасибо за подсказку!
natashka111
08.06.2011 09:23
Ответить
Я тоже хочу узнать рецепт солёных огурцов,только без уксуса!заранее всем спасибо!!!:[
тиола
08.06.2011 11:36
Ответить
:)Венерочка! Спасибо за рецепт,он быстрый! Сделала огурцы,думала будет много,получилось 12 литровых банок! Не пробовала,конечно,но внешний вид красив! Утолкала усе в холодильник сейчас. Прилеплю стикеры на крышки,зимой отпишу отзыв. Леночка,конечно такие блоги надо. Всю жизнь,пока не было компа,из книжек брала новые рецепты и от сотрудниц по работе... Наташик,у оля-в есть рецепт соленых(и без уксуса,думаю,масса рецептов тут),но я все с поиском их мучаюсь все время),а вот если найдешь,сделай "кликабельную ссылку" на неё. Блог можно в "закладки" взять потом,зато быстрее найдешь,если надо. Хотя,думаю,если поискать у себя в избранном,то найду и я. Но "братовы" огурцы так и не нашла. Нужно время. Тороплюсь,потому пока!:)@}--}--
karumniece
08.06.2011 17:25
Ответить
Доброе утро!Я тоже солю огурцы по рецепту моей братовы.Всегда получается отлично!Огурчики всегда хрустящие,крепенькие,забористые.Храню в подвале,он не холодный,но и не очень тёплый.Если заинтересует,то напишите мне,я дам рецепт.Кстати,воду беру прямо из-под крана и никакого уксуса.А с уксусом это ведь не солёные,это уже маринованные огурцы получаются.Так что ,если заинтересуетесь,буду рада поделиться рецептом.
Svettt
08.06.2011 18:31
Ответить
Да, Светлан, если есть возможность и время, напишите рецептик, многие рады будут в копилочку положить:)
suworowa
08.06.2011 18:01
Ответить
karumniece, Выложите здесь в блоге рецепт, думаю многим будет интересно.
karumniece
08.06.2011 23:18
Ответить
Рецепт такой.Огурцы мою,отрезаю попки с обоих концов.В 3-х литровую банку закладываю все травки-приправки,т.е.:зонтк(можно два или три)укропа,несколько листиков чёрной смородины и вишни,обязательно кладу хреновый листок.Несколько зубчиков чеснока просто перерезаю вдоль пополам и бросаю туда же,ещё можно бросить маленький острый перчик(у меня сушёный,хватает одного на банку)Потом ставлю огурчики(именно ставлю,так больше влезает)Потом беру какую нибудь ёмкость побольше,наливаю туда воды(из-под крана) и щедро насыпаю соли(крупной)Сколько класть соли точно не скажу,я просто пробую раствор на язык,должно получиться довольно солёно,я люблю даже когда солёная вода чуть горчит от соли.Конечно нужно очень хорошо размешать,что бы соль растворилась.Затем заливаю этот рассол в огурцы,ставлю банку в какую нибудь ёмкость и просто прикрываю капроновой крышкой.И пусть они стоят так 3-е суток.Сверху появится пена,её нужно убрать.По истечении 3-х суток,беру кастрюлю,выливаю в нё весь рассол с огурцов(при этом ничего не вынимаю и не промываю!) и ставлю на огонь.Когда закипит,снимаю пену и кипящим заливаю опять огурцы.Закрываю капроновой крышкой.Остынет,уношу в погреб.Всё!У меня получилось всё с первого раза!При этом я,если заметили,огурцы предварительно не вымачиваю.Прямо с базара и в банку.Буду рада,если мой рецепт вам понравится!
Svettt
09.06.2011 14:19
Ответить
Светочка, мы как раз именно так закрывали в прошлом году. Огурцы получаются вкусом, как бочковые, просто потрясающие. Научила пожилая соседка, и с первого раза получились.*DANCE*
suworowa
09.06.2011 19:18
Ответить
Спасибо, попробую обязательно,@}--}--
natashka111
09.06.2011 13:57
Ответить
Мне очень понравился ваш рецепт!я буду закрывать по нему(честно).скажите,а закрыть можно закручивающими крышками?так как погреба в наличии не имеем.:[*THUMBS UP*
karumniece
09.06.2011 22:00
Ответить
Я думаю,что можно закрыть и завинчивающимися крышками.А почему нет?
тиола
09.06.2011 16:37
Ответить
Вот рецепт Оли-в, о котором я говорила. Свет,он именно тот,как и твой. Мама моя тоже так делает. Он вкусный,это правда! Спасибо,что поделилась. Наташа,крышками металл.закрываем мы,потому что храним тоже в доме. Венерик! Я сейчас попробовала эти огурчики,что сделала.Я очень! очень довольна вкусом. И цветом! Пока хрустят,думаю,так и останутся. Когда лила уксус,то посчитала,что его много будет на литр.Сделала точно по рецепту,однако! Но там ведь сахар присутствует,потому чудесный сладко-кислый вкус. Главное,быстро готовится! Залила на раз и не морочь голову! По Светы-Олиному рецепту будет делать мама моя. А я хочу еще какой-нибудь интересный рецепт. Воду я использую при закатках водопроводную,не из бутылок. К своей воде я привыкла,не знаю,правда,какой она мягкости. В одну банку насыпала зерен горчицы,раньше их не добавляла,хочу почувствовать вкус.Добавила уцхосунели(зерно),укроп(зерно),кориандр(зерно),хрен в порошке,перец двух видов горошком и хрен-вишня и т.д,что в пучках для засола купила. В холодильник после ночи поставила банки,так я вычитала у брата Юрия,хотя всегда отлично стояли и без холодильника.Пусть... Постоят,вытащу позже.
тиола
09.06.2011 16:51
Ответить
Сколько у вас стоят огурцы? У нас в Анапе в среднем 30 рублей. Я купила огурчики маленькие и "крючки пупырчатые" без желтизны,твердые и сладкие размером 8-12 см примерно по 15 рублей.Вроде рано ещё,хотя не уверена,что куплю в сезон.Горят быстро на жаре...Клубника по 90 рублей,местную черешню сегодня человек продавал по 100. Правда,мелковатая.Молодая картошка 25-60(местная) рублей,помидоры 60-100. Турция дешевле местной продукции.
mar33_33
10.06.2011 22:49
Ответить
Ну ничего ж себе!!!
natashka111
10.06.2011 21:52
Ответить
Тиолочка! Вчера покупали огурцы на рынке по 110 рублей, рязанские - они такие вкусные, сладкие, маленькие, короче очень вкусные, а помидоры маленькие сладкие по 90 рублей(азербайджанские). у меня ещё вопрос: какой сорт лучше для засолки огурцов и помидор? так как два года подряд покупаю помидоры где-то в начале сентября и в результате они получаются пустыми. Сам (муж) предложил сейчас купить помидоры, про которые я сказала перед этим. Картофель молодой (азербайджанский), больше другого нету, стоит 40руб.
тиола
12.06.2011 17:53
Ответить
Наташа! В сортах не понимаю, визуально выбираю овощи. На запах,консистенцию,твердость... Да,мало ли чего. Нравится цена-смотрю у кого покупаю. В земле или нет,сбрызнутые овощи водой или нет.
тиола
12.06.2011 18:00
Ответить
Наташ! Дорого как! Меня "беспокоит" мелкий горох(картофель местный). Чтоб положить его в пакет,насыпать крупной соли,читай почистить в паре минут!)и в кастрюльку на раз! Да с маслицем и укропчиком! :) Правда,сорта не знаю... Нету огородов-дач(хотелось бы вдохнуть воздуха,сил нет работать. Крестьянский труд тяжел,знаю.Сил нет просто...).:[
mar33_33
10.06.2011 22:52
Ответить
Обратите внимание. Много было споров как долго сохранятся, но я ела и на 8 Марта тоже :) (из холодильника правда). Делала первый раз: https://www.koolinar.ru/recipe/view/82356
mar33_33
10.06.2011 22:55
Ответить
тут
тиола
12.06.2011 18:01
Ответить
Марин,спасибо за ссылку!:)
тиола
12.06.2011 20:59
Ответить
В А Р Е Н Ь Е ИЗ ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ К счастью,обзавелась чужим рецептом этого варенья. Лет много назад моя свекровь его готовила.Потом в армянских семьях я угощалась им. Они умеют вкусно и здорово готовить. Как и весь Кавказ,впрочем. Взяла себе в закладки из ЖЖ. Автор сего-pratina. http://stalic-kitchen.livejournal.com/639865.html#cutid1 Варенье, о котором я расскажу, я варила в прошлом году. Спешу рассказать о нем, потому что наступает самое время для сбора плодов на это варенье. А прежде - история об ореховом ликере, дармовщинке и приставной лестнице... Каждый год Феличе, кузина моего мужа, дарит ему в день именин бутылку орехового ликёра Ночино домашнего производства. Ночино-одна из незабываемых итальянских вкусностей. Несколько лет назад видела Международный конкурс кофе, на котором выиграл кофе именно с добавлением Ночино. Наше Ночино мы "уговариваем" с мороженым очень быстро. Два года назад я решила, что смогу сделать Ночино сама, чтобы не ждать подарочного, а пользоваться собственным. Благо вдоль речки, где мы гуляем, растет несколько огромных деревьев грецких орехов. В поисках рецептах я проштудировала всю возможную литературу. Рецептов была тьма. Но я выбрала, как мне показалось, самый достоверный, из "Энциклопедии итальянской кухни" Это вам не затрепанная тетрадка с рецептами тёти Моти, а издание! Издание советовало идти "по орехи" в день Сан Джованни, т.е 24 июня. Накануне мы с мужем сходили на разведку к тем деревьям, чтобы проверить наличие орехов и их доступность. Решили, что назавтра пойдём где-то после десяти утра, когда все едущие на велосипедах на работу уже проехали; все бегающие за здоровьем - уже пробежали; все собачники уже отписали и откакали своих питомцев, т.е. никто не сможет нас упрекнуть в том, что мы тырим общественные орехи. Также решили взять с собой лестницу, чтобы легче было собирать орехи с высоких веток. Теперь предлагаю вам вспомнить сюжет из фильма "Старики-разбойники", в котором Евстигнеев с Никулиным идут красть картину в музее, в халатах и с лестницей под мышкой. Мы точно также оделись в халаты (чтоб не запачкаться!) и с лесницей под мышкой потащились по городу. Мой мужчина шёл и трясся, как бы нас не остановила полиция. Я же умирала от смеха, озирая нашу экипировку. Господи, как я потом прыгала по этим деревьям, собирая те орехи! Чистая обезьяна... Нарвали мы этих орехов большущую сумку. Еле-еле потом дотащили до дома ту сумку и лестницу. Бедный муж трясся еще больше. Дома взвесили орехи. Получилось 11 кг. И тут... Вдруг выяснилось, что на 2 литра чистого спирта нужно где-то 700-800 гр этих орехов. А у нас их 11 кг. Выбрасывать? И так нам стало жаль эти орехи, что, дескать, могли бы жить да жить, а теперь в мусорку пойдут... Что мы решили забабацать их все в ликерчик Ночино. Рассудили даже, что ликёрчиком будем одаривать всех на Рождество... Муж помчался в супермаркет скупать спирт. Но много ли спирта могут держать в обычном супермаркете в центре Италии? Короче говоря, он принёс домой только 8 литров. И тут я вспомнила про варенье из грецких орехов. Но Интернет меня быстренько разочаровал : "Поздняк метаться, девушка! Для варенья нужно собирать орехи молочной спелости, т.е. в начале июня, когда их можно спокойно проколоть деревянной зубочисткой." На дворе же стоял конец июня... Я специально сфотографировала молочную спелость грецких орехов, а в тот раз они уже одеревенели, т.е. внешняя оболочка плода была ещё достаточно мягкой, а именно скорлупа будущего ореха, которая находится под внешней оболочкой, уже затвердела. Увы... Так начались наши несчастья с теми орехами. Залили мы 8-ю литрами спирта соответствующее кол-во орехов в большущей бутылке. Потом всё лето голова болела, как бы не забыть потрясти ту бутылку. По истечению срока, указанного в рецепте, профильтровали, смешали с сиропом на базе красного сухого вина и поставили настаиваться. В итоге получилась ужасная сладко-липучая дребедень, которую я потом лила во всевозможные торты и десерты, чтоб добро не пропадало. На Ночино наш ликёрчок не походил ни цветом, ни вкусом. Я сделала вывод: жадность губит добро. И ещё поменяла мнение о "затрепанной тетрадке рецептов тёти Моти". Кузина мужа мне потом дала свой рецепт. Но я "завязала" с ликёром, решив, что даже к лучшему, чтоб не увлекаться нам спиртным. Но руки-то чешутся, да и орехи дармовые каждый год зреют. Поэтому естественным образом поднялся вопрос о варенье из грецких орехов, с которым, к счастью, у меня связаны очень хорошие воспоминания. Был у меня в молодости друг и коллега Ираклий из Тбилиси. Ездили мы к нему с моей подругой по несколько раз в году, а он - к нам. Золотое было времечко... Это я и насчёт молодости, и насчёт Тбилиси. Воспоминаний хватит не на один пост. И ела я там варенье из грецких орехов, которое варила мама Ираклия. Мне то варенье казалось самым лучшим вареньем в мире! Но помнится, что мама Ираклия рассказывала, что процедура была какая-то сложная, с вымачиванием орехов в извести. Где эту известь брать в Италии? И как она называется по-итальянски? Но хороший друг по имени Интернет опять пришёл мне на помощь и успокоил меня, дескать, не так все сложно: никакой извести не нужно. Спи спокойно, дорогая кулинарка, до начала следующего июня. На следующий год я честно дождалась молочной спелости орехов. И усовершенствовала их сбор. Мы больше не таскались с лестницей через город, а взяли палочку, которой снимаем вешалки в шкафах. Этой палочкой очень удобно нагибать ветки. И вместо сумки взяли с собой тележку на колёсиках. Всё-таки на дармовщину сложно тырить по чуть-чуть. В итоге я наварила с успехом 10 кг варенья. Получилось очень вкусное варенье! И необычное тем, что больше похоже не на варенье, а на десерт. Пришли к вам неожиданно гости, а вы раз! - и десертик ореховый. Вот так и решился сам собой вопрос о варенье из грецких орехов. И вообще обнаглели, ездили собирать их на машине. Но было холодно, орехи выросли мелкие и какие-то побитые. Собрали только около 8-ми кг. Но я скромно надеюсь, что это просто дармовщина кончилась. Итак, орехи собираются в начале июня в период их молочной зрелости, когда зубочистка может проткнуть плод. Каждый плод обрезается с двух концов и протыкается несколько раз вилкой. Орехи заливаются водой, которую нужно менять два раза в день. Чтобы горечь ушла, орехи вымачивают в течение 8-10 дней. Затем орехи отвариваются в воде до состояния, когда они начинают соскальзывать с проткнувшей их вязальной спицы. Я использую скороварку. В ней орехи варятся где-то полтора часа. Потом орехи взвешиваем. На 1 кг орехов берут 1 кг сахара и 300 гр воды. Сначала делается сироп, а затем в этом сиропе варятся орехи где-то часа два. По окончанию в варенье можно добавить специи: гвоздику, корицу, анис. В первый раз я добавляла гвоздику, но мне не понравилось. Попробовала добавлять имбирь. Но какого-то значительного привкуса не почувствовала.Значит, положила мало. Зато в следущий раз я добавила к варенью какао, вычитав в сети рецепт варенья с какао. Я добавила порошок горького какао из расчёта 100 г какао на 1 кг орехов. Какао сначала разводила в ковшике небольшим кол-вом сиропа из варенья, а потом добавляла к основной массе через ситечко, чтобы не было комков. Сразу после приготовления результат меня не впечатлил. Потом же, после загустения, варенье мне очень понравилось.. Ссылка на рецепт,подсмотренный мною. http://stalic-kitchen.livejournal.com/639865.html#cutid1
тиола
12.06.2011 21:02
Ответить
Для некоторых регионов сейчас самый срок,мне же поздно,но я имею этот рецепт и понимаю,что толково написано! Если кому пригодится-буду рада!:):):)
natashka111
13.06.2011 11:10
Ответить
Я просто обожаю варенье из грецкого ореха!!!и когда его вижу всегда покупаю-а где его можно сорвать(зелёный плод?)=O
тиола
13.06.2011 14:44
Ответить
Наташа! Сорвать можно на юге... Наташа,раньше было проще:мы шли в ореховую рощу и рвали... Сейчас же это проблематично. Но,бесплатно добыть все равно можно. Орех у нас за городом растет везде.Правда,частных угодий много стало,но жители умудряются найти посадки. Было бы желание и время. В мае к нам из Перми приезжает мужчина,который запасается у нас листьями ореха грецкого. У него болеет внучка аллергией,вроде.Или диатезом. Делает ей ванную ореховую. У меня в 50 см от окна вырос орех(ветки его так достают!Ствол намного дальше). Соседи интересуются,хочу ли я его спилить? Конечно,не спилю. В этом году подпилили нижние ветки,так он,красавец, пошел вверх! Во-первых ,тень,во-вторых,красота под рукой,в-третьих-орехи в октябре. Когда дружно сбиваем всем домом! Я пропустила варенье,зато рецепт под рукой теперь!
natashka111
13.06.2011 15:45
Ответить
Счастливая ты Тиола!а у нас под балконом берёзка стоит и яблоня-алкаши мимо проходят и на закуску рвут зелёные яблоки,все ветки у дерева сломали(паразиты).
тиола
13.06.2011 16:21
Ответить
Ната! Рвут и нас. Я с детками договорилась,чтобы они дежурили во дворе. Выбрала старшего,он горд,дети видели,как я по 4-6 часов тягала шланг с водой(из моей квартиры!!! лет 10-12 назад,а теперь деревья выросли,а теперь все к нам идут спасаться в жару. Там я не сижу,но соседи мои посадили около 25 деревьев,они выросли.Есть тень,меньше шума и пыли. А с детками просто.Они все понимают. Со взрослыми хуже. С ними тяжелее найти общий язык.Особенно,если человек новосел...
svetlana lagutina
23.06.2011 09:32
Ответить
Олька, как я по тебе соскучилась! Ты прям в тему. Сегодня огурчики мариновала, думала с кем бы рецептиком поделиться. На 3- литровую банку примерно 2 кг огурцов (ну это стандартно). На дно кладем укроп (зеленый или сушеный уже "зонтиками"), 5-6 зубков чеснока, пару кусочков стручкового острого перца, штук 30 острого перца горошком и десяток душистого перца также горошком. Поверх этого изобилия плотно набиваем банку огурцами (сверху можно еще положить немного укропа и пару зубков чеснока). Два раза заливаем кипятком, дав постоять минут 30-40, чтобы огурцы прогрелись). Затем воду сливаем, насыпаем в каждую банку 1 ст. ложку соли (с горкой), 2 ст. ложки сахара и 1 ч. ложку лимонной кислоты. Заливаем все это кипятком и укупориваем обычными металлическими крышками. Если хочешь, можешь добавить эстрагон или листья хрена (мне, правда, не очень нравится - но тут уж "на вкус и цвет", как говорится). Листья смородины не стоит - их лучше в помидорчики. Точно так же делаю и помидоры, только добавляю еще болгарский перец и увеличиваю норму сахара до 4 ст. ложек. Ни разу еще ни одной банки не "сорвало". Стоят, "как огурчики"! А вкус!.. Это что-то нечто! И хрустящие (огурчики, в смысле, не помидорчики), как ты просила. Друзья мои обожают (особенно под водочку!), а сестра за вечер может почти трехлитровую банку помидоров одна слопать (безо всякой водочки!).
тиола
23.06.2011 12:35
Ответить
СВЕТА!!!! Как я о тебе часто думала,потеряла тебя. Спасибо за рецепт,очень хорошо,что написала его сюда-так знать лучше буду,где он. Светочка! Пообщаемся на днях,я сейчас немного занята,но рада,что нашла тебя,потеряшку. Или просто не встречаемся одновременно на сайте? Попишем друг дружке? Целую.
mari2020
01.07.2011 17:39
Ответить
Нашла интересный рецепт заготовки укропа на зиму в иннете. Мне не нужно.Но кто живет в СНГ,может и актуально. Слова не мои,автора. Перепечатываю. Укроп в масле (http://www.liveinternet.ru/community/3075522/post173787682/) Каждый заготавливает зелень по-своему,кто то сушит,кто-то замораживает.Мы готовим укроп в масле.Очень вкусно с картошкой,рыбой,можно просто мазать на хлеб. 1 кг укропа 300 мл воды 0,5 л 8%-ного уксуса30 г соли 50 мл масла способ приготовления Промытый молодой укроп нарезать и уло­жить в банки. Воду, ук­сус и соль прокипятить, охладить и залить укроп. Дать немного постоять, а затем залить маслом. Банки укупорить и по­ставить для хранения в холодное место.
тиола
02.07.2011 01:24
Ответить
Мариночка,так не делала,укропа много в этом году. Рецепт-находка! Спасибо большое!
mari2020
02.07.2011 01:40
Ответить
Оля,пожалуйста. Мне понравился способ. Но у нас все есть круглый год,поэтому не заготавливаю ничего.
тиола
02.07.2011 02:01
Ответить
А вы готовитесь делать помидоры в духовке? Я жду-не дождусь,когда начнется сезон. В том году приготовила мало-на один укус,в этом году буду делать больше.:)
тиола
09.08.2011 03:42
Ответить
СПЕШУ поделиться! Кулинары! Я сёдня задарила две книги своим сотрудницам,а уж потом для себя пошла купила третью!!! Пожалуйста,те,кто получает удовольствие от консервирования овощей! Это для вас! Не пропустите на днях в киосках "Союзпечати" эту книженцию(190 страниц в твердом переплете!) "Скатерть-самобранка" анонсировала выход этой книги! Я сторожила удачно! Представьте радость? Если честно,я вот у вас вижу кучу супер рецептов,а я ,поверьте,получаю такое же удовольствие от закаток! Я ж на ЮГЕ живу... Тока ищу качество,уравновешенное ценой,у меня ж мама украинка,а хохлушки всегда умеют торговаться и получать от общения удовольствие... Я такая же,не уйду с рынка,не сбавив цену! Это ж такой кайф для торгующих,а уж мне какой... Короче,у меня стоит на завтра три ящика помидор,не читанная эта книжка(бо явилась с суток тока щас-держала честно вахту по воспитанию младой поросли в лице моего внучка),вот на радостях и пишу,что купила книжку за 85 рубчиков,в инете она за 100,найдете,как скачать-не пожалеете. Потому ,кто держал эту газетку,знает,что печатают там классные рецепты. Проверенные. как у нас. А может,с нас и списанные? Но "С-С" выписала,всех одарила и вам советую заглянуть в киоски. Это ж так УДОБНО:держать на столе и катать...катать.!!!:):):):)
тиола
11.08.2011 17:23
Ответить
ПРОШУ СОВЕТА,ДОРОГИЕ! Позавчера в ночи закончила закатывать помидорки. Нашла чужой рецепт из "Скатерти-самобранки". Все сделала как положено... Села на кухне апосля и мой взгляд остановился на уксусе! =O:| Мама дорогая! Я же не влила его в банки! Что скажете? Чо мне ожидать? Сделала трехкратную заливку(в рецепте их две!!!),сахара-соли вкусно положила. Мне баллоны в холодильник поставить? Просто,когда мутнеет рассол в банках с огурцами,я их ставлю на пару недель в холод,даже если "пыжатся" крышки на банках,в итоге-сохраняю огурцы... Прошло полтора суток с закатки томатов,крышки не вздуты,внутри красиво... Опрометчиво получилось,что скажете? Катали ли Вы без уксуса(аспирина,лимонки)? Соли-сахара положила "хорошо"!!!:)
mari2020
11.08.2011 17:28
Ответить
Оля,есть маринованые с уксусом,а есть соленые,только с солью.Они идут без уксуса. Считай,что ты сделала соленые помидоры. Думаю,ничего страшного не произойдет.
тиола
11.08.2011 17:52
Ответить
Ой,не делала ведь соленые. По рецепту там 12!!!чайных ложек сахара,3 соли. Никогда такую пропорцию не делала,при том,что розовые помидорки сами очень сладкие,но рассол меня порадовал вкусом-мое это! пропорция дается на 3-х литровый баллон. То есть,после первой заливки сливаешь для кипячения воду из банок,и кладешь уж потом соль-сахар-специи из расчета на количество банок. Уксус(или эссенцию)кладешь пропорционально банкам... Некоторые сыпят соль-сахар прямо в банку,потом уж заливают кипятком,я же все это кипячу,а уж потом готовый горячий рассол лью в банку... Дам совет тем,кто имеет малый опыт в закатках,уж простите! После прожаривания баллонов(банок),которые я "готовила" в духовом шкафу,вынимаю их на деревянную сухую разделочную доску,кладу по рецептуре все ингредиенты,а когда надо заливать рассолом,то сверху овощей(фруктов) кладу ложку,по которой растекается равномерно кипяток в банку. Для чего так делаю? Для того,чтобы не лопнуло стекло банки. Металл забирает всю температуру кипятка. НИ РАЗУ!!! не треснула у меня банка(совет для начинающих,простите).:)@}--}--
тиола
24.08.2011 17:16
Ответить
Баночки мои стоят пока,а вот нашла немного другой рецепт помидорок быстрого поедания. Быстро маринованные помидоры
Описание: Очень вкусные, не хуже тех, что закрывают на зиму, спасибо автору за рецепт.Рецепты: Заготовки -> Соленья -> Помидоры
Ингредиенты: помидор, вода, соль, сахар, уксус, перец черный, чеснок, укроп.

Читать рецепт полностью >> 
тиола
24.08.2011 21:02
Ответить
Вот сделала по этому рецепту помидоры http://provse.forum2x2.ru/t388-topic Его очень хвалят. Попробую,выставлю рецепт здесь.
тиола
10.10.2011 12:24
Ответить
Вот боялась,что "взорвет"!!! Да,"напыжило банку,я её открыла,а там вкуснотища необычайная! Уксуса-то нет! Вовремя поставили в холодильник! Причем вздулась только одна банка-другие стоят!!! Румпель,тебе совет-делай так без уксуса! Помидорки сами дозревают до кондиции,и,главное,что не уксит:не люблю я перекисшие(перебродившие помидорки! Рассол пью стА-А-Аканами!*ROFL**THUMBS UP*
Leksinkam
17.04.2019 15:36
Ответить

Мои любимые заготовки на зиму)
Опята, маринованные на зиму)

Этот рецепт маринованных опят с укусом предлагается из расчета на 1 литр маринада.

Вам потребуются:

опята — сколько есть; вода — 1,5 литра; душистый перец — 8 горошин; чеснок — 2 зубка; лист лавровый — 2 шт.; уксус столовый и соль — по 2 ст. ложки; сахар — ст. ложка.

Приготовление

Доведите грибы до готовности. В чистую кастрюлю перелейте грибной отвар, добавьте нарезанный пластинками чеснок и все специи. Дайте смеси закипеть и проварите 10 минут. Снимите с плиты, влейте уксус. Заполните грибами банки доверху, залейте маринадом. Закройте стерилизованными крышками, оставьте остывать при комнатной температуре.
 

Sinloffe
24.04.2019 09:22
Ответить

Заготовки на зиму, с грецкими орехами
Особенности. С грецкими орехами и бульоном соус сацебели получается намного сытнее, чем просто с овощами и фруктами. Такой рецепт нравится многим из-за густой консистенции, острого вкуса, пряного аромата кинзы и освежающего — мяты. Подается заправка к мясу, блюдам из птицы, супам.

Что подготовить:

очищенные грецкие орехи — 200 г;

чеснок — пять-шесть зубков;

луковица — одна;

зелень кинзы — десять веток;

зелень мяты перечной — пять веток;

красный перемолотый перец — по вкусу;

куриный бульон — 200-300 мл;

уксус столовый — одна чайная ложка;

соль — одна чайная ложка.

Как делать:

Очищенный лук и чеснок мелко порубить. Зелень измельчить ножом. Смешать в блюде компоненты, всыпать грецкие орехи, перемолоть блендером. Поперчить, посолить, развести уксусом и остывшим куриным бульоном до нужной консистенции

 

Ivonna
19.07.2019 17:34
Ответить

Луковый  рецепт томатной пасты. Томатная паста получается ароматной и пряной. Посолить и подсластить заготовку можно на свое усмотрение.

Ингредиенты: 
томаты — 3 кг;
лук — 500 г;
3%-ный виноградный уксус — 100 мл;
лавровый лист — четыре штуки.

Нарежьте помидоры и луковицы дольками, сложите в кастрюлю с толстым дном.
Добавьте лавр, включите плиту.
Проварите около часа, следя, чтобы овощи не пригорали ко дну.
Дайте остыть до комнатной температуры, протрите с помощью сита.
Уваривайте до желаемой густоты (может уйти два-три часа).
Приправьте по желанию, проварите еще десять минут.
Разлейте по подготовленным емкостям, закатайте.

 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru