Вся правда о зеленых салатах



Выращивание зеленых салатов берет свое начало из Древнего Египта, Греции и Рима. В этих странах его стали употреблять в пищу еще в далеком V веке н.э., откуда он постепенно распространился по всему миру. Европейцы же познакомились с этим новым для себя продуктом только к XVII веку. В наши дни салат известен всем и активно потребляется населением большинства стран мира при приготовлении различных блюд.
______________________________________________________________

Внимание!!! Друзья! До окончания Конкурса «Белая Дача, с любовью к салатам!» от компании Белая Дача, осталось совсем всего несколько! Спешите принять активное участие и выиграть замечательные и полезные подарки!

Комментарии

Жени
25.04.2011 23:43
Ответить
оба салатика-мням:))))))) Первый-точно приготовлю! Мне кажется если убрать яблочки и положить туда семгу или форельку слабосоленые-тогда тоже будет ошена вкусно:) Но...это уже будет другой салатик:)
krion
26.04.2011 14:40
Ответить
Чего? В салате "Цезарь" указана курица и малосольный лосось!? А почему про майонез забыли? Вообще то в оригинале там нету такого! Это советский вариант. Кстати в статье указанно:"употребление салатов оказывает благоприятное влияние на организм, понижая артериальное давление, а также выводя лишнюю воду из организма."! Добавьте плиз что, соль добавленная в салат как раз задерживает воду в организме, что не совсем полезно для гипертоников

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru