новичок в консервировании

Здравствуйте! Хочу научиться делать дом. заготовки на зиму, но не знаю:
1) в каких случаях используют полиэтиленовые крышки, завинчивающиеся руками и закрученные машинкой?
2) как приготовить банки?
3) а банка не треснет. если в неё заливать кипяток?
4) когда нужна стерилизация ( кипячение банки вместе с содержимым)7
5) в каких случаях надо ставить банку вниз головой под одеяло?
6) ЧТО делать с содержимым, если банка всё-таки "взорвалась" или помутнела?
Спасибо большое всем, кто ответит!

Комментарии

azzurro07
11.08.2010 22:58
Ответить
Доброго времени суток!Позвольте ответить мне на Ваши вопросы,надеюсь смогу Вам помочь.Консервацией домашней занимаюсь давно и с удовольствием,так что вопросы Ваши сложности для меня не представляют. Итак: -полиэтиленовые крышки используют только в том случае если предусматривается хранение на холоде(холодильник,погреб и т.п.)Банки с завинчивающимися крышками и банки закрытые с помощью машинки можно хранить при комнатной температуре.Я пользуюсь только винтовыми банками,просто потому что мне так удобней. -банки обычно мою с моющим средством,а потом стерилизую их на пару.Для этого купила специальный круг с отверстиями под горлышко банки,который устанавливается на кастрюлю с кипящей водой.Завинчивающиеся крышки просто кладу в кипящую воду на 1,2-2 мин.И в горячие банки кладу сразу горячий продукт. -если банка прогретая(читай простирелизована)она не треснет. -стерилизация не везде обязательна,надо действовать так как описано в рецепте. -см. ответ на предыдущий вопрос. -к сожалению содержимое вздувшихся/взорвавшихся банок надо выбрасывть. Ну вот,на вопросы ответила.Кстати,зайдите на мою страницу,там немало рецептов консервирования как овощей,так и фруктов опробованных неоднократно и не только мной. С уважением,Александра.
манюша
12.08.2010 13:38
Ответить
У меня круга нет, поэтому в кастрюлю кладу марлю и переворвчиваю банки. Естественно в кастрюле находится кипящая вода. Полиэтиленовые крышки можно использоватьи для длительного хранения, но только те, на которых написано, что перед тем как одеть подержать 10 с в горячей воде.
алёнушка777
13.08.2010 16:23
Ответить
и у меня нет "круга"...ставлю банку для стерилизации на кипящий чайник (снимаю крышку и "дужка" должна быть откидывающаяся в сторону :)) или на кастрюлю с кипящей водой кладу такое большое ситечко...и псё
chef
12.08.2010 01:30
Ответить
Дополню, вдруг пригодятся советы. Банки стерилизую в СВЧ... В каждую банку наливаю по 1 столовой ложке воды и ставлю на вращающуюся тарелку СВЧ. Включаю печку на полную мощность, вода закипает и банки обрабатываются паром (быстро и удобно, отнимает буквально 2-3 минуты). Чтобы холодная банка не треснула подкладываю под неё нож с широким лезвием и вливаю небольшую порцию маринада, жду 1 минуту и наполняю банку полностью.
cpz_new
12.08.2010 02:45
Ответить
Добавлю к вышесказанному: 1. Варенье лучше разливать в подготовленные банки ОСТЫВШИМ и ПЕРЕМЕШАННЫМ, тогда ягодки будут равномерно распределены по всей банке. 2. Конфитюр наоборот разливают в банки ГОРЯЧИМ. 3. В основном все заготовки делаю без пастеризации (если рецепт конкретно не предусматривает эту процедуру). Огурцы и томаты заливаю "два раза", закрываю крышками и укутываю в "шубу" до естественного остывания. Салаты довожу до готовности в кастрюле, добавляю в самом конце уксус и раскладываю по банкам. Далее, как указано выше. 4. Если банки с огурцами помутнели сразу (на второй день), то можно слить помутневший рассол, хорошо промыть проточной холодной водой содержимое банки (из банки не доставать) и снова залить готовым рассолом. Если помутнели позже, то лучше выбросить. "Салаты" и томаты помутневшие следует выбрасывать сразу. 5. Важно соблюсти количество уксуса, т.к. при недостатке может взорваться, а при избытке будет просто НЕ вкусно. 6. Из опыта - лучше "стоят" и вкуснее огурцы томаты в более сладкой заливке. 7. У грибов много своих очень важных нюансов. 8. Компоты из мягкой ягоды заливаются один раз. Из сливы два раза. Очень вкусный вариант компота из ранеток (яблок) с черноплодной рябиной. Удачи, Евгения.
алёнушка777
12.08.2010 04:32
Ответить
и от меня СПАСИБО!@}--}--
ogiway
12.08.2010 06:34
Ответить
Я стерилизую банки под заготовки в духовке. Ставлю чистые стекшие банки на лист ставлю в ХОЛОДНУЮ(!)духовку, включаю минут на 5-7 на 180 градусов. После оставляю немного остыть в духовке, достаю горячими- не раскаленными- и заполняю горячими же(кипящими) салатами. После - под одеяло крышкой вниз. Этот способ называется "горячий розлив" и есть множество рецептов с применением этого способа. Стоят такие консервы очень хорошо.
duduka.markedonskaja
12.08.2010 16:54
Ответить
Спасибо, этот способ с банками не знала! :)
azzurro07
13.08.2010 14:36
Ответить
Банки стерилизованные таким способом часто лопаются.Делала так раньше,опасный способ.Лучше вна пару или в микроволновке,если не жалко тратиться на электроэнергию.
binary
12.08.2010 13:50
Ответить
Дополню немного: - банки не стерилизую, мою питьевой содой, но это только для огурцов, помидор.....салаты и др. закатки думаю стерилизовать нужно, - что бы банка не лопнула, при наливании кипятка подложите под дно острие ножа, - по п.5 это для медленного остывания, тут вопрос спорный, традиция или необходимость, возможно при остывании изменяется разряженность воздуха в банке и крышка как бы втягивается внутрь, при переворачивании возможность взрыва крышки уменьшается. - если крышка вздулась или взорвалась лучше не есть, особенно раньше был распространен салат из кильки (похож на кильку в томате) рыбное однозначно при любых признаках порчи в помойку.
алёнушка777
12.08.2010 16:01
Ответить
я раньше делала в так : в банку укладывала продукт (делала так своё "сотэ ленивое", икру) и ставила в духовку на миним огонь, через 10 минут прибавляла (у меня нет градусника...высота огня как на пирог)и забывала на пол часа-час...доставала и закручивала...удобно было когда не было времени на те же телодвижения у печки...так научила мама подружки...Когда зимой открывала банку (у сотэ обязательно) - снимала 1ст.л. верхушки и выбрасывала...
purplefly
12.08.2010 16:35
Ответить
спасибо за блог, этот вопрос меня тоже интересовал:)
жу-жу.
15.08.2010 14:33
Ответить
СПАСИБО за блог !!!!:):):)@}--}--
musjaka
16.08.2010 04:23
Ответить
Пожалуйста:) На днях приобрела закат. машинку-автомат. Сегодня закатала первые баночки с огурцами. Так прикольно! А банки готовила в микроволновке (правда тряслась, что треснут))) Девочки, спасибо всем большое!!!@}--}--@}--}--@}--}--
LilyaAy
01.08.2019 04:11
Ответить

Стерилизация банок в духовке. Кипящие банки и «дым коромыслом» — картина, знакомая тем, кто емкости для домашних заготовок по старинке стерилизует на паровой бане. Такой способ прижился еще с советских времен и кажется привычным, «родным». Однако находчивые хозяйки, знающие, как стерилизовать банки в духовке, никогда к нему не возвращаются

Очищение. Все банки промыть проточной водой с содой или хозяйственным мылом. 
Размещение. Пустые емкости установить на противне или решетке и отправить в холодную духовку. Сухие банки ставить кверху дном, влажные — горлышком кверху. 
Нагревание. Медленно нагреть духовку. Температура в 150 °C считается оптимальной для стерилизации банок в электрической духовке. Засечь время (зависит от объема, см. ниже). 
Извлечение. Аккуратно достать емкости и перевернуть кверху дном на чистые полотенца. Продолжительность обработки зависит от объема емкостей: 0,5 л- 10 мин., 1 л- 15 мин., 2 л- 20 мин., 3 л- 25-30 мин.

Источник: https://woman365.ru/recipes/sterilizaciya-banok-v-duhovke/
© https://woman365.ru

Hollymur
24.09.2019 11:42
Ответить

Могу рассказать о том, как происходит  стерилизация банок в духовке.

Банки перед проведением обработки жаром следует проверить на наличие повреждений, в том числе: потёртостей, сколов, трещин, царапин. 
Это необходимо для предотвращения разрушения банок как во время предварительной термообработки (стерилизации), так и при дальнейшем хранении консервированного продукта. 
После этого банки следует тщательно вымыть и прополоскать. Если используются синтетические средства, следует увеличить время промывания посуды проточной водой, чтобы удалить остатки моющих химических средств.
Наиболее экологичными вариантами являются: горчичный порошок, пищевая сода, хозяйственное мыло. Все эти средства легко смываются при полоскании отмытой посуды.
Чтобы прокалить промытые банки, их следует поместить на решётку ещё холодной духовки. Ставьте посуду на некотором расстоянии друг от друга вверх дном, чтобы избежать образования пятен от высохших капель воды.
Стерилизацию банок проводите в шесть этапов, соответствующих интервалам температур: нагрев до 40 °C не меньше двух минут, нагрев до 60 °C не меньше минуты, нагрев до 80 °C не меньше минуты, нагрев до 100 °C не меньше минуты, собственно стерилизация при температуре от 100 °C и не выше 150 °C в течение установленного времени.
Продолжительность обработки жаром зависит от объёма посуды для заготовок, а именно: 10 минут до ½ литра, 15 минут до 1 литра, 20 минут до 1 ½ литра, 25 минут до 3 литров.
По завершении стерилизации выньте банки, используя специальные рукавицы, прихватки или толстое полотенце и поместите их на разделочную доску или сложенное полотенце во избежание разрушения тары из-за разницы температур.
Если используется горячая заливка консервируемого продукта, банки можно использовать горячими. Если планируется закладывать продукты охлаждённые или комнатной температуры, посуду для их сохранения следует охладить.
Во избежание загрязнения внутренней поверхности обработанных банок, их следует до заполнения устанавливать вверх дном или накрывать стерильной салфеткой или прокипячённым полотенцем.
Если для укупоривания используются металлические крышки, завинчивающиеся или под закатывание, их следует минут пятнадцать прокипятить, так как обрабатывать жаром их нельзя.
Стеклянные крышки для консервации (которые крепятся с помощью многоразовых зажимов) можно стерилизовать одновременно с банками в духовке или прокипятить. Уплотняющие резиновые вкладыши можно только кипятить.
 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru