Мыло ручной работы

С недавних пор я начала заниматься мыловарением. Изначально это было просто увлечение "для себя". Я выкладывала фото в Вконтакте, и тут мне посыпались заказы... Теперь это мой маленький бизнес! :)
Раскрываю секрет приготовления мыла: вам понадобится: мыльная основа(белая или прозрачная)(для новичков сойдёт детское мыло), базовое масло(оливковое, персиковое, абрикосовое, миндальное, виноградной косточки и т.п.), эфирное масло(любимый запах), вместо ЭМ можно взять натуральный ароматизатор(кофе, какао, корица, ванилин...), пищевой краситель(можно использовать натуральные: куркума, шафран, свекольный сок, кофе, какао, молоко, томат...). Для зелёного мыло я использую "зелёнку", для синего - "синьку", для чёрного - активированный уголь..., формочки(детские или для выпечки. В принципе, подойдёт всё, куда можно залить мыло...), глицерин.
Из мыльной основы: основу нарезать на маленькие кусочки, в миску налить столовую ложку масла-основы, нагреть на водяной бане, затем добавить мыльную основу, расплавить(максимальная температура-60С! НЕ ПЕРЕГРЕЙТЕ! Иначе мыло высохнет), добавить 2-3 капли ЭМ или любой другой ароматизатор, краситель(не переборщите, возможно окрашивание кожи и ткани при мытье!), глицерин, всё тщательно перемешать, залить в формочки. Если на поверхности есть пузырьки, побрызгайте их спиртом или водкой. Оставьте мыло сушиться на 1-2 дня, достаньте из формочки и оставьте сохнуть ещё на пару дней. Заверните в пищевую плёнку.
При изготовлении мыла из детского, вам необходимо натереть кусок на мелкой тёрке, добавить в масло-основу, влить 150-200мл горячей воды(на 100 грамм мыла), дальше всё по той же схеме...

Кофейный тортик с малиновой поливкой.(выполнен на заказ)
Состав: мыльная основа, чёрный молотый кофе, глицерин, персиковое масло. Поливка: мыльная основа, глицерин, малиновая отдушка, пищевой краситель. Кофе-прекрасный скраб.

Мыло "Барашек"
Состав: мыльная основа, глицерин, персиковое масло, какао, корица, ЭМ корицы

Антибактериальное мыло.
Состав: мыльная основа, глицерин, персиковое масло, перманганат калия, кокосовый ароматизатор, "синька"

Комментарии

laralaram
30.11.2009 00:37
Ответить
очень интересно!!! спасибо за хороший блог... не могли бы вы на конкретном примере конкретного сорта мыла поэтапно рассказать о "сотворении" сего чуда (для особо одарённых)
ЯВенера
30.11.2009 00:39
Ответить
Как-то я тоже загорелась самодельным мылом. Сделала шоколадное, с основой из детского мыла. Ну такая фигня получилась!!! Не пениться вообще!!! Я его просто выкинула, и всё! И больше не было желания сделать мыло самой :)
gae4-ka
30.11.2009 00:44
Ответить
венерик, очевидно, Вы сделали что-то не так. Возможно перегрели мыло... Моё прекрасно пенится - клиенты довольны! :)
svetochk@
30.11.2009 01:42
Ответить
Прикольно. Никогда бы не додумалась варить мыло %)%)
vanyagodman
19.12.2019 19:50
Ответить

Не обязательно варить, можно купить мыло ручной работы https://handm.by/mylo . Пример таких работ ниже

chef
30.11.2009 05:40
Ответить
Спасибо за интересный блог! :) Некоторое мыло хочется слопать :) :)
santari-s
30.11.2009 11:48
Ответить
И мне...для особо одарённых... Очень хочется!
Ответить
Очень интересно. Вы просто молодец. У меня вопрос: Глицирин взрывоопасное вещество и стратегическое сырье.Купить его практически невозможно, даже в аптеках(без рецепта не купишь).Можно ли его чем-то заменить?
nikiskin
30.11.2009 16:36
Ответить
варешка, глицерин можно купить в любой аптеке, дрогерие или супермаркете. Эта немного сладковатая вязкая бяка получается способом омыление жиров и маслов. Именно из за появления глицерина если варить холодец (свинину) на большом огне, то бульон будет мутным. Так как свинина жирная, а при длительном воздействии высокой температуры жиры омыляются.... То что вы имеете в виду, это нитроглицерин!!!
mama tasi
01.12.2009 04:06
Ответить
Вот и я присоединяюсь к вопрошающим о КОНКРЕТНОМ рецепте :) как в кулинарии! Ингредиенты и способ приготовления!!! Ждем и надеемся :)
Ответить
nikiskin спасибо за разъяснения.
romantika.2009
01.12.2009 23:35
Ответить
офигеть! Я в восторге!!!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru