Салат «Цезарь»

Своим появлением и известностью салат «Цезарь» обязан нескольким причинам, которые сошлись в одном месте и в одно время. Собственно, место – это первая причина: ресторанчик Caesar’s Place в мексиканском городке Тихуана неподалеку от американской границы. Время, а именно 1924 год, – это вторая причина, т.к. в США в это время был установлен сухой закон. Третья причина – те люди, которые однажды в День независимости приехали в Тихуану как следует отметить праздник, это была голливудская тусовка.

Дело было вечером, кушать было нечего, а тусовка настойчиво требовала закуски. И, как это часто бывает, от безысходности было изготовлено новое блюдо. Его автору, хозяину ресторана Цезарю Кардини, просто-напросто не оставалось ничего другого, кроме как смешать те продукты, которые еще оставались на разоренной кухне. Никем не востребованные салатные листья стали основой салата, сытность обеспечивали слегка отваренные особым образом яйца и подсушенные кубики пшеничного хлеба, пикантность – ворчестерский соус, остроту – чесночное оливковое масло, заключительной же нотой стал пармезанский сыр.

Надо думать, что голливудские деятели искусств, вернувшись обратно в США, расхваливали Тихуану как весьма веселое местечко и упоминали про необыкновенный салат, а возвращаясь, заказывали его снова. Так или иначе, слава салата набирала обороты и бежала впереди своего изобретателя: когда сухой закон был отменен и Кардини переехал в Лос-Анджелес, оказалось, что он не может запатентовать название салата, потому что оно стало слишком известным. Пришлось семейству Кардини продолжать делать деньги, выпуская фирменную заправку для салата под названиями «Оригинальный Цезарь» и «Кардини».

Как и многие востребованные вещи, салат начал обрастать легендами. По одной из них, Цезарь Кардини использовал целые салатные листья, а предложение порвать их на кусочки поступило от Уоллис Симпсон, будущей принцессы Уэльской, чтобы листья было удобнее есть при помощи столовых приборов. Другая легенда гласит, что в числе первых отведавших знаменитый салат были прославленные Кларк Гейбл и Джин Харлоу. Но, увы, простое сравнение дат показывает, что прославленными они тогда еще не были и поэтому вряд ли могли попасть на пикник голливудского бомонда… Брат Цезаря, Алекс, утверждал, что в рецепт салат должны входить анчоусы, но, судя по всему, это была персонально его выдумка, которая изначально носила название «Салат авиатора».

Итак, оригинальный салат «Цезарь» состоит из салатных листьев, яичной заправки, пшеничных крутонов, оливкового масла, лимонного сока, ворчестерского соуса и чеснока. Все остальные вариации, когда в салат добавляют курицу, картофель, креветки, тофу, помидоры, бекон и т.п., – дело вкуса. В России больше других распространен «Цезарь» с курицей – он достаточно легкий, но вместе с тем сытный, может служить и закуской, и легким обедом.

Оригинальную яичную заправку готовить нетрудно: яйца готовятся всего минуту. Но опускать их следует в крутой кипяток, снятый с огня, а перед этим проколоть с тупого конца. Другой секрет «Цезаря» заключается в том, что заправлять его следует непосредственно перед подачей на стол, чтобы не размокли хрустящие крутоны. Салатные листья перед приготовлением держат в холодильнике, чтобы они были упругими и лучше держали на себе заправку.

Сначала обжариваем нарезанную небольшими кусочками куриную грудку (если, конечно, она входит в рецепт. Это могут быть и креветки, и любая другая начинка). Далее в разогретой духовке подсушиваем крутоны до появления золотистого цвета. На сковороду наливаем немного оливкового масла и добавляем раздавленный зубчик чеснока, прогреваем пару минут. Листья салата выкладываем в салатник целиком или рвем руками на кусочки, добавляем оливковое масло, специи, лимонный сок, ворчестерский соус и перемешиваем. После этого добавляем заправку – яйцо или специальный готовый соус, опять перемешиваем, чтобы заправка покрывала все листья. На подготовленные листья выкладываем начинку – курицу, креветки или другое, сверху насыпаем крутоны, посыпаем тертым сыром, украшаем помидорами черри или маслинами.

Важно отметить, что салат получится особенно вкусным, если все ингредиенты будет смешаны быстро, поэтому нужно заранее и подсушить крутоны, и смешать масло с соком и соусом, и натереть сыр

Комментарии

boela
08.10.2009 20:24
Ответить
Инфа - супер ! Спасибо. Но все-таки нужно было оформить комментарием к блогу,а не темой.Всю страницу заняло.Попробуйте поправить через админов.У меня тоже так было.Создайте новый точно такой блог без описания в теме и попросите удалить старый.
christymar
08.10.2009 22:41
Ответить
У нас он гораздо проще делаеться.
odessa1949
09.10.2009 02:57
Ответить
Если вам очень хочется открыть дисскуссию по вопросу приготовления КЛАССИЧЕСКОГО "Салата Цезарь" - флаг Вам в руки. Просто к блюду, которое приготовили вы лично,совсем не обязательно добавлять прилагательное "классический", о чем я вам и написала в комментарии к вашему рецепту.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru