Замораживаем грибы

Пришла пора грибов, лисичек в этом году тьма, да и другие грибки не отстают.......возник вопрос. Всегда замораживаю грибы на зиму лисички, белые, подосиновики, бабки и т.д......вот только с маслятами......единственное приличное блюдо с ними это тушеная капуста, рагу. Поделитесь кто еще морозит маслят и что из них потом готовит.
ЗЫ Перед заморозкой грибы отвариваю, режу на нужные круги, кубики, соломки и замораживаю.

Комментарии

bratyury
21.07.2009 18:24
Ответить
Впервые заморозил маслята прошлым летом. Самое главное - ОЧИСТИТЬ ИХ ЕЩЁ В ЛЕСУ, писал об этом в одном из рецептов. Иначе, по моим наблюдениям, час сбора грибов - два часа работы на кухне. А у меня полтора часа сбора грибов с их чисткой прямо в лесу - полчаса работы на кухне. В лесу ведь очистки сыплются прямо под ноги, а в кухне - в ведро, в раковину, на пол... И не надо ни отваривать, ни резать, это совершенно излишне, ну если только особенно большие - просто ножом пополам. Потом порционно разложить в пакеты и в морозильник. Размораживать лучше, переложив в холодильник, они становятся, как будто только что из леса. Впечатление прекрасное, понравились чуть ли не больше белых. Пожалели, что мало заморозили, этой осенью надеюсь нагнать упущенное. И все съели с жареной картошкой. Кстати, белые тоже морозим всегда целыми, даже не моем, только очищаем от налипшего мусора. А потом жена, легко сполоснув, прямо замороженными бросает их в кипящий борщ - рекомендую попробовать, получается очень вкусно.
binary
21.07.2009 18:33
Ответить
Да белые всегда короли...просто делаю заготовку, на борщ-соломкой, на пиццу-гругляки, отвариваю для экономии места в морозилке (очень редко ибо беленькие жалко)
ирусик-88
21.07.2009 18:29
Ответить
Молодые маслята когда крышечка упругая и грибы чистые и не мокрые(сухие) прям живые морожу и не только маслята правда сперва почищу ножечкам. Из маслят вкусная икра грибная-на сайте есть масса вариантов.Супы очень вкусные получаются из маслят.Были бы маслята,:) а в чера была в лесу насобирали маслят и лисичек ,так просто пожарили маслята с луком +сметанка и всё.
binary
21.07.2009 18:38
Ответить
Не ест сын, 10 лет, грибы ест только если их "не узнает" приходиться "прятать((((" летом то все на ура, а вот зимой, перебирает, из супа лисички ловит(((((
rusha
21.07.2009 20:32
Ответить
Завидую я вам!!! А у нас круглый год только шампиньоны:(, правда есть еще горные грибы, но это не мое ...Я грузди ОБОЖАЮ...
bratyury
22.07.2009 00:50
Ответить
Насушите опят, превратите в муку в фудпроцессоре, запарьте кипятком, добавьте сметаны, подайте ему с картофельными котлетами с поджаренным луком... Потом напишете!
binary
22.07.2009 02:55
Ответить
Хм, наверно тогда уже отбивную запанировать в такой опято-муке......это точно съест))) спс за идею!
binary
21.07.2009 18:31
Ответить
С чисткой грибов в лесу согласна на все 100, иначе потеря времени дома, усталость и разочарование от прогулки по лесу, при отваривании уменьшается объем и облегчается процесс готовки (есть грибы которые нужно вымачивать (у нас их звать поддубники) иначе черный-черный гриб и вода 100% оттого и отвариваю многие....все кроме белых и лисичек, сцыкотно без об тепловой обработки так.....) Но маслята....всю душу выели..не едят, они пускают столько сока и....ну только "влажные" блюда, хотя вру....духовочка родимая иногда ...пицца,....иногда запеканки...но в общем небогато...делитесь кому не жалко.
binary
21.07.2009 18:34
Ответить
Они немножко склизкие, душу продам за маринованные, а вот с замороженными((((( ну не то и все тут.
pinkflamingo1962
22.07.2009 03:16
Ответить
Маринованные маслята-это сказка!
ирусик-88
21.07.2009 18:41
Ответить
очень люблю суп из маслят,если маслята большие,отварю 15-20 минут,солью воду И на второй воде суп с ними варю ,супчик наваристый получается.
манюша
21.07.2009 19:19
Ответить
Я уже давно не ходила в лес по грибы. Мне пезентует подруга. Она чистит их в лесу и замораживает кусочками. Огромное ей спасибо!
mar33_33
21.07.2009 21:36
Ответить
Сразу вопрос к знатокам по лисичкам:) Как сделать, чтобы личички замороженные не горчили?
binary
21.07.2009 21:47
Ответить
Вот про лисички и говорят что их нужно перед заморозкой, либо обдать кипятком либо прокипятить пару минут, что бы не горчили, можно в чуть подсоленной воде. (сама с такими не сталкивалась) Еще грибы могли быть собраны в очень жаркое засушливое время (на вид небольшие а в душе старички).
binary
21.07.2009 21:52
Ответить
Вообще то лисички горчить не должны, либо их неправильно хранили (заморозили) либо.....могла попасться ложная лисичка, не опасная, но не безвредная. С грибами не шутят, при сомнении лучше их в мусорку.
кыш
22.07.2009 00:39
Ответить
Я все грибы ( в том числе и лисички0 перед замораживанием сначала отвариваю, недолго, минут 5 не больше. затем откидываю на дуршлаг, даю стечь воде и, только потом, делю на порции и раскладываю по пакетам. Это значительно экономит место в морозилке ( ведь они уменьшаются в размерах). ;) Лисички не горчат.
pinkflamingo1962
22.07.2009 03:20
Ответить
А я слышала,что в сыром виде замораживать грибы не рекомендыется.Вот не знаю теперь.Надо поискать инфу в инете.А вообще я обычно солю грибы.
binary
22.07.2009 03:41
Ответить
Вот мариновать к сожалению нет возможности. В квартире жарко, хранить негде поэтому все идет в 6-камерную морозилку. Варенье и то варить перестали, из замороженных ягод зимой готовим.
ирусик-88
22.07.2009 19:51
Ответить
У нас продают свеже замороженные ,лисички ни когда не покупала поэтому не знаю горчат или нет,в лесу лисичек так много не находила что бы морозить.У нас скоро пойдут лобстер машрум,в первые в Канада стала собирать,абалденный гриб,найду поставлю на сайт показать,пахнет лобстером и поцвету на варёный лобстер похожи!
таники
03.08.2009 16:37
Ответить
Спасибо, что вспомнили о маслятах, устала уговаривать, что это чудный гриб. Мариную и беру все, начиная от булавочной головки, до 5-7 см. Замороженные (уже отваренные) использую везде - в борщ, жарю, в пиццу.
sbane
18.07.2010 21:16
Ответить
Как готовить Замороженные лисички, в них горечь какая-то?
turkovaa105
18.06.2019 08:34
Ответить

Заморозка и разморозка маслят

https://serviceyard.net/sovetyi/kak-gotovit-maslyata.html#podgotovka-gribov

Как бы вы ни решили готовить маслята в дальнейшем, для заморозки лучше всего подойдут самые плотные экземпляры.

Большие — разрежьте, маленькие — можно оставить целыми.

И после жарки, и после варки тщательно высушите, а после — рассортируйте по чистым целлофановым пакетикам или контейнерам, отправьте в морозилку, установив там максимальную мощность.

Через час верните в обычный температурный режим.

Важно! Не рекомендуется хранить грибы дольше 1 года. -180 С — оптимальная температура хранения. Разморозив маслята, используйте их сразу же, иначе — они быстро станут благодатной средой для развития бактерий.

Чтобы сохранились полезные свойства и вкусовые качества, разморозка должна происходить естественным путем.

Когда ледяная глазурь сойдет, приступайте к готовке.

Важно! Не размораживайте впрок — берите такое количество, которое необходимо для приготовления одного блюда.

 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru