ТАКОЙ ВКУСНЫЙ... ТВОРОЖОК

"Столь любимый и знакомый сегодня творог до Петровских времен назывался… сыром, а последнего в современном понимании вообще не было. Поэтому творожные оладушки до сих пор называются сырниками, а нежирный творог – домашним сыром. Впрочем, как продукт ни назови, суть у него остается прежней – это вкусный и очень полезный кисломолочный продукт, из которого можно сделать массу оригинальных блюд и десертов.
По расчетам специалистов по питанию, в течение года каждый из нас должен съесть около 10 кг творога. Правда, чтобы ватрушки, запеканки, вареники и сырники стали источником красоты и здоровья, продукт должен быть натуральным."

Комментарии

неля0503
15.07.2009 16:15
Ответить
Мой традиционный завтрак (за очень редким исключением)-это 100г творога+~100г черники. Получается,я в год съедаю ~35 кг творога. Ужасть! ))) Это,наверно,перебор....
неля0503
15.07.2009 16:16
Ответить
....но вкуууусно! )))
ok27
15.07.2009 16:56
Ответить
Если хочется, то можно! Я Вам даже завидую! А у меня на завтрак - чай с булками, пирожными или тлртами! Наверное нужно переходить на полезную пищу! Буду с Вас брать пример!
неля0503
15.07.2009 17:00
Ответить
Ну,тогда осваивайте и имбирный чай-уже 2,5 года каждый день у меня начинается именно с него )))
ЯВенера
15.07.2009 17:17
Ответить
а вот с этого момента поподробней...:)
неля0503
15.07.2009 18:16
Ответить
Завтра утром заварю,сфоткаю и покажу-расскажу,как я это делаю.)))) На сайте есть имбирный чай,по-моему, у Маши(блонди).Я завариваю ПОЧТИ так же....
redhat
15.07.2009 20:35
Ответить
Ой, обожаю имбирный чай! Может какой новенький вариант предложите, не пропустить бы...
неля0503
16.07.2009 01:11
Ответить
Ничего нового-отсебятина и импровизация! )))
Лена72
15.07.2009 17:01
Ответить
А я наверно тоже творга больше ем,но думаю это не плохо.Люблю его во всяком виде.
манюша
15.07.2009 17:15
Ответить
Во время беременности на дух творог не переносила. 100 г съедала, если мне приносили 2 порции мороженого, а сейчас ем с удовольствием как минимум раз в неделю.
натаха
15.07.2009 18:13
Ответить
А для меня вообще день без творога - пропавший день :). Обожаю этот продукт в любом виде!
Фруша
15.07.2009 20:39
Ответить
А я ватрушки люблю :)
margaleta
15.07.2009 20:54
Ответить
Я тоже большая любительница творога. Вот немного истории этого продукта. Истории неизвестно, кто и когда первым приготовил творог. Вполне возможно, что это произошло случайно: скисло молоко, стекла сыворотка, осталась плотная масса. Попробовали — вкусно! И начали делать творог уже специально. По свидетельству римского писателя и ученого Марка Теренция Варрона, этот продукт был известен еще в Древнем Риме. Молоко тогда заквашивали сгустком, который извлекали из желудка телят, козлят или ягнят, питавшихся только материнским молоком. Творог употребляли в пищу соленым и несоленым, иногда смешивали с молоком, вином или медом. Творог всегда был одним из самых почитаемых продуктов у славян. Его ели чуть ли не ежедневно. Исходным сырьем для приготовления творога служила обычная простокваша, горшок с которой ставили на несколько часов в не очень жаркую печь. Затем горшок вынимали и сливали его содержимое в полотняный конусообразный мешок. Сыворотку отцеживали, а мешок с творогом клали под пресс. Однако приготовленный таким образом творог не мог долго храниться, а холодильников тогда еще не знали. В период же, когда удои были хорошие, и, конечно, в посты, творога у крестьян скапливалось довольно много. Чтобы он не пропадал, народ придумал довольно оригинальный способ его консервирования — готовый (из-под пресса) творог снова помещали на несколько часов в печь, затем под пресс, и так дважды. Когда он становился совершенно сухим, его плотно укладывали в глиняные горшки и заливали сверху топленым маслом. В погребе такой творог мог храниться месяцами, его брали с собой и в дальнюю дорогу. В прошлом веке творогом славился Ростовский уезд Ярославской губернии. Отсюда его возили в Москву. В Рязанской губернии лучшим считался творог из села Дединово. Продавали творог фунтами, и чем он был суше, тем дороже стоил. Промышленное производство творога освоили в XIX веке. Но творог делают не только из молока. Соевый творог — один из самых вкусных блюд китайской кухни. Он готовится из соевых бобов, а история его приготовления насчитывает более двух тысяч лет. Китайцам нравится его тонкий нежный вкус, удивительный аромат и, что очень важно, низкая цена. Как представитель китайских лакомств, соевый творог уже давно перешагнул границы Китая и стал популярным во многих странах мира.
ok27
17.07.2009 14:36
Ответить
Очень интересно и поучительно! Спасибо!
margaleta
15.07.2009 20:56
Ответить
«Разбей горшок с творогом, чтобы счастье весь год сопутствовало тебе», - призывают зрителей организаторы ежегодного индийского праздника в честь дня рождения бога Кришны. По старинной легенде, именно творог Кришна считал своим любимым лакомством, называя его волшебным даром природы, наделяющим людей недюжинной силой и умом и изгоняющим любые недуги. По традиции в день праздника на городских площадях устанавливают высоченные деревянные шесты, верхушки которых украшают оригинальные мишени - горшки с творогом. Попасть в такую мишень камнем или палкой с одной попытки совсем непросто. Впрочем, желающих принять участие в этом увлекательном состязании всегда находится немало: ведь самых метких ожидает не только обещанное Кришной счастье, но и вкусная награда - творожные лепешки под сладким соусом и прохладительные напитки. Творог как продукт питания необходим всем, особенно детям и людям пожилого возраста. Он входит в состав диет при лечении заболеваний печени, атеросклероза и гипертонической болезни. Широко используют творог в лечебном питании больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническим гастритом, хроническими заболеваниями желчного пузыря, панкреатитом, болезнями кишечника. Он входит практически в любую диету. Его по праву называют продуктом, не знающим запрета в лечебном питании. Значительная роль творога в рациональном питании объясняется его составом. Прежде всего, ценность творога заключается в большом и полном наборе незаменимых аминокислот, содержании в нем белка, минеральных веществ, в том числе многих микроэлементов, молочного сахара. В твороге имеются и различные витамины: А, В1, В2, С, РР. Богат творог железом, калием, кальцием, магнием, натрием, фосфором. В жирных видах творога, кроме того, содержится молочный жир. Творог, без сомнения, очень полезный продукт для нашего организма. Но необходимо иметь ввиду, что творог - это высококонцентрированный белковый продукт, и употреблять его диетологи рекомендуют 2-3 раза в неделю. Творог представляет собой благоприятную почву для развития болезнетворных микроорганизмов. Поэтому, чтобы избежать отравления, храните творог в холодильнике.
margaleta
15.07.2009 20:57
Ответить
Творог кальцинированный, лечебный. Подогрейте сырое молоко примерно до 40 градусов. Непременно помешивая молоко, влейте в него десятипроцентный раствор кальция хлорида (хлористого кальция), который можно купить в каждой аптеке. На 0,5 литра молока вам понадобится 1--1,5 столовые ложки хлористого кальция. Осторожно: излишнее количество хлористого кальция сделает творог горьким! Доведите молоко до кипения. После створаживания молока снимите кастрюлю с огня и охладите. Чтобы отделить сыворотку, откиньте творожистую массу на сито со сложенной вдвое марлей. Кальцинированный творог - отличный источник кальция, который необходим нашим зубам и костям. Кроме того, кальций способствует нормализации функционирования центральной нервной системы, активизирует ряд ферментов, участвует в процессе свертывания крови. Кальцинированный творог будет особенно полезен в рационе подрастающего поколения и пожилых людей. Ежедневная норма употребления кальцинированного творога - 100 грамм. Увеличение порции этого полезнейшего продукта может привести к нарушению минерального обмена в организме.
неля0503
17.07.2009 04:43
Ответить
Вот мой, немного запоздалый, имбирный чаек ))): -от свежего имбиря отрезать бляшку, величиной с пятачок (помните ещё чем в метро платили и , что к синякам прикладывали?))) ) -соскрести шкурку, как с морковки. Я это делаю еще на целом кусочке, а потом отрезаю эту самую бляшку - так удобнее -нарезать мелко, как чесночок в суп. Если есть время и настроение, то я еще и в ступке толку ,но это тоже ,как вам будет удобно -положить в чайник .Чайник лучше брать с вынимающейся середкой для чая. Для чего? Чтоб регулировать крепость чая, если будете заваривать черный чай, - если чай очень крепкий, вкус имбиря может "потеряться". Если будете заваривать зеленый-это уже не столб важно. -заливаем кипятком. Ждем пару минут, "женим",т.е.чай выливаем в чашку и обратно (это так же по желанию) - я пью с медом. Вы -как нравится : с коричневым сахаром , с лимоном (лимон бросьте прям в чайник) Мои наблюдения:1.Тереть корень имбиря на терке не удобно - очень волокнистая структура 2.Чай в чашечку лучше наливать не сразу, а по 1/3,т.к.он не остывает, а главное, пока вы потихонечку пьете, он успевает настаивается - в конце самая вкуснятина!! )) 3.имбирный чай лучше не пить вечером - он тонизирует, не уснете. И в дождливую или морозную погоду пьется лучше. Можете мне поверить, когда в промозглое осеннее или морозное зимнее утро вы заварите себе такой волшебный напиток и будете неторопливо, смакуя его пить,- почувствуете физическое удовольствие от того, что ваши жыли, ваш организм насыщается жизненными силами, солнечной энергией! Во - всяком случае , у меня так! ))) 3.Лучше сначала выпить пару по 1/3 чашек такого чая , а уже потом приступать к завтраку. 4.У кого низкое давление, как у меня, лучше не добавлять лимон.
неля0503
17.07.2009 04:44
Ответить
ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!!! ))))
ok27
17.07.2009 14:40
Ответить
Спасибочки, обязательно попрбую!
redhat
17.07.2009 11:19
Ответить
А, ну, в принципе я делаю так же , чайник только у меня простой, неразьёмный.Бывает пью и на ночь, лично на мой сон имбирь не влияет,да на него вообще ничто не влияет, даже кофе.
фаерс
17.07.2009 22:52
Ответить
Здравствуйте! Меня Зовут Ира! (Все...хором...Здравствуй Ира!) Я творогоман. Поглощаю его безмерно и с особой страстью. Могу есть утром с кофе, днём, когда некогда выготавливать, или бежать в ресторан, вместо Фаст фуда, и всяких вредностей, а вечером могу есть потому что это полезно, на ночь, для следящих за фигурой, белковая писча, самое разумное питание. И когда нужно сбросить пару КГ, устраиваю творожно- йогуртовую моно диету. Так что я запойный поглотитель. Стараюсь по возможности ограничивать, очень сложно. Посему, хочу обсудить приготовление творога в домашних условиях. Уже купила марлю, буду делать, но с технологией не определилась. Посоветуйте чёнить! А?! Неля! Чай супер! Делаю такой с мёдом, правда зимой, он меня греет.
неля0503
17.07.2009 23:55
Ответить
Здравствуй,Ира ! ))) Набери в Расширенном поиске "творог",-выдаст две странички рецептов-выберешь себе по вкусу. Думаю,тебе так будет удобнее. Удачи! ))) А я делаю упрощеный вариант:беру кефир(чаще самодельный мацони),выливаю на марлю+дуршлаг+миска под дуршлагом =через пару часов мягкая ,свежая масса не то творога,не то чего ещё ))),но очень вкусно! А, если добавить в эту массу мяту или огурцы(на крупной терке)+укроп -это просто бальзам на нашу с тобой молочно-творожную душу!!! )))
фаерс
18.07.2009 01:05
Ответить
Ага, тут тоже с кефиром, пока нашла этот, самый простой и относительно быстрый рецепт, в остальных надо ждать, минимум 12 часов пока молоко прокиснет.Нам бы что-нибудь побыстрей, без заморочек, как у тебя. Так, это творог получается, или просто такая, себе масса? http://marikan.livejournal.com/47953.html#cutid1
неля0503
18.07.2009 01:26
Ответить
Масса-размазня,не рассыпчатая,но очень вкусная! У меня квасится мацони, через пару часиков будет готов.Я собираюсь его-на марличку))) .Завтра утром будет готово-сфоткая,покажу.
неля0503
18.07.2009 14:08
Ответить
Ира,вот что и сколько у меня получилось из 700г мацони :

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru