Жареный картофель вред или польза? Вчастности фри.

Картофель фри – один из самых популярных продуктов ресторанов «Макдональдс». По своей известности он уступает разве что гамбургеру. Но его успех окружен множеством мифов. Что здесь правда и что вымысел?


Чаще всего слухи и мифы рождаются от незнания, а точнее – от боязни перед тем, что тебе неведомо. Правдивая информация – это то единственное оружие, которым можно противостоять домыслам. Чтобы разобраться со всеми слухами, связанными с картофелем фри, «Эксперт Вкуса» решил посетить место его производства – завод Fam Frites, расположенный в г. Леборк (Польша), сообщает likar.info.

МИФ №1: КАРТОФЕЛЬ ФРИ ДЕЛАЮТ ИЗ ПОРОШКА

Информация о том, что картофель фри делают из порошка, – это выдумка. Скорее всего, она родилась в головах тех недоверчивых граждан, которые ошибочно считают, что не может уродиться картофель такого размера. «Ну посмотрите, какие длинные получаются из него соломки!» На самом деле такой картофель есть, это сорта Сантана, Инноватор и Рассет Бурбон. Причем, чтобы этот элитный картофель был максимально вкусным и полезным, Fam Frites постоянно проверяет почву, где его выращивают, на отсутствие вредных веществ и насекомых, а поля оборудованы системой автоматического контроля орошения и использования удобрений.

МИФ №2: В КАРТОФЕЛЕ ФРИ НЕ ОСТАЕТСЯ НИЧЕГО ПОЛЕЗНОГО

Дело в том, что картофель для «Макдональдса» чистят особым способом. Сначала клубни обдают паром. От этого шкурка размягчается. А затем ее счищают специальными щеточками. Этот способ очистки имеет преимущество перед традиционным, так как позволяет в значительной мере сохранить наиболее насыщенный витаминами верхний слой картофеля. Жарится овощ в ресторанах «Макдональдс» всего 3 минуты, тогда как в домашних условиях тепловая обработка длится дольше – 20-25 минут. Поэтому в картофеле фри в «Макдональдсе» сохраняется достаточно полезных веществ.

МИФ №3: ДЛЯ ЖАРКИ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ СОМНИТЕЛЬНОЕ МАСЛО

В «Макдональдсе» используется только высококачественное натуральное растительное масло. Оно гораздо лучше адаптировано к жарке во фритюре, чем обычное масло из магазина. Во время приготовления такого масла для ресторанов «Макдональдс» к нему предъявляются повышенные требования. Поэтому в результате оно получается более устойчивым к высоким температурам и меньше окисляется кислородом воздуха. Еще один важный момент – его своевременно меняют. Контроль качества осуществляется при помощи специального тестера. Эта процедура – часть системы контроля, которая внедрена в каждом ресторане «Макдональдс». Поэтому каждый гость может быть уверен в том, что его порция картофеля поджарена на качественном масле.

ВАЖНО

Жареный картофель, в частности картофель фри, – это вкусное и любимое многими блюдо. Но его вряд ли можно отнести к диетическому питанию. Поэтому людям, имеющим проблемы с пищеварительной системой, жареным картофелем лучше не злоупотреблять.

КСТАТИ, О ХРУСТЯЩЕЙ КОРОЧКЕ

Вы замечали необыкновенно приятную структуру картофеля фри, приготовленного в «Макдональдсе»? Снаружи хрустящая корочка, а внутри нежная консистенция, напоминающая печеный картофель. Добиться такого же эффекта путем жарки в обыкновенной фритюрнице практически невозможно. Как же это получается? На заводе Farm Frites картофель нарезают, бланшируют, а потом опускают в горячее масло на 2-3 секунды. Так на еще сыром овоще образуется слегка прожаренная корочка. Затем картофель быстро замораживают и отправляют в рестораны. При последующей жарке корочка препятствует проникновению масла внутрь продукта. Благодаря этому картофель фри получается не только вкусным, но и менее жирным, чем при использовании других способов жарки.

5 ОТЛИЧИЙ КАРТОФЕЛЯ ФРИ СЕТИ «МАКДОНАЛЬДС»

* Для производства картофеля фри используются только элитные сорта картофеля – Сантана, Рассет Бурбон и Инноватор, имеющие необходимый размер, текстуру и вкус. Кроме того, это абсолютно природные сорта.

* Благодаря особой переработке картофеля – чистке с помощью пара, кратковременной предварительной обжарке и быстрому замораживанию – в нем сохраняется максимальное количество витаминов и полезных веществ.

* Благодаря применению специальной технологии картофель фри в «Макдональдсе» имеет хрустящую корочку и внутреннюю текстуру, напоминающую печеный картофель.

* Для жарки картофеля фри в «Макдональдсе» используют только натуральное высококачественное растительное масло, за качеством которого постоянно следят.

* Жарка картофеля в ресторане производится достаточно быстро (3 минуты), что также позволяет сохранить максимально возможное количество полезных веществ. А уже приготовленная порция ждет своего клиента не более 5 минут. То есть каждый гость «Макдональдса» получает только свежеподжаренный картофель фри.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТА

Петр Карпенко, зав. отделом диетологии Института экогигиены и токсикологии им. Л. Медведя

Картофель – очень ценный продукт. Он является важным источником витаминов С, B1 и B2, калия, йода, натрия, магния, железа. Но, разумеется, в процессе приготовления определенная часть полезных витаминов и микроэлементов может быть утрачена. Известно, что длительная тепловая обработка не идет на пользу продукту. Как сохранить в картофеле максимальное количество необходимых организму веществ? Все зависит от способа обработки. У крупных предприятий общественного питания для этого есть большие возможности. Ведь им служат опыт и знания специалистов со всего мира. К примеру, в ресторанах «Макдональдс» применяется целый ряд инновационных технологических мероприятий по обеспечению полезности производимых блюд. Кроме того, жесткий контроль качества и безопасности здесь осуществляется на всех этапах: от выращивания картофеля до его подачи клиенту. Эти современные технологии гарантируют получение качественного и вкусного продукта.
Mobus.com

Комментарии

strelec148
07.07.2009 15:12
Ответить
Вред - ОДНОЗНАЧНО!!! Но приятный и вкусный!!! Как сигарета...:)
strelec148
07.07.2009 15:19
Ответить
Вы нам Дарья макдональдс решили рекламировать? Это пиар-статья...но советую вам почитать другие статьи...например диетологов...раз уж вы заявляете в своем рецепте "От этого салата вы точно никогда не поправитесь". :) Мне 30 лет и у меня 2 детей...если бы я ела фри с майонезом....я бы не просто поправилась кг. на много, но и подпортила бы себе систему пищеварения. Когда мне было лет 18...я ела все и в любых кол-вах...и не поправлялась...спасибо родителям...с генами передался не плохой обмен веществ...но с годами...каждая ложка мороженого и парочка брусочков жареного картофеля играет совсем другую роль...и для веса...и для здоровья! Но!!! Это не значит, что я никогда не ем жареный картофель...ем. Но не называю его диетическим. :)
strelec148
07.07.2009 15:21
Ответить
И вам не советую...послушайте и услыште наконец!
blondia
07.07.2009 17:59
Ответить
нееее... это не PR-статья, это статья на "правах рекламы"... а за рекламу следует платить гы-гы-гы :)))) и в конце про "современные технологии", я читала как "сомнительные технологии" :)))))
strelec148
07.07.2009 18:05
Ответить
это точно! :)
алёнушка777
07.07.2009 15:19
Ответить
Информация конечно интересная...жалко что на главной заняла столько места...
strelec148
07.07.2009 15:21
Ответить
Аленушка, да бред!!! Жпреный картофель...очень вредно! Ты почитай...это ж пиар!
strelec148
07.07.2009 15:26
Ответить
а про место...девочка новенькая...не в курсе.
рафаэлла
07.07.2009 17:55
Ответить
А может это не просто пиар! Изучают общественное мнение))))))
алёнушка777
07.07.2009 20:44
Ответить
Ксюша - согласна!...но новенькая и я постаралась мягко...а старичку бы "сказала" - какое хамство!!!
margaleta
07.07.2009 15:37
Ответить
Сходила 14 лет назад единственный раз в Мак Дональдс. Гуляли по Риму и есть хотелось жутко - вот и решила попробовать. Осталось такое отвратительное впечатление, что до сих пор подташнивает, когда вижу их вывеску. А картошка фри, конечно зло, но иногда очень хочется немного зла, хоть и знаю, что потом пожалею. Вот такая я слабохарактерная! :) А для автора, Алена права, в следующий раз будете создавать блог, то пишите на главной просто краткое содержание, а остальное вовнутрь блога комментариями.
passion1963
07.07.2009 16:15
Ответить
Страшно подумать, что прочитав это кто-то поверит во весь этот, как Оксана правильно заметила, пиар. Я сама работала в подобного рода заведении, и знаю что все эти утверждения не соответствуют действительности. Просто работающм дают подписать договор о не разглашении. Сами понимаете, чем потом грозит недержание языка за зубами. Я с тех пор, если уж очень хочется, готовлю фри дома. А поводу вреда, действительно вредно...
ночка
07.07.2009 16:26
Ответить
картофель практически не ем (не получилось у меня с ним любви...), к любому фаст-фуду отношусь отрицательно и блог этот не о пользе или вреде картофеля, а реклама Макдональдс, что не допустимо...
redhat
07.07.2009 16:29
Ответить
Посмотрела фильм "Двойная порция", в котором американский журналист решил поставить над собой эксперимент, и целый месяц питался продукцией из Мак Дональдса. В итоге растолстел, подорвал своё здоровье. Кому встретится этот фильм, посмотрите обязательно,очень наглядно. В общем, не хочу я этих проблем, не упоребляю картошку фри. Когда проходишь мимо Мак Дональдса,так пахнет перегорелым маслом, что аппетит пропадает напрочь.
strelec148
07.07.2009 16:34
Ответить
тоже видела, но девочка котегорически не хочет этого понять! она мне в своем рецепте дала ссылку о пользе майонеза! %) Я её спросила...вы этот соус сами готовили (ну конечно нет), или вы майонез магазинный полезным называете? ответа пока нет....
mari2020
07.07.2009 22:11
Ответить
Тоже видала этот фильм. Ужас.
passion1963
07.07.2009 16:42
Ответить
Недавно видила одну очень наглядную антирекламу макдональдса. один молодой человек нарисовал котлетами (т.е. жиром в них содержщемся) Мадонну, искала чтобы ссылку дать, да не нашла...
рафаэлла
07.07.2009 17:54
Ответить
Ознакомившись с информацией, действительно хочется выразить свое мнение о Макдональдс, никак не о картошке. Сама могу купить там только мороженое. Конечно, на вкус и цвет... Но, факт остается фактом. На тяжесть в животе, дискомфорт после употребления этой пищи, жалуются многие. Об избыточной массе тела уже упоминали. А что касается картошки, так ее не возможно есть, если она начала остывать.
blondia
07.07.2009 18:11
Ответить
Здесь выше посоветовали фильм "Двойная порция", присоединяюсь к рекомендации - посмотреть его:))) Действительно очень наглядно о всей сути потребления фуст-фуда... И еще я бы порекомендовала такой фильм как "Нация фаст-фуда" (или Fast Food Nation). После того, как я посмотрела этот фильм на такие слова как: "фаст-фуд, биг-маг и др." у меня появился стойкий рвотный (простите) рефлекс.
basimba
07.07.2009 19:01
Ответить
basimba
07.07.2009 19:36
Ответить
strelec148
07.07.2009 20:20
Ответить
польза сплошная!!! %)
алёнушка777
07.07.2009 20:47
Ответить
Да девочки...а мои туда рвутся...
Ответить
Какае самомнение, какая любовь, "сама себя любимую люблю". Всем глубоко наплевать на тебя, нюрка и та исчезла. Никому не нужны твои проблемы.Расскажи правду: на сайт пришла с целью собрать деньги , тебя же уволили, а куда пойти? вот и стала собирать "типа подруг", одна на машине покатала, другая привезла денег, но увидев тебя Быстренько уехали. Не интересны Нам твои пьяные бредни. Жаль женщин, которых ты развела,со мной у тебя это не получилось! Можеш убрать этот комментарий , но его получили все , находящиеся в инете!Не получился у тебя Очередной Лохотрон!
ra999
07.07.2009 21:50
Ответить
Автор блога забыла добавить источник. Это:Автор: Виктор Миронец По материалам журнала Эксперт Вкуса
strelec148
07.07.2009 22:45
Ответить
жесть - то какая!!!!!!!!!
ra999
07.07.2009 23:41
Ответить
ОСобенная жесть - ЭКСПЕРТ ВКУСА! :)
laralaram
07.07.2009 22:21
Ответить
не ем... категорически! Эту лапшу не на мои уши вешать, я девочка большая и грамотная, сама разберусь… до сих пор не понимаю, почему мир дуреет от Мака и колы - моё мнение однозначное: мы богатеньких дядек делаем ещё богаче, лопая эту дрянь! Человек - это сосуд, а не корыто! Картофель полезен в меру - отварной с обезжиренным творогом и зеленью, люблю картофель только жаренный, но ем 1 раз в полгода... А что касается Мака, то дело там даже не в картофеле, а в этом отвратном жире, в котором жарят (меня тошнит только от запаха).
christymar
08.07.2009 01:06
Ответить
У нас в Макдщнальде мороженную картошку жарят,и кто его знает сколько ей лет.Тону картошки пережарят не меняя масла.У нас на масле жарят,жиры не используют.дЕКИ ПРОСЯТ ПОКУПАЮ ОЧЕНЬ РЕДКО,НО ТОЛЬКО В IN&OUT,ТАМ ВСЁ СВЕЖЕЕ.Картофель редко ем,для зрения и кожи не очень то он полезный.
darya vladimirovna
08.07.2009 01:05
Ответить
Сегодня утром по первому потвердили мои слова о пользе майонеза, когда в мру его можно употреблять!, в программе контрольная закупка, сама бы делала майонез, если бы время позволяло.......картофель жареный так же в меру вреда не наносит, разве что гастритикам, хотя сама я вообще не ем фастфуды и не увликаюсь жаренной пищей и майонезами, т.к у самой большие проблемы с желудком.....самое главное в меру!, если фастфуды изобрели дак это только на любителя, сама же им не являюсь. я лучше огурцами без соли наемся)
passion1963
08.07.2009 02:22
Ответить
Вы, я вижу верите всему, что пишут в прессе и показывают по телевидению. Никто не говорит что все, что вы перечислили нельзя есть, речь идет о полезности для организма. Если вы вы написали о пользе фруктов и овощей, кто бы спорил. Но фаст фуд, извините... Если вы сами не являетесь любителем фаст фуда, то зачем же создавать тогда такой блог, и втирать людям то, во что сами не верите? Тема вашего блога и последнее утверждение полностью противоположны.
strelec148
08.07.2009 20:12
Ответить
%))))))))))))))))))
christymar
08.07.2009 01:16
Ответить
Дело в том что фастфуд очень выручает,если человек долгое время находиться в не дома и ему пора перекусить,то это дешёвая еда,чем пойти в ресторан.Очень экономит время,подьехал на машине к окошку купил и уехал,за рулем сьел.Дешево и быстро.
strelec148
08.07.2009 20:10
Ответить
дураков выручает!!! а умный человек пойдет в приличное место и съест тарелку супа по той же цене, как и гамбургер с картошкой и колой.
christymar
08.07.2009 23:20
Ответить
Оксана,я тоже за здоровую пищу.Моя семья в макдоналсе не питается.Но в ресторане одним супом не обойдешся+ чаевые.Далеко не каждый может позволить каждый день ресторан.25 баксов на одну персону обойдеться.а если ты сдетьми.
strelec148
08.07.2009 23:27
Ответить
В Москве есть одно заведение называется грабли...Салат из редиски и огурцов около 30 руб, безумна вкусный борщ порция 70 руб., хлеб 8-15 руб., компот 20 руб....и никакого чая...самообслуживание...и таких сетей много! А теперь вопрос....сколько стоит биг-мак, картофель и кола??????каждый сам выбирает, что ему есть!
christymar
10.07.2009 23:31
Ответить
Оксана согласно,но я не в Москве живу.Да и дети мои такое есть не будутКакой кампот,они фракопино пьют,клюквеный или апельсиновый сок.Внаших ресторанах кампотов и борщей нет.Никто это есть не будет.
christymar
10.07.2009 23:35
Ответить
У нас это стоит 6 доллоров,ресторан гораздо дороже.Но есть буфеты,платишь только за вход.Ешь что хочешь,и сколько хочешь.Включая море продукты.Но на 1 человека 12 доллоров.
binary
08.07.2009 06:10
Ответить
Не знаю как у вас, а у нас в РБ...вся затея с выращиванием картофеля пригодного для фритюра...провалилась, ну как бы он есть, но его сперли... и тот что для фри...ну подменили, в общем у нас жарят замороженную гадость, хз, может это и вкусно, но нормальный белорус, никогда и низа что (если жена не лентяйка) не променяет бульбу с салом на хз, что фри.
darya vladimirovna
09.07.2009 18:52
Ответить
Тут суть больше в том что такие технологии существуют, и они помогают оставить больше пользных веществ картофеля.....а если уж и говорить о пеаре, то я сама будущий пеарщик, и эта статья очень грамотная и максимально правдивая, что в последние годыне характерно для пиара.
margaleta
09.07.2009 19:42
Ответить
В чем же тут грамотность и правда? В том, что жареный картофель фри полезен для организма - бред. В том, что Мак Дональдс готовит с соблюдением всех технологий - вранье (я лично знаю, т.к. обслуживают кухонное оборудование в некоторых из этих заведений наши мастера). Какие "Элитные" сорта используются тоже видела. Так что Ваш блог - простая реклама сети Мак Дональдс, что не должно наверняка допускаться Правилами Сайта. А Админы непонятно почему не реагируют?!!
snezinka2000
01.07.2010 17:34
Ответить
Даже мороженое в Макдаке - отрава!!! Там пальмовое масло, трансжиры и куча консервантов!!! Салат Цезарь (самый "полезный" из их меню) - калорийная бомба с ГМО и морем майонеза. Кофе, даже кофе - ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ раствор, на бурду похожий, в огромной пластиковой коробке, сколько норм. человеку не выпить. Один раз меня туда друзья затащили, вспоминать моё разочарование не хочется...дурно стало только от одного запаха. Суета, неприятная атмосфера, вонь горелого масла. Взяла только кофе и булочку с малиной. Кофе - гадость, булка похожа на вату, начинка пахнет лекарством. :!
yanyna
13.11.2010 04:49
Ответить
посмотрите фильм "супер сайз ми" правда он на английском, но может он уже есть в переводе, а если даже нет, там и так видно что стало с человеком. там один журналист питался 4 недели в макдональдсе - все здоровье себе испортил. кому это вообще пришла в голову на сайте, где люди готовят шедевры кулинарного искусства, рекламировать эту дрянь?:|
Margarita Swetruta
10.01.2018 19:25
Ответить

Не знаю как у вас, а у нас в РБ...вся затея с выращиванием картофеля пригодного для фритюра...провалилась, ну как бы он есть, но его сперли... и тот что для фри...ну подменили, в общем у нас жарят замороженную гадость, хз, может это и вкусно, но нормальный белорус, никогда и низа что (если жена не лентяйка) не променяет бульбу с салом на хз, что фри.

Margarita Swetruta
10.01.2018 19:26
Ответить

Не знаю как у вас, а у нас в РБ...вся затея с выращиванием картофеля пригодного для фритюра...провалилась, ну как бы он есть, но его сперли... и тот что для фри...ну подменили, в общем у нас жарят замороженную гадость, хз, может это и вкусно, но нормальный белорус, никогда и низа что (если жена не лентяйка) не променяет бульбу с салом на хз, что фри.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru