Безе. Помогите разобраться, что я делаю не так.

Дорогие кулинары, благодаря вашим советам я уже очень многому научилась, в очередной раз хочу попросить помощи.
У меня не получаются коржи для торта из безе, наверное что-то я делаю неправильно. Помогите понять, как добиться успеха в этом деле!

Комментарии

натаха
23.06.2009 14:45
Ответить
Попробую объяснить в чем проблема. Взбиваю белки, очень постепенно добавляю сахар. Получаю крепкую блестящую массу, которая прекрасно держит форму. Выкладываю ее на противень (пробовала по-разному: на смазанный маслом и присыпанный мукой, на проложенный бумагой, на проложенный бумагой, которая смазана и присыпана). Ставлю в духовку (опять же по-разному: в холодную, в разогретую, с приоткрытой дверцей, с закрытой и т.д.).
натаха
23.06.2009 14:46
Ответить
Минут через 20 из моего коржа снизу начинает выделяться сахарный сироп :(. Это не зависит от температуры, происходит и при 120 и при 70 гр. В итоге верх нормально подсыхает, а низ весь в этом сиропе, намертво прилипает к основе, корж снять невозможно, а тем более употребить в пищу. Причем, если из той же массы я делаю маленькие пироженки, то они замечательно выпекаются, получаются сухие, хрустящие и белоснежные. А вот плоские большие лепешки ни в какую не хотят получаться. На фото масса с орешками, но и без них получается тот же результат. Пробовала добавлять к белкам крахмал, муку, капать лимонный сок и уксус, добавлять щепотку соли – получаются «те же яйца» (во, каламбур случился :))
натаха
23.06.2009 14:47
Ответить
Я уже всю голову сломала, в чем проблема? Может быть, белки надо вручную взбивать? Я это миксером делаю. А если миксером то, сколько примерно по времени и на какой скорости? Нужно ли добиваться чтобы весь-весь сахар совсем растворился? Или можно чтобы крупинки чуть-чуть чувствовались? Может еще какие тонкости есть? Помогите, пожалуйста! А то обидно чесслово, так хочется безейный тортик сотворить… Очень жду ваших советов!
strelec148
23.06.2009 14:58
Ответить
Наташ, я делала по рецепту мими, но с орехами...вышли хорошо...а от духовки это не может зависеть? %) я вообще по тортам не спец...вместе с тобой подожду спецов...
натаха
23.06.2009 15:06
Ответить
Оксан, я по тому же рецепту пыталась сделать, только температуру пониже делала, мне беленькие коржи нужны были. Результат на фото :(. Это не от рецепта зависит, рецепт хороший. Это я что-то неправильно делаю!
strelec148
23.06.2009 15:13
Ответить
:( ждем тогда...
pinkflamingo1962
23.06.2009 15:10
Ответить
Раз получаются маленькие изделия из безе-то может быть испечь маленькие и потом сложить их вместе и получится основа-ведь наверное всё равно смазывать кремом будете.Я большой корж не пекла не разу,а маленькие получаются нормально.
натаха
23.06.2009 15:25
Ответить
Я уже об этом подумала. Но все-таки хочется научиться большие коржи делать. Вот если и после консультаций мэтров опять ничего не получится - тогда, конечно, придется идти на компромисс ;).
mamuka
23.06.2009 15:24
Ответить
Посмотрите здесь. http://koolinar.ru/recipe/view/56966 А может попробовать с сахарной пудрой?
варуник
23.06.2009 15:26
Ответить
ОО! Вполне возможно!Я всегда с пудрой делаю!
натаха
23.06.2009 15:29
Ответить
Спасибо! :) С пудрой тоже пробовала - не выходит. Мне кажется я именно взбиваю как-то не так :(
варуник
23.06.2009 15:24
Ответить
Выпекала большим коржом-все нормально. Но я тоже не спец и такое вижу впервые:( Вместе с вами жду проффи:)
mamuka
23.06.2009 15:33
Ответить
http://www.google.ru/reader/view/?tab=my#search/%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B5/14 Вот здесь хорошо объясняют...
mamuka
23.06.2009 15:35
Ответить
Может пропорции не правильные?Сахара много?
натаха
23.06.2009 15:47
Ответить
Не, пропорции точно по рецепту беру. У авторов получается, а у меня нет.
irisecka
23.06.2009 15:37
Ответить
У меня есть несколько рецептов с безе: http://koolinar.ru/recipe/view/50161 http://koolinar.ru/recipe/view/42205 Из моего опыта по безе: 1. белки лучше чтобы были комнатной температуры - пышней взбиваются. 2. сначала взбить белки с солью в пену, и только потом добавлять постепенно сахар. 3. взбивать до полного растворения сахара. 4. безе не выпекается, а высушивается. Поэтому лучше при маленькой температуре на несколько часов - останутся светлыми,при большой температуре безе коричневеет.
натаха
23.06.2009 15:43
Ответить
Спасибо! Попробую взбивать при комнатной температуре. Сразу два вопроса: 1.взбивать вручную или миксером, и если миксером, то на какой скорости? 2.сколько примерно времени требуется, чтобы сахар полностью растворился?
варуник
23.06.2009 19:32
Ответить
Например я взбиваю миксером,на максимальной скорости. А что б не переживать за сахар-заменить пудрой
натаха
23.06.2009 19:56
Ответить
Спасибо! :)
nira60
23.06.2009 15:39
Ответить
Наташа,глядя на фото, мне кажется у вас не достаточная температура выпечки. Для пироженок достаточно 70гр., а тут масса больше и надо вначале дать побольше температуру 150, а потом уменьшить до 100 и подсушивать.Выпекать от 1-1,5часа. Белый он у вас не будет, кремовый оттенок получится.
натаха
23.06.2009 15:45
Ответить
Ириш, ну вот честное слово и так тоже пробовала, все равно течет - прямо наваждение какое-то! :(:(:(
irisecka
23.06.2009 15:52
Ответить
Я взбиваю миксером сразу на большой скорости. А время взбивания зависит от качества сахара - лучше брать мелкий. У меня уходит где-то 10-15 минут. А вообще лучше набраться терпения и высушивать часа 3 при 50-70 градусах. Получалось всегда.
натаха
23.06.2009 16:04
Ответить
Ага, спасибочки! :) Буду пробовать, я скорость постепенно увеличивала и взбивала, мне кажется меньше.
nira60
23.06.2009 16:09
Ответить
да, в идеале 3 часа, но у меня не получается, духовка не позволяет минимальную температуру держать. Наташа и в ручную не взбить безе так, как взбивает комбайн. Я боюсь ошибиться, но еще такое впечатление, что недовзбито безе и мало сахара
натаха
23.06.2009 16:14
Ответить
Недовзбито может быть, а сахар точно по рецепту брала. И сушилось оно всю ночь, часов 6
irisecka
23.06.2009 16:31
Ответить
И еще забыла сказать - после взбивания надо сразу ставить в духовку, если этого не сделать ,то белки начнут садиться (отделяться от сахара). Может в этом причина отделения сиропа?
натаха
23.06.2009 16:37
Ответить
Вроде бы я сразу ставила, но теперь специально прослежу :)
неля0503
23.06.2009 17:12
Ответить
Я взбиваю + пудра,опять взбиваю(были времена взбивала с сахаром при помощи венчика))) ). Выкладываю на смаз.кальку (при отсутствии специальной бумаги),выпекаю ~2ч при минимальной t,потом приоткрываю чуть-чуть дверцу и выпекаю ещё ~30мин.Пока проблем не было
натаха
23.06.2009 17:19
Ответить
Спасибо! :)
cpz_new
23.06.2009 17:15
Ответить
Наташа, примите мои знания по данному вопросу. 1. Лучше всего взбиваются ОХЛАЖДЕННЫЕ белки. 2. Используемая посуда должно быть идеально чистой, без малейшего присутствия жира. 3. Белки взбиваются с минимальной скорости миксера, постепенно увеличиваясь до максимальной. 4. Белки должны быть полностью взбиты (когда ваши глаза практически не различают мелкие пузырьки или по тесту, если перевернуть емкость со взбитыми белками, то ... ни чего не произойдет, они не должны даже делать попытки "вылиться"), и только затем добавлять сахарную ПУДРУ (идеальный вариант). 5. Выпекать сразу на смазанной маслом пекарской бумаге. 6. Скорее сушить, при температуре от 50 до 100 С. Для безе температура выше не допустима. В идеале, духовка с конвекцией. *** Могу предположить, что у вас был "толстый слой шоколада". Удачи в экспериментах, надеюсь эта информация вам поможет разобраться.
натаха
23.06.2009 17:21
Ответить
Спасибо! :) Наверное я действительно слишком рано начинаю сахар добавлять, потому что все остальное именно так и делаю, даже духовка с конвекцией у меня.
toria
23.06.2009 17:32
Ответить
Взбиваю холодные белки с 2-3 каплями лимонного сока до пышности,затем добавляю сахар постепенно и продолжаю взбивать на высокой скорости до устойчивых пиков.При переворачивание миски белки не падают и не сдвигаются с места.Добавляю крахмал и аккуратно соединяю с белками лопаткой(сверху вниз). Духовку включаю заранее на 150 градусов,ставлю корж (на бумаге для выпечки) и выпекаю 20 минут.затем температуру уменьшаю до 120 и оставляю ещё на 1-2 часа.Проверяю готовность так .бумага от коржа отделяется очень легко и не прилипает.Надеюсь что мои советы вам помогут.
натаха
23.06.2009 17:35
Ответить
Спасибо, Вика! И я очень надеюсь! :)
манюша
23.06.2009 17:57
Ответить
Попробую и я печь безе сама после всех советов. Пока опыт печь был неудачным.
strelec148
23.06.2009 18:34
Ответить
и я попробую....класс! Наташ, не было бы счастья, да несчастье помогло!
натаха
23.06.2009 18:47
Ответить
Ну и я попробую, несчастье уже есть, хотелось бы счастья теперь ;), сладенького, воздушного!
машенька-84-
24.06.2009 06:00
Ответить
Спасибо всем за советы,очень интересно было почитать.Маленькие безе у меня получаютса всегда,а вот большой корж ещё не пробовала "печь".А теперь вот очень интересно попробовать,даже и недумала что он можеть "течь". Хотела вам что-то подсказать,но уже все написано,что я знала. Удачи,не растраивайтесь,все обезательно получитса !!!
натаха
24.06.2009 14:12
Ответить
Спасибо! Теперь-то уж точно должно получиться! :)
sveneretina
26.06.2009 14:59
Ответить
Хочу поделиться своим рецептом приготовления безе. Яйца обязательно холодные и хорошо отделить их от жжелтка, затем в чистую сухую посуду выливаем белки, добовляем 1 чайную ложку сока лимона и взбиваем венчиком в ручную до воздушной прозрачной пены, примерно 3 минуты.Из сахара делаю сахарную пудру и просеиваю ее через сито, затем кладу к белкам постепенно, продолжая непрерывно взбивать. Когда увидите всю массу эластичной оставте ее отдыхать на 1 минуту. Духовку предворительно нагреть до +50 С. Форму сочить водой, сверху положить пергаментную бумагу, вилить массу в форму поставить в духовку и не открывать ее в течении одного часа. У меня Boch духовка получается хорошо, чего и вам желаю.
натаха
21.07.2009 18:33
Ответить
Вот, решила отчитаться о проделанной работе по приготовлению безе с учетом всех советов и того, что еще вычитала в кулинарной литературе. Война с коржами продолжалась несколько дней. В результате тяжелых продолжительных боев достигнуто шаткое перемирие ;). День первый. Емкость для взбивания у меня пластиковая. Подозревая, что пластмассу идеально отмыть невозможно, обезжирила стенки и дно спиртом %), до кучи еще и венчики миксера протерла. Половину сахара смолола в пудру. Белки использовала комнатной температуры. Сначала взбила белки со щепоткой соли в крепкую пену до пробы на «перевернутую миску». Затем потихоньку добавляла сначала сахар, а затем пудру. Взбила до крепких пиков (примерно 12 минут). Выложила массу на бумагу для выпечки. Поставила в прогретую до 70 гр. духовку. Сушила с приоткрытой дверцей ночь (примерно 5-6 часов). Дала остыть в духовке. Перевернула, сняла бумагу. Результат на фото. Такого безобразия как раньше не было, бумага отошла нормально. Но все равно нижний слой был не совсем сухим и местами сироп все-таки выделился. Но подозреваю, что я поняла свою ошибку. Дело в том, что я использовала миксер в стационарном состоянии – присоединенным к подставке, и нижний слой белков (там, где венчики не доставали до дна) взбился хуже верхнего. Но выбрасывать корж не стала, поступила по простому – перевернула его вверх ногами и досушила еще пару часов ;).
натаха
21.07.2009 18:35
Ответить
День второй. Подготовила все так же (спирт, пудра, теплые белки). Взбивала, держа миксер в ручках (пена даже визуально получилась крепче). Пекла немного по-другому. Духовку с противнем нагрела до 150 гр. Выложила массу на бумагу, бумагу на горячий противень. Сразу уменьшила температуру до 70 гр. Включила режим конвекции и нижний нагрев. Сушила все те же 5-6 часов. Вот теперь результат меня полностью удовлетворил. Корж высох равномерно, верх остался белым и блестящим. Низ был немного кремовым.
натаха
21.07.2009 18:38
Ответить
День третий. Решила закрепить результат. Все подготовила как обычно, но весь сахар смолола в пудру. И не знаю, с этим ли была связана неудача, или день оказался слишком влажным (был дождь), но белки вообще не взбились хорошо. То есть пена была, но какая-то вялая, мягкая, сразу было понятно, что безе не получится. Даже фотографировать не стала. В общем я поняла, что безе чрезвычайно капризная штука, даже от погоды зависит (должно быть сухо и прохладно). Но все равно буду печь. Раз один раз получилось – то и еще получится! ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ! Очень они мне пригодились. А из коржей я сделала тортик, который сейчас размещу на главной, заходите посмотреть!
Ответить
Спасибо за прекрасный урок приготовления безе!
Ответить

Уважаемые друзья, все дело в самих яйцах! Я тоже бы так рассуждала, если бы не испекла меренгу раньше. Сейчас тоже, что и у автора вопроса. Белки дают сироп при выпекании. Смените яйца и все получится, другого производителя.

Ответить

Спасибо большое Кулинарный сайт Елены Айзикович , имеено там я это и нашла - информация про белки, более подробно смотрите у нее.

 Первая степень:

мягкие пики. Если поднять венчик из миски с взбитым белком, на его прутьях остается небольшое количество белка, повисающее в виде язычков.

 Если венчик с остатками белка поднять кверху, язычки сразу согнутся. Если миску с такими белками попробовать наклонить, белки начнут медленно сползать по стенке миски.
Вторая степень:
средние пики. Если поднять венчик из миски с взбитым белком так, как выше описано, острые язычки согнутся, но не сразу, а через несколько секунд. Взбитая масса белков не выливается из перевернутой миски.
Третья степень:
жесткие пики. Если поднять венчик из миски с белками, как описано выше, то образуются четкие пики, язычок которых не сгибается, а остается острым как иголочка.
Четвертая степень:
сухие белки. Если поднять венчик из миски с белками, то внутри прутьев венчика остается плотный шар взбитого белка, который очень прочно там держится. Пятая степень: испорченная меренга.
Если взбивать белки слишком долго, то происходит отсекание жидкости. Меренга теряет устойчивость и объем, разжижается и становится «рябой», похожей на творог с сывороткой. Для каждого конкретного вида выпечки обычно указывается, какой вид меренги используется и до какой степени нужно меренгу взбивать. В общем случае, для выпечки безе или отделки тортов или меренгу взбивают до жестких пиков, а для приготовления густого теста с взбитыми белками – до мягких или средних пиков.
 
 Если безе не поднялись, а расползлись на листе, если они сгорели внутри, если из них выделился клейкий сироп, то причинами неудачи могут быть следующие:
- не точно выдержано соотношение сахар-белки. В следующий раз взвешивайте-отмеряйте сахар внимательнее.
- белки взбиты слишком сильно или слишком слабо. Вероятно, у вас слишком сильный или слишком слабый миксер. Если миксер слишком сильный, останавливайте его до того, как меренга достигнет нужной степени жесткости, и продолжайте взбивать руками. Если миксер слишком слабый — взбивайте дольше и обязательно добавьте кислоту, она будет способствовать большей устойчивости белков.
- высокая влажность воздуха в день выпечки. Не пеките безе в дождливую погоду. - сахар плохого качества, не успел раствориться во время взбивания. Смените сахар. Если нет такой возможности — измельчите сахар в ступке или блендере.
Ответить

Эти коричневые подтёки- нерастворившийся сахар... Надо было сбивать до тех пор, пока крупинки сахара в безе полностью не разойдутся, не "расплавятся" На производствах иногда с этой целью ёмкость с белково-сахарной смесью ставят на паровую баню-сахар при нагревании(не сильном, градусов до50-60) быстрее растворяется в белке без ухудшения качества безе. Вы тоже можете так поступить, а можете просто по-дольше сбивать. 


На цвет готового безе сильно влияет количество положенной лимонки-чем ее больше. тем интенсивнее розовый цвет готового безе. Без лимонки даже готовое безе (если не сгорело) будет  чисто-белым. Так что на цвет не ориентируемся. Действуем "методом научного тыка"- мягко пальцу-еще печем, сухо-Готовченко! Тянучка внутри многим нравится, но вообще это браком считается. Кроме того, если такой тянучий корж засунуть в торт, то при нарезке нож прилипнет и вытянет "все кишки наружу" 
Это мнение Тортыжки.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru