КЕФИРНЫЙ ГРИБ

Добрый вечер, друзья кулинары!
Недавно моя русская подруга подарила мне кефирный гриб. Вот было радости! Живу во Франции и кефира у нас нет. Вот уже как 2 недели балуюсь кефирчиком.
Но, у меня проблема. Через неделю я уезжаю в командировку и мои домочадцы, конечно же, забудут про мой кефир. Моя подруга сказала мне, что кефирный гриб проподёт если его "забыть". Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Пишите всё,что про него знаете. Заранее всем спасибо.
Катерина

Комментарии

babydiana2004
10.06.2009 23:30
Ответить
Я промываю мой гриб и оставляю в молоке на неделю. Потом когда надо снова промыла и на кефирчик. а больше недели даже и незнаю.
wiggers
10.06.2009 23:33
Ответить
Спасибо за отклик. Моя подруга сказала мне, что гриб надо промывать каждый день и сново добавлять в него молоко. Так ли это? Таким образом у меня есть кефир каждый день. А у Вас он только раз в неделю?
babydiana2004
11.06.2009 00:52
Ответить
Нет, это когда мне уже надоест тогда я просто оставляю его в молоке на неделю.:)
laralaram
10.06.2009 23:44
Ответить
Очень рада за вас! у меня такой гриб живёт уже лет 7... Пьём кефир ежеднево, пеку на нём, мой муж избавился от гастрита и не заметил, как и когда! я его так люблю, что почти всегда беру его с собой, но если такой возможности нет (например, отпуск в готеле) - то прошу друзей или знакомых поухаживать... К сожалению - он неженка, не любит стрессовых ситуаций, н-р, жизнь в холодильнике... 2-3, а то и 4 дня он постоит на кухне и ничего с ним не сдеется, но вот дольше... надо кого-то просить!
wiggers
11.06.2009 04:33
Ответить
Спасибо. Это точно неженка. У меня как-то не было времени. Так я его в холодильник засунула. Еле откачала. Думала, что пропадёт.
рафаэлла
10.06.2009 23:48
Ответить
Добрый день! Кефирный гриб желательно промывать каждый день под проточной холодной водой. Потом заливать пастеризованным , не стерилизованным, молоком. Из расчета 200мл молока на 2 чл гриба. Постепенно он размножается))) Нельзя, чтоб попадали прямые солнечные лучи. Если не удается промывать каждый день, то лучше поставить его в холодильник. Возможно, неделю он и выдержит, но потом точно скиснет. Очень привередливый. Пьют его курсами. 20 дней и перерыв 10 дней.
mar33_33
11.06.2009 00:12
Ответить
А как его заполучить? Или он передается из рук в руки? (вопрос не по теме, но интересно)
babydiana2004
11.06.2009 00:55
Ответить
Мне дала моя подруга, а за месяц он так размножился что уже я отдавала знакомым и друзья и просто выбрасывала.
рафаэлла
11.06.2009 02:19
Ответить
Мне дали. Но в интернете тоже можно заказать, только сайт не помню.
zzzed
11.06.2009 01:00
Ответить
У меня гриб на 1 литр кефира. Когда я делаю перерыв, то храню его так: в литровую банку наливаю грамм 200 молока и столько же воды, кладу гриб - и в холодильник. Стоит он так не более 5 дней, потом нужно слить содержимое, залить таким же составом, и опять в холодильник. С теми, кто живет в Петербурге, с удовольствием поделюсь грибом, разрастается он очень быстро.
margaleta
11.06.2009 01:04
Ответить
ГРИБОК ИНДИЙСКИХ ЙОГОВ. Это детище индийских йогов; индийской медицины. Грибок был выведен народностями Тибета и долгое время был тайной их медицины. Привезен в Европу из Индии польским профессором, который в течение 5 лет жил и лечился в Индии. Он был болен раком и излечился полностью этим грибком. Уезжая, он получил в дар этот грибок. Грибок представляет собой тело белого цвета диаметром 5-6мм. В периоде развития он доходит до 40-50мм. Грибок обладает следующими свойствами: 1. Вылечивает рак, т.к. прекращается рост раковых клеток. 2. Полностью нормализуется обмен веществ в организме. 3. Вылечивает все аллергические заболевания. 4. Вылечивает все желудочно-кишечные заболевания, в том числе и язву желудка, т.к. нормализует деятельность кишечной микрофлоры. 5. Заболевания легких, бронхов, пневмонии. 6. Все болезни печени, желчного пузыря, почек, т.к. растворяет камни. 7. Вылечивает все воспалительные заболевания, т.к. выполняет роль антибиотика. 8. Полностью очищает организм от шлаков, т.к. выводит продукты обмена, в т.ч. и холестерин, соли тяжелых металлов, радионуклиды, в т.ч. и алкоголь. 9. Излечивает диабет, т.к. нормализует углеводный обмен. 10. Повышает половую активность, омолаживает весь организм, т.к. препятствует старению клеток. 11. Повышает тонус и внутренние резервы организма, улучшает память и внимание. Этот грибок в Японии разводят в каждой семье и результат – самая здоровая нация. СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ. Грибок размером в 2 чайные ложки залить 250 граммами молока комнатной температуры и оставить на 24 часа, т.к. нужно пить молоко 1 раз в сутки в одно и то же время, лучше вечером, и хранить при комнатной температуре. Залитое молоко полностью сквашивается через 18-20 часов и имеет полезные свойства и лечебные действия. Признаком полного сквашивания является появление сверху густого слоя, в котором находится грибок и отделение сквашенного молока на дне банки. Сквашенное молоко процеживают в стакан через ситечко. После процеживания грибок промывают под струей чистой холодной воды. Затем грибок снова положить в чистую банку и залить новую порцию молока. Если ежедневно грибок не промывать и не заливать свежим молоком, то он не будет размножаться, в нем не будет лечебных свойств, и он в результате может погибнуть. Здоровый грибок белый, цвета молока, творога. Через 17 дней масса грибка увеличивается вдвое и часть его можно передать другому человеку. Сквашенное молоко употребляют в количестве 200-250 граммов за 30 минут до еды утром или за 30-60 минут до сна на ночь. Употребление грибка на ночь предпочтительнее. Можно употреблять и 2 раза в сутки в течение 20 дней. Затем сделать перерыв в течение 10 дней и снова курс лечения повторить. После одного года лечения организм полностью становится здоровым. Примечание: при проведении курса лечения категорически запрещается употреблять спиртные напитки. Ограничить и употребление жирных и острых блюд. РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА НА СКВАШЕННОЕ МОЛОКО. Первые 10-14 дней резко повышается активность желудка и выражается в успешном газообразовании. Поэтому не рекомендуется употреблять сквашенное молоко утром перед работой, когда стул становится частым и жидким. Но лечение ни в коем случае прерывать нельзя. У больных с заболеваниями печени и почек могут возникнуть неприятные ощущения в области печени и почек. Через 10-12 дней бурная реакция организма прекращается, стул становится нормальным и наступает улучшение общего состояния, повышается настроение, общий тонус. У мужчин повышается половая активность. Через 20 дней ежедневного приема сквашенного молока вы почувствуете себя намного лучше, а через 2 месяца вы избавитесь от кое-каких недугов. Через год организм будет полностью здоров. Сквашенное молоко применять для протирания лица и рук. Оно предохраняет от морщин, замедляет старение кожи, снимает усталость, боли при полиартрите, ревматизме (смазывать больные места 6-8 раз в день). Любая рана, ушиб заживет, если положить бинты, смоченные молоком и менять их 6-8 раз в день. ПОМНИТЕ, ЧТО ГРИБКУ НУЖЕН УХОД! – к нему нужно относиться как к малому существу. Берегите его, лишние для вас грибки передавайте другим людям, но обязательно с инструкцией. Примечание: грибок советуют принимать и с заболеваниями алкоголизма, т.к. он полностью восстанавливает обмен веществ и излечивает все заболевания, возникающие в результате употребления алкоголя. Мы с мужем уже много лет пьем его - просто для профилактики.
wiggers
11.06.2009 04:41
Ответить
Огромнейшее спасибо за такую интересную информацию.
wiggers
11.06.2009 04:41
Ответить
Огромнейшее спасибо за такую интересную информацию.
elitna
14.06.2009 01:20
Ответить
хорошая инфа!
babydiana2004
11.06.2009 01:21
Ответить
Еще в древние времена различные народы мира обладали большим количеством секретов изготовления кисломолочных продуктов. Уже с тех пор эти продукты славились и чтились людьми всех времен за свои вкусовые качества и лечебные свойства. Население Древней Греции, Рима, Иудеи, стран Азии, Тибета, Индии, Кавказа и Закавказья изготавливали кисломолочные продукты и использовали их в качестве лекарственных средств. Простокваша, ряженка, варенец, кумыс, айран, йогурт – все это кисломолочные продукты. Все они изготавливались и изготавливаются до сих пор из коровьего, козьего, овечьего или кобыльего молока. Население Тибета отдают свое предпочтение такому продукту молочного грибка как кефир. Они считают кефир источником здоровья организма, а также продолжением жизни. В многочисленных легендах молочный грибок именовали Божьим даром. Этот грибок хранили «как зеницу ока», его нельзя было продавать, а также приносить в дар. Все эти действия считались грешным делом, которое могло лишить грибок его лечебных свойств. Именно такое бережное отношение к этому грибку привело к тому, что о нем начали говорить совсем недавно. Вполне возможно, что Вам известны другие названия тибетского молочного грибка – это «грибок индийских йогов», «пшено пророка» или «зерна Аллаха». Тибетский молочный грибок представляет собой слизистую пленку, которая появляется в результате взаимодействия молочнокислых палочек, а также дрожжевых грибков. Многочисленные познания современной медицины об этом грибке почему то не вызывают никакого интереса со стороны медицинского персонала. Однако этих слов нельзя произнести относительно простых людей, которые пользуются тибетским молочным грибком довольно часто. Они считают его действительно необходимым лечебным средством в борьбе с многочисленными заболеваниями организма. Если Вы еще ничего не знаете об этом потрясающем грибке, тогда Вам обязательно нужно познакомиться со следующей информацией. Самым важным свойством тибетского грибка является его способность противостоять аллергическим заболеваниям. Также этот индийский грибок способен избавить человека от сердечно-сосудистых заболеваний, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенного артериального давления, роста раковых клеток, пародонтоза. Отличными свойствами грибка являются – очищение организма от скопившихся в нем шлаков, продуктов обмена, холестерина, солей, радионуклидов и продуктов обмена спиртных напитков. Плюс ко всему индийский грибок повышает жизненный тонус человека, улучшает его память, сосредоточенность и внимание. Впервые лечебные свойства тибетского молочного грибка были проверены одним польским профессором. Именно они при помощи этого «дара Богов» излечился от невероятно сложного заболевания – рака печени. Именно он первым не побоялся отдать свою жизнь в руки совсем неизвестного средства - тибетского грибка. А также именно он завез этот лечебный целительный грибок в страны Европы. Если Вы находитесь «во власти» гастрита, колита, энтероколита, язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, тогда Вам необходимо выпивать по одному стакану тибетского молочного грибка утром за полчаса до приема пищи и вечером примерно за один час до того как ложиться спать. В целях профилактики и повышения иммунной системы Вы можете принимать по одному стакану тибетского грибка в день. Лучше всего делать это утром и натощак. Если Вы страдаете от гипертонии, тогда Вам просто необходимо начать курс лечения при помощи тибетского грибка. Первые 14 дней грибок принимается в количестве 150-ти миллилитров утром и вечером. Через две недели количество грибка увеличивается до 250-ти миллилитров за прием. Все это принимается так же в течение 14-ти дней. Употребляйте тибетский молочный грибок по необходимости, предварительно посоветовавшись с врачом, и будьте здоровы!
nira60
11.06.2009 01:56
Ответить
описание отличное,хочется попробовать, а где взять такой грибок или как его вырастить?
jjak
11.06.2009 02:17
Ответить
И мне недавно подарили это чудо, пьем всей семьей и бережно ухаживаем. На много вкуснее любого кефира:)) А блины на нем какие...мммммм.... Но вот про то на сколько его можно оставить ,,без присмотра,, не знаю:(( Но думаю не надолго, это точно.
wiggers
12.06.2009 21:47
Ответить
Блины и вправду неописуемо вкусные на таком кефирчике!
cофуша
11.06.2009 03:11
Ответить
У меня тоже был молочный гриб. Несколько месяцев продержала и вывела. Растет быстро, неуспевала молоко покупать. А хороший кефир получается из качественного молока. Если, что не так, получается скользкий кефир. Я вот тоже незнала как его хранить, если уезжаешь, или надоел и хочешь сделать перерыв. А все кому я давала, тоже выбросили. И вот по ТВ, сказали, что его можно хранить в холодильнике. Я даже расстроилась, что незнала. А на одном форуме посоветовали. Промыть молочный рис и сложить в банку с холодной ключевой водой, добавить 5-6 изюма и чайную ложку меда. Хранить в холодильнике. Простоял очень долго. Потом добавили в молоко комнатной температуры и "консервированный" молочный гриб заработал как прежде. К сожалению узнала, только в этом году. А теперь у меня его нет. Но он конечно не панацея от всех болезней, у кого повышенная кислотность не подходит. Молоко надо натуральное. Попробуйте так его сохранить.
kira1956
11.06.2009 04:27
Ответить
Девочки за грибок не переживайте он как и лишайник очень живуч не даром они первые жители нашей земли Кефирный грибок живет у меня уже очень давно с советских времен одарила им многих подруг и знакоых Уезжая в отпуск или делая перерыв храню его в холодильнике в простой воде в отделении для овощей +5+6 градусов и ничего он только немного плотнее становится как упругая резина промываю и заливаю молоком и он снова растет только у меня грибок по виду не как рис а как соцветие цветной капусты и кол-во его надо с чайную ложку на пол литра молока извините что без знаков препинания клавиатура неисправна
wiggers
11.06.2009 04:48
Ответить
wiggers
11.06.2009 04:50
Ответить
Огромное спасибо за советы и информацию.
pus-genrikh
11.06.2009 06:34
Ответить
Мы тоже используем этот гриб, из сквашенного молока получается отличный творог!Чтобы сохранить его, надо оставить самый маленький кусочек гриба на 1 или 1.5л. молока.Молоко будет скисать очень долго- минимум неделю.А потом Вы сможете опять его размножить. Я сама так делала, когда надо было уехать.
svetochk@
11.06.2009 13:27
Ответить
Замечательная информация и очень нужная. Спасибо :). Девочки, а где можно взять? вспомните сайт, а?
машенька-84-
11.06.2009 15:41
Ответить
И я себе тоже такой захотела,очень интересно.
irusya.by
11.06.2009 15:58
Ответить
и меня заинтересовал. А какой вкус? Кефир без комочков получается? Спасибо!
margaleta
11.06.2009 17:48
Ответить
Я процеживаю через марлю, чтобы частички гриба не попали в кружку.
wiggers
11.06.2009 16:02
Ответить
Да, я забыла. Мне сказали, что гриб не надо закрывать крышкой, полько марлечкой. Это так?
margaleta
11.06.2009 17:47
Ответить
Совершенно верно - марлей, чтобы от дышал.
alice_catty
11.06.2009 19:20
Ответить
хорошая штука.у нас он продержался правда не долго - месяцев 7-8. хранить его можно в еле подсоленой водичке с изюмом - это мне так сказали когда им угостили, накрыв марлечкой.
laralaram
11.06.2009 22:02
Ответить
Чтоб не было комочков - процеживатъ через ситечко, важно: всё должно быть из пластика, дерева или стекла, никакого метала, промывать прохладной водой и поменьше "хапать" руками... Живёт долго, у меня много лет живёт, я его с собой везде таскаю, когда уезжаю; а потом раздариваю... Растёт очень быстро... Можно и творог делать, и печь, и для окрошки... очень полезно. Горя не знаю, там со всякими покупными - ну их!
puellula
12.06.2009 04:30
Ответить
Штука хорошая, у меня жил почти год. Тоже был, как у kira1956 похож на соцветие цветной капусты. Оставляла на неделю в большом объёме смеси молоко + вода 1/1. Эту неделю переживал спокойно, больше боялась, я вообще к нему очень трепетно относилась :) Кефир очень вкусный и нежненький, если хорошее молоко и если грибок, тщательно промыт под проточной водой. А если нарушаешь технологию, немного кислит и уже не то… Вообще была им очень довольна! Но потом, если честно, резко надоел этот вкус (он всё равно отличается от простого кефира). Сейчас наверное заводить не стала бы. Но тогда были проблемы с желудком и грибок очень хорошо помог! Советую попробовать и для лечения, и для профилактики! (нам давала знакомая)
wiggers
12.06.2009 15:47
Ответить
Спасибо!
awrora-2
12.06.2009 20:42
Ответить
Ой,девочки!Как кстати эта информация,меня тоже вчера угостили грибом,а я собиралась на поезд и невнимательно прослушала,как нужно с ним обращаться.Сегодня залила 1,5 литра молока...пущай скисает.А открыла блог,и огромнейшую информацию получила.Ведь могла неправильно его готовить!Спасибо автору,спасибо всем за ценную информацию
wiggers
12.06.2009 21:42
Ответить
Особенное спасибо за ценную информацию!
wiggers
12.06.2009 21:58
Ответить
Вот сайт на котором написано, что можно заказать грибок. http://www.07t.ru/. На этом же сайте информация о его происхождении. Происхождение кефирного грибка 1/Существует несколько версий происхождения кефирного грибка. Ни одна из них не подтверждена документально. Мы познакомим Вас с несколькими из них. Появление культуры молочного гриба произошло много тысячелетий назад. В Тибете жили буддийские монахи, которые сквашивали молоко в глиняных горшочках. Однажды они заметили, что одно и то же молоко, заливаемое в одинаковые горшочки, стало сквашиваться по-разному. В одних емкостях, которые мыли в горной проточной реке, простокваша была одного цвета, а в других сосудах, которые мыли в горных прудах и озерах, простокваша получалась несколько иного качества и намного приятнее на вкус. Буддийские монахи пришли к выводу, что эта простокваша имеет целительное воздействие на работу организма человека (печени, сердца, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы). Со временем в этой простокваше стали появляться громоподобные белковые соединения, которые и положили начало возникновению тибетского молочного грибка. 2/По другой версии принято считать, что родиной кефира является Северная Осетия. Говорят, что именно горцы первы­ми придумали этот продукт и испытали на себе его целебные и питательные свойства. Кавказцы считали кефир напитком, возвращающим молодость старикам и дающим силы юношам, они называли его «даром небес». Как и всякое настоящее сокровище, рецепт приготовления кефира хранился в строжайшей тай­не и чужеземцам был недоступен так же, как когда-то секрет китайского шелка. В древности народы Се­верного Кавказа называли кефирные грибки за их зернистую поверхность «пшеном пророка» или «зер­нами Магомета». Закваска передавалась только внут­ри рода, ее ни в коем случае нельзя было подарить, отдать или продать кому-то чужому. Ослушавшегося этого строжайшего запрета ждало неминуемое нака­зание, а законы гор всегда были суровы. Согласно ле­генде, кефирные грибки принес в своем посохе в дар горцам сам Магомет. Он научил людей готовить с по­мощью этих горошин совершенно особый продукт и настрого запретил дарить их иноверцам. Приняв этот дар, жители Кавказа стали готовить божествен­ный продукт, называемый в разных местах по-разно­му — кэпы, кхагу, чыппэ. Они считали грехом дарить грибки даже выходящим замуж дочерям. Так и приез­жали желающие отведать целебного напитка из дале­ких стран на Северный Кавказ. Способ приготовления кефира не меняется уже в течение нескольких столетий. Для того, чтобы сквасить молоко в кефир, в кожаный бурдюк, а позднее, в специальный глиняный сосуд заливали молоко и, поместив туда грибки, выносили на дорогу, чтобы каждый путник мог пнуть его ногой. Горцы совершенно справедливо считали, что постоянное встряхивание только ускоряет процесс брожения.
anilah
12.06.2009 22:13
Ответить
Здравствуйте все.У меня уже долго живет молочный гриб,мне его послала в обычном конверте по почте подруга.Несколько месяцев назад я решила поэкспериментировать и положила немножко гриба в морозильник и немного высушила.Недавно я о них вспомнила,залила молоком и стала ждать.Высушеный гриб ожил через 3дня(каждый день менила молоко),а замороженный-уже на второй день,это очень выгодно,когда по каким-то причинам не можете за ним ухаживать.
kira1956
13.06.2009 02:39
Ответить
Да я делала так много лет назад совсеи об зтом забыла
wiggers
14.06.2009 00:25
Ответить
Спасибо! Обязательно попробую.
sveneretina
26.06.2009 15:27
Ответить
Живу в Иркутске, кто может поделиться кефирным грибом?
wiggers
13.07.2009 05:36
Ответить
Когда уезжала. Залела гриб молоком и водой и поставила вниз холодильника. Когда вернулась через неделю, промыла гриб и заново залила молоком. Кефир был готов на следующий день.
wiggers
13.07.2009 05:47
Ответить
tertychna-olga
13.11.2009 01:19
Ответить
Я когда купила этот гриб, то в инструкциях было сказано, что его можно и сушить, и замораживать. В замороженном виде он хранится до 2х лет. Я пока пробовала только сушить. Потом он у меня пару месяцев в холодильнике лежал. А потом вытащила и розмочила. Первую неделю, правда, кефир пахнул дрожжами, а теперь ничего. Правда гриб пока не выглядит таким белым, но работает не хуже прежнего.Так что я думаю, он живучий. Главное метал не использовать и хлорированую воду!!!!!!!!!! А еще мы ездили в Украину на 2 недели, то я гриб в молоке поставила в холодильник. Когда вернулись, то я его промыла и залила свежим молоком. На вид ничего не поменялось.
find-w
04.04.2010 00:26
Ответить
Тибетский гриб: Новые возможности, усиленные Луной Здоровье - это счастье Чуднова А.
find-w
04.04.2010 00:22
Ответить
Чайный гриб: Чудо-целитель в трехлитровой банке Здоровье и красота Щеглова А.В.
find-w
04.04.2010 00:31
Ответить
Молочный гриб - это живой микроорганизм, способный превратить простое молоко (коровье, козье, конское) в уникальный лечебный продукт кефирный гриб для изготовления целебного живого кефира
Денис
10.04.2014 08:17
Ответить

Добрый день мне бы очень хотелось получить этот гриб. Но возможность есть только по почте. если кто может помочь напешите на электронку denis42017@Mail.ru Договоримся 

zanoza
15.09.2017 17:41
Ответить

Добрый день. Петербург, Купчино. Поделюсь кефирным грибом. Пишите, отвечу, созвонимся. Самовывоз с проспекта Славы. Татьяна.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru