• Главная
  • Блоги
  • «Ликвидация». Прекрасные актеры создали отличный фильм.

«Ликвидация». Прекрасные актеры создали отличный фильм.

Предлагаю вниманию немного веселого и неповторимого одесского жаргона, который использовали актеры в этом фильме.

Комментарии

margaleta
27.04.2009 15:29
Ответить
Фразы. • Давид Маркович! Ви таки не поверите! Руки сами тянутся к затылку! • Сеня, друг! Не дай Бог, конечно… • Мама, я забыл немного денег! • Мама! Я зарэжу сибе ножиком! • Мама, вы не знаете шикарной жизни! • А ну, пошла отсюда, шаромыжница! • Картина маслом. • Что значит мало? Сара тоже кричала: «Мало!», а потом нянчила семерых бандитов, не считая девочек! • Сеня, верни награбленое в мозолистые руки — тебе ж еще с них кушать! • На Пересыпи как-то раз три некрасивых пацана привстали на дороге как шлагбаумы. Повитягали из карманов перья, кастеты и сами такие смелые стоят, с понтом на мордах сделать нам нехорошо. Так Дава, ни разу не подумав, пожалуй сходу в челюсть. Они от такого здрасте пообранили свой металлолом, схватили ноги в руки и до хаты. Набрали таки ещё пять — шесть солистов до ансамбля… Так надо ж бежать! Так нет он стал столбом и….. • Ты таки решил вогнать маму в гроб и даже глубже? • Скажите пожалуйста, «Два Больших Расстройства» надыбал глосика? • Дава, ты таки босяк! Зачем ты туда полез? Пять стволов это тебе не пачка папирос, они таки стреляют. Ты же не окно в женской бане, зачем в тебе дырка? • Фима, закрой рот с той стороны, дай доктору спокойно сделать себе мнение!
margaleta
27.04.2009 15:30
Ответить
• Я вас умоляю, Фима, ви же знаете за Эмика: он если не сломает, так уронит — и как раз таки не помимо пальца, а на самый ноготь! • Мама, он проснулся и не хочет! • А где у нас случилось? • Шо ты мне истерику мастыришь? • Фима, ты говоришь обидно! • Давид Гоцман, идите кидайтесь головой в навоз — я вас не знаю. Мне не интересно ходить с вами по одной Одессе. • Здрасьте вам через окно! • Улыбайся, падла галстучная! • Я шо-то плохо не понял! • Шо за шмурдяк ты пил? • Не расходуй мне последний нерв! • Не расчесывай мне нервы! • Ну шо ты с ней цацкаешься? У нас и так дел за гланды! • Я вас, дядя Ешта, конечно, уважаю, только тьфу вам под ноги за ваше каменное сердце! • Закрой рот с той стороны! • Мама, почему я такой нерукий? • Только не надо мне угрожать. Мне уже угрожали, и это плохо кончилось… для меня. • Добрый вечер, Давид Маркович! Что новенького в Уголовном Кодексе? • Фима, собирайся, сейчас сядешь у моём кабинете, и будешь учить Уголовно-процессуальный Кодекс от заглавной буквы «У» до тиража и типографии! • Мне доктор сказал ходить, я и ходю. • Не делай мне нервы — их есть еще где испортить! • Так что молись за двадцать пять, как та ворона за голландский сыр!
margaleta
27.04.2009 15:31
Ответить
• Я извиняюсь очень сильно, где таких, как ты, родют? • Не строй мне Клару Целкин! • Ну давай, делай маму сиротой. • А вот вам здрасьте! • Тут уголовный розыск, а не баня — нема ни голых, ни дурных. • Сеня, оглянись вокруг и трезво содрогнись. • Не тяни кота за все подробности! • Вашу маму грубым образом! • Есть хорошие люди, которые не желают, чтобы их портреты печатались в газете «Правда», и таки имеют право. • Граждане менты! Я имею кое-что сказать! • …а Фима что-то имел сказать… • Конячник подставной — цекавая идея. Но зачем? Зачем ты сам туда полез? Для покататься с ветерком? А если бы он признал тебя, дырку в тебе сделал? Не к ордену, а так, до сквозняка! Народ там с душком, очков не носит. • Всем три шага назад и дышать носом! • И это все, что Вы имеете мне сказать?! И это лично Давид Гоцман, шо мы держим за легенду уголовки! • Что вы кричите, мама, я понимаю слов!
margaleta
27.04.2009 15:33
Ответить
Диалоги. • — Мне бы огоньку, Давид Маркович! — Ага, и два ковша борщу. • — Дава! Що Гута Израйлевна? — Умерла. Еще до войны. — До войны? А я ж собиралась к ней поехать… — Так уже не спешите! • — А ты кудой смотрел? — Куда я смотрел, куда я смотрел. Я смотрел на время: если не сдам все гроши до восемь ровно, так буду иметь счастье с фининспектором и прочим геморроем! — Так теперь ты это счастье будешь хлебать ситечком! • — Кудой? — Тудой. • — За что семачка? — За 5. — Это больно! — Ну тогда за 3 с недосыпом. — Давай за 4 с горкой — Давай, мой хороший • — Вопросы есть? — Есть и много. — Вы свободны, подполковник Гоцман. • — Я жертва, я така жертва! — Ты не жертва, ты паскудник. • — А шо случилось? — Давид, тебя убили. — Шо, насмерть? • — Добрейшего утречка, Фима! — И Вам доброго! — А где у нас случилось? — Пара незаметных пустяков… Вам шото захотелось, мадам Шунгис? — Немножечко щепотку соли. Эмик, такое счастье, надыбал глосика! — Скажите пожалуйста! «Два больших расстройства» надыбал глосика? — Таки да. — Целого или одни плавнички? — Да. Виляет хвостом как скаженный! — Так надо жарить. При такой густой жаре глосик долго не выдержит. — А я за что? Так Эмик ухнул пачку соли в помойнэ ведро! — А шо, если помои солить, они будут лучше пахнуть? — Ой, я Вас умоляю, Фима, Вы же знаете за Эмика. Он если не сломает, то уронит, и как раз таки не помимо пальца, а на самый ноготь! • — Куда направился? — Отлить. Уже в немоготу. — Павлюк! — Я. — Проведи его. — Чтоб подержал? — Если надо — подержит, если надо — оторвет. Даю минуту. • — Теперь слушайте сюда! Вбейте себе в мозг: беспределу — ша! Погромы прекратить, на улицах должно быть тихо, как ночью в бане. Все вежливы до поносу. Хто-то не понял? Тогда два шага в сторону, чтобы не забрызгать остальных! Оружие, шо взяли на складах — вернуть! И помните: ещё полшага — и нарветесь на повальный террор. И у стенки мне стоять вместе с вами. Так шо, грызть буду всерьёз. Ну, шо молчите? — А шо говорить? Вы ж сейчас отпустите, а потом опять таки пересажаете! — Пересажаю! А кое-кого и шлёпну! Но по закону… Ну, так шо имеете сказать? — По закону, Давид, можно. Мы согласны.
margaleta
27.04.2009 15:35
Ответить
Ликвидация. Лучшее по сериям. 1 серия. - Давай! - Даю! Нашли себе давалку! - Шо? - Та ни шо! - Ну ладно, поехали, тут недалеко моя маруха живет. - Дава, а шо Ада Изральевна? - Умерла, еще до войны. - До войны? А я собралась к ней пойти... - Так уже не спешите. - Всем сидеть, я Гоцман! - Давид Маркович, так мы выпьем? - Можно. - Как же мы пойдем теперя? - Так! Не быстро! - Дава, я извиняюсь, но ты таки, босяк. Некому задницу надрать, пять пистолетов - не пачка папирос, они таки стреляют. Ну ты же не окно в женской бане – зачем в тебе дырка? - Так он с детства такие номера откалывал. На Пересыпи как-то раз три некрасивых пацана привстали на дороге как шлагбаумы, повытягали из карманов перья, кастеты и сами такие смелые стоят с понтом на мордах сделать нам нехорошо. Так Дава ни разу не подумав, пожал им с ходу челюсть. Они от такого “здрастье” пообронили свой металлолом, схватили ноги в руки и до хаты - набрать еще пять-шесть солистов до ансамбля. Так надо ж бежать. Так нет, он встал столбом и м...м...м... Так что доктор слыхать? - Фима, закрой рот с той стороны, дай доктору спокойно сделать себе мнение. - Мне не мешает. - Вот видели – интеллигентный человек. - А где у нас случилось? - Пара незаметных пустяков. Вам что-то захотелось, мадам Шмуклис? - Немножечко щепотку соли. Эмик, такое счастье, надыбал глоссик. - Скажите пожалуйста, два больших расстройства, надыбал глоссика? - Таки да. - Целого? Или одни плавнички? - Виляет хвостом как саженный. - Надо жарить. При такой густой жаре долго не выдержит. - Так я за что. Эмик ухнул пачку соли в помойное ведро. - Так шо, если помои посолить, они будут лучше пахнуть? - Ой, Фима, я Вас умоляю, Вы же знаете за Эмика – он если не сломает, то уронит. - Мама, он проснулся и не хочет. - Не трогай ножик, халамидник. Мама сказала: «Ничуть не трогай!». - Что Вы кричите, мама! Я понимаю слов! - Нет, вы видели этого идьета? Иди сыночка за мной. - Ну что скажете за мой диагноз? - Встал, погулял и полегчало. - А если б он признал тебя, да дырку в тебе сделал, не для ордена, а так, для сквозняка. - А к чему ты попер один на пять стволов? Народ там с душком, очков не носит! Почему один, как броненосец? - Андрей Остапыч, да если б я не взял этих пацанов на бзду, они б шмалять начали, и столько бы пальбы вышло – волос стынет, а тут ребенок скрипку пилит, мамаша умирает на минутку. - Шо ты ходишь тут, как скипидарный, туда-сюда, туда-сюда. - Доктор сказал ходить – ходю! - Ты не гони мне Сеня, не гони, здесь Уголовный Розыск, а не баня, нема ни голых, ни дурных. Там отпечатки, Сеня, отпечатки, как клопы по всем шкафам. - Да я на стреме стоял, я не трогал шкапов. - Сеня, друг, не дай бог конечно. Шо ты мне истерику мастериришь. Посмотри вокруг и трезво содрогнись. Ты уже наговориол на вышку. Теперь тяни на пролетарское снисхождение суда. Мудрое, но несговорчивое. - Сёма, верни награбленное в мозолистые руки, тебе же с них еще кушать, сам подумай. - Какой гэц тебя с утра укусил? За Фиму промолчим, но объясни: с чего? - Семачка, семачка, лушпайки сами сплевываются, семачка, семачка! - За что семачка? - За пять. - Это больно. - Давай за три с недосыпом. - Давай за четыре с горкой. - Давай, хороший, давай. - Всем три шага назад и дышать носом. - А пока не делай мне нервы, их есть еще, где испортить. - Мне бы огоньку? - Ага, и два ковша борщу!!! - Обещал не доводить до вышака!!! Ты мамой клялся на свидетелях!!! - А я сирота, Сеня, и моя мама встретит тебя там хорошим дрыном, не говоря за тех, кого ты грохнул. Так что молись за 25, как та ворона за голландский сыр! - И шо мне делать? - Не знаю! Не расчесывай мне нервы! - Еще раз пропустишь – съешь! - Так за Вас хоть Уголовный Кодекс, со всеми толкованиями.
margaleta
27.04.2009 15:36
Ответить
- Шо ты кипятишься, как тот паровоз? Доктор, умная душа просил тебя не волноваться и ходить. - А я вот и хожу, и вот что, Фима, еще увижу, что ты тыришь реквизированную вещь – посажу. - Это ты за шо? - Не делай мне невинность на лице! - Шо? Я в уличные попки? - А шо такого? Шо такого? Я цельный год был на подхвате, цельный год! - Нет, мне это нравится: я стою в кокарде у всей Одессы на глазах, и это унижение мне предлагает друг, мой бывший лучший друг. - Я ж как вариант. - Давид Гоцман, иди кидайся головой в навоз, я Вас не знаю. Мне неинтересно ходить с Вами по одной Одессе. - Фима, ты говоришь обидно. - Неее, я тудой. - Но так-то ближе. - Давид Гоцман, идите, как хочете. - Васька, я щас сойду. - Шо укачало, Давид Маркович? - Небось, с такого голоса недолго и понос! - Так то ж секретное оружие на бандитов! - От тебе, Наимов, даже спирту на морозе не хочу, в горло не полезет! - За Баха ближе к ночи, ты за Эву! - Вот такая бирочка. Я интересуюсь знать, с какого склада оно уплыло. - Что значит мало? Сара тоже кричала: «Мало!», потом нянчила семерых бандитов, не считая девочек! Я имею кое-что сказать. - Есть грамотные люди, они не хочут, чтоб их портреты печатали в газете «Правда», таки имеют право, я им показал те бирки – они мне показали склад, я дал кладовщику немножко спирту в зубы, и он напряг мозги за ту партию обмундирования. - И будешь учить Уголовный Кодекс от заглавной буквы «У» до тиража и типографии. - Дава? Я Вас умоляю. Да он добрый, как теля. - Полгода мучился, аж зуб крошился, а там пришел фашист – было чем заняться. - Я нет-нет, а думаю, может я неправильно жил, надо ж брать деньги у богатых и давать их бедным, а таким как ты давать по морде, шоб у мире была красота и гармония. Так шо ты мне скажешь за ту бумажку, Родя? - Нет, спасибо, дел за гланды. 3 серия - От ты босота глазастая, шош ты карманы оттопыривал, как фраер? - Давид Маркович, я прошу пардона, люди хотят убедиться, что Вы таки без оружия, чисто формальный шмонец. - Не по закону, а по душе, а тот, кто Фиму порешил – растоптал последнее. - Ну шо, подобьем бабки. - Ищем до здрасьте тех уродов, шо подумали, они умнее нас. - Картина маслом. Все свободны. - Режь! Делай маму сиротой! Не ищи ножики, я их убрала! - Вот уважаем Вас, но тьфу Вам под ноги за Ваше каменное сердце! - Я вырву ей ноги! - Мама я убью себя совсем, но я вырвусь до нее! - Иди, иди, убей свою маму! - Давид, не расходуй мне последний нерв! Маршал ходит среди людей, не дай Бог, кто кинет руку! - Улыбайся, падла галстучная! - Сирота? - Подкидыш. Папироской угостишь?
margaleta
27.04.2009 15:37
Ответить
4 серия -Дядька, а вот у Вас, что за часы? - Ну как, командирские... - Возьми и выбрось! У меня маршальские! Сам товарищ Жуков подарил! Так что, дядька, кто из нас способней еще два раза посмотреть! - Ну шож это делается? Ну шож это делается то? Ну кто ж это выдержит? Давид Маркович, я к туркам подамся, изводят меня девки своим телом ууу... - Леша, жениться тебе надо! - Ну, а я за шо? Ха-ха-ха! Но шоб жинька ни одна была, а штук пять-шисть, ни меньше! Эх, вот так вот эх, изведут, как дам вот сейчас в Турцию контрабандой! - Леша, отрежут тебе турки твою контрабанду напрочь! - Да ладно, наган лучше посторожите, что-нибудь отанется! - Даваид Маркович у хати? - У хати, А шо? - Да ни шо? - Шо? - Да отстань ты! - Вася, скажи мне, как комунист комунисту, мы сегодня будем ехать или повесим табличку «На похороны не торопЯтся»? - Освободите, будьте ласковы. - Мужчина, скажите, а что, Седой Грек оказался не тот человек? Я просто спрашиваю. - Та не, просто нашли в его доме неизвестного таракана – паспорта нема, усами шевелит не по-нашему, вот везем до выяснения. - А к чему здесь Седой Грек? - Так той таракан в карман к нему залез и не вылезает, вот тож вместе с карманом и везем. - Люба, Люба, меня здесь считают, что я больная на голову, а сами везут Седого Грека до уголовки. - Леша, организуй стаканы, бекицер! - Ша, Нора, я без второго слова все понимаю. 5 серия. - Спокойнее, спокойнее, пусть для начала заявят товар. - Я що-то плохо не понял. - Ты мне мансы тут не пой. - Купи себе петуха и крути ему бейцы, а мне крутить не надо! - Смотри сыночка, кака звуруга! - Какая здесь тебе жена, тут твоя мама, у тебя есть мама! - Ты вгоняешь маму в гроб и даже глубже! - Цельных три, должен скнокать! - Шо деньги? Деньги - мусор, тебе вышак маячит. - Не понял ты меня, Сеня, думал умней еврейского раввина. - Давид Маркович, меня же на ремни порежут! - А я за что?! - Шикарные у Вас штиблеты, гражданин начальник.
margaleta
27.04.2009 15:38
Ответить
6 серия - Я что, тихо спрашиваю? - Мама, я забыл немного денег. - Мама через Вас нам нет жизни, что Вы нам счастье переехали?! - Вы хотите выйти – идите уже! - Но нам с той радости одни убытки. - А шо, случилось шо? - Не начинай! - Вы извините, я тут пошумел... - Да ничего. - Вот только тон, молодой человек, повышать на меня не надо. На меня уже повышали. Это плохо кончилось... для меня... - И что мне теперь делать? - Человеком становиться. - И на хрена мне это? - Куда направился? - Отлить, уже не в моготу. - Павлюк, проводи. - Чтоб подержал? - Надо – подержит, надо – оторвет. - Люди постановили сегодня не работать. Ты что, стахановец? Закон не уважаешь? Кто научил тебя, босяк, из трояка мастырить писку? Копеечкой надо работать, рукопомойник. - Мадам, Вы сумочкой за гвоздик зацепили... - Раз, два, три. Как заказывали. Ладно, Штехель, живи пока! - У Вас интуиция, а у нас «задница горит». - И какой шлемазл это выдумал? - Жуков. - Так, шлемазла беру обратно. - То есть спать накрылось, щас начнут гулять ребята - мама, не ходите до ветру, там волки. - Поехали! - Кудой? - Тудой! 7 серия - Я не баба, чтобы злобу по карманам прятать. - Тогда мир? - Перемирие. - Все умные – пора мне на покой. - Кому повезло – нескоро будет. Это мне повезло. Я б себе в жизни не простил, если б упустил такой сочный фукт. Ты, Родя, обойди всю Одессу, от Лонжерона до Слободки – не найдешь человека, чтоб радовался за тебя, как я это делаю. Даже твоя мама бы отдохнула. У меня ж до тебя разговоров - языка не хватит. - Не знаю, ничего не знаю. - Конечно, без второго слова. - Ой, опять за рибу гроши. - Скучаю, Родя! - А мне, думаете, весело? - Ну шо, подобьем бабки? - Шо вы за мной здесь всюду ходите? - Ищем со спины Вашу талию, мадам. - Смотрите, где талия, она когда-то там была. А за корзинку забудьте, а то нарвете себе пачку неприятностей, я вам говорю. - Нет, девушка, на сироту Вы не похожи. Ну с голоса же слышно, что Вы красавица, каких не видно. - Ну не тяни кота за все подробности. - Не просто срочно, бегом на всех опорах. Картина маслом. - Понял, взял мозги. 8 серия -Вбейте себе в мозг - беспределу ша. Погромы прекратить. Ночью должно быть тихо, что ночью в бане. Все вежливые до поносу. Кто-то не понял – два шага в сторону, чтоб не забрызгать остальных. - Никто за ним не шел? - Шел. - Кто шел? - Я шел. - Вот. Вам цветы. - Зачем? - От меня Вам. - Спасибо, не надо. - Почему? - В очереди за хлебом не стоят с цветами. - А я могу Вам без очереди взять. - Давид Маркович это глупо, я же Вам все сказала, а Вы настаиваете, зачем? - Вот что Нора, вот Вам букет, и хотите метите им улицу. Вечером жду Вас перед оперным театром. Будем оперу слушать. Женщина смотрите в свою сторону. Всё! - Вы только не смотрите на себя в зеркало – ослепнете. - Мама, Вы родили идьета. Мама, почему Вы ему не оторвали руки? - Будет костюм солидный, не на похороны.
margaleta
27.04.2009 15:39
Ответить
9 серия - Вставай, Давид, Тебя убили. - Да ты што? Насмерть? - Давай, Михал Михалыч, сдавай его рабочим, они отнянькают его по полной. - Доктор прописал мне спокойствие для сердца, и я буду спокоен. Значит или ты мне сейчас скажешь, что случилось, или я гэпну тебя в морду со всей моей любовью. - Что за шмурдяк ты пил? 10 серия - Я же не наган, который может бесконечно стрелять, я же сломаться могу! - Если возможно, давайте на Вы. - Вы-еживаться будешь в вы-ходные, а сейчас гуди, как паровоз, за свое прошлое. - Будут потери. - Ну, посмотрим кому больше. У меня тоже пацаны не с сосками бегают. - Ну шо ты мне обезьяну гонишь. . - Вот ты шлемазл, Чусов, каких свет не видовал. - Так, что у нас опять за здрасьте? - Да вот, Мыхал Мыхалыча женщины не любят. - Так что за вышак я, конечно, погорячился, но четвертной Вам сияет, как клятва пионера. Так что я бы послухал, что товарищ майор Вам предлагает. 11 серия - Вы сломаете мне руку. - Не страшно. - По стопятьдесят и огурчик? 12 серия - Слушай Леня, рассказываю один раз. Значит, до войны у нас в отделе был Лева Рейгель, хороший хлопец. Искал известного бандита Муху, гонял за ним по всей Одессе, почти поймал, но Муха вовремя утек с Одессы. Рейгель расстроился, взял отпуск и поехал в Гагры отдохнуть. Утром вышел на Приморский бульвар и носом за нос столкнулся с этим самым Мухой. - И што? - Тот Муха был Паганини в стрельбе из пистолета. Быстрый морг. И надо было Рейгелю так отдохнуть. - Давид Маркович, а Вы к чему эту история рассказали? - Леня, не жди поездку в Гагры, ищи. - Пожалуйста, девушка, не надо кричать – возьмите и напишите. - Девушка, у меня очень болит голова. - Есть квартирка на Преображенской… уууй… на Советской Армии, хозяев нет, где – неизвестно, а мадам Короткая мается с двумя детями-паразитами у комнати неважного размера. Требуется только черкнуть: «Поддерживаю ходатайство». По-соседски. - Как мадам зовут? - Короткая. - Эмик, у нас есть майор Разный, до пары твоей Короткой, я ему передам твою просьбу. - А шож Вы не сами, Давид Маркович? - За отдел ОБХСС он отвечает, ему и карты в руки. - Я так понял, что вы возражаете... - Сильно возражаю... Так возражаю, Эмик, что будет время, я тебе ухи отвинчу. - Погоди, ты, что отказываешься выходить за меня? - Нет. - Тогда шо кобенишься? Грубо сказал? - А я и не кобенюсь. - Тогда пошли! - Что стоишь? На выход!
margaleta
27.04.2009 15:43
Ответить
У главного героя фильма Давида Гоцмана, которого играет Владимир Машков, был реальный прототип - Давид Маркович Курлянд. После службы в армии он пришел в Одесский уголовный розыск, поднялся по служебной лестнице до должности заместителя начальника. Но так как по натуре своей в кресле сидеть не привык, сам планировал проведение различных операций против бандитов и сам в них участвовал. • Андрей Краско, первоначально утверждённый на роль Фимы-полужида, начал сниматься в картине, но умер на съёмочной площадке. Вместо него роль доверили Сергею Маковецкому, отснятые сцены пересняли. Но в одном эпизоде, вошедшем в фильм, Краско все-таки появился. Правда, лица его в этой сцене не видно — актер снят со спины. • У Давида Гоцмана был реальный прототип — Давид Маркович Курлянд. Он действительно был зам. начальника одесского угро. • Маршал Жуков никогда не употреблял слово «тухес», как в фильме. • Вокруг Одессы никогда не было и не могло быть «лесных братьев», как в фильме, поскольку в радиусе 150 километров вокруг города отсутствуют леса. • Фильм «Подвиг разведчика» был снят в 1947 г., то есть на год позже событий, описываемых в сериале. Это было намеренное отклонение режиссёра и сценариста от исторической точности. Первоначально планировалось что Гоцман с Мишкой-Карасем идут смотреть «Осаду». Но Сергей Урсуляк решил, что этого фильма большинство людей не смотрело, что с ним не будет никаких чувственных ассоциаций, а «Подвиг разведчика» сразу затронет память, и заставил Алексея Пояркова «подкорректировать сценарий». • В сериале не заперты ворота зданий, посторонние люди спокойно приходят и уходят в любой двор ночью. На деле ворота после войны закрывались после 22-00 лично дворником, у которого были ключи. Чтобы попасть поздно домой, люди будили его: звонок от ворот был обычно проведен в его комнату. • Никакого массового ареста «воров в законе» на концерте ЛеонидаУтесова, а тем более их фальшивого расстрела, в реальности не было. • То же самое относится к песне Утесова «У Черного моря», которая была написана в 1956г. Первоначально в сценарии был «Одессит Мишка», но в итоге создатели фильма выбрали ту, которая «…лучше передает наше отношение к этому времени и эмоциональное состояние публики». • В фильме военврач Арсенин упоминает инцидент с майором Шаминым, якобы имевший место на 2-м Белорусском фронте в 1943 году. 2-й Белорусский фронт появился лишь в 1944-м. • Притянутая за уши версия об ОУНовском следе в Одессе не выдерживает никакой критики. Несмотря ни на что, фильм удался. Жду с нетерпением продолжения этого сериала.
natashka111
27.04.2009 15:45
Ответить
краткое содержание фильма!!!!но...интересно!
maleta
27.04.2009 16:05
Ответить
А я будто весь фильм заново пересмотрела;)огромное спасибо
lena62
27.04.2009 16:44
Ответить
классный фильм получился :) жалко только что Маковецкого "убрали" довольно быстро :( он дополнительный колорит фильму добовлял:):):)
margaleta
27.04.2009 16:53
Ответить
Согласна. Фиму жалко!
skoslik
27.04.2009 17:13
Ответить
Фиму, таки, всегда жалко.
Лена72
27.04.2009 17:49
Ответить
Спасибо за блог,действительно хороший фильм,актёры,пусть там не всё и совпадает с реальными событиями.Согласна,что Фиму рано убрали!
fanny
27.04.2009 18:02
Ответить
Только в субботу закончила фильм смотреть, так что все впечатления еще очень сильные и яркие. Давно не получала такого удовольствия от фильма, тем более телевизионного. Думаю, не посмотреть ли еще разок... Так что, спасибо за блог.:)
laralaram
27.04.2009 18:30
Ответить
Так таки смешно... и фильм шо надо...
v.koenig
27.04.2009 19:54
Ответить
:)
wolga6
27.04.2009 20:18
Ответить
Людочка,спасибо!Получила удовольствие от одесского жаргона и с удовольствием "посмотрела" вновь замечательный фильм!
sweta1
27.04.2009 20:56
Ответить
спасибо за блог! фильм замечательный, посмотрела с удовольствием и,как Станиславский,сказала:"ВЕРЮ!",... таки Одесса!!!
Nathalya
27.04.2009 21:40
Ответить
спасибо!!! :):):)
nattywn
27.04.2009 22:57
Ответить
А у нас как раз идет этот фильм по ICTV, хоть и про уголовный розыск, но фильм добрый и жалко Фиму, колоритный персонаж! :) Спасибо за блог, покажу мужу будет доволен!
margaleta
27.04.2009 23:00
Ответить
Значит вместе с Вами смотрим его по вечерам. :)
music
27.04.2009 23:08
Ответить
И я тоже стараюсь смотреть, но не всегда получается.Блог понравился.Спасибо
chef cook
28.04.2009 01:23
Ответить
Спасибо за блог!
strelec148
28.04.2009 01:48
Ответить
ОБОЖАЮ ОДЕССУ, ЛИКВИДАЦИЮ, ОДЕССКОЕ НАРЕЧИЕ и фраза нравиться одна "Все шаг назад...дышать носом!" ну и теперь моё любимое выражение..."Картина маслом!".
yanyna
28.04.2009 04:28
Ответить
Спасибо! фильм отличный смотрела 3 раза, только вот фиму зря так рано убили! после этого фильма по- другому воспринимаю Маковецкого, раньше как-то я его не воспринимала.
ирусик-88
28.04.2009 11:09
Ответить
ОЙ РЖУНЕМОГУ!!!КАК ЭТО СМЕШНО!!!КАКОЙ ШАРМ!!!ХОРОШО НАПОМНИЛИ ЭТИ ПЕРЛЫ!!!ОБАЖАЮ КОГДА ТАК РАЗГОВАРИВАЮТ!!!!!!ОТЛИЧНЫЙ БЛОГ!!БЛАГОДАРЮ!!!!
margaleta
28.04.2009 13:06
Ответить
гетьмановна
28.04.2009 13:42
Ответить
Спасибо!Море удовольствия!
kudrina
28.04.2009 13:47
Ответить
Очень душевный блог!
jelena_73
28.04.2009 16:24
Ответить
фильм замечательный,спасибо за блог!
алёнушка777
29.04.2009 22:10
Ответить
Замечательный блог! СПАСИБО! Изумительный фильм...я чуть посмотрела по НТВ и купила...смотрела целый день, ревела...Очень понравился конечно Маковецкий,но...лишний раз взгруснулось - ведь именно эту роль не успел сыграть А.Краско...
keshyou
09.07.2016 09:19
Ответить

А. Краско умер, когда уже начал сниматься. Поэтому в память о нем режиссер вставил в фильм кадры с его участием, когда убитого Фиму в грузовик погружают.

s3stan
24.09.2017 17:33
Ответить

Хорошая подборка sad

Wiggy
04.10.2017 14:30
Ответить

ого! как вы потрудились! будто заново пересмотрела)) обещают продолжение в следующем году

elena.pima
31.07.2018 14:29
Ответить
*комментарий удален пользователем

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru