3 притчи о любви

Комментарии

margaleta
23.04.2009 12:31
Ответить
Богатство, дружба и любовь Жил на берегу моря старец. Жил совершенно один, и ни кого у него не было. Однажды вечером, он услышал стук в дверь. Он спросил: - Кто там? За дверью ему ответили: - Это твоё богатство. Но старец ответил: - Я был сказочно богат, но это не принесло мне счастья. И не открыл дверь! На следующий день он опять услышал стук в дверь. - Кто там? - спросил он. - Это твоя любовь! - услышал он ответ. Но старец ответил: - Я был любим, я любил безумно, но мне не принесло счастья! - и не открыл дверь. В третий день к нему опять постучали. - Кто там? - спросил старец. - Это твоя дружба! - услышал он в ответ. Старец улыбнулся и открыл дверь: - Друзьям я всегда рад. Но вдруг... вместе с дружбой к нему вошли любовь и богатство. И старец сказал: - Но ведь я пригласил только дружбу! И ответили они ему: - Ты столько лет прожил на земле и до сих пор не понял? Только с ДРУЖБОЙ приходят и ЛЮБОВЬ и БОГАТСТВО!!!
nikachka
23.04.2009 12:58
Ответить
эх, эт точно....
mimi
23.04.2009 13:47
Ответить
именно так
алёнушка777
23.04.2009 14:52
Ответить
Спасибо...
рафаэлла
23.04.2009 14:57
Ответить
Хорошая притча!
margaleta
23.04.2009 12:32
Ответить
3 сестры Жили-были 3 сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть. Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сестры вышли посмотреть кто приехал. На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина. - Кто ты?, - спросили они. - Я, Судьба. Пришло время выходить вам замуж. Посадила их Судьба, на телегу и повезла выдавать замуж. Заехали они в первую деревню. Видят в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Нужно что починить или построить все к нему перво-наперво бегут. - Вот этот, твой,- говорит Судьба первой из сестёр. Высадили сестру и поехали дальше. Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, кто никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец. - Вот этот, твой,- говорит Судьба второй из сестёр. Высадили сестру и поехали дальше. Заехали в другую деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит у колодца пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит: - Этот твой. - Да на кой он мне?!!! Я же вот и добрая и хорошая и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла, что другого для меня нет?!!! - Другие есть, и вздохнув добавила, - но этот без тебя пропадёт!
nikachka
23.04.2009 13:09
Ответить
А до умницы-красавицы Судьбе и дела нет, значит... Я думаю что спрыгнула она с телеги и рванула сама себе Счастье и Любовь искать..
ируся123
23.04.2009 13:45
Ответить
;) я б так и сделала:):):):)
mimi
23.04.2009 13:48
Ответить
это про миииииииняяяя
алёнушка777
23.04.2009 14:53
Ответить
Что скажешь...так часто и бывает...
рафаэлла
23.04.2009 14:58
Ответить
А вот здесь много вопросов, особенно по образу умницы и красавицы...
margaleta
23.04.2009 12:33
Ответить
О том, как молодые люди выбирали себе спутниц жизни. Двое молодых людей предложили двум девушкам стать спутницами их жизни. Один сказал: — Я могу предложить только свое сердце, в которое может войти одна из тех, кто согласится разделить мой трудный путь. Другой же молвил: — Я могу предложить огромный дворец, в котором хочу разделить со своей спутницей радость жизни. Одна из девушек, подумав, ответила: — Сердце, которое предлагаешь ты, странник, слишком тесно для меня. Оно поместится на ладони моей руки, а я должна войти в обитель сама и ощутить простор и свет, которые могут приносит счастье. Я выбираю дворец и надеюсь, что мне в нем не будет тесно и не будет скучно. В нем будет много света и простора, а значит, будет много счастья. Молодой человек, предложивший дворец, взял красавицу за руку и сказал: — Твоя красота достойна великолепия моих чертогов. И он увел девушку в свою прекрасную обитель. Вторая протянула руку тому, кто мог предложить только сердце, и тихо молвила: — Нет в мире теплее и уютнее обители, чем человеческое сердце. Ни один, даже самый огромный дворец, не сравнится размерами с этим святым обиталищем. И девушка пошла по трудному пути в гору с тем, с кем пожелала разделить свое счастье. Нелегкой была дорога. Много невзгод и испытаний встретили они на своем пути, но в сердце любимого ей всегда было тепло и спокойно, и ощущение счастья не покидало ее никогда. Ей никогда не было тесно в маленьком сердце, потому что от Любви, которую оно излучало на всех, оно становилось огромным, и всему живому находилось в нем место. В конце пути, на вершине, которая пряталась под облаками, они увидели такой лучезарный свет, ощутили такое тепло, почувствовали такую всеобъемлющую Любовь, что поняли — какое счастье может испытать человек, если путь к нему лежит через сердце. Красавица, выбравшая богатую обитель, недолго испытывала удовлетворение от простора и света дворца. Вскоре она поняла: каким бы огромным он ни был, он имеет границы, и дворец стал напоминать ей прекрасную золоченую клетку, в которой тяжело дышалось и пелось. Она выглядывала из окон, металась между колонн, но не находила выхода. Все давило на нее, душило, угнетало. А там, за окнами, было НЕЧТО, что не осязаемо и прекрасно. Никакое великолепие дворца не могло сравниться с тем, что было за его окнами, в необозримых просторах лучезарного пространства. Красавица поняла, что ей никогда не испытать того далекого счастья. Она так и не поняла, через что ведет дорога к этому счастью. Она только опечалилась, а печаль окутала черным пологом ее сердце, которое перестало биться. И красивая птица умерла от тоски в золоченой клетке, которую сама себе выбрала. Люди забыли, что они птицы. Люди забыли, что они могут летать. Люди забыли, что есть необъятные просторы, в которые можно опуститься и никогда не утонуть. Прежде, чем сделать выбор, нужно прислушаться к сердцу, а не прикасаться к ледяной строгости ума, который более расчетлив, чем чувствителен. Люди забыли, что близкого счастья не бывает, что за счастьем нужно идти по трудному, длинному и долгому пути, и в этом смысл человеческой жизни.
nikachka
23.04.2009 13:14
Ответить
взгрустнулось....
mimi
23.04.2009 13:51
Ответить
ну вот, Люда...я опять сижу и плачу
margaleta
23.04.2009 13:59
Ответить
Марина! Это не наш метод!
mimi
23.04.2009 14:59
Ответить
по меньшей мере, научиласть не плакать при мужчинках, а здесь, среди подружек, ведь можно?
margaleta
23.04.2009 15:25
Ответить
Не верю - Вы сильная и состоявшаяся красавица!
ирусик-88
23.04.2009 12:44
Ответить
спасибо за прекрасный блог!
k_alena
23.04.2009 12:55
Ответить
Спасибо,Margaleta, Вы, как всегда, вовремя))))!
wolga6
23.04.2009 13:17
Ответить
Людочка, отличный блог! Я ВЕРЮ В ЛЮБОВЬ: Я ЛЮБЛЮ И ЛЮБИМА!!!!
www.gifzona.ru Стихи!
nikachka
23.04.2009 13:22
Ответить
Очень понравились притчи... Спасибо!!!
гетьмановна
23.04.2009 13:24
Ответить
Спасибо.Порадовала.Родная душа:) [b]Lembrei de você!

Gifs, Flash e vídeos para seu Orkut = www.animaorkut.net

margaleta
23.04.2009 13:35
Ответить
Тебе спасибо, Раюша! Сегодня буду еще раз перечитывать твои сказки.
ируся123
23.04.2009 13:51
Ответить
Блог просто супер...аж прослезилась....
margaleta
23.04.2009 14:03
Ответить
Спасибо большое!
basimba
23.04.2009 14:19
Ответить
Притчи хорошие, спасибо.
тиола
23.04.2009 14:24
Ответить

Смотреть flash открытку Какая замечательная открытка! Посмотрите обязательно!
margaleta
23.04.2009 15:20
Ответить
Спасибо Вам огромное! Действительно прекрасная и мудрая открытка!
sherta
24.04.2009 00:38
Ответить
Действительно, класс! Спасибо большое!
irisecka
23.04.2009 14:26
Ответить
Спасибо за блог. Поучительно. Если можно - добпвлю еще одну: “Притча о козе” Старик на базар вел козу продавать И розгой стегал ее, чтоб подгонять. — За что бьешь скотинку? Ведь смирно идет… — За что? Да она молока не дает! — Зачем же ее продавать ты ведешь? — А ты меня, добрый прохожий, не трожь. Скажу я народу: "Коза с молоком! Устал я таскаться с тяжелым ведром…" — Уж больно худая коза у тебя! — А это, милочек, печаль не твоя. Скажу я, что столько в козе молока, Что от изобилья ввалились бока! Печально шагала за дедом коза, И в сердце прохожего — козьи глаза Запали мольбою и слезной тоской… И крикнул прохожий: "Эй, старый, постой!” — Что надо? Спешу я, — старик пробурчал. — Козу покупаю! — прохожий сказал. Старик ухмыльнулся, назначил цену, Взял деньги и… сразу забыл про козу. А зря… У прохожего в добрых руках Коза, словно мак, расцвела на глазах… Глаза заблестели, разгладилась шерсть, У этой козы молоко точно есть! Вот так совершаем ошибки свои… По правде — у нас не хватает любви. Мы требуем много, а дать не хотим, И то, что нам плохо — за счастье другим.
wolga6
23.04.2009 14:40
Ответить
замечательная притча!
алёнушка777
23.04.2009 14:57
Ответить
...Спасибо!...
margaleta
23.04.2009 15:28
Ответить
Спасибо большое - прекрасное дополнение!
алёнушка777
23.04.2009 14:58
Ответить
Изумительный, глубокий и светлый блог...Спасибо Людочка!
margaleta
23.04.2009 15:31
Ответить
Вам всем спасибо!!! За ЛЮБОВЬ!!!
wolga6
23.04.2009 15:37
Ответить
рафаэлла
23.04.2009 15:04
Ответить
Девочки! Не надо грустить! Всем нам от природы дан дар чувствовать то и тех, кто по-настоящему близок. А если разучились, то и научиться можно! Было бы желание!
margaleta
23.04.2009 15:32
Ответить
+1
рафаэлла
23.04.2009 15:27
Ответить
Спасибо!
тётя маша
23.04.2009 15:40
Ответить
Маргалета, а я возражу! (ну язва же должна быть на сайте) Любить того кто причиняет мне боль - НЕ НАДО!!!! И той сестре умнице-красавице пьяный НЕ НУЖЕН! (даже если она ему и нужна) Не нужно жить в роли жертвы, ты будешь сварливая, злая и недоверчивая. И некрасивой к старости.
margaleta
23.04.2009 17:12
Ответить
Согласна с Вами, но это же притча - так что возможны варианты. А если это нужно было ей больше даже, чем ему: ведь есть такой тип женщин (не я, конечно), которым нужно обязательно самопожертвование ради любви. И это нормально. Сделать из алконавта человека, а потом любоваться делом своих рук. Жизнь она интересная бывает и разнообразная - никогда не знаешь где найдешь свое счастье.
wolga6
23.04.2009 18:12
Ответить
Людочка, я немного не согласна с Вашим высказыванием по поводу того, что "....а если это нужно было ЕЙ больше..." Ну какой нормальной женщине нужен "АЛКОНАВТ"....изначально? НИ-КА-КОЙ!!! Ведь бывает другая ситуация: мы выходим замуж по любви, поначалу у всех любовь-морковь... потом заедает быт,возникают определенные проблемы, случаются непредвиденные ситуации (не всегда приятные).... и человек начинает пить. И вот тут я напомню: замуж выходила по любви, жили прекрасно какое-то время. Ну неужели я не попробую побороться за свою любовь? НО если я вижу, что все мои старания тщетны,то нафига мне все это надо????? Только бежать куда глаза глядят! Ни в коем случае ни терпеть, ни жалеть, ни прощать! Думать только о себе, о своих детях (если они есть). И обязательно случится так, что: "ЛЮБОВЬ НЕЧАЯННО НАГРЯНЕТ,КОГДА ЕЕ СОВСЕМ НЕ ЖДЕШЬ...."
margaleta
23.04.2009 18:41
Ответить
Согласна. Тоже, как один из жизненных вариантов. В общем, у всех своя любовь, своя борьба за нее. Главное, чтобы он и она понимали это и ценили свое чувство.
wolga6
23.04.2009 15:48
Ответить
Девочки, а по-большому счету, СУДЬБУ МЫ ДЕЛАЕМ САМИ! Начало моей семейной жизни было похоже на притчу №2. Наверное сильно любила, что смогла помочь мужу пересмотреть свою жизнь, и сохранила любовь, а с годами она только окрепла. Муж мне очень благодарен, а я благодарю СУДЬБУ, что она дала мне шанс не потерять этого человека! Я СЧАСТЛИВА И ВАМ ТОГО ЖЕЛАЮ!!!!
тиола
23.04.2009 16:19
Ответить
Умная женщина ты! Уважаю таких!
wolga6
23.04.2009 17:04
Ответить
schlaichergalina
24.04.2009 03:43
Ответить
Жил на свете один рыбак. Был он красив и молод. Имел семью, двух детей и всегда был весел. Как бы тяжело ни приходилось ему в жизни, он никогда не унывал. А жизнь его была не из лёгких. С самого детства он помнил свой посёлок на берегу моря, постоянно работающего отца, мать, застенчивую и добрую, всегда всем помогающую и вкусно готовящую пищу. Мальчика назвали Жанн, что в переводе означало Дар Бога. И действительно, это был Дар от Бога. Он всегда был весел, помогал отцу и матери. Его любили в любой компании, но были люди, которые осуждали и оговаривали его, завидуя ему. Хотя завидовать, казалось, было нечему. Дом стоял почти над обрывом. Внизу было бескрайнее море, которое не всегда было спокойным и приветливым. Жили они небогато, но в доме был всегда порядок, чистота и спокойствие. Отец был немного грубоват, но он очень любил свою жену и сына. Всегда приносил им маленькие сувениры, возвращаясь с очередного недельного лова: то красивую раковину принесёт, то морскую звезду, иногда подводное белое дерево — коралл. В общем, семья была дружная, любящая, весёлая. И в горе, и в радости они всегда были вместе, помнили о Боге и переносили все тяготы жизни с Божьей помощью. Жизнь шла, Жанн рос. И вот как-то раз после очередного недельного лова, принесли рыбаки отца на носилках. Был сильный шторм, упала балка и придавила его. На следующее утро подозвал отец Жанна и сказал: — Я умираю, но ты не плачь, мы все должны умереть, кто раньше, а кто позже. Я хочу сказать тебе, чтобы ты всегда оставался таким, какой ты есть сейчас. Чтоб люди любили тебя, чтоб Бога не забывал и помнил, что зовут тебя Дар Бога, а это большая награда. Неси её с честью и достоинством. Знай, что надо любить всех, молиться за обижающих тебя и любить ненавидящих тебя. Ибо, что же это за Дар Бога, если он будет любить только любящих и добрых. Не суди никого, и тебя никто никогда не осудит. Не гневайся никогда, не держи обиды в душе своей на людей, ибо, если бы не было людей, то никого и не было бы рядом с тобой. Как бы тебе тогда жилось? Никогда ни перед кем не лицемерь, лучше наставь добрым словом человека или отойди от него, если не хочешь слушать. Прощай каждого, и тебя простят. Ведь ты можешь сделать по своему недомыслию ошибку, и что будет, если ты попросишь прощения у человека, а он тебя не простит; если ты покаешься перед Господом, а он скажет: «А ты как прощал?». Взаймы давай людям, даже если у тебя это последнее, и никогда не жди, чтоб тебе вернули долг. Если вернут, то спасибо Богу, а если нет, то это будет на совести того человека, и прибавится к его голове ещё груз. А ты прости ему и молись за него. Будь всегда весел, добр, помогай всем, люби всех. С этими словами отец умер. Погоревали немного Жанн с матерью, но делать нечего, надо жить дальше. Женился Жанн, родила жена ему двух детей: девочку и мальчика. Жанн очень любил свою семью. Стал, как и его отец, ходить в море. Ловили рыбу, продавали, так и жили. Много было в жизни Жанна проблем, ситуаций, ошибок, но всегда помнил он слова отца: «Любить и прощать всех». Он знал, что если он не простит человека, то как ему Господь простит. Учил он детей своих любви к Богу, честности, добру, вере, наставлял приходящих к нему за советом. Был всегда примером во всём, в трудностях и радостях. Древняя мудрость гласит. «Учить — значит быть примером». И Жанн всегда придерживался этой мудрости.
Ответить
Разрешите мне тоже добавить одну притчу, я нашла ее на страничке одного священника, там много было интересного, но вот эта притча понравилась больше остальных. К человеку обратился ангел: - Хочешь, я покажу тебе твою жизнь? - Хочу, - сказал человек. Ангел поднял его над землей и человек увидел свою жизнь и две пары следов, идущих рядом. - Кто это рядом со мной? - Это я, - говорит ангел. - Я сопровождаю тебя всю твою жизнь. - А почему иногда остается только одна пара следов? - А это самые трудные периоды твоей жизни, - говорит ангел. - И что же, ты бросал меня в самые трудные минуты ? Как ты мог меня оставить ? - возмущенно спрашивает человек. - Нет, это я нес тебя на руках, - тихо ответил ангел. Пускай твой ангел всегда сопутствует и помогает тебе . Если позволите еще одну, на мой взгляд есть над чем задуматься. Человек попадает на небо, и ангел ведет его по золотым улицам мимо огромных драгоценных домов. Возле одного огромного дворца человек останавливается и восклицает: - Ох, какой красивый дворец, наверное, это мой. Ангел: - Нет, мой друг, пойдем дальше. Следующий дворец уже поменьше, но тоже красивый. Человек спрашивает: - Ох, наверное, это мой? Ангел: - Нет… Следующий дворец еще меньше, но весь в бриллиантах, алмазах. Человек: - Спасибо тебе за этот дворец! Ангел: - Но это не твой дворец. Подходят они к покошенному деревянному домику, в котором даже окон нет. Человек его даже не замечает. А ангел говорит: - Вот твой домик. Человек: - Но ... почему так? Ангел: - Какой материал подавали снизу, из такого и строили.
margaleta
24.04.2009 19:34
Ответить
:) Спасибо.
Ответить

автор Владимир Шебзухоа

Не знаю, правда ль так случилось — 
В пургу такое приключилось:
Три путника просили кров —
Богатство, Здравие, Любовь.

Сказал, вдруг поняв, что -- не сон,
Хозяин им -- «Одно лишь место»,
Но вот кого пустить погреться,
У домочадцев спросит он.

Больна и немощна старушка
Прошамкала ему на ушко,
Чтоб Здравие скорей впустил —
Ей без него весь свет не мил!

А дочь млада (горяча кровь):
«Скорей впустите мне Любовь!»
Но тут напомнил всем хозяин:
«Ведь о Богатстве мы мечтаем!..»

Не стали долго ждать и слушать
Замёрзшие от стужи души…
Пока за дверью разбирались,
К другому крову и подались.

Недолго им плутать пришлось
И место быстренько нашлось.
Для всех троих оно, то место,
Где им уютно и не тесно…

И потесниться не придётся.
Для путников таких найдётся
Приют желанный, каждый знает —
Одно другому не мешает!

Быть месту, что ни говори,

Богатству, Здравию, Любви!

СУДЬБА
Владимир Шебзухов

/img/zero.png
На свете жили три сестры.
Хоть кровь одна текла,
Но старшая – чрезмерно зла,
А средняя, увы,
Не разумела... зла-добра...
Ленива и глупа была...
Добрейшая душа --
Их младшая сестра!
Трудолюбивою слыла,
Умна и хороша...

К ним в дом Судьба пришла в свой час,
С порога заявив:
«Нашла я женихов для вас,
Вот первый, он красив,
Пусть старшая его возьмёт.
И щедр, и добр жених!
Для средней, выбран в самый раз,
Здесь, всяк меня поймёт,
Ведь выбор мой – не в бровь, а в глаз --
Умён и... не ленив.

Последний -- привела с собой,
Коль час его настал,
"Восстать из пепла", (Боже мой),
Кто под забором спал.»

«Никак, женой бродяги быть?
И каковы грехи,
Ценой такой за них платить?
Неужто нет… других?»

«Другие есть! (Судьба не врёт,
Досаду понимая,
Коль, Золушку, и принц найдёт),
Но этот -- твой!.. Ведь, пропадёт
Он без тебя, я... знаю!»

Morkovnaya
14.11.2013 13:42
Ответить

такое полезно читать. Спасибо за хорошие добрые притчи :)

le.portrait
26.11.2013 12:15
Ответить

Спасибо, приятно такое читать)

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru