МАНТЫ, Подскажите...Что я делаю не так???

Читаю рецепты мант...и авторы пишут, что очень сочные получились...сок течет...Готовлю манты только 4 раз...все хорошо, все вкусно...все довольны...НО!!!!! Но сока нет! :(:(:( Что я делаю не так???
Как делаю:
Мясо я не режу кусочками(а то сын не ест), перекручиваю через самую крупную сетку в мясорубке. БАРАНИНУ ненавижу!!! С ней даже не рассматриваю варианты...
1.5 кг. говядина+свинина
1,5 репч.лука
0,8-1,0 кг. картошки резанной на маленькие кубики
чашка воды ледяной
соль-перец..
Тесто: Мука+вода(молоко)
Приготовление: на пару...после морозилки 40 мин.

Комментарии

zev
05.04.2009 17:47
Ответить
Если хотите, чтобы манты были сочными, не добавляйте картофель - он весь сок забирает. Если Вам мало начинки, то добавьте мелко резанную капусту или тыкву. И обязательно в фарш добавляйте воду. Я люблю, когда в мантах только мясо и лук (побольше). Тогда они очень вкусные и сочные.
Ответить
чашка (120мл) это нормально или много/мало????
lorxen1
05.04.2009 18:02
Ответить
обязательно в фарш- воды побольше и сверху кусочек сливочного масла
cофуша
05.04.2009 18:25
Ответить
Со всеми согласна. Еще слепить хорошо, чтобы не порвались и сок не вытек. Так же не морожу никогда. Леплю и на решетку смазанную маслом, на расстоянии друг от друга. Ела манты с картошкой сырой, были сочные, в тесто добавляли 1 яйцо, чтобы покрепче тесто было. Расскатывать тонко, но чтобы сок не вытекал.
Ответить
Картофель кладу сырой...малеенькими кубиками....
алёнушка777
05.04.2009 18:27
Ответить
Я тоже не пробовала с картошкой - к остальным советами присоединяюсь...удачи (можно ещё найти на сайте и написать автору) Удачи!
natasha76-07
05.04.2009 19:11
Ответить
Я тоже в фарш всегда воду добавляю, чтоб не густой был( кстати такой же делаю и на чебуреки). Мне кажется, что вы много картошки добавляете, я тоже добавляю картофель, но всего пару штук. Тесто в морозилку не кладу.
Ответить
Тесто я тоже в морозилку не кладу...просто мант много налепила...первая партия как есть....а остальные после заморозки...но и без и с заморозкой сока нет....вообще!:( :(
Ответить
Вот такой фарш у меня получается.....что не так???
алёнушка777
05.04.2009 19:25
Ответить
Юль - моя мама привезла рецепт из Казахстана - на 1 кг баранины - 1 кг внутреннего жира и 2 кг лука...только в этом виде ем баранину...И много зелени + в томатном соке чуть приварить чеснок и с этим соусом кушать...Я терпеть ненавижу жирное - но эти манты рубаю за милую душу (правда мама готовит и я процесс не вижу...-ну так я "со странностями" а ты ж нормальный человек...)
Ответить
Спасибо, Алёнушка...но, боюсь, не рискну я с бараниной....я даже дома быть тогда дня 2-3 не смогу быть...:(..во! как ненавижу...)а вот зелень...зелень-это хорошо...:)
lorxen1
06.04.2009 03:55
Ответить
странно ,было же написано,бЭз баранины
tanjastata
05.04.2009 19:45
Ответить
Я делаю так,как учила меня моя соседка-уйгурка.Мясо (свинина+говядина)+много лука+100 мл.сливок(можно чуть побольше,если фарша много),соль,перец и приправы.Тесто мы любим не простое,а на дрожжах(я делаю в ХП) или на кислом молоке.И варю всегда свежими,не замороженными.Получаются всегда очень сочными.
Ответить
свежие тоже без сока:(
алёнушка777
05.04.2009 19:45
Ответить
Мама сказала - возьми свинину жирную и на 1кг мяса - 2 кг лука...
Ответить
ага...спасибо...тоже учту..:)
rous
05.04.2009 19:46
Ответить
секрет-(лук и жир,чем больше тем сочнее.)
Ответить
а жир...это как сало выглядит???
rous
05.04.2009 19:48
Ответить
лук желательно через мясорубку.
Ответить
тоже так пробовала....решетка крупная и лук, как порезанный...только очень сочный....но не помогло..
Ответить
но делать так буду лук...а то вся обревелась...
кыш
06.04.2009 03:27
Ответить
Чтобы не плакать при нарезании лука, надо включить газовую конфорку, или электро. Встать с доской для нарезки как можно ближе к плите, Чтобы доска с луком находилась между вами и огнём и резать на здоровье! Хоть, сколь угодно много лука.:) Никаких слёз, проверено!;)
Ответить
ДА?????????? спасибо...
rous
05.04.2009 19:48
Ответить
да!
алёнушка777
05.04.2009 19:49
Ответить
Нет Юль - просто жирная свинина -ты её перемолешь(я всегда такие вещи и котлеты на старой железной мясорубке - поставлю "дырочки побольше" и вперёд...а лук и без воды сок даст...скажешь когда выезжать? билеты возьму заранее..
Ответить
..скажешь когда выезжать? билеты возьму заранее..:) :) :)..
mamuka
05.04.2009 19:54
Ответить
Делаю совсем без картошки и если мясо постное,добавляю майонез.Всегда сочные получаются.А может они рвутся у Вас снизу и сок вытекает?И ещё очень долго мучилась-смазывала решётки растительным маслом как советуют.После варки они приставали к решётке.Стала мазать кусочком маргарина и всё отлично!Манты делаю уже 30 лет и всегда удачно.А 2 кг лука на 1 кг мяса ,это много!
Ответить
за маргарин спасибо...но у меня в голове, манты-это мясо+лук+картошка...а то пельмень...:)..
mamuka
05.04.2009 20:06
Ответить
http://www.dunduk-culinar.ru/holiday/holiday-64.shtml посмотрите ещё здесь.
Ответить
спасибо...
cофуша
05.04.2009 20:23
Ответить
Юля, все же у тебя проблема в тесте, а не в фарше. На 1,5 кг мяса 1,5 кг лука достаточно. Манты наверное рвутся и вытекает сок. Обязательно смазывай решетку мантоварки и снимай аккуратно руками. И есть надо руками, а не вилкой, чтобы не прокалывать. Удачи!
Ответить
рвутся только тогда, когда снимаю с решетки, не все(в целиковых тож сухо..:()...но ничего не вытекает...кушаю руками...
Ответить
у меня нет мантоварки...есть пароварка...в ней и делаю
mamuka
05.04.2009 21:07
Ответить
Я их не снимаю-переворачиваю решётку над блюдом,они целенькие сваливаются.Потом быстро переворачиваю манты,чтобы сок не вытек,ставлю их на донышко.
mamuka
05.04.2009 20:25
Ответить
http://www.wmj.ru/parts/page/search?q=%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B&sa.x=4&sa.y=8&sitesearch=&domains=wmj.ru&client=pub-9642626493471876&forid=1&channel=1476543004&ie=UTF-8&oe=UTF-8&cof=GALT%3A%23008000%3BGL%3A1%3BDIV%3A%23336699%3BVLC%3A663399%3BAH%3Acenter%3BBGC%3AFFFFFF%3BLBGC%3A336699%3BALC%3A0000FF%3BLC%3A0000FF%3BT%3A000000%3BGFNT%3A0000FF%3BGIMP%3A0000FF%3BFORID%3A11&hl=ru
verona20033
05.04.2009 20:37
Ответить
Я согласна с тем,что ты Юля картошки много добавляешь.Попобуй поменьше и на терке.Или добавь тыкву-такой ароматный фарш получается и сочный.
алёнушка777
05.04.2009 22:15
Ответить
И я почищу лук и в кастрюлю с холодной водой положу на пол часика - он не такой "злой" становится.
Inna_2107
05.04.2009 22:44
Ответить
У нас тоже с бараниной дружбы нет. Но я беру в равных пропорциях говядину, лук и тыкву. Перемалываем на старой сов. мясорубке - решетка с четырьмя отверстиями.Резанное мясо моим не нравится.Впрок манты не готовлю - не замораживаю.Получаются сочными.
Inna_2107
05.04.2009 22:54
Ответить
Если мясо ну совсем не жирное, добавьте растительного масла немного в фарш и воды.Ну уже все всё сказали.Главное залепите крепко, решетку смажьте раст. маслом.Варить 45- 50 минут.Может Вы перевариваете их?
Ответить
Ой, девочки....спасибо вам...всё учту....:)
тиола
06.04.2009 00:46
Ответить
Спасибо за блог, советов кучу приму себе на вооружение! Девочки! Я ПРОСТО ОБОЖАЮ мясо баранины! Оно ж такое вкусное!
Ответить
Кому как...многие любят...а я в обмороке...:(..я запах даже сравнить не с чем не могу...для меня это просто ужасно...но для кого-то это аромат...:)
muraya
06.04.2009 00:58
Ответить
Попробуйте вместо картошки в фарш добавить тыкву. А мясо должно быть жирным. Основные инградиенты: мясо( предподчительно-баранина), лук, немного мелко нарезанной тыквы. Соль, перец.
Ответить
я боюсь тыкву...вдруг все сладко будет...:(
Inna_2107
06.04.2009 01:51
Ответить
Да не будет сладко.Попробуйте!Там же мясо , лук и перец. Не сладких ингредиентов больше. Все получится! Можете добавить еще жир с курицы. Я куриный жир добавляю в фарш любой.
Ответить
Как отнять у курицы жир??? Он продается в магазине???
yanyna
06.04.2009 02:01
Ответить
С тыквой самая вкуснятина, ее практически не чувствуются! или можно кабачок, он тоже дает сок!
Ответить
да??? попробую...
lorxen1
06.04.2009 04:05
Ответить
ёлки-палки,да не надо юлевна-царевна Ни Тыква,Ни Баранина,написала же она в самом начале-На дух не переношу,а вы ей алёнушка777 советуете с бараниной мамин рецепт (хоть я и люблю) Мне странно,человек спросил-почему не сочные,картошку точно не нарезайте кубиками и можно вообще не добавлять в манты. А вот воды,ещё раз говорю и согласна с natasha76-07 на пол кг фарша-пол стакана воды
неля0503
06.04.2009 04:12
Ответить
Я не добавляю тыкву.Просто,беру мясо с жирком (не свинину-не люблю!),если нет-добавляю сливочное масло кусочками.Важно:1.На 1кг мяса-не менее 1кг(а лучше и больше) лука 2.Хорошо "напоить" мясо водой-подливайте поэтапно:подлили-перемешали(рукой!)-подождите чуть-чуть,вода уйдет в мясо,как в песок;повторите пару раз-увидите,как мясо будет насыщаться влагой,набухать,увеличится в объеме и...говорить вам "спасибо!" за то,что утолили его жажду))))...Но не перелейте-тесто будет сильно мокнуть и рваться.Это надо чувствовать...Придет с опытом ))))
Ответить
да, вот вроде воды и не очень много было...120мл на 1,5кг мяса...и к воде дала привыкнуть...но потом мне пришлась ооочень торопиться с лепкой...чтоб квадратики не отмокли...
неля0503
06.04.2009 04:30
Ответить
Это зависит от мяса,какое оно:сочное,суховатое;парное или было заморожено...Вообщем,много ньюансов...
неля0503
06.04.2009 04:17
Ответить
Почитайте https://www.koolinar.ru/recipe/view/44731.Там правда манты с бараниной и тыквой))),но вы вчитайтесь внимательнее в комментарии-много полезного узнаете!)) Удачи!)))
Ответить
ага...спасибо большое...ща сбегаю, гляну...
ntv2001
06.04.2009 04:49
Ответить
Для сока надо чтобы мясо жирное было, если жира не хватает, то я с мясом смешиваю сливочное масло, несколько не то, но тоже сок получается. И лучок не жалеть, естественно...
Inna_2107
06.04.2009 13:25
Ответить
Бывают такие куры, что у них внутри на окорочках имеется для моей семьи лишний жир. Так вот я его удаляю в процессе разделки курицы и замораживаю. Когда перемалываю мясо на фарш , то про него не забываю,добавляю. А мясо мы покупаем в основном постное.......и правильно подсказала ntv2001 про масло сливочное. Замороженное потрите на крупной терке в фарш. А для пробы - можно с тыквой сделать несколько штук,когда будете готовить манты с картошкой и сравните вкус...Вдруг понравится?...Надо просто не бояться эксперементировать в малых количествах для начала. А еще я убедилась , что неизвестное нам блюдо необходимо попробовать 3 раза, чтобы понять - подходит или нет....
Ответить
СПАСИБО ЗА ТАКИЕ ПОДРОБНОСТИ....БУДУ СТАРАТЬСЯ..:)
ats2230 309 05
06.04.2009 14:19
Ответить
Можно мне вклиниться??Мой хороший знакомый Шеф -повар научил,разводить фарш на манты чайной заваркой или кефиром(вместо воды) развести,вымешать и дать постоять...и так 2.3 раза! И еще манты луком не испортишь!!!!!Это факт! А что сочные,это точно,сок бежит....люблю одну кафешку,хожу туда только на манты!!!девочки!Там один лук и специи(утрирую)а ссооооооооочные какие! Дома никогда такие не сделаю,муж лук не любит! А,еще,не поленитесь.нарежте кубиком,или вместо мясорубки попробуйте измельчитель!
ats2230 309 05
06.04.2009 14:21
Ответить
вернулась.чтобы высказать слова благодарности нашей Катрен,Катюша научила меня красиво формовать манты!!!Ей спасибо! Сейчас только так и заворачиваю!!!!
ats2230 309 05
06.04.2009 14:24
Ответить
https://www.koolinar.ru/recipe/view/19549
ats2230 309 05
06.04.2009 14:25
Ответить
Вот еей вариант ,как формовать манты!!!!Может,кто и заинтересуется.ну так же как я! Спасибо,Катюша!
Inna_2107
06.04.2009 15:27
Ответить
Спасибо за ссылку!
zev
06.04.2009 16:48
Ответить
А я так леплю мантики: http://koolinar.ru/recipe/view/35867
лереке
08.04.2009 08:00
Ответить
не добавляйте картошку, - она забирает весь сок. я в манты добавляю свежую капусту (тонко нашинкованную и хорошенько помятую). если мясо не жирное, добавляю в каждую мантину по кусочку масла. пробовала с тыквой, - совсем не сладко, тыквы не чувствуется. и конечно, нужно много лука. а благодаря Вашему блогу попробую теперь еще кефир добавить в фарш, должно быть вкусно!
Ответить
Всё сделала, как советовали.... сок...просто рекой потек...картошку тыквой заменила...сало и кабачок добавила....сочно...очень сочно...спасибо ВАМ ВСЕМ!!!!!!!!!!!!!!
Nolldetyik
15.04.2019 10:27
Ответить

Ленивые манты для тех, кто не любит лепить


Ингредиенты: 

говядина (лопатка) 500 г

курдюк (бараний) 150 г

большая луковица 1 шт.

черный перец 5-7 горошин зира

1 ч. л. жгучий перец щепотка

сладкий перец половинка

вода 50-70 мл в фарш + 100-120 мл в тесто

морковь 1 шт.

мука 1-1,5 ст.

яйцо 1 шт.

соль для начинки и теста

Пошаговое приготовление:

Зачистить мясо от пленок. Нарезать тоненькими слайсами и измельчить с помощью острого ножа и топорика на мелкие кубики. Мясо должно быть рубленым, а не молотым на мясорубку фаршем.
Очистить и нарезать мелким кубиком лук. Присыпать лук сверху столовой ложкой соли и еще раз порубить ножом. 
Очень мелко нарезать курдюк.
В ступку добавить черный перец горошком и зиру, хорошо растереть.
В глубокую миску положить рубленый фарш, измельчённый лук и курдюк, посыпать молотым жгучим перцем и растертыми в ступке специями, добавить воду и хорошо перемешать до однородной массы. Отставить фарш в сторону и дать ему немного настояться и промариноваться.


Для теста:

муку просеять, добавить 1 яйцо, воду с добавлением щепотки соли. Все хорошо перемешать. Замесить тесто. По консистенции оно должно напоминать пельменное тесто, но быть немного плотнее и туже.
Тесто раскатать в прямоугольный пласт толщиной, как на пельмени, примерно 2 мм.
На посыпанной мукой поверхности нарезать тесто шириной 4-5 см, длиной 7-10 см. Посередине полоски выкладываем мясо небольшой, узкой дорожкой. Подвернуть тесто снизу-вверх, не защипывая верх, а только боковой край. Свернуть тесто с начинкой розочкой и защипнуть свободный бок. Так слепить все манты.
Морковь и сладкий перец почистить и помыть. Нашинковать пластинками морковь, полукольцами лук и соломкой сладкий перец. Отправить все овощи в сотейник, выложить сверху манты и залить горячей водой до середины мантов. По желанию немного присолить.
Довести до кипения, затем прикрутить огонь до минимального, чтобы кипело только слегка. Варить 20-30 минут под крышкой до готовности.Готовые манты вынуть шумовкой из кастрюли и выложить на плоское блюдо. Полить сметаной и подавать к столу.
Источник: https://woman365.ru/recipes/lenivye-manty/
 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru