Об Алкоголе.

Сразу честно признаюсь, что мои отношения с алкоголем складывались очень гармонично. Впервые, симпатия к напиткам крепкого и не очень содержания у меня появилась в 17 лет, когда я работал в ресторане вьетнамской кухни «Дананг» в городе Кемерово. Могу сказать, что конечно он был не совсем «Вьетнамский», точнее совсем «не вьетнамский», а скорее очень даже советский со всеми вытекающими отсюда мотивами, предлогами и последствиями. Люди, работники и посещающие в то время предприятия общественного питания, (как мне показалось) имели врожденный интерес, а, точнее, представить себе не могли ни досуг, ни работу без разного рода допингов. Еще бы! И то и другое, занятие было весьма нервное.
Каждую субботу в нашем ресторане гуляли свадьбу. Конечно же, после того как торжественная часть заканчивалась, наши клиенты, в лице Тестя, Тещи или Свекра со Свекровью или там выживших свидетелей, отправлялись на кухню с пакетами напитков и (внимание!) закуской. Необходимо было угостить тех, кто накрыл такой красивый и хлебосольный стол. И вы знаете,… никто не стеснялся и не отказывался, — так было принято. Бывало официантки (даже поварихи!) на второй день свадьбы на опохмел приезжали вместе со всеми остальными, и уже не стеснялись своего статуса, а воистину радовались появлению новой ячейки общества.


Мне до некоторых пор везло, я в то время был молод и занимался спортом, за что неоднократно был подвергнут идеологическому порицанию как со стороны сослуживцев, так и со стороны некоторых клиентов. Но я, черт возьми, держался.
Но однажды решила выйти замуж моя напарница…. Ольга. Она готовила горячие блюда, в то время как я был ответственен за холодные. За время нашего сотрудничества я очень проникся к этой девушке, — несмотря на профессию, она была очень худая, не сказать что красавица, но очень обаятельная, такая прямая, нескромная, я бы даже сказал сильная, поскольку материлась на грузчиков так, что мне даже хотелось за ней записывать.
Кстати, (к слову) сказать, у ее будущего мужа фамилия была Лебедь (но это просто совпадение), вследствие чего у остальных коллег рождалось много шуток, например, повар мясного цеха Люба Соскина (не шучу) частенько между разделками туш любила выкрикивать – «Ну йопт, Щапова… давай твою мать, станцуй танец…. Этого …ля… как его… Лебедя с кастрюлей!» Смешно, ага.

А я Ольгу жалел, поскольку ежедневно наблюдал то, каким ее будущий муж приходил встречать на работу. Да никаким, хотя был в натуре спортсменом. Но частые ссоры и нравоучения нет, помешали Ольге Щаповой, однажды стать Ольгой Лебедь.
В этот день я, как всегда, делал холодные закуски в своем холодном цехе. Свадебная процессия приехала где-то в обед, как полагается, на работу заехать надо обязательно.
Очень веселые люди вместе с виновниками торжества вломились ко мне в холодный цех и стали наливать водку. «Столичная», если кто помнит, была такая. Я водку тогда не пил ни разу. Мне налили грамм эдак 150 и на закуску (хотя у меня закуски был целый холодильник, включаю икру) мне дали темно бордового цвета яблоко, толи болгарское толи венгерское, сейчас уже не помню. Я поздравил Ольгу и залпом выпил рюмку водки и закусил яблоком. Черт, вы даже себе не представляете, как мне понравился вкус! Точнее сочетание водочного послевкусия «Столичной» и сладко-горковатого вкуса яблока. Помимо этого я получил иное удовольствие от последствий выпитого, потому что пошел в овощной цех и впервые в жизни закурил.

Шло время, я стал увлекаться музыкой. А легендами того времени, впрочем, как и сейчас были группы «Кино», «Аквариум» и другие. Творческая концепция этих коллективов (как мне тогда казалось) неразрывно была связана с алкоголем. Помню эти осенние вечера возле электрического камина у себя дома, с бутылкой портвейна и сигаретой. Можно было поразмышлять о жизни, посочинять стихи, а потом выйти на набережную, чтобы попинать листья. Да, вопреки всем принятым приличиям и нормам, я пил в одиночку уже в 18 лет. Поскольку считал, что если собутыльник интересный (т.е. я), то почему бы и нет.

Алкоголь стал частью стиля жизни, неким образом, важным, не сколько для окружающих, сколько для внутреннего удовлетворения. Образ мышления, который появлялся после принятых 100 – 200 грамм коньяка или большего количества вина давал ощущение свободы, я мог чувствовать себя неповторимой, творческой личностью. Я был искренне уверен, что мне это помогает «раскрываться». Впрочем, не без оснований, группа, в которой я был тогда лидером, записала два альбома, для того времени очень даже прогрессивных.
Бесконечные тусовки, записи, прогулки и гулянки, конечно, закончились…. Началась служба на флоте.

На флоте я встретил много более интересных собутыльников, чем я. Но это конечно не значит, что мы все три года только и делали, что квасили. Нет. Но с каким удовольствием я вспоминаю эти импровизированные застолья на трансформаторе в корабельной электростанции или в румпельном отделении в прямом смысле на руле у корабля. Это не было банальной пьянкой, это были откровения. Откровения людей волею судеб оказавшихся в открытом море в румпельном отделении Флагмана Балтийского Флота Эскадренного Миноносца «Настойчивый» за хренову тучу километров от родины. Людей, за спиной у которых была своя жизнь, свои бесконечные истории, своя судьба, мечты, планы и у каждого была любимая девушка.
Когда я вернулся, девушка, которая меня, как говорят, «ждала», по сути этого не сделала. А банально стала жить с соседом. Как вы думаете, что я стал делать? Конечно, я обратился к своему собутыльнику, к себе то есть. Мы стали выпивать до тех пор, пока я не понял, что нужно искать работу. После того как ее нашел, жизнь резко изменилась вместе с государственным строем и привычками. Начались «корпоративы», на которых можно было пообщаться с сослуживцами в неформальной обстановке и в конце концов узнать кто есть кто. Воистину бесценное средство, для того чтобы узнать человека! Но не надо забывать, что кто-то тоже делает это. Посему «корпоративы» оставляют отпечаток больше негативный, чем полезный и приятный. Достаточно вспомнить или попытаться вспомнить события на подобных вечеринках. Из этого всего я могу вывести лишь одно наблюдение – с некоторыми людьми очень хочется выпить, поскольку они являются интересными людьми и собеседниками, а с другими это в принципе невозможно. Почему? Скажу в конце этого рассказа.

С тех пор как я стал, так сказать, «творческим» работником или, как говорит моя жена, работником «Культуры» отношения с алкоголем приняли еще более интересный поворот.
Многие считают, что творческие люди квасят без конца, поскольку спиртные напитки помогают (как и я был уверен в 18 лет) раскрыться и дать ход реализации своих замыслов.
Возможно… Но лично мой опыт утверждает обратное. Когда есть идея, когда ты думаешь, как её реализовать об алкоголе не может быть и речи. Например, когда я приступаю к новому проекту, я не выпиваю и временно бросаю курить. Секрет здесь один – опыт. Потому что только трезво мыслящий, не подверженный никаким впечатлениям, ощущениям и мировоззрениям человек может сделать нечто новое. Именно новое.

А что касается алкоголя сейчас?… Да, я люблю выпить, я много курю… Выпиваю. С кем?… Друзьями. Ничего как бы не изменилось, но одно могу сказать — человек, который позволяет себе выпить берет на себя большую ответственность.

А что касается тех с кем не хочется пить… Отвечу фразой одного мной уважаемого человека: «Если чувак на трезвую голову ведет себя как кретин, то зачем ему пить?!».

Комментарии

natalina
16.11.2007 03:12
Ответить
УХ, пока прочитала, приустала немного. Вы тут про работников культуры... я музыкант(закончила консерваторию). У нас без этого дела трудно, понятно, у каждого индивидуально, но я согласна с тем, что сначало дело - потом алкоголь( хотя на сцене с ним веселее). У нас был один бас, он без 100г. не мог на сцене петь, а выпьет - так поет, аж плакать хочется. Вообщим, к концу представления его уже выводили на сцену. А если чесно, то я люблю в теплой компании выпить( конечно под хорошую закусочку), с возрастом уже выпить менше, а закуска должна быть первокласной( в тоже время и простой). Вот по этой причине я тут. Приятно было познакомиться, Максим. Наташа.
maximusov
16.11.2007 07:36
Ответить
Мне тоже очень приятно познакомиться Наташа и встретить единомышленника. Очень люблю пренимать гостей и угощать их. А выпить... ну это само собой.
maximusov
16.11.2007 07:37
Ответить
Ну а вообще, что касается работника культура, то я раньше работал на радио, потом на TV, сейчас работаю и там и там, но только в рекламе. А вообще по специальности я режиссер неигрового кино.
natalina
16.11.2007 14:58
Ответить
Как не парадоксально, я тоже сейчас работаю на радио... но всеже по музыкальной части!..
maximusov
16.11.2007 16:14
Ответить
А у меня осталась лишь ностальгия. Когда захожу на станцию, с тоской смотрю на кресло ведущего. Иногда даже включаю настольную лампу (как делал всегда на эфире), но уверен, что рано или поздно вернусь.
olaswan
20.11.2007 04:01
Ответить
Привет,Максим!Тронуло и улыбнуло.А,может быть, и что-то свое навеяло... Но я не та,я другой лебедь.:)
maximusov
22.11.2007 07:59
Ответить
Оля, раз ты другая птица, то расскажи о себе. Давай узнаем тебя.
olaswan
27.11.2007 19:22
Ответить
Привет,Максим!Уж больно много я говорю.Если ты когда-то любил стихи Поженяна,то мое "Я такое дерево...",тогда мне говорили:"Проще,девочка,проще!"Согласись,ностальгия - это приятно больно?!
maximusov
28.11.2007 11:10
Ответить
Знаешь, не всегда ностальгия - приятно больно. Прошлое это все, что у нас было, им нельзя принебрегать. Но и жить им тоже конечно неельзя. Всего должно быть вмеру. А стихи про которые ты говоришь, я не знаю. Возьму на заметку.
генрих
30.11.2007 03:14
Ответить
Уважаемый Максим!Очень приятно Вы с Абакана,а я совсем недавно проработал 5 лет в Хакасии,в районе Саяногорска. Привет земляк!Хороший кусочек сердца и души остался в тайге,на горах Алатау.В тоже время Вы озвучиваете вечно живой и трепещущий для каждого нормального россиянина вопрос-"пить или не пить".И я,теперь уже за свою долгую жизнь,объездив почти всю Россию,не слышал от нормальных (ненормальных,больных,лицемеров и подкаблучников не считаю) "не пить".Вечный вопрос-почему на Руси пьют.Ученые пишут и говорят,что все началось с Петра Великого,он ввел всем служивым ежедневную чарку.Мой ответ;"не может россиянин без куражу,а какой кураж без сладкой водочки,да развеселой компании".Все бы ничего,если бы россияне следовали трем заповедям;"сколько,где и с кем".Сам хорошо в свое время употребляя и наблюдая за хорошо употребляющими ,я пришел к выводу:Россию никогда никто не одолеет.Потому,что в мире нет другого народа,которому в известном состоянми-все по барабану.Уважаемый Максим!В молодости я мог очень много выпить и еще на подвиги тянуло!А сейчас выпью два стакана сладкой водочки спать хочу и при чем один.Вот и вся философия жизни.Все надо делать во время,чтобы потом была до боли сладкая ностальгия.Максим,приятно с Вами познакомиться. Спасибо за предложение дружить!
strelec148
30.11.2007 04:44
Ответить
лежу я трезвый......на полу.......в баре! :)
serg13
30.11.2007 07:19
Ответить
Да-а-а, сочинение! Уважаю людей, которые так интересно могут рассказывать истории про себя. Хоть я и бывший филолог (правда, другого профиля), у меня так никогда не получится, Максим, как у тебя. А теперь по делу: я попробовал первый раз алкоголь, когда мне было 8 месяцев (правда!) - молодые родители дали попробовать пиво, когда у них собирались друзья. Это было в Берлине (я там родился), поэтому пили исключительно немецкое пиво. Мне вкус понравился, как рассказывают родители, и после этого всегда, когда собиралась компания, я сучил ручонками и требовал пива! Но - алкоголиком я не стал по причине того, что в подростковом возрасте мама никогда не запрещала мне отхлебнуть винца по праздникам (парадокс: чем меньше запретов - тем сознательнее я становился). Так же и с куревом: как все подростки я втихаря пробовал. Мама однажды меня засекла, не стала кричать, а тихо так спросила: "Тебе нравится?" Я честно ответил: "Нет, гадость какая!" Вот я и не курю, и никогда не курил. Сейчас я потребляю алкоголь практически каждый день: или по 1 бутылке пивa, или по 2 стакана красного вина за ужином. Здесь (в Австралии) врачи даже рекомендуют красное вино раз в день - очень хорошие виноградники повсюду! Говорят, красное вино - антиоксидант (расщепляет жиры), хорошо для крови и стимулирует мозговую активность. От водочки тоже не отказываюсь, но это по праздникам, или когда простыну (бросаю в водку чеснок и чилли перец).
jjak
30.11.2007 14:18
Ответить
serg13
01.12.2007 18:15
Ответить
Лена, не в бровь, а в глаз! Это фото - точно про меня! Я молоко никогда не любил, даже в детстве!
maximusov
30.11.2007 11:12
Ответить
Уважаемый Генрих. Очень приятно было узнать, что вы побывали в наших краях. Не менее приятно встретить еще одного единомышленника даже в таком щепетильном деле как алкоголь. Спасибо вам за комментарий. У вас много фотографий с рыбой, я тоже рыбак. Благо у нас в Хакасии есть где порыбачить. Я предпочитаю форель и Хариус, поскольку рыбу не готовлю, а люблю свежую, сырую или строганину. Исключение составляют уха и рыба на гриле, но только на природе, поскольку в магазине рыбу не покупаю категорически. Ну а раз вы рыбак, то наверняка много готовили. Поделитесь своими познаниями в этой области, я готов изменить своим принципам и попробовать нечто новое. Буду признателен. С уважением Максим.
elitna
30.11.2007 13:42
Ответить
Да!...... это действительно рассказ из вашей жизни?!
maximusov
30.11.2007 15:14
Ответить
Конечно. В чужих жизнях я плохо разбираюсь и уж тем более помню.
elitna
30.11.2007 17:23
Ответить
Ну ,а Я (на сайте-здесь!)-пью каждый день!;) Кто-то да что -то новенькое да предлагает(выпить!)...Ну ,а как отказаться!?;) Вздрогнем!
elitna
04.12.2007 03:18
Ответить
maximusov
30.11.2007 15:20
Ответить
To jjak: Действительно, где?...
jjak
30.11.2007 16:02
Ответить
:) Это вопрос к Сережке:) где он такие брал?!
jjak
30.11.2007 16:03
Ответить
А так...не могла пройти миио такой картинки после прочитанного у тебя в блоге, похихикала от души:)
аглая
30.11.2007 17:22
Ответить
И я с Азуркой согласна! Приятно пообщаться с такими Мужчинами с большой буквы:)
marusja
30.11.2007 20:36
Ответить
Zdravstvuite maximusov!Ja nexa4u dumat 4to eto ispoved.Esli tak ,vi netuda papali.Eto o4en grustno,videla vashi fotki intersnyi, molodoi,muzshina. Eshe umeete vkusno gotovit,za4em pisat o grusnom?Ja vam zelaju vsego dobrogo,pobolshe otziv4ivix ljudei, vokrug nas tak ego malo.S uvazeniem Marusja
federal
30.11.2007 21:05
Ответить
я не ваш единомышленик,но общатся приятно!
генрих
01.12.2007 00:10
Ответить
Уважаемый Максим!Спасибо за ответное послание!На всех фото рыбу я ловил в Хакасии!На первом фото-форель из Енисея район Саяногорска,на второй я поймал первого в своей жизни Тайменя(таймешка на 6кг)в верховьях Большого Енисея.Летели 2 часа на вертолете от Кызыла,на третьей щуки - на Саяно-Шушенском водохранилищи.За алкоголь больше писать не буду, потому,что на рыбалке алкоголь в уху 100гр,и под уху 100гр. В более расширенном варианте,уже не рыбалка,а пьянка на природе.Вы спрашиваете о приготовлении рыбы на рыбалке.Вот одно из них.Предистория:в период подготовки к экспедиции, а нас было 10 человек,был послан один человек к староверам проживающим в районе выброски.Вы знаете,что в верховьях Енисея,в "медвежьихуглах",проживают потомки староверов,которые почти 300 лет тому назад не приняли новой веры(не захотели креститься тремя перстами вместо двух)и скрываясь от гонений,разбежались по глухим местам России.Так вот,наш посол нанял троих таежников с мотор- ной лодкой,для обеспечения нашей экспедиции.Мы сплавлялись на надувных лодках,они уйдя вперед на моторе,разбивали бивуак,делали баню с парилко(нагреваются камни на костре над камнями натягивается полог,вода на камни-пар как в Савдунах).Пищу готовили мы свою,староверы свою,ели вместе. Рыбы было в избытке.Сплавлялись мы 10 дней и не втретили ни единой души.Ловили тайменя,ленка,сига.В сопутствующих озе- рах громадных щук и очень крупных окуней.Так вот при разделывании рыбы,наши проводники,ничего не выбрасывали. Печенки,желудки,кишочки,икру(она была всякая)тщательно про- мывали, все кроме икры,резалось на кусочки.Один раз нашли плоский камень с впадиной(потом его много разиспользовали), водрузили этот камень на костер и после того как он нака- лился,на масле грецкого ореха с добавлением рыбных жирков, жарили подготовленную смесь из рыбных потрохов,дикого лука, посыпав все смесью белого перца и кайенского перца,присолив все это великолепие,потомки русских староверов пригласили нас "неофитов" к камню т.е.к столу.Тем временем из один из наших,замерив температуру в ручье(+3гр),бережно опустил склянки в струю,бросился на поиск черемши.Все подоспело ко времени.Дело было к ночи,позволили несколько больше чем я писал выше.Максим!Поверьте сутки после этого блюда не хоте- лось есть.Второе блюдо,которое делали староверы,это мало- сол из сига.Двух килограммовый сиг пластается(разрезается по спине),развертывается,потрошится,вытирается,не моется. Кладется мясной частью на слой крупной соли,сверху насыпается такой же слой,кладется плоский камень.Через два часа сиги висели на деревьях.Через ещё два часа сиг в водоч ке чувствовал себя как рыба в воде.Максим!Прошу прощения за объем,но я знаю что Вам интересно,ведь я пишу о Ваших краях.Мне же приятно все пережить еще раз.С уважением Генрих. температуру в ручье(она оказалась +3),бережно опустил в
jjak
01.12.2007 18:40
Ответить
Я просто в восторге от вашего рассказа, Генрих! Вот это роматика!!!Я была тоже на рыбалке, на настоящей(3 дня в отрыве от цивилизации). какой кайф, скажу я вам, когда ты первый раз в жизни окунаешься в эту рыбацкую атмосферу, когда ты поймал первую, потом вторую и т.д. рыбку, а если она еще и большая!!! Восторгу, как у малого ребенка:) Варили уху настоящую, да..и в нее обязательно водочки..пальчики оближешь!! Так что я имею представление, что такое Рыбалка:) И мне понравилось.,,Больной,,рыбачкой, я конечно, не буду, но еще разок с удовольствием съезжу!
генрих
01.12.2007 19:06
Ответить
Уважаемая JJak!Я сразу почувствовал в Вас родственную рыбацкую душу.Это Вам только кажется,что ВЫ съездите разок и все!Потом будет ещё и...Это "заразно"и неизличимо.
jjak
01.12.2007 19:51
Ответить
Да не знаю, Генрих. Может и не стану..по той простой причине, что там очень много комаров, на реках, я их терпеть не могу, а они меня очень любят:), наверное кровь сладкая, хи-хи:) Хотя, конечно, это мне не мешает все время выезжать на природу с палатками, на пару дней, а то и на неделю. Благо у нас от города не так далеко много озер, прям в лесах, красота!! А душа как там отдыхает, на природе-то! А еда, приготовленная на костре...а кофе, заваренный с утречка, это не дома, не в городе, а на огне. Мы даже иногда зимой, в мороз, выезжаем на шашлычки, тоже класс! Советую:)
генрих
01.12.2007 22:22
Ответить
ВЫ ЗНАЕТЕ,ЧТО КУСАЮТСЯ ТОЛЬКО КОМАРИХИ.ОТ НИХ ПРОСТО НЕМНОЖКО НУЖНО МАЗАТЬСЯ.Я МНОГО,МНОГО ЛЕТ ПРОРАБОТАЛ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ,ДАЖЕ В ЗОНЕ АРКТИЧЕСКОЙ ПУСТЫНИ.К СНЕГУ ОТНОШУСЬ ИНДЕФЕРЕНТНО.ЛЮБЛЮ И УМЕЮ ГОТОВИТЬ МЯСО ВО ВСЕХ ВИДАХ,НО МЯСО ДАВНО НЕ ЕМ.НИ ДОМА,НИ НА ПРИРОДЕ.НО В МЕРОПРИЯТИЯХ УЧАСТВУЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ И ВООБЩЕ Я ЧЕЛОВЕК КОМПАНЕЙСКИЙ.МНОГО РАБОТАЮ,НО В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ МНОГО МЕСТ ДЛЯ ОТДЫХА И С РЫБАЛКОЙ И ОХОТОЙ.КУБАНСКИЕ ПЛАВНИ(МЕСТО ВПАДЕНИЯ РЕКИ КУБАНИ В АЗОВСКОЕ МОРЕ) ГУСТО ЗАСЕЛЕНО ПТИЦЕЙ И РЫБОЙ.ТАК ЧТО,БУДЕТЕ В ЭТИХ КРАЯХ,ХОРОШО ОТДОХНЕТЕ.НО ТЕПЕРЬ ВИЗЫ,ПРЕПОНЫ.У МЕНЯ КОЛЛЕГА ИЗ ТАЛЛИНА,ТОЛЬКО ВИЗАМИ И ЗАНИМАЕТСЯ.Я ПОСТОЯННО ЖИВУ В СЕВА- СТОПОЛЕ ВИЗ НЕ НУЖНО,НО МНОГО МОРОКИ НА ГРАНИЦЕ ВСЕ РАВНО. ИЗВИНИТЕ ЗА МНОГОСЛОВИЕ!
jjak
02.12.2007 03:38
Ответить
Генрих, не помогают мне средства от комаров, они все равно меня грызууууут. А к вам, в ваши края очень сложно нам попасть, это правда. Хотя, в принципе легче, чем вам к нам:) А вот от мяса я отказаться пока не могу...мне энергии без него не хватает. Так что вегетарианкой мне не быть:)
генрих
02.12.2007 10:30
Ответить
Вегетарианец это шибко!Я не ем "красно-го" мяса,иногда кушаю цыпленка или утку домашних,кисломолочное и,естественно, свже пойманную рыбу.Остальное мясо, особенно жаренное,больше забирает,чем дает.Белков же много растительных;бобо- вые,баклажаны...но в Вашем возрасте я об этом не думал.Тогда все казалось естественным. больше забирает чем дает.
maximusov
03.12.2007 10:04
Ответить
Эх, Генрих! Как же мне все это знакомо. Действительно такие поездки не забываются никогда! Спасибо за новые способы приготовления рыбы на природе. Да, мы с друзьями тоже для начала определяемся, зачем мы собственно едем. За рыбой или отдыхать. Рыбалка и сплавы занятие хлопотное, трудоемкое и местами даже опасное. Поэтому алкоголь там действительно уместен в редких случаях, например перед сном на отдыхе. Я только что вернулся со съемок в западных Саянах. В прошлый раз не повезло, в высокогорье погода была очень плохая. На этот раз мы как следует задобрили горных духов и они позволили нам поработать. Было просто здорово! Ночевали на таежной базе. Ужинали мясом косули с жаренным папоротником, запивали все местной водкой «Кедровкой». Света нет, сидели вечером при свечах у камина, отогревались и беседовали. Вот за такие моменты я очень люблю свою работу.
maximusov
03.12.2007 10:12
Ответить
Уважаемая Marusja! Это вовсе не исповедь. Странно, почему вам вдруг стало грустно после прочтенного.... Я наоборот ко всему отношусь со здоровой долей иронии, в том числе и к прошлому. Оно меня не тяготит нисколько. Считаю себя вполне успешным и состоявшимся человеком. Грущу редко. Просто когда хочешь в чем-то разобраться, начинать надо прежде всего с себя. Что я и сделал. Проанализировал ситуацию с алкоголем путем анализа собственного жизненного опыта, в которым были как плюсы, так и минусы. Да и вообще я очень веселый человек.
maximusov
03.12.2007 10:15
Ответить
Вообще кулинария для меня это не просто наука о приготовлении пищи. Это сккорее философия. Даже с разными продууктами у меня разные отношения. Сегодня напишу заметку про бананы и об отношении к ним. Для меня это не просто съедобное растение.
генрих
03.12.2007 17:25
Ответить
Уважаемый Максим!Я так и думал,что Вы в экспедиции!Беспокоился потому,что знаю Саяны,тайга,вода,полны неожиданностей,особенно в это время года.И ещё потому,что мы хоть и кулинарные,но друзья.Мы на сплавах,перед каждой трапезой,тоже задабривали духа тайги и воды(забыл как его зовут).Как станешь перед тем порогом ,будешь молиться кому угодно.Вы упомянули жаркое из косули.Мое любимое животное(вернее мясо косули).Вы наверное знаете,что косуля единственное животное,мясо которой не нужно вымачивать в маринаде.Оно имеет свой природный гастрономический аромат.Правда, требует более продолжительное время при термической обработке.Мясо само по себе прекрасно солирует,но мы его добавлялм в шурпу к баранине,в пельмени и котлеты. Теперь,Максим,я хотел бы рассказать как я начал интересо- ваться кулинарией,как таковой.Волею судеб в 1976г,я попал на побережье Карского моря,полуостров Ямал,как потом оказа- лось зону Арктической пустыни.Там велась подготовка к экс- плуатации,теперь уже известных на весь мир,газовых место- рождений.Собрался там коллектив,около 300чел.Я их всех называл "подранками" и себя в том числе.У каждого,что-по жизни произошло.(Я переживал очередной развод со второй женой).Правда заработки,по тем временам,были очень,очень приличными.Попасть на Ямал работать было ой-как непросто.Кормили нас вначале очень хорошо,а потом пошли общепитовские шницеля.Я как-то умственно сосредоточился с вечера,а утром уже встал с готовым решением.В тех местах фантастическая охота.Я пожизни не охотник.На Ямале на фоне пернатого многообразия,выделялся чернолапый маленький гусь "казарка".Ему то и было суждено стать соучастником моего дебюта.Я привез полмешка лука,чеснок,картошка была на месте.Маленький гусь живет на воде в тундре,но рыбой не питается.На крыльях у нее мяса больше чем на ногах.Почему он называется маленький гусь: размером он с утку,а голова у него гусиная.В конце августа "казарка" собирается в стаи и начинает мигрировать в доль побережья,на юг.Летят они на высоте 30-40м ,но на 200-300м от берега.Мы нашли в 25 км от базы косу,которая вдавалась в море.Вот на ней мы и группировались в засаде.С моим напарником с одностволками мы максимально добывали до 80 особей.После этого я никогда серьезно не охотился.Лишнего не добывали,все шло на еду и про запас.(Кстати если охотитесь-хорошо сохраняется птица:выпотрошить не снимая пера,положить внутрь головку чеснока).Еда,которую я готовил по наитию,потом оказалась "чахохбили".Мой"покрученник" и его напарники "казарку" по перу сразу смалили паяльной лампой,потрошили,тщательно мыли.Потом тушка поступала ко мне,я рубил "несчастную"пти- цу на кусочки среднего размера.В кастрюлю с толстым дном наливал немного раст.масла и нагревал на среднем огне.,под крышкой.Периодически,сливал выделяющийся сок,в отдельную посуду.После того как выделение сока прекращалось,слегка присаливал и перчил.Продолжал слегка обжаривать.Доливал вкусного рассола с консервированных(не маринованных)поми- дор,добавлял кипятка и прдолжал тушить,добавляя порезанный лук,морковь,чеснок раздавленный(для букета).Холодной водой разводил столовую ложку муки,мешал с собранным соком и выливал раствор в кастрюлю,растирая стрючок горького перца. В это время вокруг балка(деревянный передвижной домик)в котором происходило действо,собирался свободный от вахты народ,изможденный столовскими шницелями.Многие возмущенно требовали прекратить пытки одуряющими запахами,другие обре- ченно и молча глотали слюну.В балке же в это время в кастрюлю вводился чеснок для вкуса,за минуту до окончания.В каждой тарелке ждала картошка фри,рядом с которой ложилась еда(как потом выяснилось "чахохбили"). Совсем недавно будучи в Москве в порту Шереметьева,ко мне бросился бородатый мужик,и стал тискать меня.На вопрос "разве мы знакомы".Ответил "ну как же,На Харасавее (мыс на ЯМАЛЕ) Ты меня угощал той едой."Максим!Это я оставлю без комменте!
serg13
04.12.2007 08:23
Ответить
Парочка шуток по поводу: - А не пропустить ли нам по рюмочке, Сан Саныч? - Ну так ты... эта... можешь и пропустить, а я, пожалуй, выпью! В воскресный поход приглашаются все энтузиасты этого дела. Этого дела брать по две бутылки на человека.
serg13
04.12.2007 08:29
Ответить
А вот ещё: У психиатра. - Доктор, у меня руки трясутся. - Пьете? - Пил. - Курите? - Курил. - Так что, бросили? - Нет, только решил. - Вот видите, а организм уже испугался.
serg13
04.12.2007 08:29
Ответить
Деревенский мальчик кричит: - Мама, там молочник пришел. Ты ему деньги отдашь или мне пойти погулять?
serg13
04.12.2007 08:30
Ответить
- Я чувствую себя так одиноко! - жалуется женщина. - Но почему?! У тебя такой хороший муж и такой внимательный любовник?! - Это так, но они постоянно надеются друг на друга!
serg13
04.12.2007 08:30
Ответить
В приемной у ветеринара звонит телефон: - Сейчас к вам прийдет моя жена с нашей кошкой. Сделайте, пожалуйста, ей укол, пусть она спит спокойно вечным сном. - Сделаем, - отвечает ветеринар, - А ваша кошка найдет сама дорогу домой?
serg13
04.12.2007 08:31
Ответить
Мечта - это как не налитый стакан, а ностальгия - уже выпитый.
serg13
05.12.2007 07:56
Ответить
Водка по телефону: "Я медленно откручиваю крышечку. Снимаю. Ты достаешь свой маленький раскладной стаканчик!".
maximusov
05.12.2007 11:21
Ответить
А мне дорогие друзья, в эти выходные предстоит еще одно приключение. Мы едем в экспедицию по пещерам Хакасии. Сегодня специально даже купили бензогенератор 3.5. Квт. Чтобы вести съемку в галереях. Будет очень красиво. Как приеду обязательно выложу фотографии. Пожелайте мне удачи!
serg13
05.12.2007 13:21
Ответить
Максим, убери анекдоты, которые не по теме, если хочешь, а то и все.
ygrigore
06.12.2007 07:00
Ответить
Удачи,друг! Береги себя и бензогенератор!
serg13
06.12.2007 07:39
Ответить
Во время пьянки мы чувствуем себя личностью. Наутро - организмом.
serg13
07.12.2007 08:11
Ответить
- Выпить хочешь? - Нет. - А будешь? - Буду!!!
serg13
07.12.2007 08:17
Ответить
- Что заставляет Вас напиваться? - Ничего не заставляет. Я - доброволец.
ygrigore
07.12.2007 12:10
Ответить
Доктор пациенту: Я смотрю,вы любитель выпить? Пациент:Обижаете,я-профессионал!
ygrigore
12.12.2007 02:42
Ответить
Ау! Вы куда пропали? Не удались выходные,отказал (тьфу-тьфу) бензогенератор или наооборот, так хорошо, что писать некогда?
maximusov
12.12.2007 08:36
Ответить
Ага, пропал, есть такое. Просто перед новым годом работы очень много. А в экспедицию поедем в следующие выходные. В прошлый раз погода совсем плохая была.
elitna
12.12.2007 21:46
Ответить
СТАДИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ Для деловых людей. 1. Трезвость. Наступает после трехдневного отказа от алкоголя. Житейские, финансовые и личные проблемы наваливаются на Вас так, что не видно никакого выхода. Состояние подавленное, хочется выпить. 2. Легкая. Наступает после бутылки пива, фужера сухого вина, стопки водки или коньяка. Житейские, финансовые и личные проблемы наваливаются на вас так, что хочется на них плюнуть и выпить еще. Легкое возбуждение в теле. 3. Тройная легкая. Житейские, финансовые и личные проблемы отходят на второй план, по сравнению с тем, как вам хочется выпить. Вы веселы и бодры. 4. Полусредняя. Наступает после пяти литров пива, четырех бутылок легкого сухого вина, двух бутылок крепленного или одной бутылки водки. Вы считаете, что ваши проблемы по большому счету вовсе не проблемы, и ищете для себя новые проблемы. Хочется летать и выпить. 5. Средняя. Для ее достижения пива и легкого сухого вина уже совершенно недостаточно. Вы находите те самые проблемы, которые искали в предыдущей стадии. По этому поводу стоит добавить выпивки. Летать уже не хочется, но по-другому не получается. 6. Среднетяжелая. Крепленое вино также отпадает. Передвижение в пространстве сопряжено с огромными трудностями, хотя еще возможно пойти куда-либо. Однако пока не хочется, поскольку даже неразбавленный спирт пьется легко и непринужденно. Не следует упускать этой возможности. 7. Тяжелая. Остается одна проблема - налить в стакан больше, чем пролить на скатерть. Хочется куда-то сходить, но уже нет физической возможности. Остается только пить. 8. Сугубая. Подключается денатурат и дихлофос. Кому нужны эти стаканы, если можно пить из горла. И где вы здесь видели скатерть? И вообще: где я? кто я? и как нам обустроить Россию? 9. Умиротворенная. Нет ничего. Все тихо и гладко. Жизнь удалась, вот если бы еще чуть-чуть выпить. 10. Абсолютная категория. Житейские, финансовые, личные проблемы наваливаются на Вас так, что не видно никакого выхода. Состояние подавленное, хочется выпить. ;):) Вроде к теме,а...?!;)
elitna
12.12.2007 21:52
Ответить
ПРО РАБОТУ-;) Руководителям предприятий всех форм собственности Почему необходимо поощрять употребление алкоголя в рабочее время (Аргументы для начальства) ---------------------------- 1.Уменьшается стресс. 2.Появляется стимул ходить на работу. 3.Взаимоотношения становятся более доверительными. 4.Уменьшаются расходы на отопление. 5.Сокращаются жалобы на низкую зарплату. 6.Более плодотворно используется рабочее время, так как появляется возможность опохмелиться. 7.Подчиненные задерживаются на работе допоздна. 8.Сотрудники говорят то, что думают, а не то, что хочет слышать начальство. 9.Сокращается потребность в служебных автомобилях. 10.Сокращаются отпуска: персонал предпочитает ходить на работу. 11.Улучшается субъективное восприятие коллег по работе. 12.Пища в столовой или буфете становится намного вкуснее. 13.Начальник с легкостью раздает премии, поскольку они тут же пропиваются. 14.При заключении трудовых договоров экономится фонд заработной платы. 15.Никто не смущается, если кто-нибудь икнет во время совещания. 16.Сотрудники открыто высказывают свои идеи и соображения. 17.Исчезает привычка напиваться во время обеденного перерыва. 18.Сокращаются перерывы на кофе: он больше не используется как средство от похмелья. 19.Сидение верхом на ксероксе больше не считается вульгарным. 20.Бессвязное бормотание становится языком делового общения. 21.Все охотно соглашаются работать больше и лучше - после пары рюмок. 22.Повышается моральное удовлетворение от работы !!!:)
elitna
12.12.2007 21:54
Ответить
Пятнадцать признаков того, что вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения ________________________________________________________ 1. Вообще-то вы не пьете...;) 2. Вы ушли с работы на час раньше, вы веселы, вы счастливы, вы талантливы... 3. Все окружающие начали говорить необыкновенно смешные вещи... 4. Зинаида Петровна очень даже ничего, несмотря на свои пятьдесят семь и вставную грудь и, кажется, глаз. 5. Вы говорите кому-то, что всю жизнь будете любить только ее одну. 6. У вас все время тухнет сигарета. 7. В рот к вам прискакал табун лошадей и, судя по всему, собирается там заночевать. 8. У писсуара вы внимательно смотрите вниз, упираясь головой в стену. 9. Вам потом бутылочка не нужна будет? 10. Вы точно помните, что у вас было еще 50 рублей. 11. Вы идете зимой по улице в тапочках. 12. Вы узнаете, что для того, чтобы пройти десять метров, нужно несколько раз перевернуться через голову, сильно удариться плечом о забор и вывихнуть ногу. 13. Все встречные очень нагло на вас смотрят. Прямо напрашиваются. 14. С вами заигрывают милиционеры. 15. Вы только немного полежите, и все пройдет.
elitna
12.12.2007 22:06
Ответить
Один старый мудрый грузин сказал: - Если хочешь быть счастлив одну минуту - покури! - Если хочешь быть счастлив один день - напейся! - Если хочешь быть счастлив одну неделю - заболей! - Если хочешь быть счастлив один месяц - женись! - Если хочешь быть счастлив один год - заведи любовницу. - Если хочешь быть счастлив всю жизнь - будь здоров, дорогой! Так выпьем же за счастье всех присутствующих - за здоровье!
elitna
11.01.2008 03:45
Ответить
;):)
maximusov
14.01.2008 21:03
Ответить
Спасибо ребята. Поддержали.
maximusov
14.01.2008 21:03
Ответить
ржали, ржали.
maximusov
14.01.2008 21:04
Ответить
ржали...
elitna
14.01.2008 22:48
Ответить
;)

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru