• Главная
  • Блоги
  • Вы разделяете увлечения своих супругов? Я - уже нет. После нижеописаной истории. Может, кто-нибудь улыбнется. :)

Вы разделяете увлечения своих супругов? Я - уже нет. После нижеописаной истории. Может, кто-нибудь улыбнется. :)

Рыбалка… как много в этом слове…
Старый чемодан без ручки… как понятна порой эта фраза…
Рукописи не горят… это что-то из классики…
К чему это я все?... Ах, да… Я с мужем на рыбалку поехала. Нет, не так. Я ПОЕХАЛА С МУЖЕМ НА РЫБАЛКУ!
Вы видели где-нибудь сумасшедшую, которая добровольно встала с постели в половине шестого утра в единственный выходной день? Нет? Тогда посмотрите на мое фото.
Первая мысль после пробуждения была «где я?!». Ответ – у свекрови. Потому что у нас делают ремонт в подъезде, а пахнет краской почему-то в квартире, причем не просто пахнет – нестерпимо воняет. Вторая мысль после пробуждения «боже, как мне повезло с мужем, он подает мне кофе в постель!». Правда через пару часов я была готова клясться, что это просто мозг спросонья фигню всякую подсовывает, потом думать, что я не думала, что мне не повезло. Вот такая я непостоянная, а муж действительно золотой.
Ранним темным холодным осенним утром я вышла под руку с мужем из квартиры свекрови… Он в джинсах и теплом свитере, с рюкзаком и удочками. Я в платье, на каблуках и с журналом «Космополитен». Погрузились в машину, поехали. Доехали до речки… И тут выяснилась пренеприятнейшая вещь – термос немного потек, и мои теплые синтепоновые походные штаны непригодны для надевания. Муж достал свои рыбацкие, которые с большим трудом мне удалось застегнуть лежа на откинутой спинке кресла, и одолженные для меня у друга болотные сапоги, которые оказались на три размера больше нужного. Вы когда-нибудь пробовали полностью переодеться в обычном японском седане? Нет? Попробуйте! Незабываемые впечатления! Особенно прикольно было надевать болотные сапоги. Злая, пыхтящая и страшно недовольная всеми – от изобретателей машин до изобретателей пуговиц на штанах и погоды – я выбралась из машины. Уши тут же напомнили «дорогая, ты забыла дома шапку», пальцы рук поддакнули «и перчатки!». В ту же минуту у свитера были вытянуты рукава, а муж водрузил мне на голову свою форменную кепку с гордой надписью «МЧС» (переводится как «мужики, что случилось?») и накрыл ее сверху капюшоном моей куртки. На пояс мне был повязан за рукава теплый свитер, чтоб попа не мерзла (куртка короткая). Следом в мои руки из бардачка перекочевал «Космополитен» и мы отправились к реке. Хотя, «отправились» - слишком громко сказано. На мне было столько одежды, что нормально идти я и так бы не смогла, а тут еще и болотные сапоги! Это Вам не шпилька 12 см! Это – БОЛОТНЫЕ САПОГИ. Кто носил, тот оценит. Сквозь резиновую подошву и две пары теплых носков чувствовался каждый камешек. Да и местность пересеченная. И зима у нас в 100 км от города уже. То есть, не совсем зима, но на сопках уже снег, и лужи насквозь промерзли. Пробовали в резиновой обуви по льду ходить? Понравилось? Мне тоже...
Чертыхаясь про себя, кляня ремонтников, что обломали мне выходные дома, и мужа «что хорошего в этой гребаной рыбалке?», и себя «на что ты, дура, согласилась?» , я волоклась за мужем, с трудом переставляя ноги и пытаясь сохранить вертикальное положение в пространстве. Иногда даже получалось устоять…
Дошли до бурного потока… Еще одна пакость от изобретателей болотных сапог – они защитят Вас только в том случае, если Вам удалось вымахать ростом больше 150 см. Мне не удалось, и мужу пришлось искать место помельче для пешего форсирования реки. Но и там мне пришлось идти на цыпочках, чтоб хоть как-то спасти свою попу от намокания в ледяной воде. Нет, я не шла… изображать балерину в таком обмундировании, когда поток воды сбивает с ног – идиотизм в чистом виде. Я болталась как мешок (не будем уточнять с чем) на руке мужа. «Космополитен» крепко прижимала к груди свободной рукой. Впервые в жизни я ощутила себя чемоданом без ручки, что бросить жалко, а нести тяжело….
И вот, мы на привале! Замерзшие кусты, покрытые инеем бревна, которые, будь бы они сухими, вполне могли послужить мне скамейкой… Муж достал из рюкзака шоколадку, положил на бревно небольшую подушку (какой же он предусмотрительный и внимательный! ), усадил меня, налил чаю из термоса, а сам пошел рыбачить. Колобок в кепке «МЧС» и болотных сапогах, читающий глянцевый журнал и жрущий шоколадку в кустах на берегу реки – душераздирающее зрелище… Первый час я честно старалась не выть, не скулить, внимательно читать журнал и не просится в туалет, домой и уделить мне внимание. На втором часу мне надоело… Да и в журнале на очередной странице обнаружилось интервью К.Собчак, от которой у меня рвотный рефлекс («Космо», как низко ты пал в тот час в моих глазах) , и я решила пойти поискать мужа. Ну не дура ли? Ведь без посторонней помощи мне было трудно ходить в то утро… Добрела до рукава реки, который перешел муж часом ранее, и решила «за любимым в огонь и в воду!». Шаг… второй… третий… Плюх! Я упала? Похоже на то… ААААААА!!!!!! Подлая река! Подлые сапоги! Подлая координация движений!!! Господи, как холодно моей попе!!!!!! Вылетая из воды на берег с криком «Вааааасяяяяя!» (мужа так зовут), я не надеялась, что буду услышана, но «мама!» в данном случае кричать еще глупее. Чуть не рыдая от обиды, я шла обратно к месту привала… Вода просочилась до самых носков и противно и холодно чавкала в недрах сапог… Ноги замерзли моментально… Пакость номер три от производителей болотных сапог – их не только трудно надевать (это первая), но и снять проблематично! Устав от бесплодных попыток, я всхлипнула, утерла скупую слезу и подумала «Придет Вася, убью!» . Муж появился через 15 минут (видимо услышал мой отчаянный вопль), когда я пыталась успокоить себя, дожевывая замерзший шоколад. Вместо грозного «Да что б я, да хоть еще раз, да с тобой, да куда-нибудь, да ни за что!» из меня выдохнулось жалостливое «Вася… я упала… и промокла…». В тот же момент, мне расхотелось его убивать, думать о нем плохо, и вообще – был мощный прилив нежности и осознание, что мне страшно подфартило в этой жизни с мужчиной. А еще появилось чувство вины – я ведь испортила ему выходной, он так любит рыбачить, а я… катастрофа ходячая! Муж оперативно собрал подходящие для костра ветки и стал искать что-нибудь для растопки. Я безжалостно выдрала статью о Собчак на трех листах. Еще одно неприятное открытие – глянец хреново горит. А при попытке сгореть – воняет. Но воняет, наверное, не глянец – а текст и фото Собчак. Как истинное г-но – в воде не тонет, в огне не горит. Костра не получилось… Эта пародия на человека и тут подгадила… В общем, пришлось идти обратно до машины. Точнее висеть на руке мужа, все так же прижимая «Космополитен» к груди. От реки я отъезжала в шикарном виде – два свитера, куртка и колготки. Журнал на коленях.
Переехали на другое место, муж ушел рыбачить снова… Я дочитала журнал, съела несколько бутербродов, выпила пол-термоса чая, выкурила пол-пачки сигарет… Потом продрыхла на заднем сиденье (вот они преимущества маленького роста) до прихода мужа… В принципе, все то же самое можно было делать дома на диване… Когда мы ехали домой мимо наших шикарных пейзажей, я была уже в благодушном настроении, согретая и выспавшаяся… Меня посетила гениальная по своей простоте мысль – Мужское – мужчинам! Пусть рыбачит без меня! А я буду спокойно сидеть за компом в выходные, на любимом «Кулинаре», не слыша страдальческих вздохов за спиной и фразы «ты любишь компьютер больше, чем меня». :)

Комментарии

змейка
04.10.2008 22:36
Ответить
Очень интересно, но я к Вам с просьбой. Расскажите историю в самом блоге.
рыжаятигра
04.10.2008 22:46
Ответить
змейка, я не совсем не понимаю... то есть совсем не понимаю - где рассказать?
змейка
04.10.2008 23:18
Ответить
Вот оставить название блога, а суть изложить в первом комменте, а то сразу несколько блогов ушли с первой страницы:( Заранее благодарю:)
рыжаятигра
04.10.2008 23:21
Ответить
Я не знаю, как этого сделать... :(
awrora-2
04.10.2008 23:00
Ответить
Думаю,тоже самое чувствовал мой муж,когда я его взяла с собой (в прошлом году) собирать грибы.Он привез меня в лес,честно выдержал час ходьбы по лесу рядом со мной,постоянно выкрикивая фразы "как ты их видишь?","Почему они растут не у меня под ногами,а у тебя?""Я хочу кушать!" и т. д.Затем ,когда ему окончательно надоело бродить(хорошо,была теплая осень),он ушел к машине,благополучно полтора часа поспал,затем "сделал профилактический "осмотр-ремонт" машины(его любимое занятие,можно сказать хобби).С хорошим настроением (предварительно вкусно пообедав в лесу,под пение птиц)мы приехали домой.Я с грибами и в прекрасном,усталом виде,а он отдохнувший и без моих укоров по поводу выходных под машиной.
ludmila
04.10.2008 23:37
Ответить
Жаль фоток не сделали%)
blondia
05.10.2008 04:16
Ответить
я подумала о том же:)))
sherta
05.10.2008 01:15
Ответить
Да, Юля. Героический поступок для дилетанта - поездка на рыбалку в холодное время года.
мама макса
05.10.2008 01:38
Ответить
А я вот люблю все хобби моего мужа и готова идти с ним куда угодно - хоть на охоту, хоть на рыбалку и ребенка мы всегда берем с собой, с первого месяца его жизни. Я считаю что так и должно быть в семье - все всегда вместе. Юля мне вас конечно жалко!!! Но Вы совершенно не правильно подготовились к поездке. Нужно было еще дома все продумать и одеться соответственно моменту. А так легкомысленно собраться - не серьезно.
рыжаятигра
05.10.2008 16:33
Ответить
Неее... жалеть меня не надо...:)))) В платье я оказалась лишь потому, что прямо с работы к свекрови уехала, а походные вещи были в рюкзаке в машине. Кто ж знал, что термос подведет? :)
чара
05.10.2008 02:02
Ответить
А муж тоже должен разделять увлечения своей супруги? Хотелось бы мне посмотреть, как он (муж) ваяет кукол! На охоту не пошла бы под расстрелом. И сделала бы все, чтобы и он туда не ходил. Но он, слава Б-гу, любит животных. А пешие прогулки на много километров-это да! С удовольствием. А мне кажется, что мужчине и женщине предназначены все-таки разные амплуа. Просто не надо друг другу мешать.
мама макса
05.10.2008 02:21
Ответить
Ну куклы это чисто женское, а рыбалка дело общее, знаю массу женщин - рыбаков. Я очень люблю рыбку и кушать и ловить!!!
рыжаятигра
05.10.2008 16:40
Ответить
Я тоже не прочь порыбачить, и летом в лодке, и зимой на льду, но! В море. А это была моя первая рыбалка на реке. Этим летом я вообще кайфовала - камбала из воды сама выпрыгивала, пытаясь вырвать наживку из рук :))) За полчаса - 25-тилитровое ведро. И нерпы кругом... Красота! Но на речку больше никогда... :)))
Ответить
Какая ты счастливая Юлечка, как по хорошему я тебе позавидовала!Эх! Мне бы эту рыбалку с мужем...
zev
05.10.2008 02:59
Ответить
Юля, улыбнуло! Когда вошла в блоги, намеренно не стала читать имя автора. Но где-то в серединке вашего очерка, поняла, что это пишете вы. Мне очень понравилось. Мы на рыбалку тоже выезжаем с друзьями и детьми. Ну вот, что самое интересное - мы всегда берем запасную одежку для своего детенка (8лет) на случай, что она нечаянно(как бывает у всех детей) промокнет. Ну, вроде все предусмотрели: и шапочку, и носочки, и запасные кроссовочки с курточкой. На практике этого оказывается мало. А вот моя подруга снарядится как на конец света - будет запасная одежда не только для ее и моего ребенка, но и еще штук пять оглоедов можно одеть. А еще у нее нечаянно оказываются в 35 градусную жару штуки 3 теплых одеяла, пара теплых шапочек и куча как-будто ненужных принадлежностей. И вот в чем фокус - зачастую это все нам пригождается! И в проливной дождь, когда мы находимся от города за десятки километров, а провиант, одежда и палатки промокшие от внезапного ливня, моя подруга сумеет и дров сухих найти, и костер соответственно разжечь. Я все время ей удивляюсь. Я на ее месте, как вы, Юля мотала бы сопли на кулак от своей беспомощности и безысходности!
blondia
05.10.2008 04:28
Ответить
Прочитала, прикольно отдохнули:)))) Нет, серьезно... здорово... это получается, что вы сменили привычный отдых, на непривычный... это полезно бывает... :)))) А впечатлений сколько?:))) Вы - герой, Юля:))) Попыталась представить себя в такой же роли... и не смогла:))) Так получилось по-жизни, что у моего мужа все те же увлечения, что и у меня... А таких увлечений, как рыбалка, охота (этим он переболел в юности), футбол, хоккей и т.д. и т.п. Хотя, если он поедет на рыбалку... - это не будет чем-то новым для меня... термосы, чаи, бутеры, переодевание на задних седениях машин... часто бывает и в моем с ним хобби... :)))) мы обо, слава богу, походники, оба, экстремалы, обо можем жить в полатках, и выносить холод горных рек :))) Дошло до того, что его работу, я взяла себе в новое хобби... Он снимает - это нас кормит, а я снимаю (неее... не "снимаю" - не верное слово, я... просто фоткаю или эмитирую), чтобы понимать - какая у него работа :)))) Мне кажется, что женщина в 21 веке обязана разделять увлечения своего мужа...:)))
blondia
05.10.2008 04:31
Ответить
А таких увлечений, как рыбалка, охота (этим он переболел в юности), футбол, хоккей и т.д. и т.п. - НЕТУ:)))
blondia
05.10.2008 04:34
Ответить
вот что у меня в школе по-русскому было?... ведь пять... а сейчас смотрю и думаю - кто это писал?:)))) откуда така "неграммммматнасть"? конечно "пАлатка"
marinamasych
05.10.2008 18:03
Ответить
А мой может сутками на компе в игрушки ирать.А после работы так каждый день.Даже поесть забывает.Представляю если бы и я такая же была,тода ба ребенок с голоду умер,а квартира мохом поросла.Достаточно иметь одного "увлеченного" в семействе.
blondia
05.10.2008 19:43
Ответить
:)))))) у вас не "увлечение", а болезнь :)))) - это разные вещи...
фаерс
05.10.2008 04:34
Ответить
Вот, честно, очень странно..., мы, наверно, одни и те же ЖЖ читаем. Это вы написали???
blondia
05.10.2008 04:42
Ответить
ой, где?:)) а дайте ссылку... а то яндекс еще не обработал:)))
рыжаятигра
05.10.2008 10:52
Ответить
Что странного? Текст целиком и полностью мой (копия (с измененной последней фразой, где я не указываю название "Кулинар") есть по этой ссылке http://loveplanet.ru/page/bezbashenka (это моя анкета на сайте знакомств, с дневником) По этой же ссылке есть мои "байки из кухни" в трех частях. И история про лампочку, про птиц, и про пиво с рыбкой... А если кто и цитирует меня в ЖЖ, не указав первоисточника, так пусть подавится. :) Кстати, в ЖЖ у меня есть аккаунт, на который я НИ РАЗУ после создания не заходила и ничего не писала. И не читаю ЖЖ, лень...
luluput
05.10.2008 06:36
Ответить
Спасибо, Юля, повеселили :):) Я немножко эксремал,муж тоже, и провести так время я бы с мужем согласилась. Но вот по поводу всегда и везде вместе, думаю, что у каждого должно быть какая-то своя сфера вращения, где партнёр не обязательно должен присутствовать, но должен это хобби понимать и уважать.
svetochk@
05.10.2008 11:10
Ответить
Здорово. Мы тоже всегда вместе. Как-то так сложилось, что работаем вместе, отдыхаем и детей за собой таскаем. :)
рыжаятигра
05.10.2008 11:55
Ответить
Мы тоже обычно вместе, с детьми. У нас дача на берегу моря... Вот только то, что рыбалка в бухте из моторной лодки и рыбалка на речке из болотных сапог - абсолютно разные вещи, стало для меня открытием... :))) А еще на даче есть печка и диван... :)))
фрау блюм
05.10.2008 15:56
Ответить
А рыбы-то муж наловил? )))
рыжаятигра
05.10.2008 16:28
Ответить
Фрау Блюм! Вы в яблочко!!! :)))) Улов вчера был сумасшедший - целых пять хариусов! :))))) Сегодня муж ездил без меня - наловил целых 40 штук. В общем, я лучше дома сидеть буду. :)))
фрау блюм
07.10.2008 16:28
Ответить
Значит не зря такие мучения)))
katerinka.kz
06.10.2008 06:56
Ответить
Улыбнуло, весьма. :)
makakulja
06.10.2008 07:21
Ответить
Знакомо. Муж тоже рыбак. Я не разделяю, более того, ненавижу. Рыбы привозит много, дома потом рыбой ужасно воняет, чистит сам, вся ванна в чешуе, все шкафчики в кухне, весь холодильник, в унитазе пузыри плавают и т.д. Не говорю уже о том, сколько на это дело денег уходит (у нас за такое удовольствие платить надо, и не мало), и нервов, когда в шторм, например, его домой ждёшь.. Если бы я ещё рыбу очень любила, может быть было бы легче...
рыжаятигра
06.10.2008 15:53
Ответить
Я тоже не фанат рыбных блюд и морепродуктов, могу поесть в охотку, но не более. В начале лета муж забил морозильник крабами... Через пару дней я возопила, что мне негде подмораживать торты и надоело покупать мясо на-один-раз-приготовить. Крабы быстренько перекочевали в морозилки к нашим мамам :) Красная икра дома не залеживаются - муж и дети любят, друзья ни разу не отказывались :) А с рыбой мы проще поступаем - раздаем друзьям и соседям, пусть сами мучаются, чистят и думают где хранить. :)))
olgas08011973
06.10.2008 13:58
Ответить
Мой тоже сумасшедший рыбак. А я прошу его не привозить рыбу домой, чтобы не было чешуи на шкафчиках и пузырей в унитазе. И оба довольны - в доме чисто и рыбак душу отвел.
makakulja
07.10.2008 19:34
Ответить
Да, это выход, но мой муж и покушать рыбку очень любит, да и дети...
тайрин
06.10.2008 14:26
Ответить
голимое графоманство - ни вкуса, ни стиля, ни настроения :( :% можно было бы ограничиться объявлением о прошедшей рыбалке и поместить пару фоток оттуда же :):):)
рыжаятигра
06.10.2008 15:43
Ответить
Я и мои опусы - не денежки, чтоб всем нравится. :)
тайрин
06.10.2008 16:17
Ответить
Разумеется, но денежки, данном случае, ни при чем :):) Есть еще несколько конфигураций кроме "нравитцо" и "не нравитцо" ;)
рыжаятигра
07.10.2008 12:43
Ответить
Ух-ты! Оказывается у "олбанскава" языка еще и конфигурации бывают??? ВАУ! Как же я могла, как я посмела выложить свою историю на профессиональном литературном сайте, на суд профессионального жюри критиков, да еще требовать, чтобы меня опубликовали тиражом не меньше миллиона экземпляров??? Вот ведь нахалка, а? Сама от себя не ожидала... Пойду, утоплюсь от стыда и горя... :D
тайрин
07.10.2008 16:49
Ответить
щас не топятся, а убивают себя в моск об стену ;) а на щет суда профессиональных критиков .. - не обольщайтесь, их нет у меня :):) а публиковать себя не бойтесь - почему бы и нет? - например на туалетной бумаге, для начала стоит попробовать все же. А тиражи там - сами знаете какие! ;). Читать в туалетах любят .., глядишь, со временем народ на цитаты разберет :) И ваще: Вы - пишите, мы - комментируем. Мы напишем - вы прокоментируете. А вы что хотели сюда писамши? Публики?! Так вы получили ее! И радуйтесь :)
рыжаятигра
07.10.2008 20:22
Ответить
Мда... Прав был небезызвестный в блоггерских кругах злобный пИнгвин... "Лучше быть блоггером, чем писателем. Писателю надо уметь описывать место действия в подробностях, а блоггеру достаточно запостить фотку, и будет ему рейтинг"... А по части "щас не топятся, а убивают себя в моск об стену", видимо, нас учили русскому языку в разных странах... Публика? Мне ее хватает. тайрин, не стоит судить по себе... Кто-то пишет, чтоб стать, как это по-вашему олбанскому? - "тысячнегом"?, а кто-то - для того, чтобы поделиться улыбкой. Знаете, есть такая хорошая фраза всех времен и народов "Не нравится - не ..." (продолжите сами, вариантов много - ешь, пей, гуляй, читай, приходи и т.п.) Когда я начну "публиковаться на туалетной бумаге" по Вашему ценному указанию, Вы станете первым критиком, кто использует пипи-факс не по назначению - зато там Ваши рецензии точно заметят, ведь как Вы изволили выразиться "читать в туалетах любят". Может, среди Ваших близких и читают в уборной, а весь остальной мир, как ни странно, читает не только там.
тайрин
08.10.2008 20:18
Ответить
Пойду-ка я отсюда, не интересно мне с тобой, тигра: ни шутки сшутнуть, ни прибаутки сбрибаутить не хочешь. Успехов тебе и твоим близким! ;)
рыжаятигра
10.10.2008 18:27
Ответить
Видимо, у нас разное восприятие шуток... Взаимно - успехов! :)
lilyaangel
06.10.2008 22:21
Ответить
а я вот обажаю рыбалку, и постоянно ною, чтобы муж меня с собой взял:) И в такой ситуации,я буду весь вечер готовиться, складывать и его и свои вещи (кроме, конечно, рыбацких) А ваш муж молодец, и подушечку, и свитер на пояс взял вам:) мой бы себя нормально забыл собрать:0 Тем более, такие ситуации как раз запоминаются, и это лишний момент побыть вместе. Хотя, когда я читала, я вас прямо представляла,т.к. в моём архиве куча таких ситуаций, я их как-будто притягиваю:) А еще по поводу увлечений друг друга-мой муж выбрал правильную позицию, он просто пальчиком тыкает на сайте вышивания в самую БОЛЬШУЮ, и несомненно красивую вышивку, и говорит, хочу вот это на ДР, вот это на день ангела, вот это на профессиональный праздник, а вот это на НГ....Так что разделять можно и так:)
svetochk@
07.10.2008 16:42
Ответить
Юль, только просьба есть.... Ты в следующий раз все-таки свои истории в комментах пиши. В начале только немного информации. А то ты такой "шапкой" очень много интересных блогов закрываешь..
рыжаятигра
07.10.2008 20:27
Ответить
:) Я уже поняла, просто не учла... А как исправить - не знаю. Приношу извинения всем, чьи блоги я спихнула на вторую страницу. В следующий раз так и сделаю.
bratyury
14.10.2008 03:37
Ответить
Приходит на ум анекдот, публикую с тайной надеждой, что вдруг кто-нибудь его ещё не знает: В пять часов утра жена встала с постели и пробралась в чулан. Там она разбила молотком катушки для донок, сломала о колено удочки, облила кислотой лески и поплавки, разрезала ножом резиновые сапоги и выбросила с балкона рюкзак. Потом она неслышно легла в кровать и нежно прижалась щекой к плечу мужа... Жить ей оставалось не более часа...
рыжаятигра
14.10.2008 18:48
Ответить
Юра, у меня рука не поднимется... Это все равно, что он мне формы все погнет, духовку сломает и мешки изрежет. Муж, уже без меня, покупает продукты на тортики, увидит что-нибудь интересное для декора, формочки, каких у меня еще нет - не спрашивая берет. И как я после этого лишу такого золотого его любимого развлечения? :)
манюша
23.10.2008 21:02
Ответить
Юль, а слабо на сутки с мужем на рыбалку? Я так после работы уехала. Забежала домой переодется, похватала кое-какую еду и поехали с мужиками без машины своим ходом. В поисках озера намотали километров 10. Дождь, слякоть.. Ребята смотрят на меня и спрашивают "Ныть-то ты кода начнёшь?"
рыжаятигра
25.10.2008 21:47
Ответить
Манюш, не слабо - только если не на речку. Не знаю, но не нравится мне именно речная рыбалка, а морская - запросто, хоть на неделю. :)

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru