Меню на свадьбу

Помогите советом!!! у двоюродной сестры свадьба на 100 человек. Меня попросили готовить и сложить меню. А я на свадьбы никогда не готовила. Может подскажет кто из чего должно состоять меню, и какие блюда лучше готовить?! Буду очень благодарна!!!

Комментарии

марусёк
17.09.2008 14:18
Ответить
Ни фига себе, свадебка! 100 человек - это круто, тут сложно будет наготовить. А в принципе, все зависит от формата торжества (как мне кажется). Мы вот привыкли накрывать столы и сидеть-сидеть за ними часами и объедаться... Сложно советовать для 100 человек, но мы вот на последних всяких торжествах готовим и крутим много мелких закусочек по типу на один укус. Ну и еще горячее в духовке в лотках для запекания (и много, и быстро, и не так напряжно). Ну и сладкое канешна. Я лично против только салатов с майонезом в тазиках, гор пюре и котлет.... хотя на вкус и цвет... Общем, придумайте сначала концепцию мероприятия (русский стиль, суши-пати, а может вообще сладко-пирожно-лимонадно (я вот была на таком примере и все просто были в восторге) или в стиле какой-то кухни), а потом под него собирать блюда.
piggy
17.09.2008 15:54
Ответить
Насколько мне известно, украина славится обильными и богатыми свадебными столами. если бы вы сказали какие у вас "мощностя". т.е. какие плиты и духовки, то было бы проще советовать.
piggy
17.09.2008 16:29
Ответить
Украина.
djastina
17.09.2008 16:33
Ответить
У меня в распорядке будет огромная кухня и 2 помощника. Плиты и духовки - разнообразные. А гости будут из разных городов. Соотвественно стол должен ломится от вкуснятины, и быть сытным. Желательно не самым супер дорогим, так как ситуация у молодожен довольно щипитильная. Жених - сирота, невеста из многодетной семьи, у них год назад умерла мама, их осталось 10, младшему 3 года. Вот поэтому очень хочу им помочь и оплатить стол. (Поэтому смотрю чтоб не вышло заоблачно дорого).
змейка
18.09.2008 17:55
Ответить
Людмилка, далековато вы от нас... Хочется сорватся "с места" и помочь!!! Знаю одно - все получится ОЧЕНЬ ХОРОШО!!! Конечно же ПЛОВ, САЛАТЫ (время года позволяет;)), ВЫПЕЧКА.(остальное в "личку")
tan-taan
17.09.2008 17:05
Ответить
привет. думаю смогу помочь советом, только скажи какого формата будет торжество, не в том смысле что у тебя спрашивали. Нужно знать это будет шведский стол или застолье? если застолье то по какому принципу: один сплошной стол либо люди будут рассажены по отдельным столикам по 6-10 человек?
tan-taan
17.09.2008 17:19
Ответить
лично мне интересней отдельные столики, но нужно смотреть исходя не из своих пожеланий, а из мнения гостей. Ты лучше знаеш своих родственников, поэтому посмотри удобно ли им так будет, готовы ли они слушаться и с уважением отнесьтись к такому варианту.Так как в таком варианте нужно будет рассадить гостей по заранее составленному списку. Обычно садят гостей мальчик-девочка-мальчик-девочка и за один стол 2-3 семьи имеющие общие интересы.И извени за вопрос, может не уместно, но свадьба будет алкогольная? или может одна часть не пьёт вообще?
tan-taan
17.09.2008 17:21
Ответить
Вариант с отдельными столиками эффектней, но это возможно если есть подходящий зал, столы, красивые скатерти и посуда, хотя с последним ещё возможно что то придумать.
tan-taan
17.09.2008 17:28
Ответить
И в каком городе будет свадьба?
tan-taan
17.09.2008 17:36
Ответить
короче у меня куча вопросов Свадьба будет один день или 2? И думаю тебе маловато будет помощников на такое кол-во гостей. Ну а если всё же это вся возможная помощь, то нужно готовить начинать раньше чем планируешь.
djastina
17.09.2008 18:33
Ответить
Спасибо за отзывы и советы. Помошников хватит. Это моя мама кулинар и кондитер, которая все успевает. Ну может еще мужа приобщу. Свадьба безалкогольная, однозначно. Свадьба один день. Заготовки буду делать в своем городе, и привезу в Черкассы, где и будет свадьба. В принцыпи о отдельных столиках надо подумать. Если будет такая возможность - мне идея очень нравится!!!
djastina
17.09.2008 18:35
Ответить
Хотя наверное помошников надо больше.............
tan-taan
17.09.2008 18:54
Ответить
у нас тоже было 120, но 4 человека+3 на подхвате для чёрной работы так сказать, овощи почистить, помыть чего и т.д.
djastina
17.09.2008 19:14
Ответить
Я думаю что чистить овощи, мыть, и делать все по мелочи найдется кому поручить. Только вот как меню составить. Хоть приблизительное?
mari2020
17.09.2008 19:54
Ответить
Обычно надо расчитывать на 5-6 салатов.Несколько видов селедки и соленой рыбки.Соленья.Холодец.Это в начале должно быть на столах. Затем подается промежуточное блюдо,типа вареников,биляшей,пирожков,шашлычков с рыбы,печенки и других субпродуктов. Потом основное блюдо.Вида 3-4 мясных блюд.Гарнир - 2 вида.Можно картофель и рис. Ну и на конец торжества сладкое.Торты,пирожные,кофе,чай и фрукты.Это как бы план.А блюда вы должны выбрать сами. У нас по такому плану все торжества проходят.
змейка
18.09.2008 17:59
Ответить
Маришка, хочу к ВАМ, на Торжество :)
mari2020
18.09.2008 18:16
Ответить
давай,у моего сына свадьба в следующем сентябре.
strelec148
17.09.2008 22:08
Ответить
пельменей им с варениками! и водки с огурцами! ;) а если серьезно...на такое кол-во нужно специалистов наверное заряжать.
tan-taan
17.09.2008 22:21
Ответить
1 два стола холодное: всяческие канапэ и бутерброды, Салаты:мясные, рыбные, овощные(можно свежие порезать или консервированные соленья) закуски всяческие холодные, заливное, печёночные тортики например и т.д. 2. горячий: основное гарнир и мясное гарячие, а также гарячие закуски. 3. сладкий стол: торт, десерты(можно без них), фрукты(сейчас можно арбуз)
queenv
17.09.2008 22:36
Ответить
Из личного - если бюджет ограничен готовим следующее: бризоли, тефтели, котлеты рыбные / куриные / мясные, мясные с грибами и рублеными яйцами рулеты,перец фаршированый, холодец, рыбное заливное, щука / карп фаршированные, пюре картофельное (можно с гуляшом), много маринованых овощей и фруктов, из салатов оливье и корейскую морковку, свекла вареная с майонезом и чесноком, салат "Белочка" (сырок плавленый тертый + чеснок + майонез все выложить горкой на соленые круглые крекеры). Хорошо идут канапе (выглядит эффектно и малозатратно) режим попалам апельсин или рубим попалам свежую капусту (получается 2е половинки на них сверху втыкайте закуски на шпажках) закуски на шпажках: 1) жареные мелкие ржаные со специями гренки + сало + колечко соленого огурчика. 2) соленый огурчик + кусочик крабовой палочки. Напеките "Шишки" чтобы раздать гостям (моя бабушка готовит свадьбы в селе там все крэйзи по еде они еще и колбасу варят и жарят, пекут маковые рулеты). П.С. Вообще свадьба - для того, чтобы повеселиться, а не налопаться! Пригласите заводного тамаду...пусть гости пляшут и песни поют!
christymar
17.09.2008 22:41
Ответить
мы делала свадьбы и на 300 человек,справишся правда всегда делали плов в больших казанах на костре, в городе же есть узбеки, приведи к себе и пусть у тебя дома готовит,второе блюдо делали картофельное пюре ложили на большие тарелки и отдельно тоже на большие тарелки гуляш каждый ложил сам кому сколько надо и так же плов,несколько салатов маркавча хорошо идетего можно заранее сделать аливье,салат из свеклы,также из свежей капусты салат, делали несколько видов тортов,бесквитный,мендовик,ну что бы были разные порезать их на маленькие ромбики безе хорошо идёт,трубочки только большими не делайте и всё это на торелку разнообразное печёное,фрукты плохо идут из-за печёного, обычно остаёться потом незнаешь куда девать,сода хобя 2 сортов и чай горячий,помошники нужны конечно 2 это мало ещё они должны быть официантоми подавать на стол и убирать.ну вот такой совет,а решать тебе.столы украшали цветами.
djastina
17.09.2008 22:47
Ответить
Спасибо вам огромное. Ваши советы очень пригодятся. Прогулялась еще по всем нашим рецептам, нашла 18 вариантов салата, думаю хватит. Решила сделать огромные подносы с различными сырами, колбасами, мясом и рыбой. Обезательно канапе, закуски на шпажке. Порционные паштетики и фаршированную щуку. Стерлядь и скумбрию. Из мяса предположительно "Корону", буженину, мясо с ананасами, фаршированное грибами. Куринные рулетики с разными начинками, куринные тортики, печеночные тортики, картофельные тортики. Хотела еще заварнушки с разными несладкими начинками, но честно - не умею! Овощи фаршированные (помидорки, перец), корзинки с салатиками. На горячее еще не придумала. А сладкий стол - не проблема! Если кто -то считает неправильно подобранными блюда, или есть дополнения - буду рада Вашему совету!!!
djastina
17.09.2008 22:49
Ответить
По поводу плова - идея очень нравится!!!
tan-taan
18.09.2008 03:49
Ответить
плов-это классно, но на большое кол-во нужно что бы готовил тот у кого он получается на отлично, иначе результат будет скажем не очень
tan-taan
18.09.2008 04:05
Ответить
что касается торта советую заказать два разных больших тортика, один из которых будет оформлен обычно и порезан заранее а второй свадебный который молодожены публично разрежут, из сладкого ещё корзинки-безе с фруктами а под конец арбуз, для тех кого жажда достанет. У тебя хороший наборчик получился блюд, не советую делать салаты из свежих овощей, их не очень то будут кушать,а мороки полно(стекут соком) лучше порежь красиво и выложи на тарелки, можно капусту острую корейскую со свеклой. А заварнушки - это классно, ничего что не умеешь, научим. Обращайся если что...
strelec148
18.09.2008 05:12
Ответить
Людка, отварите спагетти на всех на горячее и с песто....бюджетно и выпендрежно! ;)
чара
18.09.2008 05:40
Ответить
Я недавно была на свадьбе, где подавали штук 5 разных салатов, закуска в виде мелких пирожков с разной начинкой (каждая начинка-своя форма пирожка), а на горячее-разное мясо на огне. Заранее замариновать, а жарилось при гостях.Там были и ребрышки, и гусь,и курица и шашлыки. Подавали в огромных металлических блюдах такое мясное ассорти. Каждый выбирал, что хотел. И больше ничего. Ну, естественно, сладкое. Голодных не наблюдалось. Просто мяса должно быть много и разного. А если добавить еще пару гарниров, то вообще больше ничего не нужно. Например,пюре, выложить порциями из кондитерского мешка, посыпать половину порции зеленью,а половину сладкой паприкой и чуть-чуть запечь. Очень красиво.А второй гарнир- рис с разноцветными добавками(морковь, изюм,кукуруза).Нарядно.
kuril4ik
18.09.2008 13:02
Ответить
На стол жениха и невесты севрюжку (белужку, осетринку) запеките и на металлическом подносе подайте в окружении оливок, лимончика и зелени. Потом рыбку можно разрезать и большенству гостей достанется, ведь не все рыбу едят. Очень хорошо на таких мероприятиях улетают горячие мясные рулеты из отбитого мяска с различными начинками(грибочки, зелень, овощи. В качестве одной из закусок можно еще подать рулетики из ветчины с сырной начинкой- на блюдах выглядят красиво в сочетании с зеленью и на салатных листьях. Из салатов очень эффектно смотрятся на столе , а главное вкусные и удовлетворят вкусы всех гостей "Гранатовый браслет" http://koolinar.ru/recipe/view/12983 -мясной вкус; "Царский" http://koolinar.ru/recipe/view/4635 - рыбный вкус; "Зеленый..." http://koolinar.ru/recipe/view/10276- фруктово-овощной вкус. И делать их не обязательно в большие салатники и тарелки, а можно сделать в виде маленьких тортиков , чтоб на 5-6 человек хватало, зато расставить по всему столу и стол сразу преобразиться. А если столы будут отдельные, то сам бог велел делать небольшими тарелочками. Удачи вам!!! Как все закончится ждем репортаж о свадебном столе! Дело нужное, все в жизни пригодиться.
music
19.09.2008 04:48
Ответить
Я готовила на свадьбу из 60 человек, но єто примерно , что и на 100, конечно не сама, но біла "идейнім" вдохновителем и руководителем.Украина.Традиционніе блюда-шинка(мясо запеченное,окорок), бочок,колбаса.3-5 салатов общих ( по вкусу, в основном все майонезніе), овощи(была зима ,были и квашенные и свежие), рыба (селедка,жареная в кляре)заливное(обязательно или холодец),голубцы,ребрышки тушенные с черносливом, пальчики свинные( начинка-любая, у нас были грибы),шампиньоны фаршированные(мясной фарш+ ножки от грибов), блины( налисники) с творогом,яблоками,маком,ну на гарнир в основном картофель пюре. Куриный бульон с духовыми пирожками с мясом.Выпивка-водка(самогон),вино,напитки.Обязательно сладкая выпечка(всякие печенюшки и перекладанцы).А главное- каравай!Уж все и не упомню.Если надо пишите.Помогу.Меня тоже попросили родственники,тоже не совсем состоятельные.Я что-то делала сама, но в основном руководила процессом и все придумывала , как говорится осуществляла общее руководство.
music
19.09.2008 04:56
Ответить
Я все вспоминаю , что было: яйца фаршированные( печеночным паштетом), печеночный паштет с маслом отдельно,ну был еще отдельно в перерывах между танцами накрыт фуршет- пиво , креветки, мороженое.Главное, что бы было весело.Ну а тем,кто на кухне и "разносе" не завидую.У нас "хозяки" очень почетные, им в конце свадьбы играют марш, танцуют и одаривают подарками.
darvin_lv
20.09.2008 02:26
Ответить
згідна. у нас так звані "газдині" одні з самих важливих людей.. Перевожу: у нас так называемые "хозяйки" - самые уважаемые люди на свадьбе после "молодых" и их родителей. и им отдельная честь и хвала !!!
djastina
20.09.2008 13:53
Ответить
Сколько советов!!!!! Так я не одну свадьбу накормлю, а несколько! Спасибо вам огромное. darvin_lv - свадьба безалкогольная!!!!
djastina
20.09.2008 13:54
Ответить
О фотоотчете постарваюсь не забыть. Каждое блюдо отдельно сфоткаю.
Sofianna
01.06.2019 22:45
Ответить

Девочки нашла статью как правильно рассчитать алкоголь и количество порций

Шампанское. Этот напиток обычно наливают в ЗАГСе, а также во время первого тоста, когда гости встречают молодых на банкете. Потом присутствующие переходят к другим алкогольным напиткам. Необходимое количество бутылок – 1-2 на десять человек.

Вино. Алкоголь средней крепости, который предпочитают во время праздника девушки, женщины. Лучше брать 2 сухих красных, сухое белое, одно полусладкое. Около 4-5 бутылок на десять человек.

Крепкие высокоградусные напитки – водка, коньяк и другие по желанию. Эти виды алкоголя, как правило, достаются мужчинам. С учетом, что свадебный банкет растянется на шесть часов и больше, понадобится около 3-4 бутылок крепких напитков на десять человек.

Алкоголь для торжественного праздника

Расчет алкогольных напитков проводите самостоятельно, учитывая вкусы гостей. Некоторые приглашенные могут употреблять мало алкоголя, а другие наоборот – пить и не пьянеть весь свадебный день, поэтому в итоге количество спиртных напитков подбирается индивидуально. Как рассчитать количество закусок, салатов, основных блюд в граммах на выходе (10 человек) при условии длительного банкета:

Холодные рыбные закуски, всего – по полкилограмма соленой семги и рыбы холодного копчения, по 200 грамм шпрот и сардин, консервированных с маслом, килограмм заливного карпа.

Салаты и овощные холодные закуски для меню. Примерно 1200 грамм мясного салата, по килограмму маринованных помидоров, огурцов, грибов, 300 грамм зеленого горошка.

Мясные холодные закуски. Полкило рулета из буженины, 700 грамм заливного языка.

Хлебные закуски, масло. Примерно 200 грамм сливочного масла на десятерых, двадцать пирожков со шпиком (по 2 каждому), 800 грамм ржаного хлеба, 400 грамм пшеничного.

Горячие блюда. Примерное меню: килограмм жареного гуся, по 400 грамм запеченных яблок и сладкой тушеной капусты, 800 грамм ростбифа, 400 грамм картошки пюре, запеченной или в мундире.

Десерты. На 10 человек понадобится около 1-2 килограммов торта, килограмма фруктов, 200 грамм сладостей, полкилограмма печенья.

Безалкогольные напитки. 3 литра минеральной слабогазированной воды, 2-3 литра сладкой газированной воды, 3-4 литра сока.

Источник https://svadbavo.ru/journal/den-svadby/menyu/v-domashnikh-usloviyakh/

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru