Ароматная зелень. растим дома.

Комментарии

katerinka.kz
13.08.2008 04:52
Ответить
Дорогие кулинары и кулинарочки!!! подскажите пожалуйста!!! уж очень любят у нас все в семье зелень свежую, и детки тоже (тихо-тихо ттт). Но скоро лету конец, а кто травку свою успел заиметь, тот и молодец. В общем, у меня вопрос - как и какую лучше зелень (укропчик, базилик, мяту итд) посадить у себя на подоконнике, не поздно ли. уж очень надо. спасибо заранее
jjak
13.08.2008 05:44
Ответить
Катюш, я вот тока что досадила;)базилик и укроп, и салат...и так быстро всходит:)Вот потом, в октябре, не знаю...я первый раз на балконе застекленном посадила, поэтому не могу сказать:)тоже послушала бы наших кулинаров!
фрау блюм
13.08.2008 13:12
Ответить
Меня этот вопрос тоже давно мучает. Наверняка здесь есть кулинары, которые выращивают зелень на подоконнике, было бы интересно узнать все тонкости. P.S. Сама я несколько раз выращивала на балконе зеленый лук - получилось)))
katerinka.kz
13.08.2008 14:08
Ответить
Лен (jjak), а ты свои травки как сажала. в смысле вообще как надо - из каких-то семян или из кустиков с корешками. Может кто улыбнётся и нам подскажет.эксперты, ау!!
jjak
13.08.2008 14:32
Ответить
Я из семян сажала:)но вот базилик ,,тяжело,,идет, пока дождешься%)...Рядом взяла и посадила купленный кустик с корешками в магазине, вот он у меня колосится;):)И прмидоры из семечек посадила, в апреле, уже урожай снимаю:)
буба
13.08.2008 14:53
Ответить
Девчонки,еще картошку посадите на балконе,видела по ТВ,что в московской области вся картошка сгнила-неурожай.Будет своя.:)Это я для москвичей.%(
olaswan
13.08.2008 21:31
Ответить
Я много лет выращиваю зелень на подоконнике.Из семян,конечно,радостно-волнительно,но долго и не всегда успешно.Есть более простой способ.Продают у вас бабушки зелень с корешками пучками?Не очень даже важно,сегодняшняя ли она.Просто посадите в землю те растения,которые выглядят сильными.Так можно посадить укроп,петрушку,сельдерей.Укроп -растение однолетнее,радовать он будет недолго.Петрушка и сельдерей,вопреки законам природы,растут замечательно 3-4 года,превращаясь в вечнозеленые,только на зимнее время слегка притормаживают в росте.Не садите их в большую емкость,нам-то важна зелень,а не корень.Стебельки свржепосаженных лучше безжалостно срезать,регулярно поливать и с радостной надеждой высматривать выползающие листочки.Они долго ждать не заставят. Проблем с зеленым луком на окне еще ни у кого не было. А самый непривередливый друг кухни - розмарин,если его запах не мешает.Растет,как бы,между прочим,радостно и нахально.И кошки его,точно,есть не будут.
jjak
13.08.2008 22:00
Ответить
Оль, вот на счет кошек это здорово, а то мой рыжик щавель лопает, укроп кусает, петрушку и ту грызет, а травку, которая для него спец.посажена -ни в какую, типа ешьте сами;):)
ludmila
16.08.2008 04:20
Ответить
А у меня старший кот и розмарин обгрыз:(
svitlo
14.08.2008 03:25
Ответить
Я к вам со своим огородом :) Фотографии если, что удалите. Лучше всего растения для дома начинать высаживать еще ранней весной, в этом году сажала семена еще в начале марта. Высаживаю все под пленку или банку в небольшие емкости, кроме петрушки и укропа, их сразу в горшок и под пленку. Больше всего мне нравится как растет и радует базилик, сажаю разные сорта. Вот у меня крупнолистный базилик. Когда подрос пересадила в большой горшок, сейчас это уже куст :) у него обрываю правда, только листики... растет очень хорошо, но требует хорошей поливки. Второй базилик окозался с лимонным ароматом, но тоже очень вкусный и ароматный, у него срезаю сразу веточки,а он все равно дальше растет, тоже стал большим кустом, поливать очень хорошо нужно. Поробовала посадить в этом году душицу, она так и росла в этом горшочке, но стала намного пышнее и на вид как вьющееся растение. С тимьяном та же история как и с душицей, обязательно посажу и на следующий год. Так у меня растут из семян укроп с петрушкой вместе, все равно из семян хорошие не вырастить :) А, что посадить сейчас так это перечницу, растет круглый год, я сажаю в опилки с водой, вырастает за 5-7 дней, очень хорошо для холодных супов, окрошек и конечно же в салат. Правда на фотографии момент всхода и уже обрезаное растение. Все равно очень вкусная травка.
натаха
14.08.2008 14:59
Ответить
Ой, батюшки, красота-то какая! Обзавидовалась прям вся!!!! Я тоже так хочу! Правда, у меня кошки, будь они неладны..., но я уже придумала выход, присматриваю подходящую клетку, поставлю туда горшочки - фиг эти злодейки до моих кустиков доберутся! А Вы все-все из семян сажали? Меня особо интересуют тимьян и душица, ну и базилик, конечно. А розмарин не пробовали? С уважением, Наташа.
Жени
14.02.2011 16:29
Ответить
ой, а я как раз купила семена. Можете подсказать: что значит в банку небольшой емкости? Сразу в землю или вымачивать в воде нужно? У меня травки следующие: петрушка славянская,майоран зимняя сказка, китайский чеснок,базилик бархат и базилик зеленый. Вот на упаковле написано,что базилик выращивают через рассаду и поэтому за 2 месяца семена высаживают в грунт на 1-1,5 см глубиной. Я правильно поняла-высаживать нужно уже сейчас семена,чтоб потом пересадить рассаду в горшочки. Как за семенами высаженными ухаживать? как часто поливать?
katerinka.kz
14.08.2008 16:03
Ответить
Какие же замечательные травки у Вас, свитло! Обзавидовалась - это мало сказано. У Вас прекрасное хобби!!! очень хочется посадить и себе немножко. Так подскажите плиз сейчас что можно посадить? Базилик, укропчик с корешками на базаре я еще найду и попробую посадить. А вот из семян, что лучше прикупить для посадки. у меня муж как раз в Москве сейчас - может кто посоветует где и чего прикупить можно (в смысле семян). спасибо огромное заранее, Катя
gingerk@te
14.08.2008 16:26
Ответить
Девочки, я видела у нас в ашане продается зелень в горшочках разных видов,ее наверно можно выращивать?!
svitlo
14.08.2008 19:29
Ответить
Для натаха Да, все сажаю из простых семян. Тимьян и душицу (орегано) сажала и однолетние и многолетние, росли лучше многолетние. Когда стали отходить у многолетних срезала всю зелень и теперь жду следующего года, как будут всходить :) зелень оставшуюся сушу. Базилик всегда хорошо всходит, но ему обязательно нужна тепличка, банка сверху, снимаю только когда выростают до 5-6 см. Пересаживаю в крупный горшок когда высота растений становится 15 см, сажаю из 2-х маленьких в один большой. В этом году сажала разные сорта базилика, очень довольна. Все растения растут на кухне, на окне, базилик когда стал большим просто возле окна. Про розмарин, посадила из семян, долго не всходило ничего, затем проросли зернышки, но не все, стали завиваться, крутиться, но ростут, если интересно сделаю фотографию, думаю рости будет :) запах уже есть. Сажала еще и мелиссу, выросла :)
svitlo
14.08.2008 19:39
Ответить
Для 147258 Спасибо вам большое :) просто приятно когда к растениям с любовью, а они в ответ радуют своим ароматом и вкусом. Сейчас посадить лучше всего это то, что уже с корнями, и как писала olaswan обрезать зелень и ждать, петрушка точно будет радовать до зимы, правда я не думаю, что с базиликом такое получится, но продлить его жизнь можно таким образом. Вот перечница (кресс-салат), можно высаживать круглый год, я уже про нее писала. А семена можно и сейчас купить только проверяйте срок их годности, чтобы он не вышел ко времени посадки.
svitlo
14.08.2008 23:50
Ответить
Пришла еще раз со своим огородом :) Вот такой у меня розмарин. Здесь базилик крупнолистный. Это с лимонным ароматом базилик. Это душица (орегано) с тимьяном, очень ароматные :) Тут много разных, растут все в маленьких горшочках, а стоят все вместе. Внизу отдельно сфотографировала на первом снимке мелисса, а на втором фиолетовый базилик, который в этом году не совсем фиолетовый ;) И перчик чили, уже завязалось 4, но цветет обильно еще, так, что ждем пополнение.
фаерс
14.08.2008 23:57
Ответить
Обалдеть! А вы руколу не высаживали, очень я её уважаю?!
svitlo
15.08.2008 00:13
Ответить
Нет салаты у меня не растут ;) очень хотелось бы но не хотят. В том году портулак рос, но мне он не понравился. Еще шалфей хорошо расти будет, правда семян не нашла, буду искать на следующий год.
jjak
15.08.2008 02:51
Ответить
А я розмарин нигде найти не могу:(А базилик у вас прям как куст;)у меня поменьше(крупнолистовой), а вот лимонный прям еле ползет, не знаю, что ему не нравится%)
svitlo
15.08.2008 03:02
Ответить
Я розмарин посадил из семян, польские семена, нашла правда в строительном магазине в отделе все для сада ;) А базилик у меня и тот и тот в одинаковых условиях высажены, и почва и полив одинаковый, вот только фиолетовый в этом году не пошел.
svetlana dark
15.08.2008 03:15
Ответить
и я к вам с перчиком :)
svetlana dark
15.08.2008 03:17
Ответить
у нас еще есть розмарин(купила в магазине,оторвала верхушки,воткнула в землю,растет!!!)и базилик из магазина,поставила в воду,а он корни дал,вот уже второй урожай выращиваю.завтра сфоткаю,покажу.
katerinka.kz
15.08.2008 05:51
Ответить
Светлана, и Вам огромное спасибо и респект за красочный отзыв. А обещанный базилик был потом пересажен или так и живёт себе в воде. РастётЬ хорошо?
svetlana dark
15.08.2008 06:02
Ответить
фото внизу.тот что голенький,это остаток.я его обрезала и в воду.потом посадила..а тот пышныйсэто и есть обрезки..все растет..
натаха
15.08.2008 14:26
Ответить
Обалдеть!!!! Тут все мои любимые травки собрались. Какие же вы молодцы, буду брать пример! :)
katerinka.kz
16.08.2008 04:00
Ответить
да уж, и мне постараться стоит...
jjak
18.08.2008 00:04
Ответить
Люююююди, кто может ответить на вопрос : Почему может ,,плакать,,глиняный горшок?? Уже 2 дня ,,плачет,,коричневыми слезами! Я в недоумении, никогда такого не видала и не слышала...
svitlo
18.08.2008 06:17
Ответить
Для jjak :) Потому, что глиняный горшок хоть уже и обоженный, но все равно очень пористый, и из-за того, что поливали цветы он впитал в себя много влаги, цветы всю водичку не выпивают, почему вниз не выходит не знаю, вот и плачет он ;) Возможно не очень хорошо был обожжен в печи (потому и слезы коричневые).

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru