Счастье в Стамбуле

koolinar.ru

Эта публикация имеет две задачи: доставить удовольствие любителям этого потрясающего города, и совратить поехать туда читателя, который никогда там не был. Мне самой сейчас становится страшно от того, что я могла бы прожить жизнь, и никогда не побывать в этом удивительном, фонтанирующем бурным восточным темпераментом и буйством красок месте!

Стамбул – моя любовь с первого взгляда. Я много путешествую и невольно примеряю на себя такую штуку как комфортность места для постоянного проживания. Так вот Стамбул  –  это город, в котором я могла бы жить! Пока он такой единственный на земле из всех тех мест, где мне довелось побывать.
Я никогда не путаю туризм с эмиграцией. Сейчас меня не тянет менять место жительства. Но… Но я знаю, что на свете есть Стамбул!

Рассказывать про Стамбул – дело неблагодарное. Это как если пересказывать «Евгения Онегина» своими словами. Вы представляете, сколько теряется! Поэтому текста я задумала мало. Только подписи к снимкам, которые, на мой взгляд, совершенно самодостаточны и не требуют пространных комментариев.

Итак, я второй раз побывала в Стамбуле. Проверила свои чувства: люблю беззаветно!

В ходе моего визита ни один объект исторического наследия, включая турецких мужчин, не пострадал.

Несколько казённых слов о городе. Стамбул – один из самых больших городов мира с населением около 20 миллионов человек. Пролив Босфор делит город примерно пополам, оставляя одну часть на Европейском континенте, а другую в Азии. В городе около 5 миллионов автомобилей.
"Если бы вся Земля была одной страной, её столицей был бы Стамбул!" – сказал Наполеон.

Вид на Стамбул, Босфор и Египетский базар (базар специй) из окна одного из самых популярных ресторанов города Hamdi Restoran

Вид на Голубую мечеть и пролив Босфор из нашего отельного ресторана Perula

Самое колоритное – это базары Стамбула

Потолок главного рынка Стамбула – Капалы Чарши (the Grand Bazaar). Этот рынок – некогда конец Великого Шёлкового Пути. Сюда везли через весь мир товары из Китая, Египта, Генуи… Теперь здесь всё только турецкое

Фактурные турецкие мужчины-продавцы. Перед ними невозможно устоять

В каждой лавке вас буквально насильно, но не насильственно будут поить чаями: розовым, гранатовым, яблочным. За несколько часов гуляния по рынкам вы до отвала наедитесь-напробуетесь восточных сладостей.

Можно присесть в любой забегаловке, за сущие копейки заказать турецкого чая в специальном приталенном стаканчике и порешать неотложные дела на родине через бесплатный вай-фай

Чарующий аромат турецкого кофе в этнической кофейне (внимание на ковёр)

Кофе по-турецки – это мировой бренд. Так его варят

Уличная торговля не менее колоритна

Турецкий бублик simit

Жареные каштаны

Самое популярное лакомство почему-то кукуруза

Ресторанов в Стамбуле бесчисленное, просто бесчисленное множество! В меню встречается и итальянская паста, и американский бургер. Но вы же не за этим пойдёте туда. Вы пойдёте туда за турецким кебабом и гёзлеме, за турецкой пиццей «Лажхмаджун»

вы пойдёте в турецкий ресторан за горячим десертом Кюнефе

За кебабом и айраном (кисломолочным напитком)

Если к гастрономическим потребностям человека не подходить творчески, то еда превратится в тупую работу на унитаз. На турецкой земле любая еда – это произведение кулинарного искусства. Для туристов подача некоторых блюд обставлена ещё и неким феерическим действом. Посмотрите, как нам подавали турецкий кебаб в глиняном горшке – Testi kebabi. Целое огненное шоу!

https://www.youtube.com/watch?v=L-Z8MzyRK2E

Но не хлебом единым жив Стамбул. Стамбул – это древняя история.

Восточная роскошь резиденции султанов Топкапы

И ещё в Стамбуле всё время что-то цветёт, даже в феврале

Современная архитектура тоже поражает воображение заезжего краснодарца. К примеру, вот это – больница. Ещё раз: это – больница! Больница, понимаете?!

Ну, и современные торговые центры. Куда же без них. Но какие они здесь пустынные!

Другая достопримечательность Стамбула – собаки. Здесь они чипированы, стерилизованы государством и охвачены заботой простых жителей и гостей города

Кошки тоже есть, но живых мало. Зато какие сувенирные!

В какую бы минуту своего нахождения в городе вы ни взглянули на небо, там обязательно будет висеть самолёт! Аэропорт Ататюрк – один из самых загруженных аэропортов мира.

Вид из самолёта на Стамбул – один из самых впечатляющих. Как-то довелось мне лететь в Салоники (Греция). Пролетая над Стамбулом, наш пилот предложил нам взглянуть вниз на россыпь бриллиантов в вечереющем пространстве. Ему тоже нравилось это зрелище.

Если вы дочитали до этих строк, то я искренне верю, что делаете вы это уже с непреодолимым желанием рвануть в Стамбул: снова или впервые – не так уж и важно. Важно, что если это так, то положительная энергетика заразна. Значит вам передалось немного огня от моей путешественнической свечи. И вы загорелись. И в мире станет одним путешественником больше и чуточку светлее.

Послесловие.

В этот раз мне несказанно повезло со спутницей. Моя бывшая ученица, одна из первых в моей учительской карьере. Через пятнадцать лет отсутствия в родном городе она вернулась погостить из своей далёкой Америки, в которой живёт и работает… актрисой. Да-да, она снимается в американских фильмах и имеет свой собственный проект короткометражек о жизни русских иммигрантов. Прокатиться в Стамбул вместе была её идея. И «… вновь я посетил тот уголок земли…».
И теперь я вам точно говорю: счастье есть! Оно в Стамбуле!

koolinar.ru
Комментарии
Светлана Аниканова

Очень интересно, как - будто сама там побывала. Спасибо за интнресный рассказ- путешествие.

yvitsa
09.02.2018 22:54

Спасибо, Светлана!   Всегда важно знать, как отозвался текст читателю. Если получился "эффект присутствия", значит, всё удалось! 

nonna pina

Была в Стамбуле. Осталось плохое впечатление почти  от всего, памятники архитектуры. Узкие грязные улочки, странное хаотичное движение автомобилей, а между ними люди пытаются пересекать дорогу. В гостиннице грязная мебель, еда невкусная. О туалетах вообще молчу, жах! Экскурсовод оказался хамом. Когда узнал, что мы из Италии, начал при всех обвинять нас в вывезении какой -то скульптуры " столба" в Рим в каком - то там позапрошлом веке.  Это при том, что только мой муж был итальянцем на всю группу. Чтобы потом насолить этому горе - экскурсоводу, я и муж отказались заходить в их мечеть, так он нас пытался туда за руку затащить. В мечети мусульманской я была в Италии. Я туда не то что жить, а просто на экскурсию не поеду больше, этот полудикий восток не для меня. Но у всех своё мнение и я рада, что есть много людей, которые ездят в Турцию и желают туда вернуться. 

yvitsa
12.02.2018 11:31

Что ж, мне искренне жаль, что у вас не задалось со Стамбулом.   Бывает. Прямо как у меня с Венецией. Так ждала встречи, а когда попала в этот легендарный город, ужаснулась его запущенности и переизбытку людского присутствия. Ещё одно разочарование ждало меня по всей Италии - крайне редко удавалось вкусно поесть.. Так что, увы, бывает. (((

nonna pina

Мне понятна Ваша реакция на мои впечатления от Стамбула. Уверена, если бы я написала, что живу например во Франции, то и Франция бы Вас точно также бы разочаровала. Я вовсе не хотела Вас обидеть, у Вас прекрасный рассказ.

yvitsa
12.02.2018 18:53

Вы зря так думаете. Никаких обид! На самом деле, ведь очень просто понять человека, когда сам испытывал что-то подобное. Прочитав Ваш отклик, мне оставалось лишь вспомнить про свой негативный опыт. Он пал на Венецию. Только и всего. Я действительно была тогда сильно разочарована. Среди моих публикаций есть блог, посвящённый моему путешествию по Италии. И там про Венецию это засвидетельствовано ещё в 2015 году. 
А во Франции я, к сожалению, пока не была.  ;))

bratyury
11.02.2018 22:08

Прекрасный репортаж, да что там репортаж, целое переживание. И мне случилось несколько раз побывать в Стамбуле, но никогда не удавалось так красочно и с такой любовью описать этот город.

Молодец, что нашла то, за чем поехала. Если едешь за грязью и беспорядком, они есть и в Краснодаре, и в Мск, и в Стамбуле найдёшь. А если едешь за энергетикой, духовным обогащением, чем-то новым - они тоже есть в (повторяю список городов).

Позволю себе дополнить твои эмоции. Там я не видел бездельников и тунеядцев. Повторюсь, если бы искать специально, наверное бы удалось найти, но в целом их нет. И огромное количество мастеров и влюблённых в своё дело людей. Там даже безработный случайный грузчик идёт по улице, крича предлагает свои услуги, но одет в костюм с обязательной белой рубашкой. И манжеты его чисты, даже сам товарищ Бендер не предложил бы ему, как в своё время гражданину Паниковскому, писать на них мелом.

Их хлеб вкуснейший в мире. Их кухня - желание вкусно накормить тебя, свои скромные деньги они возьмут как дополнение к полученному от этого удовольствия.

Хлеб в заведениях бесплатный, солёные (ацки) острые перцы тоже. Мне случилось видеть на магистрали, как в одном кафе на Shell безденежный водитель ТИРа попросил налить в его тарелку только бесплатного соуса из мясного блюда и ел его, вымакивая бесплатным хлебом.

Завтрак в гостинице начинается в 7,30 и продолжается чуть ли не до 12 часов. Никто не помешает вам позавтракать и два, и три раза, сколько хотите. Голодным в Стамбуле вас не оставят.

Нигде в мире не чистят ботинки лучше и дешевле, чем в Стамбуле. Чистильщик не просто вкладывает в этот процесс свою душу, он различно, но ласково относится и к правому, и к левому ботинку.

Случалось мне захотеть пива в жаркий день... Его запрещено продавать в тех уличных павильонах, из которых видна мечеть. Поэтому банку заворачивают в газету, а проходящие стараются выглядеть так, что ничего не замечают. Ты турист, тебе можно многое из того, что нельзя коренному населению.

В Стамбуле легко найти полицейского, достаточно просто оглянуться - и вот их машина. В каждой сидят по четверо и внимательно смотрят по сторонам, они униформенны и никогда не снимаю головных уборов даже в автомобиле.

И даже в час, два и три часа ночи улицы оживлённы. И в каждом открытом заведении есть говяжий суп, легендарная "келле пача".

Ох, разговорился я на ночь... Напиши, когда опять поедешь, наверное составлю компанию

Светлана Аниканова

Вот и еще один интересный рассказ. Прочитала с удовольствием, спасибо.

yvitsa
12.02.2018 18:54

Вам спасибо, что читаете! Для автора это всегда ценно! 

yvitsa
12.02.2018 19:37

Юра, дорогой! Спасибо тебе за многое на этом сайте, но за этот комментарий - особенное отдельное спасибо! От него исходит столько любви к Стамбулу и тепла вообще, что этим зимним вечером о него можно греться, приложив ладони к монитору!  

Твой пост - это отдельный блог о Стамбуле!
И твои слова "Их кухня - желание вкусно накормить тебя, свои скромные деньги они возьмут как дополнение к полученному от этого удовольствия" как нельзя точно выражают всю квинтессенцию Восточного гостеприимства!

А какие турки отменные трудяги! У Galata Tower стояла длиннющая очередь, и старенький, беззубый, сухой, скрюченный старичок ходил вдоль этой очереди и продавал палки для селфи. Некоторые интересовались, и тогда он принимался им живо что-то рассказывать и показывать, демонстрируя товар. Меня же поразило даже не то, что в таком возрасте и состоянии он трудится, а то, что при этом он говорил с туристами на вполне сносном английском! Интеллигентская жилка, она всегда пульсирует в человеке, как бы плохо или старо он ни выглядел! Современная молодёжная поросль в сфере обслуживания теперь мало и плохо говорит на английском, что весьма затрудняет общение. Но в целом турки ценят туристов и умеют ублажить!  Как часто они бегут за англоговорящим собратом из персонала, чтобы тот всё-таки понял, чего хочет гость! 

Теперь в Стамбуле значительно усилено патрулирование, особенно в районе Топкапы. Но напряжения, к счастью, не заметно. По-прежнему, многолюдно и улыбчиво.

Этот блог, похоже. выполнил свою задачу: совратить людей на поездку в Стамбул! В комментариях на фб тоже много предложений встретиться на стамбульской земле в следующий раз. Но если ты, именно ты вдруг составишь мне компанию, почту это за самый огромный ломоть счастья, на который когда-либо моя судьба может расщедриться! Ведь тот, первый мой Стамбул тоже начинался с тебя, с твоих наставлений и дружеских советов здесь, на нашем Кулинаре 9 лет назад! Я помню! Помнишь ли ты?! sad

P. S. Я не сразу ответила на твой комментарий. Долго не находилось правильных слов в ответ на такой душевный текст. Не знаю, получилось ли в итоге. 

Специально для тебя картинка с баночкой упомянутых бесплатных перчиков в настоящей турецкой кафешке YES где-то в районе Таксима.

yvitsa
12.02.2018 19:39

Юра. коммент тебе улетел чуть ниже. Что-то пока не сразу осваиваюсь с очередной модернизацией интерфейса. 

yvitsa
12.02.2018 19:41

Упс... он получился выше! В общем, соррь!  

Tatjana
11.02.2018 22:40

Очень понравилось!  Пересматриваю в третий раз и теперь уже внимательно прочла))) 

yvitsa
12.02.2018 11:23

Спасибо , Татьяна, за искренний комментарий! Мне радостно, когда тёплые чувства множатся! 

leontina
12.02.2018 15:07

Спасибо за рассказ, очень увлекательно.

yvitsa
12.02.2018 18:54

Спасибо за отзыв! Мне приятно! 

ogiway
12.02.2018 17:22

Ивушка, ты, как всегда, хороша! И описание твое поистине живо и чудесно! Очень люблю читать твои путЁвые очерки! Завидоваююююю! Путешествовать - это здорово! А передать сове настроение от путешествия дано немногим! Тебе удается!

Пысы... Однако, я не пОняла - а чего это ни одни турецкий мужчин не пострадал-то?laugh Было от кого!

yvitsa
12.02.2018 19:08

Окси, дорогая!  Как же я бываю рада, когда у нас появляется повод собраться вместе в комментариях и потрепаться о том, о сём, на тему и без оной! !
Турецкие муЩЩины - это объект культурного наследия Турции. А я тот ещё ценитель, ты ж знаешь! Так что, отдельные представители если и пострадали от меня, то только морально. А физически - ни-ни! blush

ogiway
20.02.2018 14:14

blushНу- если уж турецкие мужчины-объект всего лишь наследия,пусть и очень художественного, а не преследования, хотя бы слегка романтического,  тогда да...тогда чего уж.Пусть страдают морально и еще спасибо скажут, что целы остались! Ишь, наследили они...

yvitsa
21.02.2018 14:16

Вообще-то, завести интрижку в Турции - плёвое дело. Там на каждом шагу готовый объект: стоит, переминается у входа в кафе, кофейню (или, наоборот, шуршит по местности - официант, например), на пятачке с экскурсоводами при поиске экскурсий - сами экскурсоводы напрашиваются на "сопроводить" куда-нибудь на шоппинг или по другим туристическим нуждам... Да везде! Было б желание! surprise

Inna_2107

Прочитала с большим удовольствием, спасибо за прогулку!

Была в Стамбуле три раза , и ещё хочу попасть туда. Столько мест в нем хочется посетить.

Очень нравится вид ночного Стамбула с самолета.

yvitsa
19.02.2018 19:05

Спасибо! Как же приятно встречать единомышленников! (смайлы не ставлю - глючит сайт, но знайте, что здесь должно быть алое бьющееся сердце)! 

Inna_2107

Это просто какой-то притягивающий к себе город.  Вспомнила - есть там и такие места, что хочется побыстрее уйти с тех улиц и попасть на более цивилизованные.. Впрочем , как и везде.

yvitsa
21.02.2018 14:04

Ну так!  Стамбул - город контрастов! ©  blush

https://www.youtube.com/watch?v=VsS26Qi00ZA

TANCHITTA

Очень понравилось ! Красивые, и подробные фото ! Приятное изложение путешествия! 

Спасибо большое за доставленное удовольствие !!!

В Турции была неоднократно,давно, лет .... дцать назад, но только в курортных местечках( в основном с " левого" бочка- Эгейское море).Всегда была удивлена природными красотами, утонченными античными достопримечательностями, местным колоритом, ошеломительной кухней( мясо оценить не могу(,я не мясоед, а вот десерты, всякие лепшки, и т. п. .....Турция 

yvitsa
19.02.2018 19:11

Спасибо, Татьяна, за отзыв! Да, Турция большая и разная. Стамбульский север - он отличается от анталийско-кемерского юга. Сами турки за некоторыми товарами из Антальи ездят в Стамбул. Знаю это от своей бывшей однокурсницы, которая уже больше 20 лет - резидент этой страны, и у которой я гостила в Анталье 4 года назад. А недалеко от Стамбула даже цвет волны того же Чёрного моря сильно отличается от нашего Черноморского побережья - ярче, чище.  Я была в Мира, Демре и Кекова - это как раз Эгейское (на стыке). Изумительно! 

Смайлов не ставлю - глючит сайт. 

Persona
20.02.2018 12:43

Тааак в Греции мы были о.Крит....Теперь и в Стамбуле побывали)))) Эх, вот оно где счастье )))) Среди прилавков турецких сладостей )Тааакой шикарный выбор изобилия продукции в Стамбуле , что в России не в одном ТЦ , гастрономе нет(( Я бы пока все не попробовала не ушла от туда)И пусть лишние кг на боках и с щек свисают). Смотрю там все  мужчины продавцы...умеют они обольстить, предложить, уговорить ..продать ))) 

Бубличная -это отдельная тема)))) Попробовав турецкого вина , я бы эту тарантаску с бубликами укатила в укромное , уединенное место ))) А на голове прилавок с бубликами-сообразительный мужчина)))))

Удивила забота о животных , очень мило! А собачки, то жирненькие такие )))Может они их для турецкого кебаба, гёзлеме и пиццы откармливают )))Почему у нас такого нет (((...ЧАй супер!!! Так и хочется отхлебнуть пару глотков ))

yvitsa
21.02.2018 14:07

Не, ну обижаешь же ж! Не только о. Крит же ж был. А Италия? А Калмыкия? А Чехия? Тут, понимаешь ли, ездишь-ездишь, стараешься-стараешься, а заметили тока Крит да Стамбул. Понимаю, там муЩЩины жарче. no

nestea
20.02.2018 13:52

Спасибо за очередное шикарное путешествие!!! В Анталии и Кемере была, о Стамбуле пока только мечтаю... теперь еще крепче мечтаю...))

yvitsa
21.02.2018 14:09

Так ведь Стамбул - он и ближе, и всесезоннее! Упущение, конечно, что не была до сих пор. Соберёшься, меня зови! 

Lgrant (Лена)

Шикарно, действительно, захотелось.

yvitsa
22.02.2018 23:14

ЗдОрово! Спасибо за отзыв! angry

christymar

глазами туриста везде хорошо,особено если снять хорошию гостиницу и не считать деньги,великолепный тогда отдых.  спасибо за ваш рассказ,.Есть возможность путишествуйте по всему миру.

yvitsa
26.02.2018 09:17

Спасибо за отзыв! Возможность путешествовать есть, не всегда есть хороший спутник. 😉

Fostre
23.02.2018 17:55

Фотографии отличные, загорелся желанием побывать в этом потрясающем городе.

yvitsa
26.02.2018 09:19

О, отлично! Просто отлично же! 

yvitsa
22.03.2018 07:52

Виртуальная жизнь полна причуд и неожиданных приятных открытий. Когда я уже опубликовала этот блог, выяснилось, что у моей доброй виртуальной знакомой, ставшей мне близким другом, есть цикл путешественнических стихов. Одно посвящено Стамбулу.

Поскольку я лишена возможности редактировать блог на этом сайте, придётся поместить это стихотворение здесь. Но его непременно нужно сделать частью моего текста, потому что в нескольких строчках квинтессенция всего, что я пыталась выразить прозой. Но на то она и поэзия! На то она и Юлия Пикалова!

Если у вас возникнет желание узнать о  её творчестве больше, то вам сюда    https://45parallel.net/yuliya_pikalova/

А пока... 

ISTANBUL

Декабрь. Но воздух пахнет мартом, мазутом, рыбой, пахлавой. 
В порту заливисто, с азартом свистит разбойник-постовой. 
Лотки: стекло, каштаны, брынза, и снова: чайки, гам, весна, 
И неба вогнутая линза всей синевой наведена 
Вниз, на Босфор, на нас, на храмы, что ею вдавлены в холмы –
Но держат на себе упрямо весь вес её, чтоб жили мы.

Столица с примесью аула, глухая древность с новизной...
Всё то, что было у Стамбула, теперь останется со мной:
Чужого города громада, чужого неба громадьё, 
Где выжимают кровь граната, как сердце выжали моё.

#юЛирика  #география  #Стамбул  #Istanbul  А-е

bratyury
22.03.2018 12:54

Проникновенно написано, так не написать не побывав. Поищу и я стихи о Стамбуле ❗️

bratyury
22.03.2018 13:10

bratyury
22.03.2018 13:11

Вот то, что актуально и понравилось!

yvitsa
22.03.2018 20:28

Замечательно! До чего ж замечательно! Спасибо, Юра! 

Кстати  я сначала вместо "поищу и я стихи о Стамбуле" прочла "пишу и я стихи..." Но это по Фрейду, ты понимаешь! Уверена,   ты сможешь тоже! О Стамбуле! 

Написать комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии
Войти на сайт