Авиационное

И под рифмы Басё полетим мы под небом нирваны,
И беспечно смеясь, и безмерно любуясь собой. ©

Да, я летала!

На ЯК-18Т.

Вот она - «моя» самолётка!

Не то что в голову, но и ни в какое другое место не могла мне прийти такая мысль. А дети спросили так подозрительно: ну, ты же любишь всякий экстрим? И выкатили мне в подарок на юбилей сертификат!

Экстрим я правда люблю. Из лука стреляла. На мотодельте каталась. На параплане летала. Я, когда в «Орлёнке» работала, даже управляла небольшим пароходиком «Романтик» (вот этим)

Я даже дайвинг пробовала. И не потому что судьбу испытывала, или адреналина девать некуда. Совсем нет. Напротив, я трусиха. Но я преклоняюсь перед Человеком Разумным и Человеком Умелым. Каждый раз мне хотелось отдать дань чуду человеческой мысли: прожив на Земле, попробовать в действии то, что создано Им на планете. В равной степени восхищаюсь и аквалангом, и самолётным двигателем.

Однако, как сертификат увидела, так и обомлела: у меня с раннего детства беда с вестибуляркой - укачивает меня. Какой высший пилотаж?! Какие бочки?!
Но, как сказали бы те же дети, «поздняк метаться». Назвался груздем, полезай в кузовок.

Оригинальность подарка на важный юбилей сильно подкупала.
Начала морально готовиться. Поставила сертификат на видное место. Вот стоит он, сроком истекает: то ещё слишком холодно, то потом сразу жарко, то ветрено, то некогда. То у детей сезон и некому сопроводить меня на аэродром. Что я, сирота какая что ли, чтобы без сопровождения на такое мероприятие? В общем, дотянула с февраля до октября. И как-то однажды так всё быстро сложилось, и время нашлось, и группа поддержки в лице молодой коллеги образовалась.

И вот созвонились с пилотом. Но… аэродром уже не тот; самолёт не ЯК-52, и без небесных кульбитов. В этом, другом ЯКе - ЯК-18Т даже фабричная металлическая табличка привинчена, мол, строго запрещено. И тогда меня отпустило.

Пилот оказался великодушным, и моей подружке повезло - полетела со мной одним рейсом, попутно выполняя функции папарацци, пока я управляла самолётом.

Пилот меня, между прочим, хвалил. Подружка с ним соглашалась. Допускаю, что из вежливости. Потому что штурвал оказался штукой крайне чувствительной. Намного чувствительнее, чем руль хорошей иномарки. Чуть перетянул на себя - и машина прёт вверх, а тебя вдавливает в кресло, на «физике» очень доходчиво объясняя термин «перегрузка» (голову вдавливает в плечи, а щёки стремятся распластаться слюнявчиком по груди).
Чуть дальше от себя штурвал - и резко в пике. И будто летишь на качелях вниз, как в детстве, и бабочки в животе. Только бабочки какие-то недетские, птеродактили скорее. А потом наконец ловишь линию горизонта, совмещаешь её с капотом самолёта, выравниваешься и просто летишь… на высоте в коридоре 400 - 500 метров над миром.

И всё ещё крепко держась за штурвал, чувствуешь себя уже немножко другим, прикоснувшимся к давней мечте хомо сапиенс, немножко осуществивший её по средствам гения человеческой технической мысли. И рядом орёл парит, или что там у нас на Кубани на высоте птичьего полёта водится?

А внизу другие аэродромчики. Вот этот, например, в районе станицы Северской

А потом уже сам пилот показал класс. Кстати, именно тогда я поняла окончательно, что никогда в этой жизни добровольно не крутиться мне в «мёртвой петле». На последний показательный заход перед приземлением уже шли со мной, слегка помученной, словно слегка подшофе.

Пилот оказался не только воздушным асом, но и вполне гостеприимным земным человеком. После полёта попоил нас чаем. Кругом лётный антураж и самолётная тематика

Ну, а потом… А потом мы окончательно спустились на землю не только физически, но и мысленно. Обменялись телефонами. На всякий случай. Хотя какой у меня теперь может быть «всякий случай»? В небе попробовала, под водой тоже. Осталось научиться жить на земле.

Комментарии

Lgrant (Лена)
03.10.2017 16:21
Ответить

Супер. А я высоты боюсь(((

yvitsa
03.10.2017 20:59
Ответить

Наверное, это в природе человека заложено. Но со страхами нужно и можно бороться! При желании всё преодолимо! laugh

Ответить

Поздравляю с первым вылетом, так глядишь и пристрастишься к небу... Я только пассажиром летала, даже на военных самолетах... а за штурвалом мой супруг... 

yvitsa
03.10.2017 21:01
Ответить

Ой, я самолёты люблю с детства. Меня тогда ещё на "кукурузнике" катали. Трясло, кряхтело всё вокруг, а мне нравилось. Я и сейчас для путешествий выбираю самолёты. Ну а тут уж порулить - совсем иное дело! Драйв невероятный! 

ogiway
05.10.2017 12:52
Ответить

indecisionИвушка, ну ты ващееееее!!! Какая же молодец!!!! Поздравляю с полетом и расширением кругозора до такого размаха!Знаешь, я по жизни высоты очень боюсь, даже вон на стеклянном лифте не катаюсь и на балкон с опаской выхожу. Но... так тебя понимаю! Очень глубоко мечтаю с парашютом бы...или на дельтаплане там. Верю, что человек рожден летать! Но-но-но...Но ведь здорово же!!!!!!!!!! МОЛОДЕЦ!!!!

yvitsa
07.10.2017 06:12
Ответить
Окси, про расширение кругозора - это ты очень точно выразилась! "Мне сверху видно всё, ты так и знай! " А прикинь, как быстро на таком транспорте я бы добралась до Читы! Вот тогда б мы с тобой уж полетали бы так полетали!
ogiway
09.10.2017 05:22
Ответить

noНу вот- опять пролет -недолет!

yvitsa
09.10.2017 17:56
Ответить

suworowa
06.10.2017 22:45
Ответить

Поражаюсь вашему оптимизму!

yvitsa
07.10.2017 06:13
Ответить
Есть такой анекдот: - Скажите, Абрам, вы счастливы? - А что делать! Вот и со мной так. :-)
Катрина
11.10.2017 13:40
Ответить
*комментарий удален пользователем
Svettt
14.10.2017 22:09
Ответить

Мама моя!!! Ивуль, как ты решилась то???? Мне вспоминается героиня Марины  Голуб в фильме "Мамы". Помнишь, ей на 8 марта подарили  прыжок с парашютом???  Я тогда, увидев этот сюжет,  присела от страха. Ты отчаянная, потому и подарок такой получила. Мне бы такой, с моей трусостью, дети не подарили бы. Ты умничка!!!!!!!!! Горжусь тобой, и стыдно самой!!! 

yvitsa
18.10.2017 21:31
Ответить

Светуль, я ужо на чём тока не летала. Я в блоге ещё про воздушный шар забыла упомянуть. А ведь было дело! Правда, не летала, а только поднималась и висела над городом. Но всё равно было классно! 

nestea
17.10.2017 11:23
Ответить

Ой мамочки! Мой самый страшный страхindecision

Иветта, слов нет! Смельчачка!)

yvitsa
18.10.2017 21:28
Ответить

Настёна, да ладно тебе! Если пойдёшь навстречу своему страху, и ты словить кайф, поверь! laugh

nestea
30.10.2017 12:31
Ответить

Ой, неее blush не... ве... рю...blush

yvitsa
30.10.2017 20:24
Ответить

Хочешь попробовать? Я серьёзно? Аэродром совсем недалеко от К-дара. Практически ближайший - не доезжая Смоленки, влево от Афипского. laugh

nestea
31.10.2017 11:23
Ответить

Нет, Ивушка, не по мне все это дело, для меня в обычный самолет сесть - беда, я по полгода настраиваюсь, а тут такое... буду завидовать тебе разглядывая фоткиsurprise

yvitsa
02.11.2017 17:18
Ответить

Настёна, ссылка для тебя. Тренируй волю. Начинай с этого видео. 

 

https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=qU1PziU24hE

 

 

yvitsa
02.11.2017 17:20
Ответить

Кажется, не то. Вот эту попробуй.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=qU1PziU24hE 

nestea
02.11.2017 18:33
Ответить

indecisionжесть

yvitsa
02.11.2017 21:57
Ответить

Согласна! Жесть как она есть! Но ведь "есть женщины в русских селеньях"! 😎

nestea
03.11.2017 11:32
Ответить

Ох, это да! Ты, похоже, одна из них!laugh

yvitsa
04.11.2017 15:19
Ответить

Ага! Я ж как раз сельская! no Даром что в древней восточной столице родилась и выросла. 

Persona
20.10.2017 17:05
Ответить

представляю , адреналин наверное зашкаливал .......у пилота ) ......

yvitsa
23.10.2017 11:12
Ответить

 Ахахах! Вот ты какая, Анюта! Ну прямо вот всё про пилотов ты знаешь! surprise

bratyury
28.10.2017 23:44
Ответить

Поздравляю (честно) эту залетевшую Иветту. Осторожно залетела, точно так, как и хотела... Вот волнуюсь, буду ждать, чтоб ещё лучше залетать 

Вот такое искренне-хвалебное двустишие родилось после ознакомления с материалом. Был тронут и поражен. Желаю продолжать осваивать различные типы самолётов 

yvitsa
30.10.2017 09:52
Ответить

Да неужели! Неужели авиационные спецы наконец заинтересовались моими скромными летательными экзерсисами?!  Долго и трепетно я ждала  твоего комментария, будто предчувствовала про "залетела". no Тебя же волноваться и ждать я не заставлю. Я действительно ещё пару раз успела "ещё лучше" залететь!  С тем же пилотом! surprise И даже "бочку" делали. Два раза! Вот! 
Снимков для блога не готовила, но на личном телефоне кое-что из "залётного" осталось.  Попробую грузануть. laugh

yvitsa
30.10.2017 10:01
Ответить

 

 

 

bratyury
02.11.2017 22:59
Ответить

Сколько типов самолётов освоила, подумать только! Да, эти лётчики знают, кого учить, у них чутьё. И даже "бочку" делали? Чувствую себя как тот член кулинарной семьи, который естественно узнал последним...

yvitsa
03.11.2017 10:49
Ответить

Ничего не знаю про членов кулинарной семьи, потому даже не представляю, что ты чувствуешь.  А типов самолётов я освоила (в плане съёмки на камеру)  куда больше. Тут они разные и стаями кучкуются. Просто не пришла мысль наснимать все. 

Данил
14.02.2019 10:32
Ответить

Очень давно хотел полетать на самолете но очень боюсь, через месяц буду ехать в США думаю там решусь и перебору свой страх 

yvitsa
26.02.2019 18:54
Ответить

Страх — не лучший спутник жителя Земли. Не бойтесь летать! Это непередаваемо! Удачи в Америке! 

vizia
29.05.2019 23:11
Ответить

живые есть?

Алёнка
31.05.2019 20:54
Ответить

Есть)) Ждем Ваши новые рецепты!! 

Администрация сайта

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru