ВЕЛИКОЛЕПНАЯ BOHEMIA Часть вторая

Часть вторая

ЧЕШСКИЙ КРУМЛОВ

 

Сколько раз за время моего пребывания в Чехии я слышала слово «Крумлов», столько раз оно шло исключительно в паре со словом «Чески». Я смекнула, что где-то есть ещё один, или даже не один, Крумлов. Оказалось, так оно и есть. Чешская республика делится на три области: Селезию, Моравию и Чехию. И тот, другой Крумлов, находится в Моравии. Но вас я приглашаю в Český Krumlov.

Путь наш займёт некоторое время, и пролегать он будет через удивительной красоты замок с парадоксальным названием Глубока-над-Влтавоу. Название обманчиво. На самом деле, средневековый красавец парит над рекой на высоте 83 метров. А «глубока» потому, что на высокой высоте от него всё было только вниз, в глубину. Даже колодец был одним из самых глубоких, если верить экскурсоводам.

Моё путешествие к замку началось на таком вот паровозике. Можно, конечно, и пешком в горку пройтись. Но как отказать себе в удовольствии за полтора десятка крон прокатиться с ветерком?

А вот и он – сокровище современной Чехии, местный Виндзор, сменивший за свою историю 26 хозяев. Некогда собственность рода Шварценбергов, ныне государственный музей – замок Hluboká nad Vltavou 

Тогдашний хозяин замка Адольф Шварценберг за свою победу над турками был пожалован титулом имперского графа. Ворон, выклёвывающий глаз осману, стал украшением интерьеров замка

Во внутренних двориках и в салонах замка повсюду охотничьи трофеи – оленьи рога

И я, сиротливая, среди белокаменного великолепия.
За время своей путешественнической жизни заметила, что очень мало людей умеют пользоваться фотоаппаратом. Если прошу кого-то снять меня, и вкладываю в чужие руки своё туристское сокровище Nikon, непременно получаю себя то без ножек, то без рожек. В этом случае как раз без ножек. 

Но вот мой Nikon снова у меня. Мы входим внутрь. Теперь снимать буду я сама. И у меня тоже не всегда будет получаться, ведь съемка будет исключительно по-шпионски: от бедра и без вспышки. Внутри фотографировать строго-настрого запрещено. Но не запечатлеть такую красоту было выше моих сил. А вы бы удержались?

Изумительной красоты дверной замок

Фрагмент рамы для венецианского зеркала – вглядитесь в резьбу по дереву

С недавних пор «Я ещё и крестиком вышиваю» для меня не мем. Я действительно начала осваивать этот невероятно увлекательный, но столь же и кропотливый вид рукоделия. В общем, тем, кто в теме, посвящается следующий снимок.
Обивка мебели – вышивка крестом. А мебели там – целый набор. И каждый предмет в такой вот «одёжке»

Изумительной красоты гобелены. Из экскурсии по музеям Ватикана я вынесла потрясающее знание: гобелен хорошего качества создаётся темпами 10 сантиметров квадратных в месяц! В Ватикане - это полотна размерами со стену зала, на темы библейских сюжетов. В замке Глубока бельгийские гобелены больше похожи на салонные картины с изображениями сцен повседневной жизни, преимущественно разгульной

Вот, говорят, чудо турецкого ковроткачества – ковёр, сделанный в турецкой Анталье. Единственный в своём роде, не имеющий аналогов, с буддийскими символами

А какая там библиотека! Мой «снимок от бедра» ни за что не сможет передать величие этого салона!

Стекло в непонятной мне технике. Кружевно. Изумительно красиво!

Часть залов отдана оружию и рыцарским доспехам.

Кинжалом я владеть умею,
Я близ Кавказа рождена…

наверное, поэтому мне было интересно запечатлеть оружейную комнату, чтобы после туристического похода детально любоваться фототрофеями

Ну, и рыцари, конечно. Замки – это же всегда рыцари!

Этим залом экскурсия оканчивается. Экскурсанты с раскрытыми от удивления ртами выходят в английские парки замка. Рты открыты ещё и оттого, что экскурсия была за достаточно дорогие деньги – 200 крон, но под монотонные речи аудиогида, вещающего из портативного динамика в руках какой-то неопрятной тётки в тулупе. Она на входе была кассиром и швейцаром, а потом, заперев вход в замок на замок, молча переводила нашу группу из зала в зал, своевременно нажимая на кнопку паузы на плеере.

Глубока-над-Влтавоу тоже кончился для меня внезапно коротким пешим спуском к площади с автобусами и парочкой придорожных кафе. Перед очередным броском на юг, к Ческому Крумлову, нам предложили подкрепиться. На витрине среди традиционного кофе и предсказуемых бутербродов в банке с рассолом болтались две сардельки – национальное блюдо чешской кухни «Утопленник». Я не пробовала, но вид, знаете ли, впечатляет. 

Ну, вот и Český Krumlov. Город внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Городские часы. Солнечные, конечно.

И снова «неровность вычурная крыш течёт за горизонт…»

Чески Крумлов – это город, расположенный в котловане уникального происхождения. Когда-то в это место ударил метеорит. По словам экскурсовода, учёные недавно это подтвердили.
Река Влтава бережно, но круто огибает городок

Слева на холме – замковый комплекс

Вид на Крумлов с территории замка

Средневековые строения поддерживаются в изумительном состоянии – объёмная роспись, естественные цвета красок – всё, как тогда, как в начале прошлого тысячелетия

Интересен орнамент этого здания. На фронтоне под крышей 10 аркад. Они изображают десять этапов жизни мужчины от рождения до смерти. На шестой слева аркаде просматривается изображения чёрта. Примерно в этом периоде к мужчинам приходит бес, который «в ребро», и определённым образом меняет многое в их жизнях. Будете в Чешском Крумлове, обязательно разглядите фрески.

Так оберегали углы зданий от повозок вечно пьяных, не вписывающихся в повороты, лихих извозчиков. Воду зачастую пить было опасно из-за антисанитарии городов, поэтому все пили пиво. И извозчики - они же тоже люди.

Чехи завидно бережно относятся к историческому прошлому своих городов. В Праге на месте бывшего морга есть кафе «Морг», и, если кафе называется «У палача», значит, и в далёкой истории в это самое кафе приходил подкрепиться палач, которому было запрещено появляться в других местах. Вот и в Чешском Крумлове хранят историю места.
Некогда здесь была баня, о чём свидетельствует название. Теперь там тоже «Баня», только ресторанчик

А вот здание с эркером. Эта архитектурная делать всегда уносила меня в киношные картинки старинной светской жизни, наполненной интригами, балами, благородными рыцарями и белокурыми девами со струящимися по плечам русыми локонами. А в Крумлове вдруг выяснилось, что эркер совсем не про это.  Да, этот романтического вида балкончик действительно признак жилища состоятельных людей. Вот только изнутри помещения его использовали… как туалет.
Заметьте, у такого балкончика низ зачастую конусообразный – как раз для слива нечистот. Прямо на улицу. Кстати, улицы средневековых городов просто смердели от использования таких вот эркеров. Люд победнее содержимое ночных горшков тоже сливал на улицу. Потому чума, оспа и сифилис так подолгу держали Европу в смертельных когтях эпидемий.
Но, согласитесь, что этот эркер всё равно прекрасен, как и само ухоженное здание, насчитывающее, между тем, века жизни 

Ещё немного средневековых построек. Печальна история вот этой башни

Старинная королевская забава и беда -  необходимость смешанных браков - неумолимо приводила к вырождению родов. Членов семей всё чаще терзали физические недостатки и психические отклонения.
Одним из владетелей Крумлова был  император Священной Римской империи Рудольф II. Он страдал психическим заболеванием, которое, вероятно, передалось его старшему незаконнорожденному сыну Юлию Цезарю Австрийскому. На сына император возлагал большие надежды. Дал ему хорошее образование, подыскивал достойную должность.
В Крумлове Юлий сошёлся с Маркетой Пихлеровой – дочерью простолюдинов. С позволения её родителей он забрал её к себе. Но вскоре в приступе бешенства избил девушку, изрезал ножом и выбросил из этой башни в реку.

Несчастная выжила, поправилась. Долгое время пряталась в городе. Но когда Юлий узнал об этом, он снова потребовал вернуть её к себе. Её отец отказался отдать дочь и был заточён в темницу. Тогда мать Маркеты добровольно вернула её тирану. В очередном припадке ярости он жестоко расправился с невольницей, убив и расчленив тело на куски.
Отец Рудольф II приказал изолировать сына. Шизофрения Юлия прогрессировала. Больше он никогда не покидал башню. Перестал мыться и отказывался от еды. Прислуга его боялась и никогда к нему не входила. Умер свирепый бастард от разрыва язвы в горле, в чудовищной грязи и смраде. Могилу его замуровали и она до сих пор не найдена. По слухам, внутри башни на стенах ещё сохранилась кровь несчастной Маркеты.

Страшные истории - неотъемлемая часть древних городов.
А в Чешском Крумлове действительно чувствуешь себя словно в сказочных декорациях: узкие улочки, невысокие строения, мощённые дороги.
Вот главная Ратушная площадь города. Датируется 1580 годом

Собор Святого Вита в Крумлове

Уютное великолепие

Орган… даже два – слева и справа поменьше

Пятилепестковая роза – символ рода Розенбергов. Представители этого рода дольше всех – 300 лет – владели городом. Красная роза до сих пор является частью городского герба современного Крумлова.

Запомните этот уголок площади, если доведётся побывать здесь. Внутрь под арку, и вы попадёте в уютное кафе, которым владеет этот фактурный австриец.  

Маленькое, тесненькое заведеньице в двух уровнях в средневековом здании. Интерьер украшен старинной утварью, на стенах – оригинальные издания газет и открыток ушедших веков… 

Туалет – по узкой винтовой лестнице куда-то вниз, куда-то туда, где раньше был то ли погреб, то ли пыточная. Я спустилась. Заперлась. Едва успела завершить дела, как ручку двери крепко дёрнули снаружи. Потом ещё раз. Властно, мощно. Она устояла. Я вздохнула с облегчением. Но тут в дверь постучали. Настойчиво. Осталось только услышать: «Pozor! Policie varuje!», если кто читал мой блог про Прагу. Я отомкнула и распахнула дверь наружу. По-хозяйски, со словами “Excuse me” («Позвольте») вместо “Sorry” («Простите»), на меня ринулась луноликая китайская девица. В такие моменты начинаешь верить предсказаниям древних оракулов, что миром будет править узкоглазая раса. Некоторые представители уже ведут себя весьма по-хозяйски, во всяком случае на территории этой отдельно взятой уборной.

Но наверху, в зале ресторанчика наградой мне был жареный камамбер и бокал отменного Будвайзера. Дело в том, что некоторое время в истории город был частью Австрийской империи, и здесь по сей день много австрийцев. И кухня их, и пиво преобладают.

А потом я бродила по городу. Вкуснейший и милейший моему сердцу Трдельник – сладкая сдобная хлебная завитушка, обваленная в корице или орешках

И знаменитый чешский гранат. Не съедобный - ювелирный, но цветом камня так напоминающий мне зёрна настоящего фрукта из моего солнечного бакинского детства

И влтавин – «чешский камень». О нём сложены легенды и ему приписываются магические свойства. Но покупать его рекомендуют исключительно в Чехии, потому что в природе он встречается во многих местах планеты, но только здесь он и зеленее, и качественнее, и эндемичнее. И не просто в Чехии, а в Чешском Крумлове. Помните про метеорит? Так вот, по первой легенде влтавин – как раз осколки того метеорита, смешанные с земным грунтом

В Чехии вообще, а в Крумлове особенно, много антикварных магазинчиков. И торговля в них, судя по всему, идёт так же бойко, как в хлебной лавке.

Вот наше любимое, кулинарное

Вечереет. Обратно в Прагу путь неблизкий. Поэтому на посошок и по автобусам. Не забудьте, если знали, и узнайте, если не знали, что есть, оказывается, на свете пиво «копчёное». И производится оно здесь, в Чешском Крумлове. Исключительно вкусный напиток. Я не большой любитель пива. Точнее, большой его нелюбитель. И только испив «копчёного», я поняла, что пиво – это, оказывается, вкусно!

Куплены сувениры, рассмотрены здания. Пора в обратный путь. Прощальный взгляд на прекрасный город 

И до новых встречи на Эльбе. Я еду в Дрезден!

 

 ВЕЛИКОЛЕПНАЯ BOHEMIA часть первая

 

Комментарии

bratyury
09.12.2015 14:36
Ответить

Если человеку дано так красиво писать, то можно только за него порадоваться и позавидовать белой завистью. Затруднительно комментировать столь приятное повествование, поскольку текст должен быть сравнимого качества, а вот это не всегда удаётся.

Впечатления от прочитанного превысили ожидания, как будто бы сам окунулся в эту осеннюю чешскую прохладу и сырость. Я даже сразу после прочтения затопил печь, настолько продрог на этой прогулке. 

Тебе случилось побывать в красивом месте. Маршрут был выстроен очевидно опытным руководителем, а свободное время правильно распланировано так, что хватило и на современные магазины, и на антикварные. Покупками не похвасталась. Неужели не купила тот слегка побитый голубой дуршлаг у антиквара? Зря, он привёл бы таможенников в смятение... Или остановилась на гранатовом комплекте? Остаётся только гадать.

А вот если бы выпила копчёного пива перед походом по магазинам, правильные решения давались бы проще. 

Да, давно я не был в Чехии... И ведь там ничего не изменилось, если только в лучшую сторону. Молодец, что выручила и слетала. Так держать!

yvitsa
09.12.2015 18:08
Ответить

Спасибо, друг мой Юра, за комментарий - первый и пока единственный за 2 дня. Спасибо тебе, мой самый верный читатель-почитатель! 
Да, наступило время печек, каминов и горячих чаёв после прогулок по осенней Чехии. Погода тогда действительно не задалась. Не то что в Праге. А экскурсии по Чехии от турагентств все очень продуманные, это правда.

Не, шоппинг в моих путешествиях всегда по остаточному принципу. На месте ем и пью, пробую и смотрю всё-всё-всё. А везу домой только самое-самое. 
Гранаты покупать не стала, хоть и водили нас в спецзаведение - самый крупный магазин в центре Праги. Мне почему-то решилось, что ювелирку нужно получать в подарок.  Вот обзаведусь рыцарем, тогда уж... А пока при выходе из магазина мне полагался тоже подарок - вот этот гранатик.

Теперь снесу его своему знакомому ювелиру Мише Осипову, тому самому, который у меня с Анной Нетребко общий. Пусть что-нибудь придумает.

А сувенирчики - вот они: чешские вафли, шоколад с коноплёй и маникюрные пилочки чешского стекла для разных размеров моих косметичек. Это остатки. Остальное всё раздарено уже давным-давно. 



Я обязательно буду "так держать", если любимое правительство совсем не отрежет от мира. angel А если отрежет, поеду к Оксику в Читу. Она давно зовёт. 

ogiway
10.12.2015 06:41
Ответить

blushВооот...без всенародного катаклизьму и не ждать тебя в гости....мдаааа!!!!!!

yvitsa
10.12.2015 09:03
Ответить

Ждать!  Дай тока выйти сроку моему шенгену. Не пропадать же добру! 

chemicolya
09.12.2015 18:13
Ответить

Замечательный фото-отчёт! БОЛЬШОЕ СПАСИБО. С таким удовольствием читала и смотрела фото. Ждем еще surprise

yvitsa
09.12.2015 20:32
Ответить

Рада, что понравилось! Приятно делиться впечатлениями с теми, кому они интересны! Да, обязательно соберусь и напишу про Дрезден. 

bratyury
09.12.2015 19:39
Ответить

Спасибо за исчерпывающий ответ, Иветта. Таки расколол тебя на фото покупок. Судя по снимку, ты не всё перечислила, есть и не отражённое в тексте. Бутылочка, например... Да ещё кое-что. Уж не говорю, что заблаговременное раздаренное знакомым ты даже и не упомянула, будто не и контрабандировала через госграницу.

Что сказать, подожду ещё какое-то время, прежде чем резюмировать

yvitsa
09.12.2015 20:46
Ответить

Ну, какая из меня контрабандистка?!  Вафли только - вот те крест! Зато знаешь, сколько их было!!! Ну, и шоколад с коноплёй - да, в особо крупных размерах получился.  И магнитики, конечно. А ещё себе - картинку Праги. Она сейчас в багетной мастерской, одевается в рамочку... буду на стенку вешать.  А пиво - оно ж в блоге есть крупным планом. Оч вкусное!   А ты когда-нибудь пил копчёное? 

bratyury
09.12.2015 20:55
Ответить

Ну, Иветта... В принципе пил всё, что горит. И копчёное пиво даже пил, хотя оно не горит, это точно проверено.Не так много его в Европе, хотя казалось бы, что за проблема - подкоптить солод перед приготовлением?

Значит, подсела ты на шоколад с коноплёй... Понимаю, что улётно, но конопля есть конопля: особенно сейчас, в связи с идеей правительства относительно повышения пенсионного возраста, есть риск... 

yvitsa
10.12.2015 08:36
Ответить

Шоколад с коноплёй меня не зацепил. То ли конопли в нём мне не хватило, то ли я вообще его не правильно ела. Я конфеты Mozart "лучше люблю", как говорила Гундарева в к/ф "Сладкая женщина". Поэтому связи между мной, конопляным шоколадом и российским Пенсионным Фондом в моём случае не прослеживается.

ogiway
10.12.2015 06:51
Ответить

Вот что тебе сказать, Ивушка моя...прям порушила ты своим рассказом-изумительный, красивым и читаемым на одном дыхании - многие основы моего мировоззрения, понимаешь...Всегда я хотела жить в доме с эркером, всегда...даааа...И уж, ясное дело, не затем, чтоб как в Европе...там должОн стоять маленький столик на витой ножке -под чашку кофе, и уютное кресло-можно качалка-для чтения. потому что книги нужно читать бумажные и с комфортом. А ты, а ты...а они..европейцы то бишь...как таааак можноооо!!!!!!!

Второй удар под самое-самое- это шоколад с коноплей и копченое пиво..вот же ж извращенцы-чего навыдумывали! Каюсь-даже не слышала раньше о таких вещах.

И-таки да- ты куда больше путешественник-чем турист-фото твои-даже "отбедренные" -очень красивы и информативны. И -никаких селфи-себяшек, что, собственно и отличает одного от другого.laugh

Очередное тебе от меня спасибо за виртуальную интереснейшую экскурсию по Чехии. В которой я непременно побываю-какие мои годы!!!!!!

Пысы...Отсутствие комментов можно объяснить тем, что не все видят, что это уже вторая часть тобой изложена, думают, что все еще первая.

yvitsa
10.12.2015 09:02
Ответить

Окси, по поводу эркера - нам с тобой обняться и плакать!  Ты ж видишь, я сама с порушенными пичитлениями была.Но так ведь средние века в Европе давно прошли. Может, там эркеры как раз теперь с качалкой да с кофе? Откуда нам знать? В нашей стране средние века ить только-только наступают. А ты уже во всеоружии, со знаниями. Пришла к кому в гости, увидела эркер, и ну использовать его по прямому назначению. Я, например, именно так и собираюсь делать. blush
А про отсутствие комментов - я так и думала. Не до путешествий вам тут на Кулинаре сейчас. Горячая пора новогодних столов! Но вот заметили же блог (благодаря Юре, правда). И прокатились по милому городку вместе со мной. Рада, что не пожалели! 

ogiway
12.12.2015 19:01
Ответить

blushНет- я таперчиа ТАМ кофий пить не смогу...попахивать будет...историей!blush И-да-спасибо Юре-а то и я чуть не пропустила!

ella_b
10.12.2015 08:30
Ответить

Ивушка,прими и мою благодарность! Мне очень стыдно признаться,но я в Чешском Крумлове не была,несмотря на мои многочисленные поездки в Прагу.Просто,в последнее время,я туда попадаю зимой.И все думаю:вот приеду летом,тогда и поеду.Летние впечатления от зимних отличаются. Хочется,чтобы первое впечатление было,все-таки летним.
Но,для первого виртуального впечатления,твой пост от бедра меня очень порадовал! Не прекращай,пожалуйста, делиться с нами своими впечатлениями!
Влтавин я купила. Есть в нем что-то.Особенно,в неошлифованом.А вот,по поводу шоколада с коноплей-попрошу сдать явки,пароли.Мне не встречался. А в Прагу я,обязательно,снова поеду.И там мне будет необходим шоколад с коноплей для остроты восприятия!

yvitsa
10.12.2015 08:52
Ответить

Эллочка, привет! Если ты не была в Ческом Крумлове, это может значить только одно -  прекрасная возможность у тебя впереди. В любом турагентстве поездка туда одна из самых востребованных. 
Шоколад же с коноплёй в Праге в большом ассортименте: и горький, и молочный, и размеры плиток самые разные. Есть он в маленьких продуктовых магазинчиках, которые держат китайцы и арабы, и даже в Жабке. Кстати, будешь в Крумлове, покупай шоколад именно там - вполовину дешевле от пражской цены. Но я вот конопляным, чесслово, не  впечатлилась. Мне вот этот больше понравился.

И не пренебрегай Чешским Крумловом зимой. Читала в интернете форумы - зимой там своя прелесть. А Глубока-над-Влтавоу в снегу просто непередаваем. Там же нет никакой особенной флоры, там вся ценность в архитектуре. 
А влтавин ты правильный купила. Я разговорилась с ювелиром - хозяином той лавки, витрина которой на моём снимке. Он как раз и говорил, что необработанный влтавин - самоё то!

ella_b
10.12.2015 09:25
Ответить

Привет! Ой,как я вся радая,что ты полюбила этот шоколад! Я его везу оттуда немеряно,со всевозможными начинками.
Я,конечно, ни в коем разе ,не пренебрегаю Крумловым в любое время года.Просто,так складываются обстоятельства. И мне искренне жаль.
Когда в Дрезден едем? Хочу его увидеть твоими глазами.

yvitsa
10.12.2015 11:15
Ответить

Юра подвигнул на создание блога про обещанный мной Крумлов. Теперь ты на Дрезден подвигаешь! Вы, друзья, настоящие друзья! Не дадите закиснуть впечатлениям!  Обещаю, сделаю! 

ella_b
10.12.2015 11:43
Ответить

Это мы для своего удовольствия! Продвигаем,выдвигаем,скандируем,просим! Декуйи!

yvitsa
10.12.2015 13:24
Ответить

Если поторапливать, то в случае с Дрезденом нужно писать Шнеллер, шнеллер!  blush

ella_b
10.12.2015 13:35
Ответить

 bitte schön! Гитлер капут!

krolya
10.12.2015 11:04
Ответить

ну во и в нашей "песочнице" вышивке крестиком прибыло))

и я вот тоже пиво не люблю, но ты меня очень заинтреговала копчённым)))

спасибо за интересный рассказ

yvitsa
10.12.2015 13:22
Ответить

Ага, прибыло! Разрешите похвастаться.surprise Это первое, только-только новоиспечённое... А сейчас в багетной мастерской под стёклышко берётся...

ogiway
12.12.2015 19:04
Ответить

вау!

sentyabr
16.12.2015 23:33
Ответить

Ой, чуть не пропустила твой рассказ. Иветточка, действительно белокаменное великолепие, чудный замок, рыцари... Безумно интересно!  А, представляешь, сколько сил и труда вложили вышивальщицы в такую мебель, с ума сойти, волшебницы!

Вид на город сверху обалденный! Как же красива эта россыпь крыш! А углы на поворотах и сейчас не помешало бы чем-то таким же выложить.laugh Эркер - туалет, вообще отпад, никогда не подумала бы такое. Вот так разбиваются романтические помыслы о грубое житейское средневековье...

Очень было бы соблазнительно покопаться в антикварном магазинчике, я это дело люблю, и в итоге купить что-то мелкое, но очаровательное, на память. 

В общем, прогулялась от души по древнему городку, впечатления неизгладимые и очень реальные, словно я действительно только что оттуда. Это благодаря твоему, Иветточка, живому слогу. Спасибо! 

Мак удался на славу, очень нежный получился, так держать!

 

yvitsa
17.12.2015 09:11
Ответить

Спасибо, что заглянула на Крумловский мой огонёк! Буду "так держать" и дальше, если будет хотеться и получаться. 

Данил
14.02.2019 10:30
Ответить

Вид на город сверху обалденный! Как же красива эта россыпь крыш! Захватует душу и берет за сердце 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru