Проблема с запохом от мяса

Помогите, уважаемые специалисты.

Купила свинины целую заднюю ладыжку, и о ужас стала варить косточку, а она пахнет как-бы потом, знакомые сказали что это свинка была в загуле, что делать с мясом, чем его задобрить чтоб не воняло и привкус бы убрать. Заранее благодарна.

Комментарии

piggy
27.02.2008 15:21
Ответить
Свинина была парная? Пусть в холодильнике полежит, мясо должно созреть.
strelec148
27.02.2008 18:28
Ответить
Согласна...пусть полежит немного.
karumniece
27.02.2008 15:24
Ответить
Может быть подержать его некоторое время в маринаде?Я имею в виду маринад из уксуса,соли,перца и немного сахара,+лавровый листик.Всё закипятить и немного остудить.Я думаю,что запах может вчтянуть.
piggy
27.02.2008 15:46
Ответить
Вопрос «созревания мяса» до сего времени не получил окончательного освещения. Из наблюдений практиков известно, что после прекращения жизни животного в мясе происходят физико-химические изменения, хара­ктеризующиеся окоченением, затем расслаблением (размягчением) мышечных волокон. В результате мясо приобретает некоторый аромат и лучше под­дается кулинарной обработке. Пищевые достоинства его повышаются. Эти изменения в мягких тканях туши получили название «созревание» («вызрева­ние») или «ферментация мяса». Мясо только что убитого животного (парное мясо)— плотной консистенции, без выраженного приятного специфического за­паха, при варке дает мутноватый неароматный бульон и не об­ладает высокими вкусовыми качествами. Более того, в первые часы после убоя животного мясо окоченевает и становится жестким. Спустя 24—72 ч после убоя животного (в зависимости от температуры среды, аэрации и других факторов) мясо при­обретает новые качественные показатели: исчезает его жест­кость, оно приобретает сочность и специфический приятный за­пах, на поверхности туши образуется плотная пленка (корочка подсыхания), при варке дает прозрачный ароматный бульон, становится нежным и т. д. Происходящие в мясе процессы и изменения, в результате которых оно приобретает желательные качественные показатели, принято называть созреванием мяса. Из "мед.рефератов."
gen
27.02.2008 15:55
Ответить
Если свинка загуляла - то это уже дичь. Вот несколько маринадов для дичи: - кипяток - 2 стакана - лимонная кислота (в кристаллах) - 1/2 ч.л. - соль - 2 полных ч.л. - сушеная мята - 1 ст.л. - измельченные ягоды можжевельника - по вкусу - гвоздика - 5- 6 бутонов - измельченные веточки майорана (без зелени) - 1 горсть - душистый черный перец - 6 зерен - лук репчатый - 1 луковица - чеснок - 3-4 зубчика Все пряности, кроме чеснока, завернуть в марлевый мешочек. Лук мелко нарезать, залить вместе с пряностями крутым кипятком и слегка проварить. В горячий маринад добавить измельченный чеснок, всыпать лимонную кислоту и дать настояться под крышкой, пока он полностью остынет. Готовый маринад использовать для заливки мяса дичи, хорошо охладив его. по выбору квас, сыворотка, кефир или снятое молоко - мед, лук - по вкусу Залить мясо квасом, сывороткой, кефиром или снятым молоком на 10-12 часов. Мясо старых животных заливается этими же заливками, но уже на 1-2 дня или можно залить такое мясо холодной водой пополам с квасом с добавлением меда и лука по вкусу. Замаринованное мясо должно находиться в прохладном месте. на 1 кг свинины лук репчатый - 3 больших луковицы - лимон - 1/2 плода - соль, перец, тертый мускатный орех - по вкусу Лимон выжать в стакан, затем почти до половины стакана долить водой. В эмалированную или глиняную посуду положить слой мяса, посыпать солью, перцем и тертым мускатным орехом (примерно по щепотке), можно и другие специи. Далее посыпать мясо слоем лука, порезанного колечками, и полить ложкой разведенного сока. Снова положить слой мяса. И так продолжать, пока не кончится мясо. Закрыть кастрюлю крышкой и поставить на ночь в холодильник. Вместо разведенного лимонного сока можно использовать разведенный уксус или сухое белое вино типа Ркацители. На жесткое мясо заливка должна быть кислее.
неля0503
27.02.2008 17:41
Ответить
Почитала piggy и захотелось стать вегетарианкой....
Ответить
К сожалению у меня уже был такой горький опыт, и тоже много мяса было, половина свиньи. И что я с ним только не далала, и мариновала, и вымачивала, и вымораживала, и специями пыталась заглушить запах. Ничего не помогло. Отдала на корм сторожевым собакам. Мне сказали что это был некострированый хряк.
mari2020
27.02.2008 17:55
Ответить
согласна с вами.Если пахнет-лучше выбросить.Здоровье дороже.
ludmila
27.02.2008 18:06
Ответить
У меня тут соседка с таким вот хряком один раз столкнулась - вонь была в целом доме, ничего не помогало, только выбросить:(
буба
27.02.2008 22:07
Ответить
Полностью с Вами согласна-именно некастрированный хряк,мясо которого в пищу не годно и от запаха избавиться невозможно.Надо вернуть это мясо продавцу с соответствующими действиями и словами........
silana
27.02.2008 19:51
Ответить
Вы просто купили Кнура,это действительно не кастрированный хряк. Меня мама когда-то научила как Его распознать. При покупке свинины нужно ориентироваться не только на цвет и др.качества,попросите у продавца поджечь или сами зажигалкой подожгите малюсенький кусочек мясо(дело в том ,что вонючее мясо Кнура,можно распознать,только при тепловой обработке).Если продавец,отказывается выполнить Вашу просьбу выполнить - лучше такое не брать. Кнур в сыром виде не чувствуется. При поджигании кусочка - должно пахнуть,только подпаленным мясом или салом,кнур тутже учуете.Лучше опробуйте мясо на рынке или в магазине,потому что Кнур выдерживает любой маринад,и от сфецифического запаха вы всё равно не избавитесь. При варке или жарке такого мяса в кухне витает стойкий запах мочевины.
jumba
27.02.2008 20:47
Ответить
Спасибо за информацию, не ожидала, что получу такой исчерпывающий ответ. Радует одно, что это была все-таки свинка а не кабан, в этом я уверена (купила у маминой соседки у нее кабанчиков нет) попробую все способы и обязательно отвечу.
dima___luba
28.02.2008 02:06
Ответить
моя бабушка делала так,вода с уксусом,вымачивать 2-3 часа,но каждые 10-15 минут менять воду.еще можно после этого в молоке подержать,а затем делала фальшивый шашлык(на сковороде),с большим количеством специй.но если вы знаете кто,то я бы вернула бы и забрала деньги. еще может быть,когда разделывали свинку задели мочевой пузырь и растеклось его содержимое.
таня
28.02.2008 05:08
Ответить
100% чушка гуляла и ничего не сделаешь верни обратно, этот запах ужасен
кыш
28.02.2008 17:14
Ответить
Если пахнет, то это хряк, однозначно! Надо возвращать, и обязаны принять без звука. Этот аромат никакими специями и маринадами не заглушить. Единственное, что можно - это готовить вне дома, т. е на открытом воздухе и употреблять исключительно в холодном виде! Вот и все варианты. Удачи!
лада
29.02.2008 17:49
Ответить
Целиком и полностью согласна - хряк это просто "КАРАУЛ!"какой-то. На мясоперерабатывающем комбинате один не "подготовленный" дяденька может испортить всю партию замеса колбасных изделий. Гормон ничем не уберешь,разве только дня за четыре 100% стерилизация животного. НЕ ПОВЕЗЛО... Очень жаль. Сочувствую. С Уважением. Лада.
jumba
28.02.2008 21:50
Ответить
Да, в холодном виде еще ничего так... попробую после заморозки чтонить сделать, если не получится верну.
abljabra
29.02.2008 00:24
Ответить
У нас на сайте есть кулинар, звать его Максим, так вот он готовил мясо дикого горного козла. Представляете, что за запах :(. Самое главное - приготовил!!! И запаха как ни бывало :) Посмотрите рецепт, может и Вам так попробовать https://www.koolinar.ru/base/viewrecipe/18381
чара
29.02.2008 01:38
Ответить
Меня когда-то учили,что можно убрать неприятный запах раствором марганцовки.
jumba
04.03.2008 14:50
Ответить
Замечательный рецепт горного козла, я смогла заглушить запах "пахучего" мяса свинки, хотя у меня уже складывается мнение что это была свинка-гермофрадит, т.к. мои многочисленные деревенские родственники не могут припомнить чтоб свинка так пахла.
Геннадий
12.10.2019 14:09
Ответить

на стадии разведение нужно от запаха избавляться! 

Биолатик используйте от запаха НА ФЕРМЕ! Но Важно!!! Если у Вас подстилочное разведение, как у меня, используйте крупную опилку (желательно без примеси соломы). Мелкая будет слеживаться и запревать - проверено! А так штука работает и довольно неплохо! Уже 2 года...

biolatic Имбурак
02.11.2019 19:13
Ответить

Согласен! Содержу ЭКО ферму и горжусь этим, милости просим к нам за мясом) Использую только постилку, нюансов много от влажности до количества навоза... но работать по другому и не помысляю. Беру только у дилеров и сам уже пробую продавать) https://biolatic-china.com.ua

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru