Мои майские турецкие радости. Анталья.

Так уж я устроена по природе, да и по учительской привычке тоже, что, порой навязчиво, делюсь с миром лучшим, что удаётся привлечь в свою собственную жизнь. Так и теперь пытаюсь сочинить что-то вроде путеводителя или руководства к действию для тех, кто пока ещё не осчастливил своё земное пребывание посещением этой поистине сказочной страны. Вдруг пригодится.

 

Я бы хотела покороче, да не получится. Во-первых, потому что слишком свежи впечатления, а во-вторых, потому что Турцией я заболела давно и, как оказалось, хронически. В этой стране мне нравится всё, абсолютно всё: культура, история, климат, растительность, люди, еда, язык, непредсказуемое разнообразие турецких женщин и предсказуемое внимание турецких мужчин. Всё, даже ненавистный шоппинг! Пять лет назад я «погибла» от Стамбула, теперь Анталья. Одно слово – рецидив, весеннее обострение.

 

 

Анталья мне придумалась потому, что было необходимо чем-то заполнить надвигающуюся вереницу майских выходных. И как в сказке: сказано – сделано.
Узнав о моих планах, бывшая однокурсница – ныне гражданка Турции с восемнадцатилетним стажем - пригласила к себе. Но странным образом, по не понятным моему гуманитарному уму сложностям финансово просчитанных законов туристического бизнеса, купить тур  с полупансионом оказалось значительно дешевле двух простых билетов на самолёт. И вот уже томится в ожидании меня отель Suite Laguna в самом центре курорта.

 

Два часа лётного времени чартерный Боинг напоминал скорее детскую поликлинику в разгар вирусной эпидемии: хныкающая малышня; нервные поиски планшетов и громкие стенания по поводу их разряженных батарей; бесперебойные споры не сумевших поделить между собой место у иллюминатора братьев и сестёр, и назидательные голоса их родителей с угрозами изощрённых наказаний вплоть до возвращения самолёта обратно.

 

По прилёту -  экзекуция над багажом, придуманная, кажется, голландскими инженерами. Каждый чемодан появляется, словно конферансье в цирке, из-за шторки, и под пытливые взгляды собравшихся, триумфально шествует по длинной, прямой и ровной, как подиум, резиновой ленте, парящей высоко над уровнем моря /пола.  Но на этом этапе владельцу он совершенно недосягаем, и поэтому неумолимо, кубарем низвергается с крутого, трамплинообразного ската, и со всей дури больно стукается о крепкий металлический борт, после чего, уже падший, продолжает грустное кружение по закольцованной дорожке внизу, у самых ног страждущей публики.


В ожидании сердце моё билось учащённо. Никогда в жизни не ждала я свой багаж с таким трепетом: внутри находились две хрупкие пластиковые упаковки… селёдки в пряном рассоле. Вы смеётесь? - у вас нет сердца!

Перед поездкой дружба обязывала справиться о подарках.
- Чего тебе привезти из России? – на всякий случай поинтересовалась я у подружки. И в ожидании дежурного «ничегоненадо», уже прикидывала в уме русские шоколадки-печеньки, крУжки и магнитики.

Ответ был краток и беспощаден: «Селёдку!»
 И я отправилась в супермаркет, чтобы услышать однозначное «Не вздумайте сдавать это в багаж! Мы даже здесь получаем их в повреждённых упаковках».  Но выбора не было: рассол в ручной клади недопустим.

 

Признаться, с селёдкой, а точнее, со своим незатейливым гардеробом, я попрощалась ещё в России, бросив прощальный взгляд на уплывающую от меня сумку, сданную в багаж. На борт самолёта мне удалось протащить лишь полумёртвую надежду, которая испустила-таки дух в аэропорту прибытия при виде низвергаемых с подиума сумок. «Какой ужас!» - многажды восклицала я, кажется, даже вслух, и ожидание казалось бесконечным. Ещё меня посещали мысли об утере багажа или, как вариант, снятия его с рейса в случае, если внутри всё-таки прорвало. Мне рисовались картинки залитого пряным рассолом чемодана в селёдочном амбре, через молнии и швы сочащимся серым веществом, и мои неловкие объяснения с персоналом курортного аэропорта изобильной страны… Но, представьте себе, обошлось!

 

И вот я в Анталье, в этой Мекке международного туризма. Почему Мекке? А посмотрите: слева минарет с громкоговорителями, прозванными в русском народе матюгальниками, а вон те голубые окошечки по центру – это мой отель. И когда в 5 часов ночи (или утра) зовут на намаз, впечатление такое, что  матюгальник расположен прямо у тебя на балконе, и раструбом направлен аккурат в открытую раздвижную дверь номера. И поэтому режим дня у тебя уже вполне себе мусульманский.

 

 

Но сам отель хорош! В пяти минутах пешего хода  до моря, центра города, торговых точек и до остальных примечательностей.

 

 

Знакомство с новой местностью я ритуально начинаю с прогулок по окрестностям. Процедура сия  очень помогает избежать топографического кретинизма. И вот уже мы с Сельджуком указываем в одном направлении. 

 

 

Обязательный снимок у каких-нибудь древностей

 

А дальше катится калейдоскопическая вереница очень турецких картинок:

примерка фески

 

 

и арафатки, или как это правильно назвать?

 

 

Лавка со специями в старом городе

 

 

Сюда мне, вообще-то, противопоказано заходить – одно расстройство!

 

 

Впервые в жизни я у Средиземки! «О, море, море!..»

 

 

Восхитительный ресторанный дворик 

 

 

Интерактив с местными смешными скульптурами 

 

 

 

Неизбывный шоппинг

 

 

Вперемежку со всем этим – экскурсионные поездки по Турции.

Памуккале. Наверное, про такое говорят: сбылась мечта идиота! Да, она сбылась! Это то, зачем я приехала в Анталью – оттуда ближе всего до этого восьмого чуда света, до этого уникального места на Земле. И вот я мочу ноги в 37-градусной минеральной воде! Погода безбожно не задалась, дождь и холод не позволили мне окунуться с бассейн Клеопатры, чтобы омолодить плоть, и, скрытые тучами, небеса не осинили воды извилистых бассейнов до нужной интенсивности цвета. Но мечта! Она сбылась!

 

 

Посещение театра под открытым небом в историческом месте Aspendos, и концерт легендарного шоу Огни Анатолии, дважды внесённого в Книгу Рекордов Гиннеса. На суфийское кружение можно смотреть бесконечно

 

 

Паломнический тур в Демре к саркофагу Николая Чудотворца

 

фрески XI века 

 

Посещение древнего города Myra (Мира)

 

 

И прогулка на яхте к затонувшему после землетрясения Кекова. 

 

 

Отдельная тема растительности Антальи. Вы помните бабушкин фикус? Ну, или не бабушкин, но наверняка помните овальные, кажущиеся огромными, восковые лопасти деревца в потолок во внушительных размеров кадке? Фикус, воспетый в стихах, фикус – растение- член семьи. Присядьте, я покажу вам парочку анталийских фикусов:

 

 

А буйство цвета!

 

 

А экзотика!

 

 

Ну, и на десерт – самое сладкое! Я мало путешествовала в жизни, и пока меня тянет исключительно туда, где время можно провести вкусно. Не могу обойти стороной интересный факт: в большом и экономически значимом для Турции городе Денизли в многоэтажках предусмотрены…  что бы вы думали? – мангалы! Да, мангалы на балконах!

 

 

Ела я много и вкусно. Кухня турков мною любима давно и страстно. Но не кебабом хочу удивить я вас сегодня. Я почти уверена, что не многие из вас слышали, и ещё меньше - пробовали горячий десерт КюнэфЭ. Ни за что не познать бы мне этого удовольствия, если бы не дочка мой подруги, охватившая меня образовательной заботой, в том числе и гастрономически. Ведь даже её маму с Кюнэфэ уже познакомила я, спустя пару дней, чем очень даже горжусь.  Итак, Кюнэфэ. Это божественно!

 

 

Ещё друзья угощали меня Гёзлеме

 

 

И пивом Efes к острым лепёшкам с бараниной - Лахмаджун

 

 

Это мой обычный отельный завтрак  - скучно, но вкусно

 

 

Это - обед в дороге

 

 

Морепродукты на яхте, которые я так и не рискнула попробовать, потому что "на яхте"

 

 

Домой я привезла кефирные лепёшки Базлама, simit – турецкий кунжутный бублик, овеий сыр и множество локумов - Turkish Delight.
И, конечно же, подружкины подарки: дивной красоты керамические армуды ручной росписи, кухонные полотенца турецкого памука (хлопка) и кокетливую сумочку из бусинок

 

 

Было ещё мороженое из козьего молока в городе Коркутели, его производящем (снимок оставляет желать лучшего, чего не скажешь о самом продукте), Археологический музей Антальи – один из богатейших по античной скульптуре… посещение фабрики по оработке оникса... заезды на дегустацию турецких фруктовых вин... многочасовое болтание с жителями половины земного шара… почти приключенческие ухаживания турецких мужчин… да много чего ещё было…  И то ли ещё будет, ведь

Едва подойду я
К родному порогу,
Ничего не поделаешь –
Тянет в дорогу.

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Kretsu
08.05.2014 20:14
Ответить

Как всегда, Вы очень интересно пишете! Как будто сама там побывала! Полный восторг!

yvitsa
08.05.2014 21:32
Ответить

Спасибо, Мария! Пишу для вас. А для вас невозможно писать неинтересно. Тогда зачем?

Лена72
08.05.2014 21:11
Ответить

Ивушка, спасибо за интересный рассказ и экскурсию.Красивая страна, вся в зелени, цветах.Столько всего интересного.

 

yvitsa
08.05.2014 21:35
Ответить

Ленчик, здорово, что заглянула! Турция прекрасна!

Persona
08.05.2014 22:17
Ответить

Шикарные фото! Суперский фотоотчет!!! фото все позитивныее! ....а фото с посудой я до сих пор от шока не отойду! какое все яркое и красивое...я бы пол магазина вынесла )))

Kretsu
08.05.2014 22:32
Ответить

Да-а-а-а...у меня те же ощущения от фото с посудой)))

yvitsa
09.05.2014 08:50
Ответить

Девочки, это совершенно невозможно! Эта красота просто потрясает. А когда начинаешь рассматривать каждую тарелку в отдельности, просто перехватывает дыхание - ведь это всё ручная роспись! Цены, конечно, не бросовые, но уступают солидно. Моя подруга свободно владеет турецким и договорилась о хорошей скидке, но мы только-только вышли погулять, и таскать с собой тяжести не хотелось. Отложили на потом, а этот "потом", как известно, никогда больше не случается. Так и осталась я без блюда. Ну да ладно! Какие наши годы!

lil-8888
08.05.2014 22:37
Ответить

Ивушка, с большим интересом прочитала и посмотрела твое путешествие! Красивые фотографии и ты красотка! Спасибо за до ставленные положительные эмоции! 

yvitsa
09.05.2014 08:44
Ответить

Лильчик, спасибо, что заглянула! 

манюша
09.05.2014 07:56
Ответить

Инересное путешествие!Красочное, яркое! Ивушка, как я за теб ярада что твоя мечтавоплотиоась в жизнь!
 

yvitsa
09.05.2014 08:45
Ответить

Машунь, спасибо, что разделила со мной радость воплощения мечты! Правду говорят: они сбываются! 

Alisa27
09.05.2014 09:43
Ответить

Вот ЭЭТО путешествие, а сколько будет воспоминаний!!!!  Поздравляю с такой удачной поездкой! А читать было -одно удовольствие!

yvitsa
09.05.2014 10:14
Ответить

Спасибооооо!!! 

Наталья
09.05.2014 11:14
Ответить

Спасибо за интересный рассказ и замечательные фото, очень понравилось, я там не была, теперь хочется!

yvitsa
09.05.2014 12:46
Ответить

Наталья, обязательно нужно съездить! Тем более, уже известно куда, и как это будет выглядеть. 

sweta1
09.05.2014 13:07
Ответить

Ивушка!так вот ,где ты была....здорово!путешествия-это всегда здорово!Очень люблю подобные блоги-экскурсии!Спасибо!

yvitsa
09.05.2014 13:46
Ответить

Здорово, однозначно! Я ж ещё и загорелая вернулась! laugh

ма-ма
09.05.2014 13:46
Ответить

Ивушка, спасибо за красивый рассказ и фото! 

yvitsa
09.05.2014 14:16
Ответить

Светуль, тебе спасибо, за заглянула! 

krolya
09.05.2014 14:22
Ответить

Ивушка, с большим интересом прочитала, спасибо. дорогая

yvitsa
10.05.2014 09:21
Ответить

Зойчик, на здоровье! Положительные эмоции всегда добавляют здоровья! angry

Svettt
12.05.2014 11:22
Ответить

Очень красиво, интересно и увлекательно! Памуккале это сказка, в Турции была один раз и именно для того, чтобы посетить это дивное место. Ивуль, ванну  Клеопатры попринимала или прохладно было?

yvitsa
12.05.2014 21:49
Ответить

Э-эх.. не задалась погодка, Светуль! Я расстроилась тогда очень. Сам бассейн тёплый, но было настолько холодно, что уже после купания мне было бы негде и нечем согреться. Долго находиться в такой воде категорически не рекомендуется, а времени пребывания на территории оставалось ещё много. И я не рискнула. В Аридее (Греция) купалась в таком бассейне в конце декабря, но там меня ждала тёплая одежда, а здесь... Зато по травертинам нагулялась вдоволь! Красота! Ну, ты меня понимаешь! 

bratyury
15.05.2014 21:18
Ответить

Ты зачастила в Турцию, Иветта! Каждые пять лет ездишь , не устала ещё??? А если серьёзно, на одном дыхании прочёл твой увлекательный рассказ и предлагаю стать на этом сайте первооткрывателем рецепта кюнэфэ. В интересах истины, в рунете о нём написано очень мало, но вот здесь http://meladan.livejournal.com/308836.html по-моему достаточно. Ты просто обязана угостить нас турецким лакомством!

yvitsa
17.05.2014 18:26
Ответить

Юра, спасибо, что заглянул! Спасибо за отзыв! Извини, что припозднилась с ответом.
Насколько я понимаю, любовь к Турции я успешно разделяю с тобой, разве нет? Дивная страна и для отдыха, и для жизни. 
 

Про кюнефе на Кулинаре я подумала сразу же, как только впервые вкусила это по-настоящему восхитительное лакомство. Повар того ресторана, в котором я наслаждалась этим десертом во второй раз - друг моей подружки - принёс мне с кухни сырое тесто и выдал все секреты рецепта как на духу. Однако я поняла, что путно приготовить его дома не получится. Доводилось пробовать его в ресторанах на шведском столе в путешествиях - приготовленное тяп-ляп, или же неумелой рукой, кюнефе может совершенно отвратить от себя гурманов. Специальное тесто, специальный для кюнефе сыр, специальная посуда для приготовления... специальные руки... 

Спасибо за ссылку - многое знакомо до слёз...

Вот снимок сырого теста в специальной посуде, сделанный в том самом ресторанчике с тем самым добрым поваром - другом подруги.


 

bratyury
18.05.2014 23:24
Ответить

Шоб я так жил! Таки настолько специальное тесто? Сражён, нервно курю в стороне, с рецептом не навязываюсь...

yvitsa
19.05.2014 07:00
Ответить

Так ото ж! Из серии "не пытайтесь это повторять самостоятельно". 

Lgrant (Лена)
22.05.2014 14:32
Ответить

Никогда не была в Турции, а если бы и поехала, то именно так -чтоб посмотреть, попробовать местную кухню ( а не отельный олл инклюзив, который даже моей дочери не нравится). Замечательная экскурсия.

yvitsa
03.06.2014 09:22
Ответить

Ага! Вот и я не люблю "всё включено". Во-первых привязываешься, потому что, путешествуя, пропускаешь отельное питание, проплаченное, блин, а в дороге всё равно расходы на еду, и этого безумно жаль!  Во-вторых, я не любитель пляжного отдыха. Целый день наминать бока на лежаке я устану скорее и больше, чем в свои будни.

ogiway
26.05.2014 10:41
Ответить

laugh Я таки дошла...наконец....Ну очень ярко и красочно написано и зафотано! С большим удовльствием прочла, спасибо, Ивушка! Модель на фото хороша до безобразия...А так же вовремя и послеlaugh

yvitsa
03.06.2014 09:25
Ответить

Оксиии, я знала, я верила, что ты придёшь повидаться!!!  И мне будет чем тебя развлечь, особенно до безобразия! surprise

zzz7777777
27.05.2014 20:39
Ответить

Классно

yvitsa
03.06.2014 09:26
Ответить

sad

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru