Посуда с керамическим покрытием

Загорелась идеей купить посуду с керамическим покрытием. Например, такую:

Кто пользовался такой посудой? Расскажите плюсы и минусы.

Комментарии

Лена72
22.01.2014 17:21
Ответить

Света, мне очень нравится эта посуда, примерно год назад только купила сотейник керамический, это что-то.

Хотя поначалу думала тоже покупать или нет, наших кулинаров тут пытала, решилась и не жалею, очень удобно, ничего не подгорает, если правильно обращаться поослужит долго очень, год пользуюсь нет ни одноц трещины или царапины, а мыть вообще одно удовольствие.

Причём теперь у меня есть и сотейник и две сковороды, как дорогие две, так и одна дешёвая , пока  никакая не подвела.

Лена72
22.01.2014 17:24
Ответить

А теперь вот и ножей ещё накупила, тоже хорошиsad

Ylaka (Юля)
22.01.2014 17:35
Ответить

Лена, а какой фирмы сотейник и сковороды? Ну и ножи :) У меня ножи рекамические Самура, я их люблю, но боюсь. Если уронить ведь поколятся, и смущает то, что нельзя на кость попадать в мясе...вобщем побаиваюсь я их испортить :)

Лена72
22.01.2014 17:43
Ответить

Юля, ну это понятное дело, я тоже боюсь ножи испортить, да и порезать руку  можно как дважды два, острые то какие, но по сравнению с моими старыми ножами, они просто прелесть, фирму не знаю, муж покупал,

А сотейники у меня два фирмы OURSSON, а одна вообще какая то китайская даже и не знаю.но жаритblush

passion1963
22.01.2014 18:14
Ответить

У меня была такая сковорода. Сначала все было ОК. Красивая белая поверхность, антипригарные свойства, не к чему придраться. Но время шло,и мое радужное настроение быстро улетучивалось, не смотря на то, что я использовала сковороду не в экстремальных температурных режимах, как гласит реклама, да и лопатки у меня только деревянные или силиконовые на поверхности стали появляться сначала небольшие трещинки, затем темные пятна, которые не отмывались. Поверхность потеряла свой безупречный белый цвет, да и антипригарные свойства тоже пропорционально уменьшились. В общем  скажу, что через пол года я сковородку списала. И чем дальше, тем больше я склоняюсь к покупке обычной дедовской чугунной сковороды, а тефлоновую надо иметь только для блинчиков.

Теперь по поводу керамических ножей. У меня в использовании уж 2 года два ножа и овощечистка. В отличие от сковороды, я ими очень довольна. Ими конечно нельзя открывать бутылки и банки, резать кости, но резать мясо без костей, овощи - одно удовольствие. На счет падений, если нож упадет с высоты кухонного стола на пол, если он не каменный и не острием вниз, то ему ничего не случится.  

Ylaka (Юля)
22.01.2014 18:17
Ответить

У меня на кухне плитка, уронила нож с пластиковой ручкой как-то, ручке каюк :) Но абсолютно согласна, ножи режут восхитительно!

passion1963
22.01.2014 18:21
Ответить

Мне проще, у меня линолиум, и ножи к тому же очень редко падают

Лена72
22.01.2014 18:23
Ответить

Девочки, вот только что нож уронила, аж в жар бросило, но у меня линолеум толстый, ножик целsad

Ylaka (Юля)
22.01.2014 18:31
Ответить

Лена! ну зачем же проверять сразу прочность ножей!

Я редко конечно роняю ножи, но так получается что метко :)

Лена72
22.01.2014 18:35
Ответить

Юля, так я ж не нарочно, одной рукой режу, другой в планшет тыкаю, вот и получилось, упс....

sweta1
22.01.2014 18:35
Ответить

согласна с Викой на все 100%!!!Лучше обычной дедовской чугунной сковороды пока ничего нет(для меня лично).....в керамике разочаровалась быстро......

sveta-koolinar
22.01.2014 19:27
Ответить

Тау, понятно... Пока 2:1 керамика проигрывает чугуну.  Подождем еще какие будут мнения.

А вот ножами керамическими заинтересовали. sad

sveta-koolinar
22.01.2014 19:55
Ответить

Ой, не "тау", а "так". sad

lil-8888
22.01.2014 19:39
Ответить

В керамической посуде тоже разочаровалась, а вот ножами пользуюсь уже 2 года. Очень нравятся. У меня 2 набора на подставках. Единственное, у меня плитка и ножи падали много раз. Вроде бы ничего не было. Но со временем 2 уже со сколами.

Ylaka (Юля)
22.01.2014 21:10
Ответить
Лиля, подскажи, а ножи со временем тупятся? у меня они не так давно, пока все супер конечно :)
lil-8888
22.01.2014 21:13
Ответить

Юля, немного тупятся, но все равно режут неплохо. 

kakosha(Лена)
23.01.2014 16:41
Ответить

Лилечка, сколы на керамических ножах можно убрать в мастерской, где их точатsad

lil-8888
23.01.2014 17:05
Ответить

Леночка, спасибо! Я даже не знала, что их можно точить! 

sveta-koolinar
22.01.2014 19:57
Ответить

Уже 3:1!  wink

Ну надо же! А выглядят так красиво эти кастрюльки-сковородочки! 

манюша
22.01.2014 20:03
Ответить

Посуду не покупала, а вот ножом и овощечисткой довольнная.

sveta-koolinar
22.01.2014 20:20
Ответить

Девочки, а что за овощечистки у вас? Можно картинку или ссылку?

passion1963
22.01.2014 21:13
Ответить

Выглядит так 

sveta-koolinar
22.01.2014 21:22
Ответить

Понятно. Спасибо. 

sveta-koolinar
22.01.2014 21:21
Ответить

А керамические ножи можно точить или как затупятся, выкидывать?

lil-8888
22.01.2014 21:59
Ответить

Светлана, насколько я знаю, их не точат! Но они не настолько тупятся, чтобы ими нельзя было пользоваться! 

Ylaka (Юля)
22.01.2014 22:55
Ответить
читала что точить можно, только профессионально и недешево
ogiway
23.01.2014 08:52
Ответить

sadПродают спецточилки для керамических ножей..дорого...По качеству не скажу-но двух видов видела-типа мусата-и типа роликовой точилки.

Svettt
23.01.2014 09:21
Ответить

Тупятся, они тупятся, три года у меня нож, уже и не пользуюсь им. И теперь имея хорошие дорогие стальные, вообще не понимаю зачем керамические нужныcrying Может я бестолковая такая!

larochka
23.01.2014 11:20
Ответить

Точаться керамические ножи. А точилка не знаю , как дорого, у нас продаеться 250 руб точилка для обычного и керамического ножа, а в Китае так вообще копейки стоит.

Svettt
23.01.2014 12:12
Ответить

Ну может быть, я если честно не интересовалась особливо насчет точки керамики.

lilisa
23.01.2014 09:46
Ответить

Девочки, добры день! покупали с подругой  ножи на сайте Самура, и потом им же отдавали точить, в зависимости от сколов разная цена http://www.samura.ru/page/services/

Ylaka (Юля)
23.01.2014 09:55
Ответить
Спасибо!
Svettt
23.01.2014 11:09
Ответить

А я сама точу, на точильном камне, тащить еще куда-тоdevil

lilisa
24.01.2014 11:06
Ответить

курьер нам был в помощь, как постоянным покупателям бесплатно увез/привез smiley

Inna_2107
22.01.2014 22:43
Ответить

И я  разочарована сроком пользования керамической сковородки.  Хватило на полгода, хотя редко что-то либо жарю  и пользуюсь деревянной или силиконовой лопаткой.  Сковородка у меня  итальянской фирмы.

Не помню в какой-то  программе по ТВ , советовали   , любую сковороду    современного производства  менять раз в год .  Купила все равно  еще одну, так как в ней  пища не пригорает.  Также пользуюсь казаном с керамическим  покрытием, только   мясо с косточкой в нем не  готовлю.

неля0503
22.01.2014 23:34
Ответить

http://nashsovetik.ru/keramicheskie-nozhi-kupit-ili-net/

неля0503
22.01.2014 23:35
Ответить

http://nashsovetik.ru/keramicheskie-nozhi-kupit-ili-net/

ogiway
23.01.2014 09:04
Ответить

sadДевочки, а вам вот что скажу-по личному опыту... Я купила в Китае достаточно дешевые сковороды и кастрюли...причем сначала сама купила по одной сковороде и кастрюле...просто-слышала и понравились-яркие такие...А , попользовавшись с полгода-заказала еще...и еще закажу...С ноября 2012 года гоняю в хвост и в гриву...ну-чуть похуже стало, чем новое- немного потемнело покрытие и чуть есть царапинки-малозаметные,но до сих пор вполне .Каши, тушение в кастрюлях-отлично идет. Варка-то понятно-но и макароны не прилипают. Сковороды -песня-все на них туда-сюда бегает-не липнет. Мясо, оладьи, яичница-

Я такую сковородку нашей Зайке призом отправила-интересно-как она?laugh

Но- попользовавшись китайскими-купила достаточно дорогую сковороду совместно наши с кем-то, серия "Жить здорОво"...И вот это чудо через полгода никуда особо не годится-ничем не лучше обычного алюминия-хотя внешне вполне пристойная...Вот и как тут решать-что лучше???

Ножи тоже привезла из Китая-и овощечистку такую же-как на фото...Но довольно быстро я их поломала...Большой нож полукругом в середине выломился на незамеченной кости, еще один-упав, откололся кончик, маленький протсо упал-отжалсяno-рукоятка отскочила...Точилку не брала...Но это у меня вообще дешевые ножи-набор из 4 ножей и овощечистки за 300 рублей...Вполне возможно-дорогие прочнее. Но-режут хорошо и при работе с овощами отлично-не окисляют ничего...Сыр не липнет к ним...

А чугунные сковроды и жаровни останутся вне конкуренции навсегда! Тем более, сейчас их такими делают-красотааааа!!!!!!!! Но=цена точно самолетная!!!!!!!!!! И тяжелые очень- а у меня стеклокерамика на плите...опасаюсь...

Вот так как-то!!!!sad

Svettt
23.01.2014 09:15
Ответить

У меня два керамических ножа, была очень довольна. Но подарили два ножика стали дамасской, тяжелых, мощных, вот это ножи! Вот это вещь. Керамика и в подметки не годится. И потом, что это за нож, за которым надо трястись, упадет, расколется, на стекле резать нельзя, кость нельзя. Так вот один керамический пошел гулять в помойку, так как острие отломилось, причем даже не заметила когда, может и слопал кто, не дай Бог. А второй лежит теперь без надобности. Да и резать он стал хуже намного, кстати фирмы Samura.

А вообще ножей должно быть много. Разных.

Сковородки у меня всего две. Обе питерские, какой-то сплав чугун с чем-то. Неплохие. Вообще лучше чугунных сковородок, которые заметьте очень дорогие, ничего пока нет. Для блинчиков тефлоновая, и еще сковорода гриль, которой пользуюсь крайне редко, так, больше для понтов и для фото.

Это только мое личное мнение!!!!!

Ylaka (Юля)
23.01.2014 10:00
Ответить
Самура стальные говорят хорошие. Правда стоят как крыло от самолета...
Svettt
23.01.2014 11:08
Ответить

Юль, мне подарили. У меня не Самура, а Джейми Оливер, шикарные ножи.

А с другой стороны за хороший нож денег не жалко отдать. У дочери стоит подставка с ножами Самура, там 5 штук что-ли, свекровь им подарила, я прям вся обоблизывалась.

Ylaka (Юля)
23.01.2014 11:39
Ответить

Да, нож это важно! Света, а стальному я так понимаю кости и стеклянные доски не страшны?

Svettt
23.01.2014 12:11
Ответить

Конечно, нет, Юль. Шеф нож так он вообще такой основательный, я мясо и курицу им разделываю. А на стекле резать что же деревянным ножом что-ли? В посудомойке только мыть нежелательно и то потому, что затупятся. Но их можно поточить и дома. А вот с керамикой беда! Вот у коллег спросила, два три года и на выброс, у кого раскололся, у кого резать плохо стал.

Ylaka (Юля)
23.01.2014 14:56
Ответить

спасибо за информацию!

sveta-koolinar
23.01.2014 10:18
Ответить

Случайно, читая рецепт на другом сайте, увидела такой отзыв:

"Кстати, кто сказал, что к сковородке с керамическим покрытием ничего не прилипает? Не верьте. И не покупайте дешевые сковороды, после нескольких жарок у меня стал прилипать даже омлет. А как хорошо все начиналось!"

Источник: http://hulinar.ru/2013/09/03/fish-pies-%d0%b6%d0%b0%d1%80%d0%b5%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%bf%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b6%d0%ba%d0%b8/на сайте hulinar.ru

nonna pina
23.01.2014 23:57
Ответить

И я хочу поделиться своим опытом по поводу посуды с керамическим покрытием. Накопилась и информация и советы.

Следуя моде и новизне купила несколько кастрюль с белым керамикой. В фирменном магазине, не дешевые. Подкупило то, что ручки у кастрюль стойкие до высоких температур, т. е. можно и в духовку. 

Это моя кастрюля через 3 года. Как видите внешность немного подгуляла. К другой сковороде ещё и пристаёт . Вообщем эта посуда меня немного разочаровала.

Но я не успокоилась и купила на пробу вот такую

Эта кастрюля у меня уже 2 года. Я довольная. Но в духовку её нельзя. Зато ничего не прилипает ко дну и стенкам и относится к эконом - классу. Когда достигает нужной температуры, часть металической ручки меняет цвет и показывается буква " S", тогда можно уменьшить газ и сковорода держит постоянную температуру. Внешний вид за два года не испортился.

Потом появилось ещё новшество - с гранитным покрытием. По мере износа моих старых сковородок, появилась и такая на моей кухне

Эту сковородку я использую уже год. Очень довольна. Можна использовать очень малое количества  растительного или животного жира. Можно и полностью обоитись. Ничего не пристаёт и не пригорает.

И последнее приобретение. Это кастрюля с тонкими стенками, полностью из гранитной крошки. Её возраст 6 - 7 месяцев. Могу сказать, что довольна. Требует мало масла, не пристаёт и не пригорает в ней ничего. Быстро нагревается и долго держит температуру. Можно выключить немного раньше и блюдо будет довариваться.

Несколько советов при приобретении сковородок с керамическим покрытием:

Обратите внимание на толщину дна и стенок. Желательно, чтобы дно было толщиной 0,5 - 1 см., а стенки 0,5 см. Тогда еда не будет пригорать и приставать.

Также вес. Возьмите в руки кастрюлю или сковородку. Даже на первый взгляд, если стенки толстые, а в руках лёгкая - эта не подходит. Желательно тяжелая, как " бабушкин или прабабушкин  казанок". Помните эти кастрюли были в каждой семье. Для жаркого, плова.

Ещё я заметила, что лучше отдать предпочтение кастрюле с металическим ободком. Как бы аккуратно не обращаемся с посудой, все равно края оббиваются.

Надеюсь , что кто -то из кулинаров воспользуется и моими советами.

Ножи керамические слышала, что не точатся. Но они очень деликатные. А кухня есть кухня. Может в спешке и выпасть из рук. Вообщем этот нож для красоты, я же предпочитаю удобство и надёжность.

Извините за длинный рассказ. Буду рада, если советы окажутся полезными.sad

sveta-koolinar
29.01.2014 23:09
Ответить

Сколько полезной информации! Спасибо большое!
Очень заинтересовала посуда, которая при нагревании меняет цвет и показывает букву "S". Не подскажете, как фирма называется?

yvitsa
24.01.2014 09:23
Ответить

Хочу робко замолвить своё слово в защиту керамической сковороды. Два года назад подарила мне подружка такую на ДР. С того самого дня использую её и в хвост, и в гриву, про другие сковороды вообще забыла. И мясо, и омлеты, и картошка, и овощи - всё-всё только на ней. Покрытие не потемнело, не потрескалось, хотя нет-нет да ковырну что-нибудь с неё то ложкой, то вилкой. Но в основном, разумееся, деревянные и силиконовые лопатки. Правда она у меня толстенная, литая. Но производства нашего отечественного. Питер, кажется.
Я на радостях подобные и разного диаметра надарила сестре. Она чуть ли не каждый день меня благодарит. И всё с ними в порядке уже больше года.
Ножи... они красивые, я на них заглядываюсь, но не люблю непрактичные вещи на кухне. На кухне мне должно быть удобно и надёжно. А нож - это ведь самое главное, самое рабочее. Хотя у той же моей сестры есть несколько ножей, и они с мужем вовсю их сами точат и довольны.

sveta-koolinar
29.01.2014 23:11
Ответить

Иветта, поделись, что за фирма производит такие сковородки, как у тебя. Я уже было совсем расстроилась и перехотела покупать такие сковородки, но ты вселила в меня уверенность.

yvitsa
19.05.2014 07:19
Ответить

Светуль, сорри, что не заглянула раньше. Не знаю, актуально ли для тебя ещё всё это?

Увы, название не скажу, но вот внешний вид моей единственной сковороды после всех "хвостов и грив".  И по-прежнему она у меня единственная. Но, признаться, жарю я мало, поэтому, возможно, мой случай - это, скорее, исключение, которое только подтверждает правило. А правило вон какое - у всех неутешительное. 


yvitsa
19.05.2014 07:20
Ответить

Ха-ха, какая смешная получилась сковорода!  На самом деле она 24 см в диаметре и не такая глубокая!

неля0503
24.01.2014 09:53
Ответить

Девочки, вот сайт про ножи http://rusknife.com/forum/32-%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8/   Там всё по-взрослому. Если кому интересно, погуляйте по нему -узнаете много чего интересного и полезного ))))

sveta-koolinar
29.01.2014 23:14
Ответить

Нелечка, спасибо за ссылки. 

саня
16.05.2014 19:07
Ответить

[url=http://gurmart.ru/catalog/silikonovie-formi?utm_campaign=forums&utm_source=seosprint]хорошие формы для выпечки кексов магазине ГурMart, сам пользуюсь[/url]
 

madam_aniv
09.06.2014 13:16
Ответить

Я тоже приобрела индукционную плиту и сотейник в подарок по этой акции. Сотейник действительно очень качественный. Нравится, что ручки съемные, можно использовать в духовке. Запекала в нем баранину в духовке, после этого я боялась что не смогу отмыть его не повредив покрытие, но отмылся он на удивление легко. В общем, решила я, что куплю плиту с сотейником для мамы и совей свекрови. Хорошо, что акцию продлили.
 

Катя Смакова
05.10.2014 17:22
Ответить

у меня вот ковшик керамический и не нарадуюсь на него))) как и ножу. подарочному, но им стараюсь осторожно все делать и берегу, как зеницу ока! Храню только в футляре)))

Kooli
24.10.2014 12:52
Ответить

а у меня сковородка керамическая - точь в точь как на первом фото

очень довольна

и практичная, и моется легко

Ответить

У меня сковорода отечественная , пользуюсь третий год Ломоносово, под Питером. Нормальная. Ещё 2 сковородочки порционные "Максвелл"-от них без ума.....с утра яишенку поджарить....или какой-нибудь омлет-чудо))) им тоже по 2 года...

Ответить

Заказала пол года назад керамическую пароварку http://mygipfel.ru/aksessuary-gipfel/kukhonnyj-inventar/3801-s-stahlberg-parovarka-keramicheskaya-8h20-sm, хорошая вещь, еда получается вкусная и что еще очень важно - полезная. Насколько я знаю у керамической посуды термостойкость выше, а еще керамика обладает экологической чистотой, так как в ее производстве не используется химические вещества, поэтому и выбрала именно эту пароварку . 

Машуня
27.09.2019 12:15
Ответить
Девочки, я сколько времени сидела на сайте и только сейчас случайно увидела эту тему про сковородки и даже решила написать) С керамическими лично я натерпелась горя - дорогие, а жарят очень не долго и страшные становятся, как моя жизнь)) А вообще, что хотела рассказать то!) Мне недавно подруга посоветовала фирму, которая заменяет старое покрытие на новое - тефлоновое! Я сначала не очень поняла, но она мне показала свою сковородку - она и правда как новая! Я сначала одну маленькую отнечла им "на пробу"... И я вам скажу - это великолепно! За 600 рублей у меня новая сковорода, которая жарит так, что закачаешься) В общем, теперь всем советую сковородки и всякие мультиварки не выбрасывать, а просто обновлять тефлон)) Надеюсь никто не обидится, если ссылку сюда выложить? Думаю, многим это может пригодиться! Называются они "Лаборатория антипригарных покрытий" в Санкт-Петербурге https://m.vk.com/nanesenie_teflona?from=groups

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru