• Главная
  • Блоги
  • НЕобычные памятники-фигуры в Вашем и не только городах

НЕобычные памятники-фигуры в Вашем и не только городах

Во многих городах есть необычные- весёлые, добрые, роматичные, злые, важные, детские- животные, люди, разные предметы, сказочные персонажи и т.д. и т.п. Давайте поделимся. Может в Вашем городе есть такие? или может ВЫ были в другом городе  и встретили такой объект. НЕ стесняйтесь, ведь навернека, встречали. и необязательно в России 

Комментарии

krolya
08.11.2013 19:53
Ответить

я же начну  конечно же с Нижнего Новгорода. На самой главной пешеходной улице Покровской- таких фигурок очень даже достаточно. На эту улицу стоит идти прогулятся только ради них ;0

Со стороны Кремля в начале улице встречает нас Городовой

потом мы встречаем сапожника

и фотографа с собачкой

но переодически некоторые фигурки забирают на покраску, и мне один раз  получилось побывать фотографом blush

Потом нам встечается всеми любимая КОЗА( вот её как раз никогда не забирают на покраску, она вся аж блестит)

Также есть и роматичексие пары

рядом с театром драмы на скамеечке сидит Евгений Александровия Евстигнеев

недалекор от него стоит мальчик со скрипкой

Также на Покровке можно встретить пекаря(который передвигается с одного места на другой)

Рядом с детским театром кукол на скамеечке сидит мамочка с ребёночком

а вот получше фото 

В конце этой пешеходной улице стоит мадмуазель, красаущая у зеркала

и почтальон( т.к. там нахродится ГЛАВПОЧТАМп)

 

 

 

 

 

 

krolya
08.11.2013 19:57
Ответить

совсем забыла на одном из домов на этой улице можно увидеть следущее

 

lira_s
09.11.2013 19:21
Ответить

Зоенька, посмотрела фото и как будто вернулась к тебе в НиНо, сразу вспомнила как мы с тобой гуляли возле этих памятников  

krolya
09.11.2013 20:57
Ответить

дааа, здорово было

krolya
08.11.2013 19:59
Ответить

но не только на этой улице можно увидеть фигурки! напротив Кремля есть маленький парк, где сидит мужчинка в шляпе и читает  газету "Из рук в руки"

 

krolya
08.11.2013 20:04
Ответить

сразу признаюсь, что некоторые фото взяла из инета. т.к. в куче своих фоток не могла обнаружить те, которые мне нужны, вот и про памятник "Соляная афера" та же история 

который стоит на улице Рождественская. Это самый молодой памятник, его установили в 2012 году

Скульптура «Соляная афера» представляет собой две чугунные калоши 58 размера и стоящий рядом мешок с солью. Памятник связан с историей купеческого Нижнего Новгорода 1864 года, когда после паводка соляные склады на берегу Оки оказались пустыми. Однако выяснилось, что соль исчезла ещё до паводка – её украл начальник соляной конторы дворянин Вердеревский с помощью пристава соляных запасов Терского, а также купцов Блиновых и Бугровых. Вердереевского осудили и казнили публично, а купцы сумели избежать казни с помощью откупа. Тогда отец Фёдора Блинова подарил сыну чугунные башмаки с напутствием «носить один раз в год и помнить о нашей чести».

По словам руководителя проекта развития территории «Рождественская сторона» Александра Серикова, памятник «Соляная афера» приносит дар щедрости каждому, кто встанет в калоши и посмотрит в сторону Строгановской церкви.

sentyabr
12.11.2013 19:07
Ответить

Зоя, интересные фото! Как много оригинальных памятников в Нижнем Новгороде помимо исторических! А Евстигнеев очень похож. sad

ogiway
09.11.2013 14:13
Ответить

laughЗайка-какие кошки классные! Просто прелесть! Я попозже тоже парочку наших добавлю-но из инета- своих нет...

kakosha(Лена)
09.11.2013 14:49
Ответить

Кролечка, суперские фотки. У меня тоже есть. Вот пока первая

krolya
09.11.2013 20:58
Ответить

и ктошеньки тут к молодому человеку  пристаёт?

ogiway
09.11.2013 15:28
Ответить

Этот памятник Коту ученому открыли в нашем парке этим летом.

krolya
09.11.2013 20:43
Ответить

клёёёёвыйcheeky

sentyabr
12.11.2013 19:10
Ответить

Прямо Кот-Бегемот! sad

krolya
10.11.2013 00:26
Ответить

а это в продолжении Котейской темы- такой кот на камешке в г.Плёс.

ogiway
09.11.2013 15:52
Ответить

sadА вот этот красивый и романтичный памятник в сквере влюбленных открывали мои дети. Игорь и Иришка сыграли свадьбу в день любви, семьи и верности, и через год -08.07 2011- их пригласили открыть этот памятник. Поэтому поянтно, что это мой любимый памятник в Чите!

 К сожалению, сохранились лишь такие вот маленькие фото-остальное полетело прошлой зимой вместе с компом...

ogiway
09.11.2013 15:54
Ответить

krolya
09.11.2013 20:59
Ответить

как роматично!

Из-за того, что комп имеет место ломаться, я иногда распечатываю некоторые фото

ogiway
11.11.2013 02:46
Ответить

laughНу- у них-то есть , но сюда же надо было сразу! Искать некогда!

sentyabr
12.11.2013 19:12
Ответить

Оксаночка, какая красивая пара! Я твоих имею в виду! Памятник тоже очарователен!

dёма
09.11.2013 19:10
Ответить

вот такая замечательная собачка есть в городе Кострома! Я была там на экскурсии, и нам сказали, что эта скульптура - память о какой-то реальной собаке.. но вот саму историю, чем она так запомнилась, нам, к сожалению, так и не поведали..

krolya
09.11.2013 21:00
Ответить

у меня тоже где-то фотка была, если найду обязательно выложу, но истроию тоже не помню

krolya
10.11.2013 00:24
Ответить

вот нашла 

а в инете инфо взяла:

">Прототипом Дружка послужил пес Бобка, который жил в 19 веке у пожарной части и спасал из огня детей.Памятник добрый, но немножко грустный.
">Собака с грустными глазами смотрит на прохожих, напоминая о нелегкой доле братьев наших меньших. Около собаки стоит копилка, на которой написано: "на содержание животных в центре передержки"."> 

">Копилку по собственной инициативе здесь установил один из костромских предпринимателей. В первые же дни стало понятно — размеры явно маловаты. Уже к середине дня она заполняется деньгами до отказа. За неделю отзывчивые горожане пожертвовали почти 13 тысяч рублей. С тех пор в Центре вообще не знают проблем ни с медикаментами, ни с кормом для животных.

krolya
10.11.2013 00:41
Ответить

Памятник  поэту Ошанину установлен в г.Рыбинск. Плащ, который лежит рядом- частнеько крадут.

манюша
10.11.2013 21:02
Ответить

О необычных памятниках Санкт - Петербурга я создавала блог. Он <a href="/r/o?url=https://www.koolinar.ru/forum/show/4116">ЗДЕСЬ</a>.

манюша
10.11.2013 21:03
Ответить

https://www.koolinar.ru/forum/show/4116

krolya
10.11.2013 23:37
Ответить

Машуня, спасибоя даже не знала, что такие есть, вот это даindecision, столько проучилась и проработала в Питере и знать не знала

krolya
11.11.2013 12:16
Ответить

добавлю ещё зайчика, который находится под мостом на Петропаловку

и ещё в самой Петропаловке есть вот такое дерево

и успели ещё вот такой фрагмент выловить с этого дерева

yvitsa
11.11.2013 10:32
Ответить

А у нас в Краснодаре тоже поставили несколько маленьких скульптурных групп, что очень оживило город, кстати.
Вот казаки пишут письмо Турецкому султану

 

Памятник Григорию Пономаренко
"А где мне взять такую песню..."

 

А вот памятник подводной лодке

 

Памятник собакам и надписью со словами Маяковского про то, что Краснодар - собачья столица.

 

 

А вот перед банком кошелёк валяется...

 

Я бы ещё показала, но приходится по 7 раз одну картинку грузить... утомляет. А сегодня понедельник, силёнки нужно беречь!laugh

krolya
11.11.2013 12:09
Ответить

какие интересные

krolya
11.11.2013 12:19
Ответить

сегодня я добавлю лося в Выборге

 и Лося из Хельсинки

Ответить

Очень интересно и позновательно, спасибо. Немного от меня.

Личных фото нет, живем в Воронеже недавно, поэтому фото из инета. Основной символ города это

"Памятник Котёнку с улицы Лизюкова". Установлен в Воронеже 5 декабря 2003 года на улице Генерала Лизюкова.

Котёнок Вася - герой мультфильма «Котёнок с улицы Лизюкова»- после выхода мультипликационной картины, снятой режиссёром Вячеславом Котёночкиным, стал очень популярным персонажем в Воронеже.

Памятник неоднократно подвергался вандализму: усы котёнка, выполненные из проволоки, отламывают, лапы и хвост отрывают. Периодически эти детали приходится восстанавливать.

В городе верят, что если потереть левую лапку котенка, это обязательно поможет исполниться самому заветному желанию, а если пяточку потрогать - оно исполнится.

 

 

Еще один памятник, для меня лично как нож в сердце...

"Белый Бим, черное ухо".

Мало кто из нас не рыдал  над трагической судьбой сеттера Бима, рассказанной Гавриилом Троепольским. В 1998 году в Воронеже был открыт памятник Биму. Бронзовый пес замер в напряженной позе ожидания своего хозяина. Памятник собачей верности и любви... 

 

 

Это произведение каких-либо чувств у меня не вызывае, просто прикольно...

Единственный в мире памятник ДНК.

Памятник установлен рядом с кафедральным собором. Памятник попал в Воронеж более 40 лет назад из Зеленограда, где архитектурное творение не понравилось властям как символ института радиоэлектроники. Памятник был выменян на несколько тон металла.

 

 

 

 

 

krolya
11.11.2013 23:42
Ответить

ну надо же, не об одном не слышала памятнике!как интересно

 

sentyabr
12.11.2013 19:40
Ответить

Вторую серию "Бима", увидев однажды, больше никогда не смотрю. И даже не знала, что ему поставлем памятник. А котенок забавный! sad

kakosha(Лена)
12.11.2013 00:15
Ответить

Поездка в Клайпеду

Хоть это и не памятник, но очень креативные мусорные баки
 

krolya
12.11.2013 16:07
Ответить

очень даже креативненько

krolya
12.11.2013 16:01
Ответить

я ещё добавлю:

 в хельсенке есть памятник парусу, но в народе его называют памятник УХУ 

потом видели в Хельсенки креативных мужчинок, которые кузнечеством занимаются

В Стокгольме памятник мальчику( ну, наверное, о нём многие наслышаны)

а в моём Родном городе Таллине- есть косуля, которую, когда она из цветметалла, частенько срезали, и я очень рада была её видеть)

sentyabr
12.11.2013 19:43
Ответить

Очень интересно прогулялясь, с огромным удовольствием! Прекрасный блог!

nira60
24.11.2013 00:51
Ответить

Мой Таганрог, родина А.П. Чехова. В преддверии празднования 150 годовщины со дня его рождения, в городе было установлено много скульптурных композиций по его произведениям. 

Эта скульптура не уточняет какой герой сидит на лавочке в вишневом саду у набережной, но каждый гуляющий, всегда присядет рядышком и обнимет, вглядываясь  в морскую даль.

nira60
24.11.2013 00:56
Ответить

 

"Египетская пирамида" Скульптура по рассказу "Каштанка"

nira60
24.11.2013 01:01
Ответить

 

Произведение  "Человек в футляре"  Образ учителя греческого языка Беликова, установлен у музея-гимназии им. А.П. Чехова

nira60
24.11.2013 01:03
Ответить

nira60
24.11.2013 01:16
Ответить

Скульптура по юмореске "Роман с контрабасом"

nira60
24.11.2013 01:19
Ответить

 

Скульптурная композиция " Толстый и тонкий, установлена у  лавки-музея Чеховых

nira60
24.11.2013 01:23
Ответить

 

Памятник Фаине Раневской, установлен у ее дома, в котором она родилась и жила до окончания школы.

nira60
24.11.2013 01:25
Ответить

 

Скульптурная композиция "Грустный клоун"

krolya
25.11.2013 16:43
Ответить

как интересно

ботакоз
25.11.2013 14:42
Ответить

С удовольствием прогулялась, посмотрела и полюбовалась - Здорово! Спасибо, девочки, за экскурсии

krolya
25.11.2013 16:30
Ответить

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru