12 продуктов, эффективно сжигающих жир

12 продуктов, эффективно сжигающих жир

Все хотят быть стройными, подтянутыми. Но работать в спортзале даже ради такой прекрасной цели мало кто готов. Поэтому один из самых популярных вопросов, который люди задают всезнающим «Гуглу» и «Яндексу», звучит примерно так: какие продукты сжигают жиры в организме человека и способствуют похудению?

Конечно, ничего не делать, есть и в то же время худеть – это из области фантастики. Уничтожать жир в организме человека могут только интенсивные тренировки.

Но не спешите огорчаться: продукты, способствующие похудению (давайте назовем их сжигающими жиры), тоже существуют. Однако они не работают по принципу «сижу, ем и худею». В силу разных свойств эти овощи, фрукты, специи помогают организму не откладывать лишние калории в виде жира, не есть за двоих. Но только при условии, что вы тоже приложите усилия — не станете переедать, будете активно двигаться.

Перечень таких овощей, ягод, пряностей подготовил для вас кулинарный портал Koolinar.ru.

Как работают продукты, сжигающие жир?

Для худеющих полезны продукты, в которых много клетчатки. Они долго перевариваются, сохраняя чувство сытости, а также помогают очистить желудок от всего, что там задержалось. Их трудно отнести к продуктам, быстро сжигающим жиры, но контролировать набор веса они точно помогают. Это:

  • Сельдерей.
  • Капуста.
  • Грейпфрут.
  • Апельсины.
  • Миндаль.

Существуют также продукты, улучшающие метаболизм и за счет этого сжигающие жир:

  • Имбирь.
  • Перец чили, острые приправы.
  • Кисломолочные продукты (кефир, творог, непастеризованный йогурт).
  • Зеленый чай.
  • Ананас.

В борьбе с лишними килограммами помогают и продукты, регулирующие уровень сахара в крови. Его повышение приводит к усиленной выработке поджелудочной железой инсулина. А этот гормон излишки сахара, которые пока не нужны клеткам, помогает откладывать про запас в виде жира. Таким образом, когда сахар в крови в норме, организм не чувствует потребности делать запасы, соответственно, жир не образуется. А вот и список продуктов, сжигающих жир еще до того, как он успел сформироваться:

  • Черника.
  • Корица.

Рассмотрим каждый из этих продуктов подробнее. Ведь почти у всех, кроме полезных свойств, есть свои особенности, а у некоторых и противопоказания.

Сельдерей

Об этом овоще говорят, что он обладает отрицательной калорийностью. Это означает, что на его пережевывание и переваривание организм расходует больше калорий, чем получает из терпких стеблей. Поэтому сельдерей считают чудесным продуктом, который помогает активно сжигать жир на животе и боках у женщин и мужчин.

Это верно лишь отчасти. Согласно подсчетам диетологов, такое соотношение потребления и расходования энергии наблюдается, когда сельдерей едят в неизмельченном виде. Хотите худеть? Берите целый стебель сельдерея и грызите. Порезанный, натертый, пассерованный овощ уже нужного эффекта не даст. И будьте аккуратны: сельдерей возбуждает аппетит. Кроме того, не забывайте про его мочегонные и слабительные свойства: они способствуют похудению, но могут вызвать некоторый дискомфорт.

Капуста

Этот овощ содержит настолько мало углеводов, что его можно есть без ограничений. Грубая клетчатка белокочанной капусты вычищает из кишечника все лишнее. В листах содержится много изотиоцианатов — веществ, регулирующих микрофлору в желудке, ответственную за переваривание. А еще в составе есть глютамин — он отлично заживляет поврежденную слизистую, поэтому капуста очень полезна при гастрите.

Грейпфрут — продукт, сжигающий жиры мужчинам

Почему мужчинам? Потому что женщинам есть его вообще не рекомендуют, хотя среди них распространено мнение, что половинка грейпфрута перед едой помогает сбросить до двух килограммов за две недели. Не исключено, что это правда. Ведь нарингенин — вещество, содержащееся в кожуре и горьких перегородках плода, — действительно подавляет аппетит. Но, к сожалению, грейпфрут увеличивает риск развития рака молочной железы. А еще он нейтрализует эффект от некоторых лекарств.

Апельсины

Среди продуктов, которые эффективно и в равной степени безопасно сжигают жиры в организме, — солнечные апельсины. Энергетическая ценность одного большого апельсина составляет 70–90 ккал. А содержание клетчатки в нем очень высокое, поэтому чувство насыщенности сохраняется надолго, а вес не прибывает. Смело добавляйте в рацион больше этих низкокалорийных плодов.

Миндаль

Наверняка вас удивляет присутствие ореха в списке продуктов, сжигающих жиры для быстрого похудения. Ведь орехи очень калорийные и жирные. Миндаль не исключение, но 60% жиров, содержащихся в нем, проходит через организм транзитом, не успевая расщепиться и впитаться в стенки желудка. Усваивается только 40%. Поэтому миндаль насыщает, но не перегружает калориями.

Имбирь

Этот корень относится к немногим продуктам, действительно ускоряющим обмен веществ и сжигающим подкожный жир. Он усиливает метаболизм, стимулирует жировой обмен, улучшает состояние кожи. Но имбирь жгучий, поэтому в больших количествах его съесть невозможно. У некоторых людей он вызывает тахикардию. Так что очень активно есть его, чтобы похудеть, не выйдет.

Перец, горчица, острые приправы

Острые блюда, специи тоже относятся к продуктам, сжигающим жир у женщин. Они стимулируют выработку желудочного сока и гормонов стресса. Эти гормоны учащают пульс, усиливают потоотделение — одним словом, ускоряют обменные процессы и сжигание калорий. Если у вас нет проблем с желудком, добавляйте небольшое количество острых специй к пище каждый день. Вы даже почувствуете прилив энергии, желание двигаться, выполнять физические упражнения.

Кисломолочные продукты

Кефир, ряженка, несладкий йогурт не просто ускоряют метаболизм. При их употреблении в организме активно вырабатывается гормон кальцитриол, принуждающий клетки сжигать жир. А кальций в составе укрепляет кости, зубы, ногти, что важно во время диет. Творог богат белком, который так нужен худеющим.

Зеленый чай — продукт, сжигающий жир на животе и боках

Активных людей часто волнует вопрос, какие продукты хорошо сжигают висцеральный жир на животе. Иногда женщины или мужчины занимаются спортом, сидят на диетах, имеют в целом подтянутую фигуру, но никак не могут убрать животик. Возможно, складки на нем формирует не подкожная жировая ткань, а висцеральный жир, окружающий и защищающий внутренние органы. От него сложнее избавиться, поскольку на места его отложений невозможно дать точно направленную нагрузку. Вот здесь могут помочь продукты-жиросжигатели. Особенно хорош зеленый чай. Он содержит много натурального кофеина (не пейте на ночь!), за счет чего на 15–20% ускоряет обмен веществ. Вместе с аэробными нагрузками зеленый чай способен победить внутренний жир. Но пить его, конечно, нужно без сахара.

Ананас

Вокруг этого фрукта было очень много споров о том, сжигает он жир или нет. Дело в том, что в ананасе обнаружили фермент бромелаин, якобы расщепляющий жиры. Потом исследования показали, что этот фермент не жиросжигающий, а противовоспалительный. Затем вообще выяснилось, что бромелаин нейтрализуется желудочным соком и потому бесполезен. В одном диетологи сходятся: на переваривание волокон ананаса организм затрачивает много энергии, фрукт снижает аппетит. Также недавно выяснилось, что ананасовый сок немного разглаживает целлюлитную «апельсиновую корку».

Черника

Эта ягода снижает уровень сахара в крови. В ней содержится много клетчатки, воды, антиоксидантов и витаминов. Черникой можно дополнить несладкий йогурт, чтобы он стал вкуснее, но не калорийнее. Включайте в рацион свежую и сушеную чернику — это очень полезно.

Корица

Эта специя тоже стабилизирует сахар в крови. Так, если вы употребляете корицу, организму не поступают постоянно сигналы о том, что нужно делать запасы жира, притупляется чувство голода. Конечно, речь идет не о выпечке с корицей – пряность лучше добавлять в кофе, чай, кефир.

Теперь вы знаете, какие продукты эффективно сжигают подкожный, висцеральный и прочий жир в организме женщин и мужчин. Только не забывайте, что есть полезные блюда мало. Нужно двигаться, давать организму нагрузку. А после продукта, притупляющего аппетит, важно не съесть еще что-то просто так, по привычке. И не стоит садиться на жесткие диеты — они редко бывают хорошо сбалансированными. Пока вы тренируете силу воли, организм недополучает важные вещества. Это вредит здоровью и заканчивается стремительным набором веса сразу по окончании «разгрузочного периода».

  • 13 мая 2021, 14:48
  • 3069

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru