Будьте здоровы! Все на борьбу с коронавирусом!

Будьте здоровы! Все на борьбу с коронавирусом!

Коронавирус атакует! Во многих городах Европы, а также в Америке объявлен карантин. Число заразившихся COVID-19 в мире приблизилось к 170 тыс., и эта цифра растет! Наиболее сложная ситуация в Италии, Италии, Франции, Германии, Голландии, Японии. ВОЗ предупреждает, что смертность в этих странах в ближайшее время будет только расти, поскольку эпидемия еще только в начальной стадии.

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется воздушно-капельным путем. Кроме того, он может передаваться через грязные руки, когда кто-то коснется любой зараженной поверхности, например дверной ручки, кнопки лифта, поручней в общественном транспорте и т. д., а потом, забыв помыть руки, почешет грязными руками нос или глаз, прикоснется ко рту. Более того, некоторые ученые утверждают, что этот вирус передаётся в радиусе 2 метров, если кто-нибудь закашляется. В противном случае капли упадут на землю и никого не заразят.

Ученые из Германии в журнале Journal of Hospital Infection опубликовали обобщенную информацию о том, что коронавирусы могут достаточно долго оставаться на металлических, стеклянных и пластиковых поверхностях, если к ним прикасался зараженный, примерно 9 дней (а кто-то пишет, что и до двух недель). Для сравнения: вирус кори держится на поверхностях всего 2 часа. Но от вируса можно избавиться, если обрабатывать все поверхности предметов дезинфицирующими средствами, такими, как раствор этанола, перекись водорода, гипохлорит натрия или хотя бы протирать их спиртосодержащими салфетками. Еще рекомендуется чаще стирать верхнюю одежду и держать ее в специальном месте. Многие люди по приходу домой кладут ее в мусорный пакет и только потом заходят в квартиру, сняв там же, за дверью, и уличную обувь. И это правильно!

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ

А еще ученые и врачи советуют часто и тщательно с мылом мыть руки, а потом еще и обрабатывать их дезинфицирующим средством для рук. Не прикасаться немытыми руками ко рту, глазам или носу (обычно неосознанно мы касаемся лица до 15 раз в час). Нужно быть особенно осторожными, находясь в людных местах. Максимально сократить незащищенными руками прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам (лучше носить перчатки). Регулярно очищать специальными средствами поверхности и устройства всех предметов, к которым вы прикасаетесь на работе (клавиатура и мышь компьютера, панели оргтехники, экран смартфона, пульты, дверные ручки и т. д.). Также рекомендуется использовать маски для защиты органов дыхания, правда, эффективность одноразовых бумажных и обычных трехслойных масок ученые ставят под сомнение. Они говорят, что эти маски эффективны настолько же, насколько спасает вас от вирусов шарф или косынка, обвязанная вокруг лица. Все что помогают сделать эти маски - это снизить риск заражения вирусом через «всплеск» от чихания или кашля и обеспечить некоторую защиту от передачи инфекции из рук в рот. Тут нужны только специальные полнолицевые маски (типа респираторов, которые мы с вами учились надевать на уроках ОБЖ), закрывают также глаза (так как коронавирусы могут попадать в организм не только через слизистую легких, но и через глаза).

Но самый эффективный способ противодействия пандемии - это так называемая социальная изоляция. Только ограничив все контакты с окружающим миром, не водя детей в школы и детские сады, работая по возможности из дома, можно избежать инфекции. Короче, надо находиться как можно дольше дома, пока не произойдёт спад эпидемии. Только так можно обезопасить свою семью от коронавируса. Это уже было доказано в прошлом, а именно во время пандемии гриппа 1918 года.

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

Кстати, вот вам цифры для размышления. По статистике,
- от атипичной пневмонии (SARS), вспышка которой была в 2003 году, погибла примерно 1000 человек;
- от MERS в 2012 - 862 человека;
- от бушующего сейчас коронавируса уже скончалось 3 592 человека (верхняя планка прогноза: примерно 10 млн. человек, если не удастся остановить распространение, а это быстро и максимально эффективно сделать уже никак не получилось!).

ВАЖНО ЗНАТЬ:

Симптомы заболевания COVID-2019, вызванного вирусом, в большинстве случаев не отличаются от симптомов ОРВИ или гриппа, что затрудняет диагностику. Но основные симптомы коронавируса, по данным ВОЗ все же выявлены: жар, сухой кашель и повышенная утомляемость. При этом насморка в списке нет. Все эти симптомы часто слабо выражены, их интенсивность нарастает постепенно. А, чтобы подтвердить заболевание, нужно сделать специальный тест. Наше правительство обещает обеспечить все медицинские учреждения этим тестом. Но, как говорят специалисты из разных стран, ничьи системы здравоохранения не готовы к тому, чтобы справиться с массовым заражением вирусом. Поэтому нужно постараться не довести до такого!

ЕЩЕ НЕМНОГО ЦИФР

На 16 марта в России зафиксировано 93 случая заболевания COVID -2019. Из них два пришлось на граждан КНР (они уже выздоровели). Один заразившийся - гражданин Италии, 90 заболевших - россияне. 73 из них заразились в странах с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Семеро получили инфекцию в России при контакте с другими заболевшими.
Больше всего случаев Covid-2019 в Москве. Также заболевшие есть в Липецкой области, Санкт-Петербурге, Калининградской области, Тюмени, Нижнем Новгороде, Краснодарском крае, Пермском крае и других регионах.

Но случаев заражения может быть больше. Потому что не все заболевшие своевременно обращаются в больницу! Поэтому повторим еще раз: при любом малейшем недомогании сразу же бегите в ближайшую поликлинику к дежурному лечащему врачу. И соблюдайте правила личной гигиены.

КОРОНАВИРУС: ВРЕМЯ ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ. А ЕДА ВАМ В ПОМОЩЬ!

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru