Как приучить ребенка к здоровому питанию

Как приучить ребенка к здоровому питанию

Правильное и сбалансированное питание - это залог здоровья и долголетия. Но как объяснить это ребенку, если вместо каши или супа он хочет есть исключительно чипсы и шоколадные батончики, запивая все это вредной газировкой? Предлагаем несколько советов.

Для начала определимся, что же мы понимаем под здоровым питанием. Правильное питание не обязательно подразумевает жесткий контроль калорий, строгую диету и отказ от сладостей, особенно, когда это касается детского питания. На самом деле это просто здоровый рацион, который включает в себя все необходимые организму продукты: овощи и фрукты, рыбу и мясо, молочные и кисломолочные продукты, злаковые и т. д. При этом вовсе не обязательно полностью запрещать печенье, тортики и пирожные, но вот контролировать количество съеденных сладостей действительно нужно. Также важно помнить, что, даже если вы придерживаетесь особого типа питания, как вегетарианство или веганство, нельзя запрещать ребенку есть мясо и рыбу: животные белки просто необходимы детскому растущему организму.

Плюсы здорового питания очевидны: питаясь правильной пищей, мы поддерживаем свое здоровье, укрепляем иммунитет, сохраняем физическую форму и даже улучшаем эмоциональное и психологическое состояние. Но как же объяснить все это ребенку?

Во-первых, необходимо понимать, что дети любят повторять за взрослыми. Поэтому, если среди взрослых в вашей семье не принято придерживаться здорового питания, не стоит ожидать этого от ребенка. Представьте, как должно быть обидно маленькому человеку, что его заставляют есть невкусную кашу, в то время как сами взрослые едят на ужин бургеры и картошку фри. Чтобы избежать конфликтов на данной почве, старайтесь все же отдавать предпочтение здоровой пище: овощным салатам и супам, отварной говядине. В качестве десерта можно готовить полезный фруктовый салат. А вот вредную пищу старайтесь есть так, чтобы ребенок не видел этого.

Во-вторых, не лишайте ребенка сладкого, но установите определенные ограничения. Если вы условитесь, что конфету можно получить только после съеденного обеда, чтобы выпить с ней чай, в дальнейшем вам будет гораздо проще договориться друг с другом. Десерт должен быть приятным завершением обеда, а ни в коем случае не заменой ему. Кроме того, не забывайте, что десерты тоже бывают полезными, или хотя бы не очень вредными. Овсяное печенье вполне может стать альтернативой вафельным батончикам, а клубничный или яблочный мусс отлично заменит шоколадное пирожное. Кстати, не бойтесь добавлять сладости и в другие блюда. Так, ребенку не повредит, если вы добавите в кашу немного меда или варенья, но зато он съест свой завтрак с большим удовольствием.

Правильный распорядок дня также позволит приучить ребенка к здоровому питанию. Дети должны знать, что в течение дня есть несколько приемов пищи: завтрак, полдник, обед и ужин. Сбалансированные приемы пищи позволят избежать перекусов вредной едой, а также перекусов всухомятку, которые не менее вредны как для детского, так и для взрослого организма. Чтобы во время школьных занятий ребенок не покупал в буфете шоколадные батончики, старайтесь давать ему еду с собой: яблоко или банан, диетические батончики собственного приготовления, бутерброды, которые удобно положить в ланч-бокс.

А вот еще один хороший совет: вы можете вместе с ребенком составлять меню на неделю, чтобы в дальнейшем избежать капризов. Позвольте маленькому человеку хотя бы иногда выбирать ингредиенты, из которых будет состоять его рацион. Предложите на выбор курицу или говядину, несколько видов овощей и фруктов, чтобы ребенок почувствовал, что его мнение также важно. При этом старайтесь потихоньку объяснять, в чем состоит польза того или иного продукта для здоровья, чтобы в дальнейшем ребенок и сам понимал, как важно придерживаться правильного и сбалансированного питания. Только в таком случае, оказавшись вне поля зрения любящих родителей, например, при поездке в детский лагерь, ребенок будет продолжать хорошо питаться.

Старайтесь готовить оригинальные блюда. К примеру, существует огромное количество самых разнообразных рецептов супов для детей, которые смело можно включить в свой обычный рацион. Вы также можете найти советы по приготовлению детских завтраков, обедов и ужинов. Так у вашего ребенка не возникнет ощущения, что его лишают чего-то вкусного и постоянно ограничивают. А красивая и интересная подача позволят вам вместе проявлять фантазию и веселиться. Ребенок должен понимать, что полезная еда необязательно скучная и однообразная.

Таким образом, научить ребенка питаться здоровой пищей и придерживаться сбалансированного рациона достаточно просто. Нужно всего лишь следовать простым правилам, а также стараться самостоятельно придерживаться принципов здорового питания. Если все сделать правильно, то вскоре ребенка уже не нужно будет заставлять есть овощи и фрукты: он и сам поймет, как это важно для его собственного здоровья.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru