Движение – жизнь: лучшие продукты для любителей спорта

Движение – жизнь: лучшие продукты для любителей спорта

Спортсмены и культуристы знают, что занятия спортом не смогут принести должного эффекта без сбалансированного и грамотно выстроенного питания. Важны не только упражнения и их регулярность, но и принципы здорового питания. Какие продукты должны преобладать в рационе любителей спорта для достижения качественных результатов?

Основой правильного, сбалансированного и спортивного питания является вода. Регулярные тренировки забирают большое количество жидкости из организма, грозя обезвоживанием. По данным Всемирной организации здравоохранения, человеку необходимо употреблять порядка тридцати миллилитров жидкости на килограмм веса. В среднем, здоровому человеку следует употреблять от полутора до двух литров воды в день.

Для роста мышечной массы необходимо соблюдать баланс белков, поступающих в организм. Большое количество белка можно получить из куриных яиц. Так, одно яйцо содержит около шести граммов белка, который помогает восстановлению мышц. Желтки лучше употреблять в умеренных пропорциях, потому как они богаты жирами.

Также богатым белковым продуктом считается мясо птицы, например курицы или индейки. К слову, в состав индейки входит огромное количество микроэлементов: фосфор, калий, кальций, железо, йод, магний и натрий, влияющий на обменные процессы организма. Одно из достоинств нежирного мяса - большой объем разнообразных рецептов приготовления.

Молочные продукты также являются щедрым источником белка. Так, включая в свой рацион творог, вы получаете дополнительную порцию казеина, благодаря которому дольше сохраняется чувство насыщения. При выборе творога следует обращать внимание на его жирность. Низкое содержание жира сопряжено с минимумом калорий, а так же сочетается с высоким уровнем витамина В2 - рибофлавином, активизирующем обменные процессы и увеличивающем энергозатраты.

Одним из самых популярных продуктов среди любителей спорта является рыба. Связано это с тем, что она содержит большое количество белка, умеренное число углеводов и низкий уровень жиров. Рыба и морепродукты полезны сердцу, мышцам и сердечно-сосудистой системе благодаря омега-жирам.

В качестве источника углеводов полезно употреблять овсянку. Одна тарелка овсяной каши богата одной четвертой суточной нормы клетчатки, помогающей надолго избавляться от голода. Полезна она и для наращивания мышечной массы.

Полезные жиры нельзя исключать из своего питания, большое количество которых содержится в орехах. Также орехи имеют в своем составе разнообразные кислоты, в частности, олеиновую, снижающую риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ожирения.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru