• Главная
  • Статьи
  • Традиции и современность: приготовление пасхального кулича в хлебопечке

Традиции и современность: приготовление пасхального кулича в хлебопечке

Традиции и современность: приготовление пасхального кулича в хлебопечке

Любая хозяйка знает, что приготовить пасхальный стол стоит немалых усилий. Куличи, пасха, крашеные яйца - это все требует много времени и трудолюбия. Кроме того, когда мы готовим в преддверии подобных событий, то нам хочется все делать особенно правильно и по технологии. Именно сейчас технологии приготовления пищи шагнули далеко вперед и дают нам пространство для маневра и большую свободу при полном соблюдении традиций. Сегодня мы расскажем, как приготовить кулич в хлебопечке SC-BM40002, а для замешивания теста будем использовать миксер SC-HM40B01 с насадкой-крюк.

Тесто мы подготовим самостоятельно, на хлебопечке выберем режим №1 «Основной» , который занимает 3 часа. Наш кулич будет нежным, воздушным и ароматным. Чаша хлебопечки среднего размера - 500гр, поэтому для теста нам понадобится небольшое количество ингредиентов.

Возьмем 50 гр сливочного масла, 125 мл молока, 2 средних яйца, 0,5 мерной чашки сахара, 1 пакет ванилина, цедру апельсина - 1 чайную ложку, 1,75 мерных чашки муки, 0,5 пакетика сухих дрожжей (пакетик на 11гр), 0,5 мерной чашки изюма и орехов (возьмите те, которые вы любите, можно смесь).

Все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Масло нужно разогреть до жидкого состояния, вливаем в него подогретое до 40˚ молоко. Яйца отдельно взбиваем с сахаром, цедрой и ванилином, но не используем для этого венчик, а только насадку- крюк! Тесто не любит резких движений.

В чашу хлебопечи вливаем молоко с маслом, затем яично-сахарную смесь, добавляем соль, сверху просеянную муку, а затем дрожжи. Орехи и изюм добавляем по в хлебопечку сразу. Аккуратно ставим в хлебопечь, устанавливаем режим №1 «Основной» Открывать крышку в процессе приготовления не рекомендуется, наблюдать за тестом можно через смотровое окно в крышке. Когда кулич слегка остынет, вынимаем его из формы и смазываем сверху глазурью.

Глазурь до состояния тугой массы готовим с помощью блендера и насадки-венчик: 1 стакан сахарной пудры, 1 яичный белок, 1 пакет ванильного сахара, сок половины лимона.

Описание хлебопечки SC-BM40002
Мощность 530 Ватт,
Размер буханки - 500 гр,
ЖК-дисплей
9 программ автоприготовления
Режим "Ускоренный"
Приготовление теста
Поддержание температуры до 60 минут
Функция памяти до 15 минут при сбое электропитания
Функция отсрочки до 13 часов
Съёмная чаша с антипригарным покрытием
Ненагревающийся корпус
Смотровое окно
Нескользящие ножки
Градуированный стаканчик и мерная ложка
Рецепты

Описание миксера на подставке SC-HM40B01
Мощность: 450 Вт
5 скоростных режимов
Удобная подставка
Вращающаяся съемная чаша
Дополнительная функция ТУРБО максимально увеличивает скорость
Кнопка извлечения насадок
Две насадки для взбивания яиц и крема
Две насадки для замеса тяжелого теста

  • 19 апреля 2016, 10:20
  • 4932

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru