Экспертное мнение

Экспертное мнение

Дорогие Кулинары!


Существует огромное количество различных источников информации о правильном питании. И зачастую нелегко выбрать те, которым действительно можно доверять.

KOOLINAR.RU совместно со знаменитым косметическим брендом Avon запускает главный проект осени - «Правильное питание». Мы пригласили к диалогу двух экспертов - настоящих профессионалов своего дела: известного врача-дерматолога, косметолога, эксперта Avon по уходу за кожей Светлану Ковалеву и популярного диетолога, эксперт в области правильного питания Юлию Чехонину.

Итак, что же такое правильное питание и почему сбалансированный рацион и грамотный уход за кожей не работают друг без друга? Спросим у наших экспертов.

Сегодня стало модным исключать жиры из своего рациона. Женщины, тщательно следящие за своей фигурой, часто полностью отказываются от жиров - даже от рыбы и растительного масла. При этом кожа недополучает жизненно важных компонентов, которые наш организм сам вырабатывать не умеет: например, жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. Поэтому нам необходимы продукты, богатые этими веществами.

Омега-кислоты - действительно один из ключевых секретов правильного питания. Они одинаково полезны при приеме внутрь и снаружи. Отказ от омега-кислот - это, пожалуй, главная ошибка, которую мы можем допустить в нашем питании. Но есть и другие неправильные действия, влияющие на красоту и молодость. Какие ошибки не следует повторять - расскажут наши эксперты.

Питание - одна из основных потребностей кожи в любое время года. Но пиковый сезон - осень и зима. В это время кожа нуждается в укреплении сосудов и активации защитных свойств. Именно сейчас компания Avon запускает суперновинку - крем Anew «Ультра-Питание», который уже протестировали 20 наших самых активных пользовательниц. Смотреть ТЕСТ-ДРАЙВ

Правильное питание - обширная тема для обсуждения. Чем больше мы знаем, тем больше у нас возникает вопросов. Поэтому призываем вас, дорогие читательницы, расширять свои знания: в течение ближайшего месяца у вас есть уникальная возможность задать свои вопросы двум нашим ведущим экспертам в режиме онлайн.

Питайтесь правильно и не забывайте про «Правильное Питание» для кожи!

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Свинина "по-китайски"Свинина "по-китайски"

Каталог: Блюда из мяса

439730 мин.409

РюмкинаЮнга

19 мая 2018, 03:06


свинина - 350 г
яйца - 2 шт.
репчатый лук - 1 средняя луковица
чеснок - 4 зубчика или
томатный сок (другая томатная основа) - 150-200 мл.
крахмал (картофельный) - 2 ст.л.
уксус (винный, яблочный, рисовый) - 1,5 ст.л. или
сахар - 1 ст.л. или
растительное масло - для обжаривания
соль -

Лазанья от виталькиЛазанья от витальки

Каталог: Лазанья

1126230 мин.10125

Князь

24 сентября 2015, 20:58


размер формы: 20х20 см
листы лазаньи (сухие) — 6-10 шт
сыр твердый — 300 гр
...................
для соуса «болоньезе»:
фарш (говядина со свининой) — 600-700 гр
помидор — 5-6 шт. или 400 гр. очищенных томатов в собственном соку
белое или красное сухое вино — 100 мл.
лук репчатый — 2-3 шт
чеснок — 2 зубчика
зелень петрушки или базилика
сливочное масло — 1-2 ст.л.
растительное масло — 4-5 ст.л
соль, свежемолотый перец —
....................
для соуса «бешамель»:
молоко — 800-1000 мл.
сливочное масло — 80-100 гр.
мука — 80-100 гр.
щепотка мускатного ореха
соль, свежемолотый перец —

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru