Аппетитное путешествие в Данию!

Аппетитное путешествие в Данию!

Дорогие Кулинары!

Спешим Вам рассказать о Первом этапе конкурса "Аппетитное путешествие в Данию!"

В первом этапе мы с Вами с Arla Apetina® погрузимся в атмоcферу региона Восточной Ютландии!

Регион Восточная Ютландия.

Всё от национальных парков и древнего наследия викингов до кипящих жизнью городов в Восточной Ютландии путешественника очарует прекрасное сочетание изобильного ландшафта, обширных лесов, песчаного побережья и оживлённых городов.

Регион простирается с востока на запад от пролива Каттегата (Kattegat) до района Виборга (Viborg), с севера на юг - от Хобро (Hobro) до Фредериции (Fredericia).

А теперь внимание! Вот набор продуктов для первого этапа:


1. Arla Apetina®

2. Копченый или соленый лосось

3. Зеленый лук

4. Яйцо


Эти ингредиенты очень популярны среди датчан, особенно в Восточной Ютландии.

А пока Вы фантазируете, какое блюдо из этих ингредиентов приготовить на конкурс, мы предлагаем Вам ознакомиться с 5-ю самыми популярными достопримечательностями Восточной Ютландии:

LEGOLAND

(дат. Legoland - «Страна ЛЕГО») - группа детских тематических парков развлечений, практически полностью построенный из конструктора LEGO.


Djurs Sommerland - одна из самых интересных туристических достопримечательностей.

The Old Town, Aarhus (Орхус)

Родной город компании Arla Foods

Орхус (дат. Aarhus) - второй по величине город Дании. Расположен на востоке полуострова Ютландия, на берегу залива Орхус-Бугт. Административный центр коммуны Орхус. Второй по значимости порт Дании.

Город является торгово-промышленным центром, железнодорожным узлом. Развиты машиностроение (фабрика компании Danfoss), химическая, текстильная, пищевая промышленность.

Также в городе находится штаб-квартира датско-шведской компании Arla Foods amba (Арла Фудс) - крупнейшего производителя молочных продуктов Европы. По форме организации Arla Foods - производственный кооператив, основанный молочными фермерами Дании, Швеции, Германии, Великобритании, Люксембурга и Бельгии в 1881 году. Земли Восточной Ютландии богаты полями с сочной травой, именно поэтому, офис компании находится здесь, поближе к фермам и фермерам. Основные бренды компании - Arla Natura® (полутвердые и творожные сыры), Arla Apetina® (фета), Lurpak® (сливочное масло) и Castello® (сыры с плесенью).

Считается, что Орхус был основан в здешней удобной гавани около 770 г., что делает его одним из старейших городов Скандинавии. Уже в 951 г. он был резиденцией епископа (о нем пишет сам Адам Бременский) и крупным торговым городом, расположенным стратегически грамотно - на пересечении дорог из материковой Европы на датские земли и острова. Не потому ли возле города то и дело происходили стычки викингов? В те давние времена поселение называлось Arus, в исландских хрониках - Áróss (от стародатского ōss - дельта реки, ār - река, ручей). Купцы из Германии это название произносили на свой манер, и в итоге уже в 1406 г. Орхус именуется в современном виде - Aarhus. В 1201 г. в Орхусе был заложен кафедральный собор, вокруг которого и был сосредоточен небольшой тогда старый город, обнесенный оборонительными валами, о чем свидетельствуют современные названия улиц - Volden (вал) или Graven (ров) - они-то и были границей средневекового Орхуса. После Реформации центрами общественной жизни стали большие купеческие дома, где были и склады, и магазины, и первые банки…

Орхус был сильно разрушен в XVII в. после череды войн - и с немцами, и со шведами. Шведы несколько раз занимали и жгли город, а к югу от города до сих пор имеются остатки оборонительных сооружений, построенных здесь в 1627-29 гг. Несмотря на войны, пожары и чуму, Орхус все же выстоял - исключительно благодаря торговле, в середине XVIII в. городской торговый флот составлял около 100 судов - немало даже по современным меркам. В 1861 г. гавань расширили, годом позже - открыли железнодорожную станцию, соединив Орхус и Рандерс, и город и по количеству населения, и по размерам, и по товарообороту прочно занял почетное второе место - после Копенгагена.

Tivoli Friheden Amusement Park - парк развлечений расположен в Орхусе. Парк посетило более 365,000 посетителей в 2009 году, и эта цифра растет. Парк расположен примерно в 2 км к югу от центра города.
Он имеет несколько тематических разделов с различными типами достопримечательностей. Есть более чем 40 достопримечательностей.

Givskud Zoo - зоопарк и сафари-парк.

Aros - музей искусства, Givskud Zoo


От посещения этой удивительной страны Вас отделяет всего 3 шага!

Творите, готовьте и выигрывайте!

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru